Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3279324

Доброго времени суток. Собираюсь делать ремонт, начал планировать слаботочку и начались вопросы...Может вопросы и тупые, но прошу отнестись с понимание, т.к. занимаюсь подобным впервые в жизни....Сразу оговорюсь, что поиском пользовался, но на все вопросы ответов найти не смог - может не то искал...некоторые вопросы правда поднимались на форуме, но не совсем в том контексте (типа такого )...некоторые даже не могу лаконично сформулировать - поэтому попробую здесь пространно объяснить....
Вобщем суть такова - в квартире планируется щиток под слаботочку, от которого все будет разведено на три одинаковых "точки доступа"(или как это назвать?)...по 2 розетки ЛВС, телефон, ТВ, и еще хочу прикрутить гнезда "тюльпан" (RCA по научному, то что на фото, только гнезда) чтобы можно было аудио\видео передавать с одной точки на другую (например с компа на ТВ в кухне, подключив выход с видеокарты компа кабелем к гнездам в одной точке, а ТВ вторым кабелем во второй точке)....Как я понимаю RCA в принципе обычный 6-жильный кабель (2 жилы видео и 4 жилы аудио), ТВ и телефонный кабель - 2жильные. Как я почерпнул на форуме, под ЛВС (если есть желание поиметь 1 Гб скорости) лучше оставлять все 8 жил utp....
таким образом по моим прикидкам получается:

  1. к каждой точке надо тащить по 2 куска витой пары под ЛВС (всего 6 кусков, которые будут соединяться в 6-8 портом свиче)? Или есть еще какие то более практичные решения коммутации?
  2. можно ли такой самодельный "RCA" тянуть витой парой (6 жилами)? и еще двумя ТВ (где то, не на этом форуме, читад что так вроде можно)? то есть одним куском витой пары протянуть аудио\видео и ТВ? или например одним 8жильным куском РКА (2 жилы остаются прозапас), а вторым 4 жильным ТВ и телефон? или как вообще оптимально это сделать? Учитывая, что я в принципе не видео\аудиофил, то от такого РКА не требуется HD\DVD качество. Возможно ли в таком исполнении что то более-менее сносное? Если можно, то какими парами проводов что тянуть (я так понямаю у них разный шаг навивки и соответственно различные характеристики)? Сразу оговорюсь, что решение связаться с витой парой принято из экономических соображений, и в меньшей степени чтобы минимизировать количество монтируемых кабелей. Или есть какие то более экономически разумные решения данной задачи?
  3. Под все это добро планируются к приобретению готовые розетки ЛВС, телефон и ТВ, а так же кулибинства по переделки ТВ-розетки в РКА путем прикручивания\напаивания соответсвующих РКАшных гнезд. Или есть что-то подобное готовое к употреблению - Как это по-научному именуется ? Были мысли под аудио тоже взять готовые розетки с зажимами (что то типа того, что на фото), но я так понимаю в этом случае надо по розетке на каждый канал (итого по две на точку) - а их и так многовато получается(
  4. по монтажу, как я почитал на форуме мнений много, но в принципе лучше на 10-50 см отойти от силовой линии. Провода планируется прокладывать от щитка в штробе до потолка, дальше по потолку в гофре и спуск к розеткам опять в штробе (всего около 10-12 метров до каждой точки - 1.5мх2 до\от потолка + 6-8м по потолку). Между собой означенные линии можно вести одним пучком в одной гофре?
  5. как это все добро между собой коммутировать и монтировать в щитке (помимо ЛВС)? Пайкой? Или есть какие-то более рациональные\практичные\технологичные\удобные способы и пирспособы? Нужны ли какие то усилители сигнала?
  6. и последний (пока) вопрос - посоветуйте какое-нить щиток (хотя бы для начального ориентира для дальнейшего поиска) под означенные задачи, а то я пока планирую под эти нужды небельшой силовой использовать, но есть подозрение, что все-таки так не делается.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Аудио-видео витой парой нельзя.
КМК для телека на кухне достаточно 1 коаксиального кабеля (типа RG58 мини или аналогичного) для композитного видеосигнала и 1 такого-же кабеля для звука.

а ТВ и телефон?

basyan19 написал :
а ТВ и телефон?

