Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4248462

chico63 написал :
У сверла с крестом и ещё одного сверла видны следы старой подрезки перемычки. Это месяца 3 назад подрезал 125-й УШМ с 1.2 мм диском.

А на свежезаточенных не стали перемычку подрезать ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
А на свежезаточенных не стали перемычку подрезать ?

Некогда с этим морочиться - надо основное дело сделать.
Кстати, теперь подрезАть перемычку могу вообще как ... даже не знаю как и сказать
Вот на этом девайсе просто включается УШМ ( в верхнем положении ) и двумя руками сверло просто подносится к вращающемуся тонкому отрезному кругу, хоть обычному абразивному, хоть алмазному со сплошной кромкой.
Можно и большую увеличилку поставить, чтобы было хорошо видно на мелких свёрлах.

chico63 написал :
Вот на этом девайсе просто включается УШМ

Ну а просто на стационарно закрепленной УШМ не так же ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
Ну а просто на стационарно закрепленной УШМ не так же ??

Закреплённой в тисках ? Мне как-то некомильфо так делать, тем более, что болгарка при работе вибрирует, а это весьма чревато ... в тисках.
Нужно что-то мутить и колхозить.
Я решил сделать сразу универсальный девайс, для многих операций. Из буржуев никто такого не делает, ну, во всяком случае, мне это неизвестно.

А кроме как в тисках её и зажать нельзя? у ней ручка выкручивается.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alexsandr55 написал :
А кроме как в тисках её и зажать нельзя? у ней ручка выкручивается.....

Специально для упёртого де...ила повторяю :

chico63 написал :
Нужно что-то мутить и колхозить.

Alexsandr55, Засирать форум ещё не надоело ? Тупой и ещё тупее тупого...

chico63 написал :
Специально для упёртого :

Стол такой обязательно нужен? и что колхозить,поподробней без хамства.

chico63 написал :
Нужно что-то мутить и колхозить.

Ну это то понятно...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

chico63 написал :
...посему и кличем ... "ксероксом"

Игорь, с Вашей приспособой можно и другой метод попробовать, в книжке он назван "эллиптическая заточка" и выполняется на внутренней поверхности цилиндрической чашки. Т.е. задняя поверхность скругленная (эл. цилиндр).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma, Александр, не получится скорее всего. Потому как она крепится к подручнику таким образом, что кромка сверла расположена стандартно - параллельно наружной основной цилиндрической поверхности. Я пытался сначала сделать автономное крепление , но жёсткость недостаточна. Поэтому пришлось морочиться с тем, что выше написал.
Конечно, можно по-всякому попробовать, если есть желание и время. Но у меня сейчас на очереди другая работа.
Слава Богу, что эта приспособа всё-таки получилась работоспособной, хотя самый первый эксперимент наводил на невесёлые мысли. Но получилось
Спасибо за картиночки, я их сложу себе в папочку по заточке свёрл. Может пригодится потом что-нибудь.

Дык я не учу как вы а делюсь опытом, на фото с ваших слов снятое "профессиональным фотографом при проф.освещении" прекрасно видно что сверло подожгли,вам указали на это и не я,стандартное 120мм длиной сверло уже дробит это видно по чистоте обработки камнем,выходит обороты его малы,вам не мешало бы слова подбирать......

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alexsandr55 написал :
Дык я не учу как вы а делюсь опытом, на фото с ваших слов снятое "профессиональным фотографом при проф.освещении" прекрасно видно что сверло подожгли,вам указали на это и не я,стандартное 12омм длиной сверло уже дробит это видно по чистоте обработки камнем,выходит обороты его малы,вам не мешало бы слова подбирать,кто из нас быдло эт спорный вопрос ,господин нутый......

Ещё раз прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО тот мой пост.
Не только писать по русски без ошибок не умеешь, но ещё и внаглую перевираешь сказанные слова !
Те, которые сумел распознать , видимо на что хватило 4 классов ЦПШ ? Про смысл других уже даже и говорить не приходится.
Да, давненько такого д..а тут не случалось . Ну, видимо, ради веселья/развлекухи он должен был появиться в...последнем акте тринадцатого года.
Жаль будет, если и в Новом, четырнадцатом будет "делиться своим опытом " засирать подряд все темы, не только мои личные..

chico63 написал :
Ещё раз прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО тот мой пост.

Прочитал #1224 пост ваш
О какой черноте речь, не совсем понял ?
Вообще, вчера измудохался, прежде чем удалось снять более-менее крупно и чётко заточенные кромки.
Это работа для профессионального фотографа и с профессиональным оборудованием и светом.

зачем мне перевирать? ток смотрите не называйте меня земляным червяком.

.............

