Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#3273762

pens написал :
Да тут у всех китайцев гуляет, но точности можно добиться, делая чистовые проходы.

Я знаю, поэтому и делаю 3-4 прохода обычно тудым-сюдым .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Вот блин, только сейчас сообразил. У меня под боком экспериментальный бетонный завод. Штуки отливают загляденье, перед входом стоят.

А нельзя ли взять готовый наливной пол типа ГЛИМС SL и по сетке залить самому в форму? А сверху прижать куском стекла ? Вообще, вид у этого полика довольно приятный, бежевый.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
А нельзя ли взять готовый наливной пол типа ГЛИМС SL и по сетке залить самому в форму

Я посмотрю, как это предприятие точно называется. Может у них свой сайт есть, сейчас это модно.
По полу ГЛИМС SL сказать ничего не могу.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Спокойной ночи. Я спать.

Отцы, Вам тут всем наверное за полтинник ? А вы просто живчики, генераторы идей !!! Интересно, хватит ли мне такого запала как у вас, к вашим годам - если конечно доживу... Вы просто молодцы !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

_maximus_ написал :
Отцы, Вам тут всем наверное за полтинник ? А вы просто живчики, генераторы идей !!! Интересно, хватит ли мне такого запала как у вас, к вашим годам - если конечно доживу... Вы просто молодцы !!!

Если вам это интересно, то и запал будет. А работая вы забываете про болячки, чем и продляете себе жизнь.

Слазил на сайт ЖБ завода. Одним готовым изделием заинтересовался.

Не устраивает длинна и вес. По длине лишку на 250мм. Но это бы ничего, так и вес ещё 170кг. Почти в три раза больше станка. А чем прельстило, так это высотой - 400мм. Т.е. сделать рамку с колёсами и в неё вкладывать эту штуку. Сверху станок и ничего больше не надо. Если будет возможность уговорить завод сделать эту штуку короче, а заодно сделать проём в лицевой части под лотки для инструмента, то может это и потянет. И ещё вопрос качества. Все мы видели в реальности эти изделия. Может предложат другой материал ?
Пока вопрос сопряжения поверхности станка и плиты не волнует. На чипмейкере подсказали мысль, как это делать.
Спасибо всем за подсказку.

pens написал :
Слазил на сайт ЖБ завода. Одним готовым изделием заинтересовался.

Если уж что то и отливать такое, то уж лучше на месте !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

_maximus_ написал :
Если уж что то и отливать такое, то уж лучше на месте !!!

В квартире ? Думаю на полу будет больше, чем в нужном месте. Строитель из меня аховый.

Сейчас бегал в магазин и на свежем воздухе пришла в голову идея. Поскольку размеры лотка 400Х400, то почему бы его не поставить выемкой к себе, а на верхнюю полку водрузить станок. На 100% уверен, что крепкости лотка хватит. Станок сдвинуть вровень с вертикальной стенкой лотка, при этом у нас остаётся приступочек 120мм, что очень удобно при работе и снизит нагрузку на эту полку. Ну и снизу можно делать выдвижные лотки для инструмента. По моему всё сходится.
Далее. Прикинул - по размерам нормально, даже не обрезанный лоток. Теперь по весу. С одной стороны вес радует. Навряд ли 100мм патрон раскочегарит такую конструкцию до резонанса и я наконец то избавлюсь от раскачки при работе станка. С другой стороны доставка. Если завод согласится изготовить лоток короче, то это будет 125кг. Если нет то 170кг (если я правильно понимаю размерность 0,17тн). Купив Корвет41, вес в районе 20кг, я пёр его до дома в руках, примерно такое же расстояние, метров 500, курив через каждые 10м. Нести было очень неудобно. Теперь опыт кой какой есть. В машину к другу не положишь. Продавит на фиг. Остаётся телега. Или у соседа, или у друга может есть. Если нет, сделать самому, прямо на старых подшипниках. На один раз, может хватит и на дольше.
По поводу сверления. Думаю завод не оборонный и на просьбу посмотреть, выпишут пропуск. А там посмотреть что к чему и сфотографировать каркас арматуры для этого лотка. Т.к. эти детали серийного производства, наверняка делаются по шаблону. Потом соотнеся снимок к нормальным размерам лотка, можно разметить лоток для сверления, не опасаясь попасть в арматуру.
P.S. Ребята, этот лоток меня очень устраивает. Может будут какие соображения именно по этому лотку.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens, Эдуард, зачем вам такие тяжести ?
Я бы попробовал сам отлить плиту из того ГЛИМСа, что упоминал. Или другого наливного самовыравнивающегося пола.
Взял бы кусок фанеры, привернул к нему деревянные бруски нужной высоты, внутрь этой ванны плотно вложил лист стекла. Далее положил во внутрь решётку из стальной сваренной арматурной сетки, чтобы она располагалась посредине, или пару их, если плита толстая. Такая сетка вроде и уже готовая продаётся. Далее залил бы жидким раствором, удалил бы воздушные пузырьки и накрыл сверху ещё одним стеклом, чтобы поверхность плиты получилась ровная. После застывния убрал бы всю "опалубку" - вот вам и плита. Только нужно подождать с месяц, пока она наберёт положенную прочность. Жидкий пол не пылит потом, как обычный раствор.
Для выполнения отверстий можно вставить в нужных местах столбики из деревянной круглой палочки, чтобы не сверлить потом бетон.
Кстати, можно легко сделать и углубления в плите, если они там требуются. Ессно, на этапе изготовления литьевой формы, а не опосля

