Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174
#4997062

EV.SA написал :
Это не профиль Хилти ,а консоли Хилти ......
Профиль здесь

4 стояка??? или показалось?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Sergo2012 написал :
4 стояка??? или показалось?

А что удивительного? Первая пара стояков, скажем, до 11-го этажа с нижней подачей, вторая - до 22-го с верхней. У меня так...

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Вадим М написал :
А что удивительного? Первая пара стояков, скажем, до 11-го этажа с нижней подачей, вторая - до 22-го с верхней. У меня так...

ой, понятно)) в нашей деревне 22 и выше - хорошо если наберется с десяток)))

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Вадим М написал :
А что, если бы вместо дорогущих "Хилти" использовали бы обыкновенный стальной уголок (только сплошной, а не два обрезка) - не "взлетели" бы даже?

наверное дело еще в оцинковке??))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Господа специалисты!

Подскажите пожалуйста, каким крепежом лучше крепить ноги инсталляции: качественный дюбель+глухарь 6х60 (или нужно длиннее, если не попал в канал плиты перекрытия?) или стальной анкер?

и еще вопрос: если вкручивать длинные шпильки как вот тут , их как в стену крепить: через анкер с длинной гайкой (соединительной)? или вкручивать по резьбе прямо в нейлоновый дюбель?

andrewkhv, в пол - неважно. В комплекте к Гебериту, например, идут дюбели - вполне достаточно. Отдельно брать надо приличные: Fisher, например.
В стену - лучше анкером.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazayac написал:
В стену - лучше анкером.

а если прикрепить к стене уголок 50х50 на 4 дюбеля 12х120 и глухари 10х140, и уже к уголку прикрепить шпильки?

И еще вопрос. плита неровная, торчат камни из бетона. ножка не сможет опираться всей плоскостью. Как быть? подложить под ножки такой же уголок 50х50, и прикрутить к уголку, а сам уголок прикрутить к полу на анкера?

andrewkhv написал:
а если прикрепить к стене уголок 50х50 на 4 дюбеля 12х120 и глухари 10х140, и уже к уголку прикрепить шпильки?

не катят там дюбеля... анкером надо...

andrewkhv написал:
И еще вопрос. плита неровная, торчат камни из бетона. ножка не сможет опираться всей плоскостью. Как быть?

взять болгарку и сошлифовать лишнее... если жаль денег на алмазный диск, так купить абразивный по камню...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал:
не катят там дюбеля... анкером надо...

Блин! а ведь изначально я хотел анкера, но продавец в магазине рекомендовал для кирпича дюбеля. думаете, 4 дюбеля 12х120 не удержат?

а сошлифовать теперь будет трудно: уже залил стяжку, которая кончается перед ножками инсталляции, а около правой ножки еще и труба канализации. фиг подлезешь. надо было сначала шлифануть, а я об этом не подумал...

Удержат и дюбеля. Если не лысые китайские.
Пара штатных геберитовских дюбелей прекрасно справляются в гипсовой стене.
Фишер или Сормат не хуже будут.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazayac написал:
Если не лысые китайские.

тех-креп чапай. на мой взгляд, самодельное крепление будет значительно прочнее штатного.

есть еще Hilti HUD-1 14x70, но меня смутила необходимость сверлить 12-13 мм отверстия и применять глухари на 12, которых фиг найдешь, а которые нашел - длинноватые слишком

Ну так и не парьтесь.
Под лапу можно основание, например, плиточным клеем подровнять (с предварительной грунтовкой и просушкой), если так волнует неровность.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazayac написал:
если так волнует неровность.

ну как бы мне это кажется потенциальным источником проблем. или я драматизирую? хотелось бы сделать правильно.

Mazayac написал:
Ну так и не парьтесь.
Под лапу можно основание, например, плиточным клеем подровнять (с предварительной грунтовкой и просушкой), если так волнует неровность.

вредный совет... клей на тонком слое выкрошится... и унитаз превратится в качели.... для себя я бы так точно не делал....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал:
.... для себя я бы так точно не делал....

