Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932
#3265752

По установке станков. Как установлен фрезер, меня устраивает. Тумбочка из ДСП, изнутри усиленная укосинами. Там же стоит фильтр двигателя. Много места для инструмента. Работа сидя. Под станок подложен бутерброд из брусьев, ДСП и тонкого пенопласта. С низу, от соседей жалоб нет.
А вот с токарным поинтересней. Сейчас он стоит на столике от старого телевизора, на колёсиках. При оборотах более 300 и выше, станок раскачивается вместе со столом. При этом, из-за возникающих моментов, станина изгаляется как хочет. Отсюда бывают и выхваты металла, и пропуски, и заклинивание резца. На чипмейкере вычитал, что у человека был станок, кажется ТВ-4. Тяжелее моего и он его поставил на гранитную плиту 100мм толщиной. По его словам станок стал работать нормально. Почему бы и не поверить человеку. Но сразу посыпались альтернативные предложения, типа отлить чугунную плиту или сделать плиту из бетона. Но как, в квартире то ? А у нас в Питере много фирм камнерезных. Цены приемлемые. Единственно что, так это придётся 2 отверстия отверстия сверлить самому, т.к. точность они не гарантируют. Наверное это выход для меня, с небольшими затратами и минимумом работ. Вообще как то странно. В ширину опорная поверхность станка 82мм. А патрон токарный 100мм. А по паспорту он должен точить 180мм. Конечно крепкая, жёсткая плита тут должна помочь. Сейчас, по мере приобретения опыта, обороты всё растут, и это сделать просто необходимо.
В качестве подставки, у меня есть уголок 40мм. Из-за отсутствия сварки, сделаю подставку на болтах, обязательно с укосинами и на четырёх ногах. Ноги ставятся на деревянные брусья, для гашения шума, вибраций и увеличения площади опоры. Вот по корыту под станок пока думаю. Не хочется ставить корыто между станком и плитой. Но варианты есть.

Эдуард, по поводу гранитной плиты могу привести только одно возражение, но оно достаточно существенное. Вы когда нибудь пробовали сверлить гранит? Мне довелось испытать это счастье пару раз.
В первом случае около 15 лет назад я сверлил гранитную плитку для подложки под номер дома. Толщина плитки 20 мм, размер 250Х250. Сверлил 8 отверстий диаметром 6 и 8 мм на сверлильном станке с колечками из пластилина и водой. Сверлил пару дней, сверл погубил немеряно, но просверлил.
Позапрошлой осенью попытался просверлить гранитные плитки, которыми у меня выложено крыльцо дома, чтобы установить противоскользящие порожки. Просверлить так и не смог: перепробовал кучу разных сверл от покупных фирменных типа "Бош-Гранит" и алмазных трубчатых, до самодельных с местной барахолки. Плюнул на это дело слюной и приклеил порожки на "Момент-Контакт", что-то типа жидких гвоздей. Два сезона прошло, пока держатся.
В качестве резюме к сказанному, я бы рекомендовал Вам, коль скоро Вы затеете эту байду с плитой, чтобы Вам просверлили отверстия в камнерезке, только закажите их большего чем нужно диаметра, чтобы гарантированно попасть в размер посадки, Отверстия можно потом просто завтулить, либо залить эпоксидкой с наполнителем. Более надежный способ: сделайте шаблон из листа картона, подсунув его под опоры станка и отметьте на картоне расположение отверстий. Этот шаблон отдайте камнерезчикам, чтобы они по нему насверлили отверстия, но даже в этом случае я бы посоветовал делать отврстия чуть больше, чем диаметр болтов.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
только одно возражение, но оно достаточно существенное

Спасибо за подсказку, Игорь. Честно говоря, чистый гранит сверлить не приходилось. Сверлил алмазными коронками бетонный пол с гранитной щебёнкой, на глубину 400, насквозь, под анкера. Коронки были по более 100мм. Сверлилось нормально, с водой. У нас была небольшая бурилка, которую крепили сначала на анкер, который вставлялся в отверстие сделанное перфоратором. А я то думаю, почему в фирмах не обрадовались моей просьбе. Да и если алмазом сверлить, наверное это в копеечку встанет. Хотя они же делают вырезы под мойку, плиты в столешницах. Хорошо буду думать и искать. Но для начала нужно сделать подставку нормальную, в любом случае. А то станок стоит на двух спичках, как на курьих ножках.

pens написал :
Сверлил алмазными коронками бетонный пол с гранитной щебёнкой, на глубину 400, насквозь, под анкера. Коронки были по более 100мм. Сверлилось нормально, с водой

Это совсем другая песня..... В могильных мастерских алмазное бурение, насколько мне известно, не применяют. Я звонил знакомому, который имеет цех по нарезке заготовок для надгробий из кусков скальной породы, и спросил у него чем они сверлят гарнит. Ответ получил, что сверлят перфоратором, но бывает, что плита трескается. Соответственно, если она треснет у камнерезов это их риск, а если у Вас дома, то Ваш. Отсюда и ответ почему они не обрадовались......

