Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6510967

andryus написал:
ходишь по плите чувствуется вибрация плиты в отдельных местах

Подложка всегда упругосжимаемая. Лучше было МДФ набирать.
А может и сам по себе деревянный пол вибрировать, особенно если опоры для лаг неравномерно прижаты к перекрытию.

Микитович написал:
andryus,
А деревянные лаги дадут такой же эффект как и усохшаяся доска.
Подкладки нужны разной толщины, по месту. Где то 9 мм (тонкие в несколько слоев), а где то и "0".

Микитович, тогда что использовать в качестве подкладок под ОСБ?

Микитович написал:

andryus написал:
ходишь по плите чувствуется вибрация плиты в отдельных местах

Подложка всегда упругосжимаемая. Лучше было МДФ набирать.
А может и сам по себе деревянный пол вибрировать, особенно если опоры для лаг неравномерно прижаты к перекрытию.

Микитович, ну набрал ОСБ, не выкидывать же счас))) ну до укладки плиты ОСБ при хождении по черновому полу вибрация не чувствовалась а сейчас на плите она "на лицо"

Строгать доски я считаю тоже не выход, если бы рубанок равномерно строгал всю полосу под ОСБ я все понимаю получилось бы ровно, а так получится полоса сострогана так, другая так, думаю идеальной ровности тоже не достичь и получается из за нескольких досок, которых выгнуло в обратную сторону надо весь пол строгать напрочь

andryus, один мой знакомый советовал небольшие неровности, до 5 мм, выравнивать клеем КС. Он сравнительно недорогой, и усадка не сильно большая. Если неровности побольше - подмешайте в клей опилок.
(Раз вы цементу не доверяете))))

andryus написал:

Микитович написал:

andryus написал:
Черновой пол сделан из досок "сухостоя" идеальной ровности чернового пола не получилось (где то дефект доски при распиле, где то доска "рассохлась", где-то отклонения в толщине досок при распиле)

А где то доска усохлась и сучки вылазят...
С доской всегда так.
Есть 2 варианта.

  1. Прострогать. Только не забыть саморезы утопить. После можно и хванерой 10 мм пройтись. На клей бутил-каучуковый и саморезы.
    У меня стоит такой 13 лет, сверху штучный паркет. Ноу проблем-с.
  2. Ровнять подкладками с некоторым шагом (зависит от толщины ОСБ, ДСП, хванеры). Подкладки на клей с гвоздями.
    Плиту крутить только в точках прокладок иначе будут горбы.
    Не так давно подобное обсуждалось и приводились примеры реализации.
    Или комбинировать, где подложить а где сострогать.

Микитович, т.е. на доски ещё положить так скажем лаги в виде подкладок и на них ОСБ? А что использовать в качестве подкладок? Фанеру? У меня пол золотой выйдет))

andryus, пол-он всегда золотой)

У меня не осб,а фанера 18 мм. Шаг между квадратиками 30.5 см. Перепал высот в комнате порядка 3 см. Подкладки набраны из фанеры разной толщины, оргалита и даже картона переплетного. С 2013 года полет нормальный. проблем не замечала.

Попробовал как было написано выше проделать дырки в ОСБ и загнать пену. Подумал что потеряю, пару дырок в ОСБ плите и немного пены. Чтобы лист не выпучило взял пену с наименьшим расширением. Просверлил в местах наибольшего хождения дырки, загнал туда пену, для равномерности придавил грузом. Итог: вибрация по прежнему сохранилась, но значительно стала меньше, пена сама по себе материал не прочный имеет элластиночность. Возникает вопрос или оставить это так, потому что, считаю, 100% "каменной" поверхности можно добиться только за счёт цементной стяжки или все оторвать и продолжать ещё выше указанные эксперименты))) второй вопрос который возникает может ли эта вибрация навредить линелиуму

Грэй написал:
andryus, один мой знакомый советовал небольшие неровности, до 5 мм, выравнивать клеем КС. Он сравнительно недорогой, и усадка не сильно большая. Если неровности побольше - подмешайте в клей опилок.
(Раз вы цементу не доверяете))))

