Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#4131465

pens написал :
Вот рамку для заточки, 5 отверстий по линии. Каждое центровкой разметил, а затем фрезой до середины разметки. Получилось самое то под разные свёрла. Ну кому как удобнее.

Ну на станке нужно совсем точно засверливаться, там по лимбам можно отмерить десятки и даже меньше. У меня такая точность выполнения отверстий обычно никогда не требуется. Обычно под, например, болт М10 делаю 10.5 или даже 11 мм ответное отверстие. С намёком на то, что и огрехи в разметке не так важны будут и будет какая-то возможность точной регулировки по цифровому угломеру, конечно, если понадобится такое.Так что в целом да - у кого какие конкретно задачи - такой и выбор оснастки. Раньше я тоже засверливал центр сначала центровкой, потом мелким сверлом насквозь, потом номиналом. Но понял потом, что центровка для моих требований по точности - лишняя операция, поэтому использую эти свёрла теперь только в исключительных случаях, когда надо по фрезерным лимбам отмеряться с точностью десятки-сотки.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Ну на станке нужно совсем точно засверливаться, там по лимбам можно отмерить десятки и даже меньше.

Именно так и делаю. Всегда стараюсь делать точно. А плохо само получится.

chico63 написал :
использую эти свёрла теперь только в исключительных случаях, когда надо по фрезерным лимбам отмеряться с точностью десятки-сотки.

Вот как раз про заточку центровок и вспомнил перед изготовлением второй приспособы. Я не буду сейчас расписывать всю технологию изготовления, но в голове уже план есть. И работа с центровками стоит на первом месте. От неё зависит точность изготовления всего.
Сначала торцевание и засверливание центровкой центров, так как следующие работы будут в поворотном столике. После изготовления призмы, её прорезки и обработки наружных плоскостей, будет очень ответственная работа по сверловке за раз двух половинок под направляющие. Тоже воспользуюсь координатными возможностями фрезера. Причём после центрования отверстия, ничего не трогая, меняю центровку на сверло и сразу сверлю. Потом опять центровка и координатка. Так как всё делается в цангах, то погрешности будут небольшие. Чтобы быть совсем точным, при установке деталей положу между ними прокладку, чтобы сразу и рассверлить под направляющие верхнюю деталь. Таким образом сверлить одно отверстие буду тремя свёрлами за одну установку. Думаю только так можно сделать как то точно. Так что вот именно тут, без центровок трудно. Я смотрел видео. Там фрезерные работы по прорезке, сделаны с запасом. Всё свободно двигается. Так что надежда только на направляющие. Хотя и они довольно свободно сделаны.
Так как поворотный столик будет занят на фрезере, то сразу озаботился заточкой центровки и свёрл 5 и 6 мм.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Привет, Игорь. Да работа большая и хорошо сделана. Поздравляю ! Я пошёл немного другим путём, купил дешёвую ленточку. По моим нуждам самое то.

Спасибо. Долго я всё раскачивался сделать такой девайс, чтобы не вертеть в руках болгарку, но всё же довёл до логического завершения. Осталось только ещё сделать регулируемый портал с отдельными стойками и небольшой столик, типа немного побольше табуретки, если не нужно кроить крупных деталек из листа, что бывает относительно редко.
Эдуард, а у вас какого диаметра камень стоит на точилке ?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Эдуард, а у вас какого диаметра камень стоит на точилке ?

Игорь, долго мудрить не стал, поставил 125 мм, как на моём наждаке. Пока даже пользуюсь наружней прижимной шайбой с наждака, пока новую не сделал. Мне тут подсказали, что при таком диаметре обороты должны быть где то 3400 (точно не помню). У меня сейчас стоит 3200 об. Но желательно уменьшить.
Вот сделал первую заготовку из капролона :

Материал отличный, крепкий. Сегодня отрежу вторую половинку и на токарный. Потом опять на фрезер. Потом сверлить.

pens написал :
сделал первую заготовку из капролона

А он не будет слишком скользким ? Сверло не будет в нем проворачиваться ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

_maximus_ написал :
А он не будет слишком скользким ? Сверло не будет в нем проворачиваться ?

Там нагрузки смешные. Ведь сверло при ручной заточке мы держим руками. А капролон намного жёстче. При фрезеровке я его прижимами к столу прижимал, так даже следов не осталось.

pens написал :
...Вот у Леонтьева этот момент не очень чётко обозначен. Ну то что подручник по оси круга, это понятно. То что сверло ровно ставить, это тоже понятно. Но вот высота от подручника до прорези призмы, как то пропущена...