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Весь в раздумьях. Как появятся финансы, надо походить по вторчермету. Нашему хоббийщику повезло. Купил лифтовые противовесы по дешёвке. Металла море. Может и мне свезёт. А пока могу делать подставку и в неё ставить станок на родных брусьях. Должно быть уже лучше, не будет качаться.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Вы когда нибудь пробовали сверлить гранит?

Игорь, я думал, правда не долго. Можно не сверлить гранит, а сделать пропилы. Пускай они будут по ширине меньше диаметра крепящего болта М8 или больше. Это я выясню, когда буду заказывать плиту. Но вот хотелось бы узнать ваше мнение, по поводу вот чего. Это пресловутый вырез под двигатель в станине. Выносить двигатель и делать в нишу вставки, не очень бы хотелось. А чтобы ПБ не стояла на одной ноге, можно попробовать сделать вставку спереди. Там есть удобный карман. Понимаю, что это не совсем то, но думаю, что то дать должно. Тем более, что опорная площадь крепления станка спереди, увеличится с 82мм до 155мм.

Эдуард, идею насчет пропилов не вкурил абсолютно.. Если можно или разъясните или набросайте эскиз.
Теперь о креплениях: давайте прежде всего внесем ясность в выложенные Вами фотки:

  1. Это крепление со стороны ПБ. Я правильно понимаю?
  2. Крепление со стороны ЗБ. Оно находится внутри станины между ее ног?
    3-4. Ракурсы крепления со стороны ПБ
  3. Открытая крышка "электрошкафа"?
    Если я правильно прочитал Ваши фото, то получается, что и со стороны ПБ, и со стороны ЗБ крепление станины расположены по ее осевой линии. ИМХО в этом случае увеличение площади опоры практически ничего не даст.
    Спереди может быть и можно былобы поставить мощный уголок (типа 100-го), но насколько я вижу его нормальной установке (прилеганию по двум плоскостям) мешают и прилив подошвы станины и этот металлический карман за шестерней ( я кстати не понял крепится ли он как-либо к станине снизу или нет). Т.е.без уродования товарного вида самого станка доп. крепление ИМХО сделать невозможно.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Эдуард, идею насчет пропилов не вкурил абсолютно.. Если можно или разъясните или набросайте эскиз.

Игорь. Конечно сразу въехать в китайское чудо сложно. Я то смотрю на него больше года. Вот в камнерезных мастерских пилят камни пилами. Ну и попросить их, чтобы сделали надрезы с торца моей плиты спереди и сзади. На первом снимке так крепится станок, через прорезь. Я думаю пилы то у них, потолще будут 2мм. У меня крепёжные отверстия под М8. Можно будет или болт в плиту сделать плоским, или шайбу подложить, если прорезь будет шире. Сзади в станине отверстие, но в плите всё равно прорезь сделать. Ширину прорезей можно обговорить при заказе. При этом мы избегаем сверления. На худой конец, сделать что то типа струбцин и прижать ими станок к плите. Рамка из уголка не будет давать выезжать струбцинам.

Madman написал :

  1. Это крепление со стороны ПБ. Я правильно понимаю?

Да, правильно, болтом через прорезь в станине.

Madman написал :

  1. Крепление со стороны ЗБ. Оно находится внутри станины между ее ног?

Да, правильно. И получается, что задняя опора покрепче передней, т.к. там две ноги.

Madman написал :
3-4. Ракурсы крепления со стороны ПБ

Это я показал карман, образованный выступом ПБ за станину, с разных ракурсов. Он никак не используется, пустое место. С лицевой стороны, он прикрыт кожухом, где то 1мм. Кожух держат сверху два болта М6, но отверстия под эти болты в ПБ порядка 9мм. Это видно на 5 снимке.