Грэй, не сказать бы что я не доверяю цементу, цемент это очередной мостик холода))) но возникает вопрос в том, что заделанные места цементом (клеем, клеем с опилками....) в результате давления на плиты ОСБ (хождение, мебель и т.п.) и вибрации самих досок чернового пола не дадут ли трещину и не потеряют ли свою прочность за счёт этих трещин, отслоения?

andryus, Смесь цемента и полимерного клея ПВА называется "полимерцемент".
В отличие от простого цемента, который очень хрупок и обладает плохой адгезией к дереву, полимерцемент упруго- твёрдый, не склонен к трещинообразованию и имеет к дереву отличную адгезию, непроходящую со временем.
...а смесь клея,стружек, и опилок называется "ДСП" - деревостружечная плита. Надеюсь, вы знаете, что до изобретения ОСБ, на полах вовсю использовали ДСП,
п.с. ОСБ это смесь клея и деревянной щепы... Можно взять любой клей, щепки и ими выровнять ваши полы, - получится самодельная ОСБ. вот эта ОСБ, между двумя сородичами, уж точно не треснет)))))

Грэй, говорят смесь клей ПВА с опилками имеет большую усадку при высыхании и со временем

andryus написал:
смесь клей ПВА с опилками имеет большую усадку при высыхании и со временем

Имеет. Первичная за 1-3 недели (в зависимости от толщины) - значительную, со временем уже небольшую.
Клей водный, от воды деревянные опилки разбухают, потом усаживаются.
Намного лучше опилки с эпоксидкой с пластификатором. Застывает за сутки, безусадочный, нормально шлифуется.

А вот водно-цементные смеси на дереве ведут себя нестабильно.
Во первых вода и дерево.
Во вторых - разный коэффициент влажностно-температурного расширения.
В третьих - разный модуль упругости, особенно при больших нагрузках.
.
OSB содержит меньше фенольного клея, прессуется при высокой температуре (из древесины выделяется лигнин и скрепляет щепу) ну и добавляются водоотталкивающие вещества - парафины. Такова технология, но у нас её практически всегда нарушают.

andryus написал:
Грэй, говорят смесь клей ПВА с опилками имеет большую усадку при высыхании и со временем

Имеет конечно. Усадка таких смесей определяется усадкой клея, и именно для уменьшения этой усадки в клея добавляют различные наполнители, опилки - один из наполнителей, призванных уменьшить усадку. И причём Клей ПВА имеет не самую большую усадку, а смесь этого клея с опилками не так сильно усаживается,чем, например, смесь опилок с клеем КМЦ и подобными .

Микитович написал:
Намного лучше опилки с эпоксидкой

эпоксидный клей безусадочен сам по себе, поэтому опилки в нем нужны уже не для уменьшения усадки, а для удешевления. Ведь эпоксидный клей дорог. Вряд ли ТС, который думает про "картон", задумается за эпоксидную смолу в чистом виде

andryus написал:
усадку при высыхании и со временем

усадка заканчивается вместе с высыханием. Как только вся вода из клея испарится, усадка прекращается.

Ну сделал я эту смесь клей ПВА и опилки. Для пробы взял 900 грамовое ведёрко клея, перемешал с опилками мелкими, с трудом намазал эту кашу, между квадратиками фанеры, хватило только на один ряд 2 метра. Расстояние между квадратиками разное, но небольшое. Или я не правильно сделал смесь или что, но таким раскладом мне нужно будет клея на небольшую комнатку 2 на три метра неизвестно сколько килограмм

andryus написал:
неизвестно сколько килограмм

А Вы как хотели, одним ведёрком обойтись? Для выравнивания полов смеси покупают мешками, и тоннами, поэтому все люди, даже олигархи, используют смесь недорогого цемента с дешёвым песком .

Грэй написал:

andryus написал:
неизвестно сколько килограмм

А Вы как хотели, одним ведёрком обойтись? Для выравнивания полов смеси покупают мешками, и тоннами, поэтому все люди, даже олигархи, используют смесь недорогого цемента с дешёвым песком .