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
P.S. Ребята, этот лоток меня очень устраивает. Может будут какие соображения именно по этому лотку.

Нет, по этому ЖБИ вряд ли будут. Сильно кондовая ( и неподъёмная ) конструкция.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Эдуард, зачем вам такие тяжести ?

Да наверное стал с возрастом лентяем. Всё пытаюсь везде и на всём сэкономить. Ну и были через личку разговоры о том, что у нас в магазинах продаётся. В большинстве случаев это некондиция. Если хотите я могу найти это сообщение.
Теперь мои аргументы. Ну рядом с домом совсем. Изделие готовое, только доставить до квартиры. На худой конец нанять перевозчиков. Не надо делать подставку, а рамку с колёсиками сварит друг на даче и привезёт. Не исключена возможность договориться с заводом об изготовлении укороченного варианта или обрезания готового. Наверняка у них должно быть такое оборудование. Не знаю правда стоит ли, но попробовать договориться, чтобы сделали окна в лотке, для снижения веса. А может у них там есть какие то полимерные бетоны, полегче. Ну и самое главное, запал на предложение вашего тёзки. Удобно, привёз и воткнул. Кстати, когда работал на подстанциях, там этих лотков валялось море, но было не надо.
Игорь, по лотку, что нибудь дельное есть ? Вот задницей чувствую просто, что это самое то.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Игорь, по лотку, что нибудь дельное есть ? Вот задницей чувствую просто, что это самое то.

Только вот это -

chico63 написал :
Нет, по этому ЖБИ вряд ли будут. Сильно кондовая ( и неподъёмная ) конструкция

Лично моя з... мне подсказывет абсолютно противоположное
Так что, думайте сами
Кстати, наливной пол как раз и есть бетон с полимерными добавками. Я себе в 2 комнатах делал сам стяжки именно им - мне очень понравилось. Буду и в 3-й делать, и в коридоре, а из остатков сделаю плиту. А то прошлый раз килорграмм 40 лишнего раствора было, пришлось выкинуть в мусорку, когда подзатвердевать начал. Вот теперь остатки не буду выливать, а сделаю полезную фиговину - иногда нужна такая плита , тем более ровная..

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Кстати, наливной пол как раз и есть бетон с полимерными добавками.

А ! Так у вас есть опыт в этом деле ? Тогда буду иметь вас ввиду, если что сорвётся с заводом. Всё не так расстраиваться буду. Игорь, а полимерный бетон легче простого и есть ли там щебень ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Всё не так расстраиваться буду. Игорь, а полимерный бетон легче простого и есть ли там щебень ?