За настроением эт к пииитросяну,а здесь технический форум,чем он молодец? своей халабудой не понятно для кого? Эт надомники ВОС (Всесоюзного Общества Слепых) даж изготолять не будут,так как "искрами от себя" крутится диск,и есть вероятность его обломками получить в лоб,меры техники безопасности отсутствуют,что не придрюченные думают по ентому поводу?

Alexsandr55 написал :
...так как "искрами от себя" крутится диск,и есть вероятность его обломками получить в лоб,меры техники безопасности отсутствуют...

"Искрами от себя"-это как?
Стандартное точило со стандартным раскрытием кожуха, про какие "меры ТБ" речь?
Далее, "Так в патроне не зажмёшь без биения... ", не совсем так, св. патроны тоже имеют два класса точности. А конкретно, биение по индикатору на зажатой в китайский патрон моего св. станка 50 мм контрольного столбика от микрометра, такое-же, как биение на конусе шпинделя, порядка 0,02 мм. Патрон 13 мм. У другого китайца, 16 мм, биения до 0,2 мм, что соответствует 2-му классу по советскому ГОСТ 15935-88.
А "халабуда не понятно для кого", дык а для кого хобби?
Для себя, любимого.

ЗЫ.Тёзка, да будет воевать, Новый Год на носу, а мы всё дубинками машем.

aluma написал :
"Искрами от себя"-это как?

А "халабуда не понятно для кого", дык а для кого хобби?
Для себя, любимого.

ЗЫ.Тёзка, да будет воевать, Новый Год на носу, а мы всё дубинками машем.

Дык я и не воюю а пытаюсь найти ответ.Вот целая САГА о халабуде,иными словами я не могу назвать,зачем он для мастерской?, болгарка это ручной инструмент,как дрель тож не сверлильный станок,в мастерской у меня верстак,токарный,сверлильный,деревообрабатывающий,пара компрессоров,сварка,вот ток места для такого нет желания искать так как он не нужен,по ссылке на фото видно направление вращения,защиты нет,и для каких целей её положение под углом?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

aluma написал :
Тёзка, да будет воевать, Новый Год на носу, а мы всё дубинками машем.

Полностью поддерживаю.

Alexsandr55 написал :
что не придрюченные думают по ентому поводу?

Да думаю своё мнение сказали и хватит раздувать ссору. Все всё поняли уже.

pens написал :
Все всё поняли уже.

А раздувать мне к чему? я дифирамбы на бездарность не привык петь,ссылку внимательно посмотрите что я разместил,мне непонятно зачем диск устанавливать под углом если корпус маятником ходит на петле,да к тому же он открытый,у меня асинхронник прекрасно справляется с резкой с державкой на петле для материала,пруток режу постоянно.......

Alexsandr55 написал :
...по ссылке на фото видно...

Вон Вы про какой кожух, сорь, ошибался, про заточку сверл говорил.
Я так понимаю, девайс по ссылке для раскроя, выставляется положение болгарки, фиксируется и лист под неё. как под ленточную.
Наклон в этом случае не лишний, наверное.
Хотя особо не разбирался, мне в дом. хозяйстве такой агрегат без надобности пока.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Alexsandr55 написал :
А раздувать мне к чему?

И всё таки в МОЕЙ теме, я попросил бы держаться рамок.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alexsandr55 написал :
Прочитал #1224 пост ваш
О какой черноте речь, не совсем понял ?
Вообще, вчера измудохался, прежде чем удалось снять более-менее крупно и чётко заточенные кромки.
Это работа для профессионального фотографа и с профессиональным оборудованием и светом.

зачем мне перевирать? ток смотрите не называйте меня земляным червяком.

Так и есть, именно червяк земляной, то бишь слепой и без разума.
Если был был разум, то сообразил бы, что так называемая чернота - это не прижог кромки сверла, как тут некий моск ( земляного червяка ) пытался изречь "истину", а всего лишь игра света и тени на голом металле, тем более шлифованном кругом до блеска.
А профессиональный фотограф со спец фотооборудованием и светом ( специальным ) УМЕЕТ снять так, что получается КРУПНО, ЧЁТКО и без теней.
И ещё объясняю земляному червяку - что в моих словах нормальный форумчанин поймёт без всякой расшифровки - я НЕ профессиональный фотограф, поэтому и качество снимка такое, какое есть.
Все читатели это прекрасно поняли, и только один недотёпа на г..но исходит, потому как логически мыслить не умеет абсолютно.
И за инженера типа "самозванца" я бы вам вломил промеж ... , на полном законном основании. Если кто и самозванец с форума неадекватов, так это именно вы.
Думать надо ГОЛОВОЙ а не ж..пой, может тогда и поймёте смысл и моих разработок и для чего они нужны. Но подозреваю, что это вам уже не грозит.
Так что если вам не интересны мои разработки, то логичнее всего будет вам ЗАТКНУТЬСЯ и не изливать тут желчь и завистливую злобу на инженеров или других товарищей.
Здесь куда более умные и воспитанные товарищи собрались для обмена опытом.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens, Эдуард ( прошу пардон за предыдущий пост, но может дойдёт до ..., что надо думать головой при читке чужих постов , прежде чем на кнопки клавы нажимать ) , наконец я довёл до ума в первую очередь именно кожух своего китайского точила. Теперь совсем другое дело.
Подручник стоит намертво, поэтому на него можно вешать любые приспособления. Как уже писал выше, вместо штатного сделал блинчик из 3 мм металла и приварил к нему по контуру штатную обечайку. Так жёсткость заметно увеличилась.
Хотя лучше использовать лист 4 -5 мм толщиной, но у меня не было кусочка такого в наличии.
Также отрезал для подручника кусок уголка 40х40х4 длиной около 100 мм, подрезал по месту и приварил по контуру снаружи кожуха. Так этот приваренный уголок ничему не мешает и в то же время значительно увеличивает жёсткость. В идеале лучше использовать уголок 50х50х5.
В уголке просверлены 2 отверстия с резьбой М6 для крепления дополнительного уголка. Штатная боковая крышка кожуха крепится родными длинными винтами М5.
Вот с таким доработанным кожухом уже ничего никуда не играет .