Грэй, олигархи они скупые))) а скупооц платит дважды, как раз это относится ко мне, хоть я и далеко не олигарх)) дешевле будет купить фанеру и разложить пасьянс из кубиков и на них ОСБ, а под это все загнать пену. Во-первых у нас не продают столько клея чтобы мне выровнять весь пол и продают его только маленькими ведерками, во-вторых я просто другого варианта не вижу, цементом я очень сильно не хочу выравнивать, потому как цемент-дерево вообще вещи не совместимые, цемент это ужасно холодный материал (пристрой из блоков не доделан, дак от швов цементных так и прёт холодом)

А вот выше было написано ещё про эпоксидку с опилками (и без) с пластификатооом можно ещё про это подробнее? Я уже скоро от этого пола сума сойду)))

andryus написал:
про эпоксидку с опилками (и без) с пластификатооом можно ещё про это подробнее

andryus написал:
а скупооц платит дважды, как раз это относится ко мне

к вам это в первую очередь...

  • зачем вы купили ОСП для утепления, в то время как другие покупают пенопласт?
  • теперь вы ищете клей для выравнивания, в то время как другие выравнивают ЦПС.

andryus написал:
купить фанеру и разложить пасьянс из кубиков

это вы в этой теме увидели, У Надежды? - плохой пример. у ней просто хобби такое, пасьянсы раскладывать.

Грэй написал:
другие выравнивают ЦПС

Ага. На "отшибись".
Видели мы такое через пару лет эксплуатации в квартирах.
Отличный задел на будущие переделки.

Грэй написал:

andryus написал:
а скупооц платит дважды, как раз это относится ко мне

к вам это в первую очередь...

  • зачем вы купили ОСП для утепления, в то время как другие покупают пенопласт?
  • теперь вы ищете клей для выравнивания, в то время как другие выравнивают ЦПС.

andryus написал:
купить фанеру и разложить пасьянс из кубиков

это вы в этой теме увидели, У Надежды? - плохой пример. у ней просто хобби такое, пасьянсы раскладывать.

Грэй, у мну самостоятельно придуманный и исполненный пример, оптимальный для моих условий Да, он очень трудозатратный. А плохой или хороший-сложно сказать, когда результат полностью устраивает. Думаю, наемные рабочие так бы извращаться ни за какие деньги не стали бы.

Грэй,- ОСП я покупал не для утепления, а для закрытия чернового пола, но не думал что черновой пол так плохо выйдет что буду так мучится с чистовым, а насчёт цпс как вы меня не переуьеждайте но все равно останусь при своем мнении что цпс и дерево вещи не совместимые, хотя конечно это ещё зависит от толщины слоя цпс, но все равно материал ужасно холодный по своей сути

Вообщем я подумал вариантов практически в моем типа городе нет, кроме как стесывать черновые полы до изнеможения и до неизвестной при том толщине отдельных элементов чернового пола, так как доски местами выгибает не вверх а вниз, либо вариант подкладывать под ОСБ подложки (кубики) а оставшееся пространство между кубиками для большей надёжности задуть пеной через дырки. Плохо только что не видно сколько пены надо, недодуть толку нет, передуть лист выгнет)) на пене конечно разорюсь, но не думаю что так сильно чем скупить все 900 грамовое ведёрки клея по 100 рублей каждый и мазать им

andryus написал:
это ещё зависит от толщины слоя цпс, но все равно материал ужасно холодный

В принципе, вы мыслите логично: ...Если, допустим, 10мм ЦПС выделяет 10 градусов мороза, то 1 мм выделяет только 1 градус мороза. Казалось бы, это немного, но всё равно ниже нуля - это ужасно холодно

andryus написал:
ОСП я покупал не для утепления, а для закрытия чернового пола,

черновой пол можно закрыть одним слоем, а второй- то, зачем?

andryus написал:
Вообщем я подумал вариантов практически в моем типа городе нет, кроме как стесывать черновые полы до изнеможения и до неизвестной при том толщине отдельных элементов чернового пола, так как доски местами выгибает не вверх а вниз, либо вариант подкладывать под ОСБ подложки (кубики) а оставшееся пространство между кубиками для большей надёжности задуть пеной через дырки. Плохо только что не видно сколько пены надо, недодуть толку нет, передуть лист выгнет)) на пене конечно разорюсь, но не думаю что так сильно чем скупить все 900 грамовое ведёрки клея по 100 рублей каждый и мазать им

andryus, да не нужна пена, и без нее нормально получается. осб у вас какой толщины?