а какие есть варианты, если не удастся подшлифовать плиту?

sanya1965 написал:
клей на тонком слое выкрошится

запас по высоте есть, примерно 6-7 сантиметров.

andrewkhv написал:
а какие есть варианты, если не удастся подшлифовать плиту?

как я понял, площадка притоплена... тогда или с плоской шлифовальной насадкой по бетону, или все же болгаркой с подрезанием залитой зоны.... после резки подлить, выставив мини-опалубку.... людям с прямыми руками может помочь зубило и кувалда, сбивать под 45 градусов постепенно.... полный угол заточки зубила (сход кромок) 90 градусов... еще вариант -дрель и шарошка.... но последнее самое неудобное...

andrewkhv написал:
запас по высоте есть, примерно 6-7 сантиметров.

очень важно понимать, где именно запас... если просадить вниз всю инсталляцию, опустится высота патрубка... а гумно по горизонтальным трубам не отводится, нужен уклон 2см\м.п....

Развели демагогию!
Опалубки уже пошли, заливание армированным бетоном
Никуда эта лапа не денется, хоть на неровное основание прикрутить, хоть на выровненное.

Mazayac написал:
Развели демагогию!

"старайся делать хорошо, а плохо всегда само выйдет" -из заветов моего деда.

Mazayac написал:
Опалубки уже пошли, заливание армированным бетоном
Никуда эта лапа не денется, хоть на неровное основание прикрутить, хоть на выровненное.

стоять она будет, и вверх не подпрыгнет... но со временем начнет качаться... пусть немного.. пусть не всегда... но это будет бесить... и станет жалко потраченных сил и денег....

При монтаже инсталляции Геберит мастер избавился от верхнего кронштейна, и прикрутил шпильки напрямую на раму.
Чем это грозит? Правильно понимаю что шайбы, приваренные по бокам, работают на отрыв? Не сломается ли такая конструкция?

Newborn2 написал:
При монтаже инсталляции Геберит мастер избавился от верхнего кронштейна

Возрадуйтесь. Ваш мастер понимает, что этот хлюпкий кронштейн, который он справедливо выкинул - некачественно держит инсталляцию.

Newborn2 написал:
Правильно понимаю что шайбы, приваренные по бокам, работают на отрыв?

А с другой стороны шайб что? Цельная труба? А куда тот кронштейн крепится? Не на это же самое место?

Newborn2 написал:
Чем это грозит?

Чем может грозить исключение хлюпкого элемента, который тут абсолютно не уместен?

Т.е. инструкцию по установке придумали случайно и включили туда заведомо ненадежный компонент?

Если не очень понятно о каком кронштейне идет речь, то вот он

А есть примеры того, как он неправильно держит инсталляцию? По внешнему виду он довольно качественно сделан, из толстого металла.

Без планки получаем следующее:
верх инсталляции как бы открыт, т.к. "ноги" соединяются лишь внизу, в районе шпилек которые держат унитаз. Чутье подсказывает что это может влиять на жесткость конструции, но неясно насколько именно.

Проблема в том, что инсталляция уже стоит, зашита ГКЛ и заложена плиткой.
Так что эту планку уже не вкорячишь.

Вот думаю, насколько критично её отсутствие, нужно ли заставлять мастера всё разбирать и переделывать.
Без установки унитаза ведь не поймешь как отсутствие данной планки влияет на жесткость?
Напрягает не сама планка (якобы она хлипкая и создает люфт), а её отсутствие, т.е. имеем то, что на верхней части инсталляции вообще нет горизонтальной перекладины.

Newborn2, модель платтенбау была придумана специально для стран СНГ. Это более дешёвая копия UP320. Её основное отличие - верхняя планка, которая предназначена для крепежа шпилькой к стене в обход труб.
Никакой жёсткости этот элемент придавать не может. Крепеж поднимается выше и смещается к центру (это уже два неблагоприятных фактора). Мало того, эта планка выполнена просто похабно - не сварка, а штамповка и заклёпки.