У Леонтьева этот вопрос рассмотрен достаточно полно.
От высоты подъёма относительно оси, зависит угол заточки и подложенные два пальца под сверло на подручник, при 200 мм круге, дают примерно требуемые 7*.
Т.е. нет особой необходимости в поворотном подручнике, достаточно подкладок, что и показано у него в других уроках.
Потыкавшись с этим делом (посчитав высоту и углы для 100 и 150 мм кругов), я просто стал использовать торец чашки для такой заточки, во-первых угол чётко соответствует заданному, а во-вторых грань получается действительно плоская, а не вогнутая.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

aluma написал :
У Леонтьева этот вопрос рассмотрен достаточно полно.
От высоты подъёма относительно оси, зависит угол заточки и подложенные два пальца под сверло на подручник, при 200 мм круге, дают примерно требуемые 7*.

aluma написал :
Потыкавшись с этим делом (посчитав высоту и углы для 100 и 150 мм кругов), я просто стал использовать торец чашки для такой заточки, во-первых угол чётко соответствует заданному, а во-вторых грань получается действительно плоская, а не вогнутая.

Ага ! Всё таки вопрос рассмотрен полно, а тыкаться пришлось. Вот и мне пришлось додумывать и про два пальца и про три. По жизни приходится точить свёрла разного диаметра. У меня от 2 до 20 мм. Естественно и углы при этом меняются, не зря Вы тыкались. Я случайно попал на нужную высоту и всё стало получатся. Но при других диаметрах свёрл, высоту надо менять. Конечно использование плоской стороны круга, снимает эту проблему, но у меня при этом, рушится вся схема.
Что понял я. При правильной установке высоты сверла, достаточно двух-трёх коротких тычков сверлом в круг, в каждом случае. При этом и сверло не успевает подгореть и ленточка задней поверхности получается ровной. При неправильном выборе высоты сверла, процесс затягивается и результат плохой, вплоть до обратного угла.
Сейчас опыт уже есть и после первого касания сверлом круга, я уже могу ориентироваться с высотой. Однако всё это очень напрягает. И второй напряг. После перестановки угла с 7* на 17* , не хватает хода сверла до круга. Т.к. подачи круга на сверло у меня нет, то приходится переставлять рамку в прорезях, прижимая сильно сверло к приспособе, чтобы угол не сбить. Я конечно всему научился, но это мало похоже на машинную заточку сверла, так же как и два пальца, и три, и подкладки разные.
По поводу вогнутости. На небольших свёрлах её не заметно. Заметно на сверле 12 мм , но даже Леонтьев про это не упоминал.
Для меня главное, минимальное использование рук при заточке. Этому удовлетворяет второй вариант приспособы, который Вы скинули. Сейчас уже начал делать, но пока приходится долго сидеть в ACADе, чтобы не напортачить и не переделывать. Всё таки голова уже не та и предусмотреть всё в уме трудно.

P.S. Вот может поможете чем по скорости вращения круга. Дело в том, что на чипе мне прикинули скорость 125 круга (для алмаза) где то 3400 об. У меня программно выставлено на двигателе 3200. Но вот затачивал центровки 2,5 , так там приходилось буквально скоблить кругом (на малых оборотах), чтобы не перебрать лишка. Вот по поводу больших оборотов понятно, опасно. А по поводу малых, можете что подсказать (типа точу ножи... ножницы) ? Я посмотрел, на заточке это не сказывается, а как на круге ? Где то читал, что круг на малых оборотах усиленно стачивается, но можно поставить средние, где то 1000 - 1500 об ?

pens написал :
Где то читал, что круг на малых оборотах усиленно стачивается...

Есть упоминание о таком факте (в "С.А. Попов и др., Заточка режущего инструмента", например), в цифрах это дело для абразивных кругов не попадалось, а пример для алмазного вот на графике (верхняя кривулька Q)-мин. износ при окружной скорости 31,4 м/сек.