Madman написал :

  1. Открытая крышка "электрошкафа"?

Нет. Это передняя, декоративная, панель, которая закрывает тахометр в передней бабке и карман, закрытый кожухом.

Madman написал :
Если я правильно прочитал Ваши фото, то получается, что и со стороны ПБ, и со стороны ЗБ крепление станины расположены по ее осевой линии. ИМХО в этом случае увеличение площади опоры практически ничего не даст.

Игорь, всё правильно, но вот что смущает. Сзади в станине, под передней бабкой, вырез. Там стоит двигатель, такой же как у вас на фрезере 600вт. Он выступает за ПБ и на всю длину двигателя, ПБ стоит на станине с одной ногой. "Ж. дровосек" выносил двигатель и ставил в этот карман вставки. Я же хочу, сделать вставки в передний карман, о котором и речь. Если сделать небольшие пропилы с боку, на против болтов кожуха кармана рис.5, то можно их закрепить. Конечно будет необычно, но чувствую одним местом, что будет лучше. Вставки будут за кожухом и видно их не будет. Я немного неудачно выразился про площадь. Я думал, что надо разнести вставки от станины.

Madman написал :
Спереди может быть и можно былобы поставить мощный уголок (типа 100-го), но насколько я вижу его нормальной установке (прилеганию по двум плоскостям) мешают и прилив подошвы станины и этот металлический карман за шестерней ( я кстати не понял крепится ли он как-либо к станине снизу или нет). Т.е.без уродования товарного вида самого станка доп. крепление ИМХО сделать невозможно.

Игорь, думаю не уголок, а две стойки, на болты кожуха кармана и к плите. Приливы станины я обхожу и прямо в плиту. Кожух кармана снизу не крепится, только сверху, на двух болтах. Вот так вот, снаружи, ничего видно не будет.

Тогда можно закрепить внутри кармана уголок к станине и через него пропустить в плиту шпильки. Всего-то надо будет просверлить два отверстия в станине и два проходных отверстия в нижней стенке кармана.
Идея с пропилами в плите в корне не нравится, ИМХО они ослабят плиту и возникает риск откола плиты по границе реза (ОБЫДНА, ДА?)
P.S. Если интересно, можете посмотреть в моей теме изготовленный мною подвижный люнет для BD-3, недавно повесил.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
P.S. Если интересно, можете посмотреть в моей теме изготовленный мною подвижный люнет для BD-3, недавно повесил.

Уже посмотрел, конечно отлично, как и всё у вас.

Madman написал :
Идея с пропилами в плите в корне не нравится, ИМХО они ослабят плиту и возникает риск откола плиты по границе реза (ОБЫДНА, ДА?)

Да ! Да ! Да ! Но я не отчаиваюсь. Струбцины вы не забраковали.

Madman написал :
Тогда можно закрепить внутри кармана уголок к станине и через него пропустить в плиту шпильки. Всего-то надо будет просверлить два отверстия в станине и два проходных отверстия в нижней стенке кармана.

Игорь, не надо ничего сверлить. Вот на снимках готовые два отверстия в толстой ПБ. Выточить две стойки, точно. Закрепить их за эти отверстия и плиту. "Дровосек" делал так же.

pens написал :
Игорь, не надо ничего сверлить. Вот на снимках готовые два отверстия в толстой ПБ.

"Семен Семеныч!!!!!" Теперь дошло!!!! Дык сам китайский бог, предусмотревший эти дырки, велел из использовать по назначению. В первой серии фоток (пост#36) в них болты вкручены, вот я на них и не обратил внимания

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
"Семен Семеныч!!!!!"

В случае, если делать без пропилов, то можно изготовить прямоугольную, точную вставку и закрепить её на эти два болта, наверное будут М8. В ставке сделать окно и за него прижать ПБ к станине. Чем прельщает это, а тем что середина и зад ПБ крепятся за ущербную станину, а перед ПБ, за мощную плиту.
Интересно, а что туда думали китайцы ставить. Ведь не зря такие мощные отверстия Ф9мм.

