Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2549983

на фото схема, которую собрать невозможно, разве что левую резьбу на байпасе нарезать...

Что значит нельзя ? У меня все радиаторы в квартире точно так же подключены, разве что контргайки на байпасе нехватает.

я про неё и говорю....

девятиэтажка, панель, верхняя подача тепла, однотрубная, стояк- стальная труба труба 3\4 далее пластик труба 3\4, тройник на байпас( 1\2) и к радиатору (1\2). проблема- не прогревается радиатор. Один спец говорит, что это из-за заужения подачи к радиатору. Может подскажите в чем суть. И вообще, байпас д.б. меньше сечением чем подача к радиатору или можно и одного сечения?

RUS75 Я так понимаю,что крана Маевского у Вас нет...

RUS75 написал :
И вообще, байпас д.б. меньше сечением чем подача к радиатору или можно и одного сечения?

байпас должен быть заужен...и кстати сам стояк уже горячий или еле теплый? просто во многих домах еще не включили отопление на полную, и многие жильцы паникуют, что радиаторы холодные, а откуда им быть горячими если стояк 40 градусов...хотя как правило расчитаны на 70...

Здравствуйте! Хочу услышать советы специалистов.
Ситуация следующая, был подоконник который ранее разделял зал с лоджией. Радиатор естественно был под этим подоконником, но после ремонта лоджию и зал объединили убрав подоконник и сейчас я решил установить его на торец стены которая ранее была краем подоконника и началом стены,вообщем на приложенном фото все видно.
[

]()[

]()
Стояк из черного металла, трех оборотный кран на нем работает просто временно снята ручка, толщина стены 56см.
Вопрос такой: нельзя ли сделать продолжение и изгиб до радиатора из металопластиковых труб или еще каким способом, что можно сделать своими руками (руки на месте и растут из правильного места). Или все таки нужно вызвать мастера чтобы сварили плавненький изгиб из металла.

Андрей555 написал :
своими руками

Стальными трубами на резьбе.
Два угловых вентиля для однотрубной системы (верхний с ручкой, нижний с колпачком) и пара отрезков трубы с резьбами.

Но это будет поворот под прямым углом. Будет выглядеть очень некрасиво, будет далеко топыриться от стенки, ведь стояк не трогали и труба изогнута так что бы можно было подключить радиатор, а не размещена плотно к стенке. Труба в этом месте идет на расстоянии 10 см вернее от центра трубы до стены.
[

]()

Забыл еще добавить что стояк установлен не ровно, а под наклоном к стене, то есть верхний кран ближе чем нижний, проверял уровнем.

Андрей555 написал :
Труба в этом месте идет на расстоянии 10 см

Вместо двух прямых отрезков трубы взять два отступа с резьбой.

А можно пожалуйста картиночку этих "отступов", а то не совсем понимаю о чем идет речь.

Спасибо за совет! Как выполню всю работу, сфотографирую и выложу оцените ее правильность и качество.

без сварки вы тут ничего красивого не исполните, судя по ширине торца он 40-50 см, у вас в Одессе холодно не бывает и 5 секций будет достаточно? в наших широтах имхо было бы разумнее перевесить радиатор на соседнюю стену или вывести на лоджию с проходом через этот торец...

Олегович написал :
без сварки вы тут ничего красивого не исполните

"- Эт точно!"

Олегович написал :
без сварки вы тут ничего красивого не исполните, судя по ширине торца он 40-50 см, у вас в Одессе холодно не бывает и 5 секций будет достаточно? в наших широтах имхо было бы разумнее перевесить радиатор на соседнюю стену или вывести на лоджию с проходом через этот торец...

Совершенно согласен, что переварить всю эту ахинею куда будет красивее, просто когда все было на стадии грубых ремонтных работ знакомый не захотел браться, из-за старого металла, а жековский забулдыга (вечно залитыми глазами) так понимаю даже не умеет варить, да и времени искать тогда просто не было. А сейчас уже поздно, правда можно все хорошо картоном закрыть, но все равно велика опасность пожечь обои и ламинат, да и исполнителя так-же нет.
Стена там 56см. радиаторы чугунные, но не МС-140, а новые помещаются 7 секций + такая же ситуация с другой стороны торца, то есть вместе 14 секций. Лоджия утеплена вместе с наружными стенами зала. Плюс прямо возле входа в зал (в коридоре) стоит баян из 11 секций МС (9 секций которых ранее стояли в зале). Да и зал там, только одно слово "ЗАЛ" всего 15 кв.м + сейчас добавилось лоджия, квадратуру не помню но не более 4 кв.м
Вообщем решил так, если не найду сварщика толкового (обязательно толкового просто там стояки идут криво в потолок на одном расстоянии в полу на другом мин 5 см от стены до кромки трубы, то есть чтобы аккуратно подогнул ближе и повел к радиатору, а то менять одну порнуху на другую, это явно не по Фен-Шую и еще деньги заплатить) в ближайшее время, то кручу как решил. Радует, то что с одной стороны это все закроется комп. столом, только сделаю аккуратные вырезы для труб (сам стол широкий, а выдвижные ящики не на столько поэтому за ними остается пустое пространство как раз для труб). А вот с другой стороной пока окончательного решения нет (как раз ту что отфоткал) но думаю сделать полочный шкафчик, так что бы и этот пейзаж подводной лодки закрыл и как раз книги куда будет складывать со всякой мелочевкой.