Грэй написал:

andryus написал:
это ещё зависит от толщины слоя цпс, но все равно материал ужасно холодный

В принципе, вы мыслите логично: ...Если, допустим, 10мм ЦПС выделяет 10 градусов мороза, то 1 мм выделяет только 1 градус мороза. Казалось бы, это немного, но всё равно ниже нуля - это ужасно холодно

Грэй, Ну одно дело когда слой 1 мм (и при том он по свей толщине очень хрупкий и вообще ни о чем), а другое дело когда местами уже и сантиметр и более и одно дело когда это просто шов в кладке и другое дело когда залито все можно сказать сплошняком

Грэй написал:

andryus написал:
ОСП я покупал не для утепления, а для закрытия чернового пола,

черновой пол можно закрыть одним слоем, а второй- то, зачем?

Грэй, а где речь идет про второй слой? я вроде не писал.... на черновой пол кладу плиты ОСБ, на них линолиум или неужели класть линолиум на черновой пол? по идее можно конечно, но тогда мне надо было его делать безупречно ровным и без малейшего перепада и выямки

Nadejda написал:

andryus написал:
Вообщем я подумал вариантов практически в моем типа городе нет, кроме как стесывать черновые полы до изнеможения и до неизвестной при том толщине отдельных элементов чернового пола, так как доски местами выгибает не вверх а вниз, либо вариант подкладывать под ОСБ подложки (кубики) а оставшееся пространство между кубиками для большей надёжности задуть пеной через дырки. Плохо только что не видно сколько пены надо, недодуть толку нет, передуть лист выгнет)) на пене конечно разорюсь, но не думаю что так сильно чем скупить все 900 грамовое ведёрки клея по 100 рублей каждый и мазать им

andryus, да не нужна пена, и без нее нормально получается. осб у вас какой толщины?

Nadejda, ну счас когда я напишу толщину ОСБ, меня все засмеют, но как я уже написал выше - "скупой платит дважды" и это какраз мой случай. толщина 9 мм.

andryus написал:

Nadejda написал:

andryus написал:
Вообщем я подумал вариантов практически в моем типа городе нет, кроме как стесывать черновые полы до изнеможения и до неизвестной при том толщине отдельных элементов чернового пола, так как доски местами выгибает не вверх а вниз, либо вариант подкладывать под ОСБ подложки (кубики) а оставшееся пространство между кубиками для большей надёжности задуть пеной через дырки. Плохо только что не видно сколько пены надо, недодуть толку нет, передуть лист выгнет)) на пене конечно разорюсь, но не думаю что так сильно чем скупить все 900 грамовое ведёрки клея по 100 рублей каждый и мазать им

andryus, да не нужна пена, и без нее нормально получается. осб у вас какой толщины?

Nadejda, ну счас когда я напишу толщину ОСБ, меня все засмеют, но как я уже написал выше - "скупой платит дважды" и это какраз мой случай. толщина 9 мм.

andryus, тогда надо 2 слоя, один у вас ровным не получится, что бы вы не делали. А то что платят дважды -это частенько бывает, когда ремонт своими руками. Все продумать и учесть невозможно.

andryus, здесь на форуме есть человек с ником Резон, он как раз кировский
(если у вас , конечно, Киров областной, а не тот что в калужской области). Он занимается регулируемыми полами на чем-то типа шпилек(РКС называются). Напишите ему, может что посоветует, поможет. У него куча знаний в этой области.