Охотно поддержу тему станочной мастерской в квартире
года 2-3 назад организовал такой закуток 2х2 м
Нынче даже при наличии большой мастерской обожаю в нём заниматься
Недавно супруга сделала класный подарок - почти насильно отвела в магазин где показала наборы коробочек для микроволновки по 3 штуки.
Купили полсотни - все болтики и гаечки распихали по коробкам и наступил порядок!
Вот истинное наслаждение от работы, достал коробочку - взял болтики и убрал, никакого бардака, все довольны.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Aspirant написал :
Охотно поддержу тему станочной мастерской в квартире

Почти земляки. Я у вас служил в старом городе. У меня собственно это затея не из-за бардака. Свой бардак я как нибудь переживу, да и кот дисциплинирует. Вот под токарник надо подставку делать капитальную, а не на колёсиках. Поэтому передвигать его как раньше (когда мешает), я не смогу.
Переехать могу в комнату, а там от кота надо отделятся, да и звуков из-за перегородки меньше. Естественно и фрезер туда, и сверлильный, и верстачок сделать. Наждак надо в другое место. А под мои другие дела, надо делать что то ещё. Осциллограф, тестеры, крепёж, запчасти, там всё будет в стружке. У вас конечно очень симпатично, но это как то надо от станков отдельно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Вот под токарник надо подставку делать капитальную, а не на колёсиках. Поэтому передвигать его как раньше (когда мешает), я не смогу.

У меня сваренная тумба под фрезер имеет и колёса поворотные и выкручивающиеся ножки ( под ключ 19 ) Все 240 кГ общего веса легко катаются и можно установить неподвижно .

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
У меня сваренная тумба под фрезер имеет и колёса поворотные и выкручивающиеся ножки ( под ключ 19 ) Все 240 кГ общего веса легко катаются и можно установить неподвижно .

Огромное спасибо за подсказку. Она навела меня на мысль, как можно использовать балкон. Люди уже говорили мне, что имея большой балкон, грех его не использовать. А я всё время мечтал о сварке. Тем более, что на производстве вся сварка была в моём ведении. А это было не мало чего. Конечно, особо не развернёшься. Надо отгородиться от улицы, для пожарной безопасности. Этаж 16 и если искры посыпятся вниз, восторгов не оберёшься. Но это не сложно. Аппаратов сейчас разных навалом, но я уже раньше присмотрел себе, правда для других целей. Хотя кто знает. Были разговоры на чипмейкере про бесколлекторные двигатели. Там всё просто и не очень дорого, но блок питания убивал. Вот я и думал приспособить сварочник вместо него. Но оказывается для него нужен стабилизатор. Хрен редьки не слаще. Куда не повернёшься - всё боком выходит. А сварочник не плохой, наш, российский. Без электронных наворотов. Привозили мне такой в ремонт. Конструкция простая, работоспособная, без сюрпризов и навалом зап.частей. Жалею сейчас, что оставил на работе настольную точечную сварку. Ей было сделано не мало. Но вот как не стараешься всё предвидеть, не всегда это удаётся. Но блин опять надо копить, а это смогу начать после сентября.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens, Эдуард, вот тут посмотрите фотки тумбы. Можно, конечно, сделать и несколько иначе, но, думаю, идея понятна.На самих ножках с торца вварены заглушки , в них нарезана резьба и вкручены болты, к головкам которых приварены опорные шайбы.

Сейчас станок снял, тумбу зачистил и покрасил - видуха Супер :yu
Как высохнет окончательно, большую фотку кину в теме у Игоря ( там начинал об этом писать )
Ещё насчёт тумбы - может имеет смысл заказать её изготовление по своему чертежу ? Может это обойдётся дешевле и беспроблеммнее ?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Эдуард, вот тут посмотрите фотки тумбы.

Спасибо.

chico63 написал :
Ещё насчёт тумбы - может имеет смысл заказать её изготовление по своему чертежу ? Может это обойдётся дешевле и беспроблеммнее ?

Может быть. Но сварка всё равно нужна и лучше накопить и купить аппарат, чем отдать деньги дяде за работу. Уголок есть. Мне его подарили на работе, когда мать сломала шейку бедра. Я сделал из него козловой кран и она сама поднимала себя полиспастом. Иначе было никак.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Уголок есть.