для ТВ - антенный кабель 75Ом.
для телефона - витая пара. можно брать двухпарную (в щитке - коммутировать пайкой или телефонным кроссом), либо (с перспективой распространения ip-телефонии) вести четырёхпарную (такую же, как на ЛВС) и ставить такие же розетки RJ45. коммутировать в щитке патч-панелью по необходимости

basyan19 написал :
(RCA по научному, то что на фото, только гнезда) чтобы можно было аудио\видео передавать с одной точки на другую (например с компа на ТВ в кухне, подключив выход с видеокарты компа кабелем к гнездам в одной точке, а ТВ вторым кабелем во второй точке)....

Не рекомендую.
Во-первых, RCA на 20 метров видео передаёт уже неважно.
Во-вторых, современная передача видео - это HDMI (HD через тюльпаны не ходит), а его в штробу уже не очень спрячешь.
совсем по науке - сетевой медиаплеер рядом с каждым телевизором. не жалейте ЛВС-розеток.

matroskin210 написал :
Аудио-видео витой парой нельзя.
КМК для телека на кухне достаточно 1 коаксиального кабеля (типа RG58 мини или аналогичного) для композитного видеосигнала и 1 такого-же кабеля для звука.

А как видеодомофоны работают на витой паре?Вроде и видео и звук идет...

basyan19 написал :
А как видеодомофоны работают на витой паре?Вроде и видео и звук идет...

в инструкциях частенько "при длине линии больше 15 метров используйте коаксиальный кабель".
на витой паре картинка неважная, на телевизоре вам такая не понравится.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

matroskin210 написал :
Аудио-видео витой парой нельзя.
КМК для телека на кухне достаточно 1 коаксиального кабеля (типа RG58 мини или аналогичного) для композитного видеосигнала и 1 такого-же кабеля для звука.

Да ну? А и не знают

Threepwood написал :
Во-вторых, современная передача видео - это HDMI (HD через тюльпаны не ходит), а его в штробу уже не очень спрячешь.
совсем по науке - сетевой медиаплеер рядом с каждым телевизором. не жалейте ЛВС-розеток.

Туда же, по ссылке

При честной аккуратно уложенной витой паре - HDMI пробрасывается экстендерами на 60 метров без единого вопроса.

Люди! Скажите, зачем давать советы, если не соображаете в предметной теме?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

..

Threepwood написал :
для ТВ - антенный кабель 75Ом.

это я как бы понимаю...по-хорошему под каждую цель надо тянуть специально предназначенный для этого кабель...тогда все будет работать без тени сомнения....вопрос то был в том - будет ли работать так как я предположил или что-то около того....вобщем какие нить альтернативы тому чтобы тянуть по 2 куска витой пары+ телефонный+антенный+2 коаксиала (под видео и звук соответсвенно)....

Threepwood написал :
RCA на 20 метров видео передаёт уже неважно.

куски а-ля РКА будут метров по 10....

Threepwood написал :
современная передача видео - это HDMI (HD через тюльпаны не ходит), а его в штробу уже не очень спрячешь.

я из идеологических соображений не признаю HD и всякие там прочие 3D...для меня телевизор это не более чем средство получения видеоинформации, поэтому все эти фетиши для меня не более чем маркетинговые разводки...Целый фильм умещающийся аж на один блю рей диск это просто преступление и апогей потреблятсва...я еще помню времена когда 1.44 мб дискета была вполне себе носителем информации,а 650-700 мб Сд диска вполне хватало под любые нужды...объемы информации с тех пор сильно не увеличились за исключением неоправдано раздутых ДВД\БР и т.п., 9 из 10 потребителей которых не могут отличить оригинал от этого же пережатого контента...поэтому тратить гигабайты на один фильм, в то время как туда же можно загонять больше - количествено и соответсвенно по содержанию - ИМХО по меньшей мере тупо...HD функционально для меня ничем не отличается от обычного аналогового...а ДВД качество от Дивикс....поэтому я изначально принципиально не закладываюсь на "современные" стандарты и технологии...что и подразумевалось под понятием "не аудио\видеофил".....поэтому и вопрос в этой части собсно стоял как организовать передачу аудио\видео максимально эффективно по соотношению цена\количество проводов(что тоже отчасти сказывается на цене)\качество (без всяких там ХД и 3Д...просто чтобы можно было с компа вывести фильм\музыку №-ое количество раз пережатый всякими там divx-ами и прочими mp3 дабы во время завтрака\обеда\ужина не смотреть в клоаку под названием ТВ...или с компа№1 по РКА включив в тюнер компа №2 можно было так же чего нить посмотреть или типа того)

По поводу ТВ я так же не совсем понимаю....то что нуден 75омный кабель я в курсе....то что правильно прокладывать ТВ им я тоже в курсе...где на просторах инета я читал что 100 омной витой парой это тоже вполне себе можно сделать.....то что это как бы не очень обычно и с академической точки зрения как бы не правильно я подозреваю.....вопрос был к практикам - это может работать в указанных условиях или нет?