Ну вообщем такой во радиатор [

]()[

]()
С другой стороны такой же.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Всем привет!

Требуется Ваша консультация по ряду вопросов.

Имеется новостройка, 13 этаж из 25, однотрубка, подача верхняя,
2 зоны, первая квартира (по ходу теплоносителя) в нижней зоне.

Hешил заменить радиаторы отопления на биметалл (Rifar monolit) потому как:
1 Происхождение радиаторов неизвестно,застройщик когда то говорил что Ростерм,
но за 2 сезона в нашем доме было несколько случаев затопа изза них.
2 Размерность радиаторов не соответствует метражу помещений,
да и с внутренним оребрением тоже проблемы, в одном радиаторе только один ряд,
в другом вообще отсутствует, целиком оба ряда только в 3-ем
3 Эти устройства сильно гремят, кто-то где-то (выше/ниже)задел стояк отопления,
и кожуха издают дребезг, закрепить невозможно.

Соответственно возник ряд вопросов:

1 Что лучше поставить термоголовку или ручной регулировочный клапан
(сам склоняюсь ко второму варианту)
2 Какой вид регулировочного клапана выбрать, в продаже есть Valtec и RBM
3 Как правильней / рациональней подключить новые радиаторы (хочется отодвинуть
от стояка, чтобы радиатор перекрывал середину оконного проема)?
Как подключение реализовано застройщиком видно на фото.
Я вижу 3 варианта:

  • переварить отводы на нужную длину
  • обрезать отводы по месту нынешнего регулировочного вентиля,накрутить бочонок,
    далее чернуха до клапана/радиатора
  • обрезать отводы по месту нынешнего регулировочного вентиля, на верхний отвод
    регулировочный клапан, на нижний шаровый кран, от них чернуху до радиатора
    (3-ий вариант мне нравится больше всего, но можно ли так делать?)
    4 Какую марку шарового крана выбрать (в продаже есть Itap, Bugatti и valtec).

Заранее спасибо за ответы / комментарии

Лучше клапан с термоголовкой. Например Danfoss.

Лучше переварить.

Краны - из перечисленных наверно лучше Bugatti. Ну а вообще - в Питере спокойно и овентроп доступен, было бы желание. При желании практически все доступно, на самом деле.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Я тоже склоняюсь к сварке, вопрос лишь как и где найти исполнителя. Сантехник из УК кроме как на ПП на сварке больше ничего делать не умеет, поэтому сразу был послан. Вот москвичам проще, у них есть Sansvar с вполне понятной и обоснованной ценой, а здесь в СПб (в одной из тем) один из форумчан указал цену порядка 14 тр за подключение одного радиатора! ИМХО перебор... Поэтому и рассматриваю другие варианты подключения.
Проясните пожалуйста еще вопрос - шаровые краны (помимо регулировочного вентиля) ставятся для возможности съема радиатора. А как технически возможно его снять, где то должны быть американки?

CrazyCrocs написал :
Проясните пожалуйста еще вопрос - шаровые краны (помимо регулировочного вентиля) ставятся для возможности съема радиатора. А как технически возможно его снять, где то должны быть американки?

Американка сразу возле радиатора

Если вы где-то на севере города, могу кинуть в личку телефон мастера, который переваривал подводы у меня.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Ребят, еще возник вопрос про сварку - приваривать черную трубу нужной длины и на ней нарезать резьбу, либо же приваривать уже готовую резьбу (вроде в метизах видел такие)

PS там же в метизах нашел шаровые Бугатти 322 серии ( с американкой), но смутил значок РСТ, не подделка ли?

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Нашел в СПб единственного официального дилера Бугатти, если что это Фиттингвиль на Мебельной, так что этот вопрос решен.
Решил все же ставить не вентиль с термоголовкой, а простой ручной клапан, повертел в руках Вальтек и Фар, там 2/3 прохода перекрыты конструкцией вентиля, это нормально? Сможет ли подобный вентиль обеспечить нормальный расход теплоносителя через радиатор, стояк 1 дюйм, а отводы и байпас 3/4?

CrazyCrocs написал :
Сможет ли подобный вентиль обеспечить нормальный расход теплоносителя через радиатор, стояк 1 дюйм, а отводы и байпас 3/4?

скорее всего нет, все пойдет через байпас, на однотрубке вентиля не работают, проверено на личном опыта даже при байпасе 1/2". ставьте просто шаровые краны.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Олегович

Я тоже так и думаю, спасибо за ответ, а то моя тема больше была похожа на монолог.

Олегович написал :
на однотрубке вентиля не работают

Точно-точно, пока вентиль почти до конца не закрутишь, батарея на всю высоту горячая.

"Проверено на личном опыте" с несмещённым зауженным байпасом.

CrazyCrocs

Не забудьте установить газоотводчики.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

ВТБ!

Обыкновенного крана Маевского хватит?

Кстати вспомнил, что этой зимой батареи были полностью прогреты несмотря на рег.вентиль сделанный еще в СССР (на фото видно что тело самого клапана уже диаметра трубы отвода)

CrazyCrocs

Обычно хватает.
Пробка-автомат удобнее.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Пробка-автомат удобнее.

Но ежели откроется и забьётся, а дома никого...