Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4372859

koris написал :
можно открыть окно и веником смести

ну если веник есть - тогда нет проблем! Не у каждого такая роскошь... Сейчас посмотрим, что с высотой получится...

koris написал :
что такое НЕСТАНДАРТНАЯ ферма?

которую ты нарисуешь сам. Нормальные фермы варят в кондукторах, а для такой придется его делать.

almeca написал :
Во! Класс!!!! Вот такие конструкции мне нравятся.... а в сильный ветер крыша не "прыгает"?

Да нет. Только дождь с торцов забивает. Надо будет верхушку прикрыть, как-нибудь оригинально. Я его слишком задрал, камаз можно загнать.

Gipser написал :
камаз можно загнать.

Только самосвал не загоняй .А то бывают случаи...

Gipser написал :
камаз можно загнать.

а вдруг купишь жип широкий?

Gipser написал :
дождь с торцов забивает.

уголком обрами, полкой наружу

almeca написал :
что с высотой получится...

вот гляди....

almeca написал :
вот гляди....

мда... не очень... получается, что мне забор надо будет делать высотой 1,6 метра... в принципе, там можно подумать о снижении уровня пола... при реконструкции площадки...

всё в голове (с)

koris написал :
забор надо будет делать высотой 1,6 метра.

Почему? Забор может быть и выше навеса, только надо будет оставить промежуток между карнизом и забором. И вся ценная дождевая вода останется на участке!

almeca написал :
Забор может быть и выше навеса, только надо будет оставить промежуток между карнизом и забором.

я хотел, что б навес опирался на забор

almeca написал :
И вся ценная дождевая вода останется на участке!

вот она там нужна! )))

всё в голове (с)

almeca написал :
а вдруг купишь жип широкий?

уголком обрами, полкой наружу

У навеса размер 6х6. Торец СПК зашью. Согну еще одну дугу, приварю ниже.

бли-и-ин, кусается двутавр 18!

всё в голове (с)

koris написал :
что б навес опирался на забор

можно сделать интересную штуку... Завтра покажу, ага?

koris написал :
кусается двутавр 18

ферма 100% дороже будет...

almeca написал :
можно сделать интересную штуку... Завтра покажу, ага?

ага, а то я засыпаю уже... у меня тоже есть мысли, но , боюсь, если их выскажу - камня на камне от них не останется ))))

всё в голове (с)

almeca написал :
ферма 100% дороже будет...

сколько двутавров надо будет? я твои расчёты с умным видом посмотрел... и - заблудился

всё в голове (с)

koris написал :
я хотел, что б навес опирался на забор

Так

Gipser написал :
Так

приблизительно - да... только навес - не арочный и забор - из профнастила

кстати, вот про Полишейд и Прималайт может кто сказать что-нибудь?

всё в голове (с)

koris написал :
приблизительно - да... только навес - не арочный и забор - из профнастила

кстати, вот про Полишейд и Прималайт может кто сказать что-нибудь?

Да я понял, односкатный. На него все равно лучше фермы варить, чтобы облегчить конструкцию. Трубы 25х40 вполне хватит и все в одной плоскости. Двутавровая балка не подойдет, тяжелая очень. СПК в принципе неплохой вариант, летом солнышко видно, зимой снег сходит. Беда только долго не стоит. А названий сейчас у него много, делают просто все кому не лень.

almeca написал :
можно сделать интересную штуку

А помогите мне посчитать, пожалуйста!
Вот как выглядит площадка под машину у меня:

Параметры такие:
Между столбиками ворот - 3,3 м.Высота столбика 2,2 м. Площадка бетонная с подъемом к дому на 6-ти метрах - 0,3 м. От столбиков до стены дома 6 м. Высота желоба водоотводящего над гаражом 3,6 м.
Хочется сделать односкатный навес со скатом к воротам с опорой только на 4 столбика: два - это столбики забора - внутри кирпича там 100-я квадратная труба, стенка 4 мм. И два столбика - можно отнести от стены дома на 0,4 метра - они получаться рядом с имеющимися на фото столбиками свеса крыши дома - только поуже. Бетонные основания забора и площадки по несущей способности с большим запасом. Ширина профнастила 3,5 метра, настил типа НС57. Поперечный набор из какого-нить швеллера с вваркой его к продольным балкам. Или могу на болтах закрепить - наверное надежнее будет.
Сам я сопромат когда то учил - но 35 лет назад.
Помогите пожалуйста с расчетом!