А четыре отверстия для чего ? Что бы побочный продукт шлифования через них высыпались ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

А вот уже на этот , действительно прочный подручник, стоящий монолитом в отношении круга, уже можно вешать и доработанную приспособу.
Сегодня ещё раз попробовал - от 8 до 16 мм на нормальных свёрлах при аккуратной подаче почти нет вибрации и точится сверло секунд за 10. Кстати, кромка сверла остаётся при этом даже не горячей - пальцы терпят вполне.
С 6 мм сверлом уже приходится поморочиться , но тут выручает упор - можно по нему заточить равные кромки, а затем просто руками сделать задний угол Для таких свёрл или меньше нужен другой фиксатор, потому как даже при лёгкой и аккуратной подаче иногда из-за вибрации кончика сверла, камень его кушает рывками. В общем, надо там минимизировать гибкость сверла.
Ваш зажимчик отлично пойдёт на мою приспособу, ну конечно с некоторой небольшой адаптацией, чтобы ездил по направляющим.
Посмотрите на мой вариант переднего упора - впринципе вполне рабочий и позволяет довольно точно подстраивать продольный ход. Имбус с накаткой М6.
Есть ещё идейка, как минимизировать вибрацию тонких сверлышек - сделать на передней кромке направляюшей пластины некий клиновидный регулируемый упорчик с треугольным пазом. Чтобы при касании сверлом круга ленточка сверла упиралась вниз и вправо в стенки паза. Ну или другой зажим сделать, как говорил ранее.
В общем, вариантов несколько.
Хотя ваш ( тормековский) самый интересный. Ну может потом, попозже сподоблюсь отфрезеровать такой же , только из дюраля, ну как и у шведов сделано.
Вот фотки доработанной приспособы перед покраской.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
А четыре отверстия для чего ? Что бы побочный продукт шлифования через них высыпались ?

Так это штатные прорези на обечайке кожуха. Именно для этого и задумывались.
Точило это ( лет 18 ему ) типа Germany, контора Interkrenn, конечно галимый китаец, с 150 мм кругом, и вторым широким, миллимов на 200 с редуктором и ёмкостью для воды, для заточки топоров , ножей и подобных железяк.
Движок 500 вт 2900 об/мин.

Понял..., спасибо.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
Понял..., спасибо.

Та незачто. Главное, если есть подобное точило, сделайте то же самое - это быстро и почти ничего не стоит. Но точило внатуре преображается.
Кстати, там у меня стоит ещё и выточенная токарем цельная с одной щёчкой ( диаметром миллимов 60 и толщиной миллима 3, емнип ) втулка под камень . Поставил недавно 63 камушек от Луги, прошёл эльборовой вставочкой - вообще идеально ровно крутится, нет практически никакого радиального биения
Со штатными отдельными шайбами круг кривлялся как девица на выданье , и править его было бесполезно - кривлялся в о всех направлениях..

chico63 написал :
Главное, если есть подобное точило, сделайте то же самое - это быстро и почти ничего не стоит. Но точило внатуре преображается.

У меня точило только такое:
[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
У меня точило только такое:

На вид очень неплохой корпус мотора, но по виду кожухов и шпеньков подручников тоже не скажешь, что сильно прочное. Но если есть желание, всё несложно довести до ума , чтобы потом поставить туда и приспособу. Потому как даже нормальный тормековский зажим с наклонной пластиной вряд ли будет хорошо работать на податливом относительно круга подручнике.
Посмотрите на тормековских роликах на ютубе, какой там мощный ПОДРУЧНИК, тем более наверняка с калёной и полированной осью поворота для приспособы.
Вот именно поэтому и точит так шикарно - шведы знают толк в "вольво"