Именно в наливном поле ГЛИМС ( да и в других подобных ) никакого щебня нет. Кстати, можно ведь даже и "опалубку" не снимать, а оставить внутри "столешницы", если интересует в первую очередь повышенная масса подстилочки . Да и можно и просто пескобетона налить в форму - он подешевле..
А насчёт "опыта" - то его у меня в строительных делах не так уж и много - просто прочитал на упаковке ГЛИМСА инструкцию и сделал всё в точности. Вот и весь опыт
Только надо смотреть, бывает наливной пол на основе цемента, а бывает вроде на гипсовой - он подешевле и похуже для влажных помещений и вроде менее прочный. Ну если я точно помню эту инфу.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Именно в наливном поле ГЛИМС ( да и в других подобных ) никакого щебня нет.

Наверно достал уже, но интересно. А песок, или смесь готовая? Почему полимер лучше и вес его, или вы не в курсе?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
А песок, или смесь готовая? Почему полимер лучше и вес его, или вы не в курсе?

Конечно, готовые сухие смеси - только Добавь Воды и размешай. Пескобетон по 50 кГ, наливной пол вроде по 25 кГ.
Я так понимаю, что именно полимерные добавки помогают жидкому полу выравниваться и растекаться лучше. Наверное, они же и препятствуют образованию трещин и устраняют усадку при затвердении. Но жидкий пол значительно дороже обычного пескобетона, если переводить на руб/кГ . Насчёт веса - точно не знаю, не задавался подобным вопросом.Да и не знаю, что подразумевается под чисто ПОЛИМЕРБЕТОНОМ. Может это несколько иное понятие, чем самовыравнивающийся пол, а может и примерно то же самое. Лучше поспрашивать у спецов в строительных темах на форуме.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
наливной пол вроде по 25 кГ.

Как я понимаю, от воды весу не прибавится, купил 50кг, что устраивает и получишь плиту 50кг.
Спасибо, остальное я посмотрю в инете.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Как я понимаю, от воды весу не прибавится, купил 50кг, что устраивает и получишь плиту 50кг.

Имелось ввиду не это, а скорее ПЛОТНОСТЬ материала. Может наливной пол имеет мЕньшую плотность, но не думаю, что это сильно заметная разница.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Имелось ввиду не это, а скорее ПЛОТНОСТЬ материала

Буду иметь ввиду и поинтересуюсь.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Нашёл наливной пол для толщины до 100мм. Вроде всё не плохо, но единственно что смущает , это время схватывания. 15-20 минут, по моему маловато. Один могу не успеть. Надо просмотреть свой архив и поинтересоваться, как дела у товарища, который хотел заняться полимербетоном.

Вы уже все построили без меня?
Эдуард, а дайте ссылку на лоток из каталога завода, я что то сразу не въеду о чем Вы тут речь ведете.
В моем понимании лоток это бетонный швеллер. Если это то, что я думаю, то на хрена он Вам сдался?
Опять же если я прав, то для перекрытия лотков есть небольшие бетонные плиты, а это уже ближе к теме. они как раз около 7-10 см толщиной,размеры разные. Я видел 1000Х500. Такими обычно перекрывают лотки теплотрасс подходящих к домам. Я в свое время из двух таких плит себе крыльцо сваял.
Плиты эти армированы кладочной сеткой, так что сверлить их можно в любом месте,что бур перфоратора, что победитовое сверло прогрызут эту 4 мм проволоку и не поморщатся.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Нашёл наливной пол для толщины до 100мм. Вроде всё не плохо, но единственно что смущает , это время схватывания. 15-20 минут, по моему маловато.

Обычно любой подобный пол начинает довольно быстро твердеть, поэтому при его заливке требуется большая сноровка и скорость
Также нужна большая ёмкость, чтобы замесить единовременно нужную порцию смеси.Я себе покупал для этого специальные пластиковые бадьи для замеса - они есть на любом стройрынке или нормальном магазине. Замешивается раствор мощной дрелью или перфом. Если использовать пескобетон, то его можно месить проще - мастерком или лопатой, если нет дрели-миксера. Можно и щебня подсыпать для крепости.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932


Это ссылка на картинку. Длинна лотка 950 надо 700. Вес 170кг, если 700 то 125кг. Думаю можно попросить сделать короче, или пусть обрежут. Размеры 400Х400. Всё устраивает, вот только вес большеват.

pens написал :
Это ссылка на картинку.