Скорость круга ограничена максимальной (на круге обычно написана) и режимом заточки, вот режимы
Вот табличка "диаметр круга-обороты-окружная скорость"

Для Ваших 125 мм круга и оборотов (3400), окр. скорость порядка 22 м/сек, что вполне соответствует рекомендованному режиму для белого эл. корунда, так понимаю.
У меня точилки без регулировки оборотов, как получается заточка при низких (шероховатость и т.п.) не знаю, честно говоря.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

aluma написал :
Есть упоминание о таком факте

Спасибо большое. Ну с эльбором (алмазом) проблем пока нет. А советовали мне под него обороты. Всполошился потому с абразивом, что на круге образовалась тёмная полоса миллиметров 6, именно там где точу. Пальцем щупаю, полоса очень гладкая, а за ней шершавое. Похоже камень пора чистить, хотя и точил немного. Но из двух зол ... Поэтому для абразива обороты снижу. При этом и вибрации будут меньше и пригар тоже.
Можно программно, но тогда под алмаз и эльбор перепрограммировать придётся. Я этого не хочу и боюсь. У товарища на чипе были заморочки. Ну а раз голова не соображает, надо работать руками. Сделаю механический ограничитель оборотов для абразива. Надо - поставил, не надо - снял.
Вполне возможно, что и абразив будет стачиваться быстрее. Но кругов у меня 4 штуки и они дешёвые. Если я один и потрачу, на все свои свёрла, так останется ещё 3. Тем более теперь знаю где брать.
P.S. Да а разницы в чистоте поверхности, при разных скоростях, я не заметил. А с педалькой очень удобно. Руки совсем свободные. А учитывая, что надо всё время включать и выключать, проверяя заточку и для охлаждения, так это самое то.

pens написал :
...Если я один и потрачу, на все свои свёрла, так останется ещё 3...

То если ларёк по заточке открыть.
Большой износ камей обычно на самоделках с двигателями 1500 об/мин, из круга яйцо получается, пример перед глазами-у соседа такой тяпки точить.
Правлю алмазным карандашом и большого износа пока нет, что на кругах 150 мм, что на чашке.
Пылюка есть конечно, но сама правка секундное дело и всё это не в доме, терпимо в общем.
А править иногда приходится довольно часто (стамеску со сколами затачивал, снимать надо много, но по чуть-чуть, например), после правки и снятия засаленноного слоя, вроде тёмной полосы в Вашем случае, работа идёт веселее, грязный круг просто заглаживает.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

aluma написал :
То если ларёк по заточке открыть.

Да не до жиру ...

aluma написал :
Правлю алмазным карандашом и большого износа пока нет, что на кругах 150 мм, что на чашке.

Карандаша пока нет. Есть старый чёрный круг, им попробую. От станков буду уходить в коридор, летом на балкон.

pens написал :
От станков буду уходить в коридор, летом на балкон.

Главное кота в респиратор укутать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

pens написал :
От станков буду уходить в коридор, летом на балкон.

Пылесос не рассматриваете принципиально?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

softm написал :
Пылесос не рассматриваете принципиально?

Во первых, пока до этого дело не дошло. Идет только изготовление и испытание.
Во вторых, я на самом деле не собираюсь устраивать у себя ларёк по заточке. Здоровье дороже.
В третьих, пылесос есть, старинный, берегу для компа. И он очень шумный.

Не ну не всем нравиться стружку выгребать руками.
К точиле тоже неплохо иметь такую штуку. Вопрос только как ее приладить, чтобы засасывало побольше.
А еще лучше все дерьмище

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

softm написал :
Не ну не всем нравиться стружку выгребать руками.

О какой стружке идёт речь ? Если о "дермище" после заточки сверла или фрезы, так его там почти нет. Немного пыли. А вот во время правки круга, я думаю и пылесос не справится полностью. Поэтому и жду эльбор прямого профиля.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
А вот во время правки круга, я думаю и пылесос не справится полностью.

Справится. Только надо организовать какой-нить хороший воздухо-пылезаборник вокруг места образования пылюки. Например выгнуть из куска оцинковки некий диффузор с патрубком для шланга пылесоса. Если не получится одной деталью, можно несколькими, затем скрепляемыми тем или иным способом, разъёмным или не очень.
Надо смотреть по-месту .

Я вот сумневаюсь, но на днях буду точить переходник под шланг. Иначе же не проверишь. Пылесос - арийский. Многое вытерпел. Теперь стружку.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Справится. Только надо организовать какой-нить хороший воздухо-пылезаборник вокруг места образования пылюки.

softm написал :
Я вот сумневаюсь

При заточке поможет, при правке нет. На работе на вытяжке от наждака, стоял большой центробежный вентилятор. Во время правки, клубы пыли и человека еле видно. Конечно, у меня круг маленький, на это и рассчитываю.

pens написал :
Карандаша пока нет. Есть старый чёрный круг, им попробую...

Эдуард, не мне Вас учить круги править и советы "купи это..." я тоже рассматриваю в последнюю очередь.
Пытался поначалу править огрызком карборундового круга, можно, но пыли заметно больше, чем при правке алмазом, очевидно и сам карборунд стачивается и пылит.
Алм. карандаши у нас по цене 10...12 у.е., но мелькают в инетлавках мелкие вставки для расточных резцов с эльбором по 3...4 у.е.
Вроде не очень обременительно.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

aluma написал :
советы "купи это..." я тоже рассматриваю в последнюю очередь.