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Vladimir_Vas написал :
Помогите пожалуйста с расчетом!

Попробуйте калькулятор ферм: . Довольно простой, думаю разберетесь.

keem написал :
Довольно простой, думаю разберетесь.

Спасибо, попробую. Если не прокатит двутавр. В ферме немного пугает мой личный сварочный шов. Я все же любитель.

Vladimir_Vas написал :
Помогите пожалуйста с расчетом!

продольные балки - двутавр 18, поперечные с шагом 1м - двутавр или швеллер 14.

Vladimir_Vas написал :
это столбики забора - внутри кирпича там 100-я квадратная труба, стенка 4 мм.

это ладно, а что под столбиками? Фундамент? Площадь должна быть не менее 1 м2 - есть там?

Vladimir_Vas написал :
Я все же любитель.

любитель чего? Могу и ферму нарисовать, высота у тебя позволяет.

almeca написал :
а что под столбиками? Фундамент?

Под столбиками на всю ширину фасадной части забора 20 м сплошной монолитный железобетонный фундамент сечением 60 (глубина)х40 см с мощным армированием 12 прутком в 4 яруса. Трубы приварены к арматуре. Бетон М300. Верхний и нижние ярусы по 4 прутка, оба средних - по 2.
Фундамент лился с запасом в 2010 году.
Плита стояночная - бетон М300 перекрестное армирование 12 прутком с шагом 15 см. Толщина плиты 20 см.

almeca написал :
любитель чего?

Сварщик-любитель. Над швом пока работаю дольше болгаркой, чем электродом.
Я тут в программке Балка версии 1.1.19 попробовал посчитать. Задал снеговую нагрузку из расчета 180 кг на квадрат - 3 зона, Воронеж. При ширине в 3,5 метра получается погонная нагрузка 5,3 кН. Добавил вес поперечных элементов с шагом 1,05 м величиной в 0,2 кН. Весом профнастила пренебрег. На длине балки 5,6 метра автоподбором профиля программа выдала мне балку 20Б1. А 18-я не проходит. Почему? Или надо было нагрузку на две балки разделить?
Спасибо за помощь!

Vladimir_Vas написал :
12 прутком в 4 яруса.

ни себе фига.... Это куда же столько.....А ширина никакая.. Не очень гут...

Vladimir_Vas написал :
5,3 кН.

6,3 наверное?

Vladimir_Vas написал :
на две балки разделить?

да, конечно.

Vladimir_Vas написал :
180 кг на квадрат

правильно, но на 1/3 у крыши дома надо считать 180 х 1,5 = 270, снеговой мешок...

заезжал сегодня в Полиарк, там у них поликарбонат стоит 300 с лишним рублей за метр, продают листами 12*2,5 метра... Окончательно убедился, что поликарбонат - не мой материал )))
По дороге на работу заехал ещё в строительный магазин. Там у них квадрат 40*60 с толщиной металла 2,0 мм стоит 130 руб/пог.метр. Получается, что материал на ферму будет стоить 300-350 руб (грубо). Ну и плюс - сварка. Всё равно получается дешевле, чем двутавр (770 руб/метр). Но - вес у фермы, наверное, меньше, а ширина, к сожалению - больше, чем у двутавра (((
Весь в растрёпанных чувствах

всё в голове (с)

koris написал :
ширина, к сожалению - больше,

высота ты имеешь в виду, наверное.....Можно попробовать изобрести невысокую... Но кто будет варить? Есть у тебя товарищ?

almeca написал :
Но кто будет варить? Есть у тебя товарищ?

ищу пока, варианты, вроде, есть...

almeca написал :
высота ты имеешь в виду, наверное

ну да, ошибся

almeca написал :
Можно попробовать изобрести невысокую

наверное, это будет лучше... а то там КББ не очень высокого качества, скажем так...
А программа Фермакальк у меня не устанавливается, почему-то...

всё в голове (с)