Поставить станок внутрь швеллера и полностью его залить полимербетоном.....
Зачем Вам этот швеллер? Ищите плиту....
Посмотрел каталог завода и сразу нашел: плиты БПР-110 или БПР-120. Один донесете, а по краям можно отрезать болгаркой, чтобы выйти на Вашу расчетную длину.

chico63 написал :
Madman, ты чего наматерился тут, да ещё и в дюймах и по аглицки ?
Переведи на русский

Прости, брат, нервы ни к черту...
Уже удалил....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Эдуард, просто тёзка за вас переживает - как вы будете тащить на 16 этаж ( емнип ) эту бетонную дуру весом почти два центнера, да даже центнер . А потом и по квартире её кантовать.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Поставить станок внутрь швеллера и полностью его залить полимербетоном.....
Зачем Вам этот швеллер? Ищите плиту....

Ну это уж совсем круто, во внутрь и бетоном. Игорь вы кое что пропустили. Ну я повторюсь. Ставим этот лоток в рамку с колёсиками, выемкой к себе (как швеллер на ребро). На верхнюю полку ставим станок и прикручиваем. Станок сдвинут по заднему своему краю до конца полки. Получается приступочек для инструмента. Во внутрь лотка делаем выдвижные полки под инструмент и причиндалы. Сейчас станок стоит высоковато для работы сидя, а высоты лотка 400мм плюс рамка с колёсами, вполне достаточно для меня. Не нужно делать верхнюю рамку. Всё получается само собой.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Эдуард, просто тёзка за вас переживает - как вы будете тащить на 16 этаж ( емнип ) эту бетонную дуру весом почти два центнера, да даже центнер . А потом и по квартире её кантовать.

Главное до порадной допереть. Там кантовать до грузового лифта. А там кантовать (как бочку) в квартиру. Станки в ящиках также затаскивали. Снизу подкладывал коврик, чтобы пол не испортить.

pens написал :
Ставим этот лоток в рамку с колёсиками, выемкой к себе (как швеллер на ребро).

Дальше можно не продолжать.

  1. Получаем вибрирующую коноль на радость Железным Дровосекам!!!!
  2. Лоток, хоть и имеет форму швеллера, но все же не швеллер и работать на ребро вряд ли будет. Дно лотка для его реального использование предполагает лежание на песчаной подушке. Скорее всего там стенки прочнее,чем дно. Соответственно имеем риск что все это вместе со станком может отдавить ноги в тапочках.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Соответственно имеем риск что все это вместе со станком может отдавить ноги в тапочках.

Дались вам мои тапочки. Я их уже поменял.

Madman написал :

  1. Получаем вибрирующую коноль на радость Железным Дровосекам!!!!

Если деревяшка на двух спичках выдерживает работу станка, так почему же армированный бетон не выдержит.

Madman написал :

  1. Лоток, хоть и имеет форму швеллера, но все же не швеллер и работать на ребро вряд ли будет. Дно лотка для его реального использование предполагает лежание на песчаной подушке. Скорее всего там стенки прочнее,чем дно.

Даже на фото видно, что рёбра швеллера утолщены к основанию. И основание самое толстое. Кроме того, я же писал, что станок сдвигается назад, как только можно. От центра (оси) станка до края поддона 115мм. Я думаю, что этого только только хватит, чтобы нормально закрепить станок. Спереди выступ остаётся 120мм. Итого 400-120=280. И центр станка будет почти вплотную к вертикальному ребру. Вот сейчас смотрю на рулетку и глазам своим не верю, для бетона это с гулькин... а не консоль. Ещё, я же писал, что будут встраиваться выдвижные полки под инструмент. Это предпологает наличие спереди, по крайней мере, стоек, которые не дадут отдавить мне тапочки, новые. Я думаю Ж. дровосеку тут облом будет.
Может конструкция просто кажется такой солидной. Но лоток всего 400Х400. И если взять линейку и посмотреть на глаз, то солидного здесь очень мало. Просто с вашей подачи всё так удачно срослось. Конечно, завод рядом, схожу и посмотрю, что там у них есть. А может и не понравится ещё.
В молодости я работал на подстанциях. Укладывать лотки мне не приходилось , а вот открывать и закрывать, приходилось. Не знаю, может и положено укладывать лотки на подушку песчаную, но я их видел на земле. А если плиты, то это опять надо делать подставку, а так как в сказке.