Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#190666

Добрый день всем.
Задача простая - есть розетка, в ней, на сколько я понимаю три провода - фаза, ноль и земля. С землей все понятно, нужно отличить фазу от нуля - привык, что классически это делается индикаторной отвёрткой. Но некоторое время назад встречал на форуме высказывание, что это можно сделать и вольтметром. На сколько я знаю физику, для этого необходимо поставить соответствующий предел измерений, один провод в розетку, другой получается в руку (или на какой-либо заземлённый предмет...), по показаниям будет видно - некоторые форумчане в той теме высказались очень негативно на такое предложение, но при этом никак это не аргументировали. По физике вроде как получается, что такой вариант вполне рабочий - всё таки сопротивление вольтметра должно быть уж не меньше этой индикаторной отвёртки. Т.к. мнения расходятся, то хочется всё-таки узнать более-менее аргументированные мнения о разумности и жизненности варианта с вольтметром?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А стоит-ли рассматривать этот вариант, если с индикаторной отверткой все намного проще. Всяко проще, чем прибор с собой таскать.

Кому как. У меня уже не первый раз возникает ситуация, когда тестер под рукой есть, а индикаторной отвёртки нет... Т.к. встречал и отрицательное мнение, то решил всё-таки узнать почему оно было высказано.

Я не раз использовал мультиметр для определения фазы - один щуп на землю, а второй на провод. Где что-то около 220В там и фаза. Но индикаторной отверткой быстрее и проще.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Я бы сказал, что пользоваться мультиметром и касаться второго щупа рукой не слишком безопасно! Можно режим вольтметр.амперметр забыть переставить или переключатель до конца не щелкнет... :-)) И шибанет....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Согласен с автором сообщения #4. В качестве земли используйте стояк отопления или водопровода.

Сергей Тарасов написал :
Я бы сказал, что пользоваться мультиметром и касаться второго щупа рукой не слишком безопасно! Можно режим вольтметр.амперметр забыть переставить или переключатель до конца не щелкнет... :-)) И шибанет....

В общем-то это всё понятно, что режимы путать не стоит и на себя заземлять конец не очень безопасно (написано было для примера). Но честно говоря мне кажется, что и в китайской отвёртке сопротивление может быть сделано плозо и шебануть может не меньше ;-)
В общем спасибо за разъяснения, теперь понял природу тех старых высказываний на форуме

согласен с №6
положено мерить указателем напряжения (такая фигня должна быть у каждого правильного электрика).
хотя, сам мерю контролькой, т.к. всё мерится "под нагрузкой."