Конечно, лучше всего варить из квадратной трубы типа 40х40, 50х50, 60х60 миллима 2 или 2.5 толщиной.
Тумба гораздо жёстче получаетя. Уголок лучше пускать на второстепенные элементы. У меня пара перемычек из 50 уголка стоит вверху. К ним болтами крепится станок. Но если нет другого выбора, тогда конечно можно и из уголка всё сделать.
Некоторые товарищи ещё и в полости трубы набивают то ли песок то ли вообще бетон для уменьшения вибраций. Но, думаю, это уже чересчур КРУТО

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Конечно, лучше всего варить из квадратной трубы типа 40х40, 50х50, 60х60 миллима 2 или 2.5 толщиной

Думаю да. Но пока имею угодок 40мм с полкой 4мм. По бокам и сзади укосины накрест. Спереди выдвижные ящики под инструмент и снизу горизонтальная стяжка. Учитывая, что высота подставки небольшая (для работы сидя), а также вес всего в районе 150кг, то думаю жёсткости должно хватить. А вот теперешние колёса, наверно, будут хлипкие. Будем искать.

chico63 написал :
Некоторые товарищи ещё и в полости трубы набивают то ли песок то ли вообще бетон для уменьшения вибраций. Но, думаю, это уже чересчур КРУТО

Судя из сегодняшнего опыта работы, вполне могу обойтись и без этого.
Надо попробовать сделать так. Сделать подставку и переставить станок, прямо с деревянными брусьями, на которых он сейчас стоит, в рамку новой подставки. Оценить результат. Возможно плита и не понадобится. Вот нашёл, на что я ссылался.

pens написал :
Возможно плита и не понадобится.

Эдуард, дарю идею про плиту!
Сегодня, мотаяясь по родному городу, на одном из перекрестком заметил машину с надписью: "Изготовление наливных полов и столешниц из синтетического камня". Т.е. может отлить плиту на заказ из синтетического камня? Насколько я понимаю, это разновидность полимербетона. Жесткости ИМХО должно хватить, и сверлить его можно без опаски....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman, -Вечный ученик - Аватара отключена за неуплату
"Юмористы", типа, те ...мошники с ...мейкера
Ох, плачет по ним кое-что

Эдуард, нафига вам вообще плита какая-то тяжеленная ?
Сделайте верхнюю рамку-подстолье тумбы пожёстче, с несколькими поперечинами из уголка, а саму столешню из куска толстого ЛДСП, либо склеенной из пары слоёв 16-18 мм, либо из готовой кухонной столешни. Зачем эта морока с гранитом-бетоном и прочим ? Вы же, надеюсь, не будете делать на станке детали настоящего автомобильного двигателя
Колёса поворотные надо брать металлические, миллимов 100-125 в диаметре. Они у нас на рынках стоят рублей 200-250.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Эдуард, дарю идею про плиту!

Спасибо за идею. Ко мне в личку обращался товарищ и предлагал, за компанию с ним, залить такие плиты. Но я пока ещё не готов. Игорь, все предложения конечно учитываются и из них выберу самое рациональное

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Эдуард, нафига вам вообще плита какая-то тяжеленная ?

Ну хочется отделаться от этой проблемы раз и навсегда. #50 тут ссылочку читали. Если бы не она, я бы и не подумал бы про это. С другой стороны, ширина опорных площадок 82мм. Если хорошо притянуть станок, то он войдёт в дерево и будет там изгаляться. Надо жёсткое основание. Думаю.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :

50 тут ссылочку читали.

Не, не читал особо, там слишком много всего, не поймёшь, что надо читать в первую очередь. Вот как раз наткнулся на то , что в посте №52 вверху написано. На этом решил и послать мейкер куда подальше
Тем более, что лично мне этого совсем не требуется. У моего фрезера станина довольно массивная, и тумба тоже довольно жёсткая , ноу проблем.
Вот сама колонна относительно станины , конечно, гуляет при нажиме кило в 3-4. Ну мне это пока не принципиально. Снимаю понемногу и не слишком быстро. Ничего в самом станке не модернизировал пока.

chico63 написал :
Вот как раз наткнулся на то , что в посте №52 вверху написано.

А что не понравилось то?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Вот сама колонна относительно станины , конечно, гуляет при нажиме кило в 3-4.

Да тут у всех китайцев гуляет, но точности можно добиться, делая чистовые проходы.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Не, не читал особо, там слишком много всего, не поймёшь, что надо читать в первую очередь.

Сразу выходите на станок ТВ-... Ничего искать не надо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
А что не понравилось то?

Да типа "юмор" . Особенно если учесть, что у меня самого к ним "особое пристрастное" отношение имеется

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Т.е. может отлить плиту на заказ из синтетического камня?

Вот блин, только сейчас сообразил. У меня под боком экспериментальный бетонный завод. Штуки отливают загляденье, перед входом стоят.