Если это возможно - Заказчиков купивших такую инсталляцию отправляю обратно в магазин, менять на нормальную модель - UP320.

А теперь и остаётся - "как бы", "ноги", "может", "неясно на сколько".
Если так о жёсткости переживали, чтож нормальную модель не купили?
Не видите разницы?
А как Вы тогда тут разницу видите?

В данном случае мастер выбрал лучшее решение - выкинуть это барахло в помойку.

Насчет более дешевой копии не очень понял. 111.300.00.5 стоит ещё дешевле чем Plattenbau (111.362.00.5).
Что тогда в вашем понимании является нормальной моделью UP320?

При выборе как раз почему-то подумал что модель Plattenbau лучше, видать ошибся). А мастер который ставил в них вообще не разбирается, чем одна отличается от другой.

Не помню чтобы на планке были заклёпки, если её не выбросили - пришлю фото. Мне показалось что углы там были проварены.
Не очень понял почему её обязательно было выбрасывать, а не оставить на месте. В моем случае шпильки не нужно смещать к центру, они вполне себе уместились в углах.
Если следовать такой логике, то горизонтальная планка наверху вообще ненужна? Почему-то в других моделях она присутствует.

Newborn2, во манагеры, совсем совесть потеряли - стали дешёвку толкать дороже оригинальной модели.

Эти планки держал в руках. Сварки там и близко нет. Шатаются и болтаются только так.

Newborn2 написал:
, а её отсутствие,

Да черт с ней, зашивка гипскартоном (ГВЛ, аквапанель) дополнительно укрепляет всю конструкцию инсталляции с профилями ГК, да и с профилями ТЕСЕ тоже...

Баш майсторът

Newborn2 написал:
При монтаже инсталляции Геберит мастер избавился от верхнего кронштейна, и прикрутил шпильки напрямую на раму.

Ваш "мастер"идиот. Этот кронштейн является силовым элементом, и сделан для возможности обходить коммуникации при креплении шпильками. О чем обсуждался этот момент в представительстве Геберит.

@fev.santeh Инста

san-therm, видимо старые партии или какие-то упрощенные модели.
Держал планку в руках пока её не выбросил строитель-дурак. Массивная тяжелая конструкция, никаких намёков на болтания.
Если удастся найти - сфоткаю и выложу сюда.

EV.SA написал:
Этот кронштейн является силовым элементом, и сделан для возможности обходить коммуникации при креплении шпильками.

EV.SA, в моём случае обходить было нечего) разводка делалась с нуля (но с позволения замечу что "мастер" про это тоже забыл и в итоге просовывал шпильки между трубами).
Отчасти я лоханулся, мог бы взять обычную версию, а не plattenbau.
Вот насчет "силового элемента" у меня есть сомнения - как поведет себя инсталляция без данного элемента?
Понимаю что скорее всего с таким никто не сталкивался, так что придется ждать реального опыта эксплуатации.

Newborn2 написал:
строитель-дурак

На этом можно закрывать обсуждение. С самых первых строк настрой был понятен. Теперь просто раскрылись.

EV.SA написал:
Ваш "мастер"идиот. Этот кронштейн является силовым элементом, и сделан для возможности обходить коммуникации при креплении шпильками. О чем обсуждался этот момент в представительстве Геберит.

Очень плох тот мастер, который руководствуется только инструкциями и не понимает что, куда и зачем.
Места крепления этого "силового элемента" такие же. То, что нет перемычки между верхом - она там и не нужна, т.к. нет на неё нагрузки. Остальное также связывается ГКЛ.
Нагрузка в инсталляции в первую очередь идёт на шпильки, потом на нижнюю горизонтальную балку, далее вес унитаза и человека на нём создаёт нагрузку на верхнее крепление с вектором от стены. Перемычка не участвует в распределении нагрузки.
Максимально разнесённое по ширине и более низкое крепление, относительно надстраиваемого элемента, делает конструкцию более жёсткой.