Советы бывают очень ценные.

aluma написал :
Алм. карандаши у нас по цене 10...12 у.е., но мелькают в инетлавках мелкие вставки для расточных резцов с эльбором по 3...4 у.е.
Вроде не очень обременительно

Последние покупки очень подорвали мой бюджет. Ленточка, серво двигатели, расходники (тарелки, круги, капролон), по отдельности вроде и не очень дорого, но сложилось всё как то в кучу. Вот только сейчас выкорабкиваюсь. Однако без ленточки жизнь была убогая. Без нормального заточного тоже. Кроме того я не знал, что быстрорез надо затачивать эльбором. Отсюда лишние расходы.
Да и по плану у меня всё делается в порядке нужды. Сначала модуль для фрез (уже готов), потом модуль для свёрл (уже второй делаю). Но это всё без подручников. С подручником будет модуль для резцов, вот тогда можно и озаботится правкой и изготовлением защитного кожуха (одного на три модуля). И всё это требует времени. Хотя и на пенсии, но время катастрофически не хватает. Пашу по 13 - 14 часов в сутки. И всё надо, надо, надо.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Вот закончил сейчас призмы. Завтра буду думать, сегодня уже голова никакая :

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens, Эдуард, думайте и делайте - отступать некуда !
Вот сегодня на Митексе один японец дал мне визитку магазина, где есть в продаже и то хитромудрое точило и даже эта насадка для этого станка ( запатентованная ).


Но цена просто ошарашивает - как я и подозревал, проще купить готовый специализированный заточной станок с цангами - вроде они от 10 до 20 тыров стоят обычно. Да и то это целесообразно только для производства, но вряд ли для обычного частного умельца.
Ну насчёт тормека , смотрите сами, может это прибавит вам энтузиазма сделать свою приспособу

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Но цена просто ошарашивает - как я и подозревал, проще купить готовый специализированный заточной станок с цангами - вроде они от 10 до 20 тыров стоят обычно

Единственный китаец обсуждался из универсальных. Цена 30 тыр. Вес 30 кг. Но вот в чём странность. Сначала пишут, что купили станок, потом несколько вопросов по настройке и тишина. Отписался один хозяин станка. Фрезы он может затачивать не хуже и выложил фотки. Честно говоря, мне не очень понравилось, видно что чашкой абразивной точили, однако задняя поверхность зуба затылована. Конечно, при надобности такой фрезой врезаться можно, но мне это пока не нужно. Про заточку свёрл там совсем немного. Но одно ясно, станок надо доводить и убирать косяки.
По поводу тормека. Приспособа стоит около 10 тыр. И это только для заточки свёрл. Опять же её надо как то пристраивать. У меня станок ЭЛМОС столько стоит. Так что уж лучше самому. Потому что это дешевле (700 руб капролон и осталось его море) и это интересное занятие.
За ссылку спасибо.

Это не странность, а заработок денег. Платят за оставленные сообщения, есть пару "сервисов" (если не ошибаюсь это - textsales и advego ),
это недорого, можно раз в неделю начать лапшу вешать. Далее находится человек, который попадает на неслабую сумму (30 тыщ рур!) за эту прому20, которая по сути - кривая. Бизнес.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Закончил делать гребёнки :

Делал всё одной фрезой Ф 10 мм. Думал придётся разрабатывать прорези, но не пришлось. Всё очень плотно. Концы на приспособе сделал разной длинны. Короткий, под маленькие свёрла и центровки. Длинный под большие свёрла. Вот сверло 2,5 в приспособе :

Вот сверло 13 в приспособе :

Больше диаметр пока нельзя, нужны направляющие.
Осталось сверлить, резать резьбу, точить направляющие с зажимом. Ну и потом ещё работы будет достаточно. Надо новую стойку делать, консоль, упор.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens, Отлично получается

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
pens, Отлично получается

"Да уж" , пришлось голову поломать с этими концами. Кое что в ACADе набросал. Но полностью не смог начертить, уже мозгов не хватает. Поэтому начерчу что, сразу делаю. После становится ясно, как дальше. Материал очень хороший. Крепкий и легко обрабатывается.

pens написал :
Закончил делать гребёнки :

С нетерпением жду когда закончите всю конструкцию. Если всё получится как надо, можно будет у Вас заказать такую же ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd