Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4286501

ruskarpov написал :
Здорово! Просто и удобно, покажите, если не сложно.

М-м-м... Времени чуток дайте... Это ж надо разобрать... А разобрать сейчас сложно... Резьба на гайке закернена, чтоб гайка не откручивалась... А ключи в машине, а машина на улице... В общем, несколько деньков погодите, постараюсь сфоткать все в разобранном виде.

newzubok, проще нарисуйте...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

newzubok, на сколько необходимо на удлинитель ставить 3-х контактную вилку если при этом розетка обычная?

NAP; Думаю потому, что у вилок с заземлением толстые штырьки, которые будут обеспечивать хороший контакт в большинстве раздроченых розеток.
Хоть я и ярый сторонник заземления, но 2-х жильный кабель легче и гибче, чем 3-х жильный и в большинстве ручного электроинструмента заземление не используется.

NAP написал :
newzubok, на сколько необходимо на удлинитель ставить 3-х контактную вилку если при этом розетка обычная?

Ровно настолько, насколько она валялась и ждала своего часа. Вилка - так называемая "евро". Действительно, с толстыми штырьками. Розетки сейчас тоже "евро" делают, на участке у меня именно такие, старая советская вилка с тонкими штырьками в таких болтается, а удлинитель я делал как раз для участка, чтобы и сварку можно было запитать, и станок, и бетономешалку. Ну а для разъездных работ у меня удлинитель с обыо часто встречаютсячной вилкой, потому как еще достаточн старые розетки, в которые "евро" не влезает...

newzubok; Не много каГбе о политике. С точки зрения гондураса без этого не обойтись Особенно когда говорят что завтра география на которой проживаю станет второй Беларусью. Когда я покупаю вилки для так сказать повсеместного применения (ну на бренды не хватает ловандоса что ли) то стараюсь купить Сделано в Белоруссии. Собственно пока эти вилки устраивают на все 100% Двух контактная входит во все розетки. Я это к тому что ХЗ что такое это самое еврогаджет если и у соседа нормальное качество есть.

NAP; Блин... "Евро" - это не значит "произведено в Европе". Просто у нас их так называют. Возможно, стандарт на них европейский какой... ))) Это просто вилка с толстыми штырьками. А производство наше, родное, то бишь, белорусское...

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Каркас из композита Алюком S=3 мм под габарит L-Boxx 136, 50 метров ПВС 2х1, падение напряжения при неразмотанном кабеле и нагрузке 2 кВт = 19 В.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Kir1011 написал :
падение напряжения при неразмотанном кабеле и нагрузке 2 кВт = 19 В.

Немало

Буйный; Скорее всего это при нормальной сети. А что будет если на входе в удлинитель всего каких то 190В?

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Каркас сделан из композита полиэтилен+алюминий, потому в сочетании со смотанным кабелем работает как дроссель.
Если я взялся за 50-метровый удлинитель значит 25-метрового мне уже не хватает, а значит большая часть кабеля будет смотана с каркаса.
Замерил сейчас напряжение на входе и на выходе двумя вольтметрами, падение всего 8 В на смотанном и 2 В на размотанном кабеле при нагрузке 2 кВт.
Видимо напряжение в тот раз сильно прыгало в сети. Потому как тогда работал одним вольтметром а сейчас без нагрузки за полминуты скакало с 221 до 198 В на входе.
Сравнения ради замерьте напряжение на ваших аналогичных удлинителях при такой нагрузке

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Kir1011 написал :
Если я взялся за 50-метровый удлинитель значит

.. значит нужно минимум 2х2,5 ПВСки. Тем более, что счёт по нагрузке идёт на кВты, а это не электробритва

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Буйный, как свое отслужит - сделаю большее сечение. Три года всего работает, не стерся еще.
ПВС 2х2,5 будет занимать раза в полтора больше объема.
Что греется не замечал - холодно в Сибири .
Надо будет пирометром замерить. Фен при работе не 100% времени включен - там симисторная регулировка по температуре. Остальные потребители кратковременно включаются, Вот с прожектором думаю на светодиодный перейти, но как подумаю что 500 Вт галогена это не только 8000 люменов но и 400 Вт полезного тепла - не решаюсь брать.

Я применял голый алюминиевый 3 мм провод от воздушных линий, натянутый между домом и деревьями для работы электропилой в лесу. Снижения, конечно, изолированным.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

newzubok написал :
М-м-м... Времени чуток дайте... Это ж надо разобрать... А разобрать сейчас сложно... Резьба на гайке закернена, чтоб гайка не откручивалась... А ключи в машине, а машина на улице... В общем, несколько деньков погодите, постараюсь сфоткать все в разобранном виде.

Ждем обещанные фото. Прошло правда уже вместо нескольких деньков несколько месяцев.

я считаю, смотря какая нагрузка будет ложиться на провод, если запитать переносную лампочку, то зачам брать кабель 10х2, а вот если подключать сварку, циркулярку, в общем что-то более 2; 2.5 кв. то надо взять что нибуть по толще. я например взял-бы 4х2,или 6х2.

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

4*2 кг. 30 метров. похвастаюсь. зимой привезли генератор в сад., рухнула теплица. батя грит давай потащим ближе чтобы сварочник включить.тащить по-пояс снега. я грю у меня удлиннитель есть. он грит просадка, я грю там запас офигенный. все получилось. генератор даже тащить не пришлось.
выбор только в сторону кг. пластиковый провод не для уральских морозов.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722



Сматываем правильно.

nachavilo написал:


Сматываем правильно.

nachavilo,
Спасибо, не знал - век живи, век учись

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

BV написал:

nachavilo написал:


Сматываем правильно.

nachavilo,
Спасибо, не знал - век живи, век учись

BV, полгода с электриками гданьской судоверфи работал: они таким способом по целому барабану кабель складывали, заносили бухту в места, в которые с барабаном не всунешься..ну, и т.д., ..на втором видео как раз один из них.))

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

BV написал:

nachavilo написал:


Сматываем правильно.

nachavilo,
Спасибо, не знал - век живи, век учись

BV, и почему бы кабель в бухты на заводе таким способом не складывать? – И все унироллеры – на мусорку!))