Threepwood написал :
совсем по науке - сетевой медиаплеер рядом с каждым телевизором.

не слышал про такие...посмотрел в инете, но честно говоря не впечатлился....еще одна приблуда (она же девайс, она же гаджет) на мой скромный взгляд совершенно не нужная....если есть комп, то какая проблема вывести с него видео (да и вообще любой иной контент) любого формата (в т.ч. еще несозданного)? Или я что упустил по их функционалу?

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

А нафига Вам эти заморочки с RCA? Сейчас большая часть современных телевизоров имеет встроенный видеоплеер и подключение по Ethernet.
Если на кухню хотите старый телевизор поставить - так прикупите простенький сетевой медиаплеер, их сейчас вагон и маленькая тележка продается, всяких разных.
Т.е. к компам и к телевизору подводите витую пару, лучше две (компьютер+телефон). К телевизору подводите еще и антенный коаксиал.

RCA на больших расстояниях будет ослабевать и ловить помехи. Какое расстояние считать большим это конечно вопрос, у меня из комнаты в комнату работало, но там метров 5 было, максимум- тупо по плинтусу кидал. Сколько у Вас набежит по штробам и потолкам и какие размеры квартиры Вы не нависали, но думаю что точно больше 10м будет. Второй и самый главный недостаток RCA - по нему можно передавать телевизионный сигнал только стандартного разрешения (SD), для передачи HD нужно использовать кабели HDMI, а они во первых очень дорогие, а во вторых тоже имеют ограничение по длине, если мне память не изменяет,то метров до 15, если больше то надо использовать усилители-повторители, а это опять деньги.
Собственно все это пишу по тому что ремонт Вы же не на один год делаете, это обойки через пару лет переклеить можно, а стены штробить каждый год явно не захочется. А останется ли телевидение стандарта SD лет через 5-7 это большой вопрос. Витой пары с гигабитными скоростями на ближайшие пять лет точно хватит, а может и на больше.

По соединениям - мой концепт который планирую реализовать в ближайшем будущем выглядит следуюшим образом:
По две витых пары на каждую точку присутствия (компьютеры и телевизоры) В реальности от этой схемы я немного отступил - в одной из комнат между компьютером и телевизором лежит просто пустая гофра 50мм диаметра - сейчас туда ляжет VGA-кабель, потом возможно вместе со сменой телевизора поменяю на HDMI. Но в этой комнате расстояние между компьютером и телевизором не больше 2м. В другой комнате коаксиал для телевизора лежит, а вот витую пару я туда не протянул - когда делал еще не достаточно начитался форумов. Правда у меня все кабели лежат в гофрах, и возможно удастся затащить туда еще и витушку. Да и в длижайшие пару лет телевизор в той комнате я ставить не планирую.
Ой, что-то я отвлекся....
В общем в тех комнатах где ремонт близится к завершению проводка уже есть.
Далее все пойдет на слаботочный щиток в виде 10" шкафчика. 10" это стандарт такой, и выпускается достаточно много SOHO оборудования под этот стандарт. В шкафчике будет патч-панель для разводки витой пары. Туда-же придет телефонный провод. У меня частный дом, интернет получаю по ADSL, оптика в ближайшие годы мне явно не светит. В квартире можно будет развести Ethernet от провайдера. И дальше шкафчик будет наполнен оборудованием: Маршрутизатор, Коммутатор, сетевое хранилище - NAS, ИБП, в дальнейшем планирую туда-же поставить DVR системы видеонаблюдения. Так же в этом шкафчике будет разводка эфирной и спутниковой антенн. Готовых решений не видел, так что скроее всего придется "колхозить" - насверлю дырок в подходящей планке и в кручу F-коннекторы.

PS Маньяком и гиком себя не считаю, просто у меня двое детей школьников, отсюда и необходимость иметь в доме минимум 3 компьютера и 2 телевизора

PPS Возникнут вопросы - обращайтесь. Я по профессии как-раз инженер проектировщик компьютерных сетей.

Def461 написал :
При честной аккуратно уложенной витой паре - HDMI пробрасывается экстендерами на 60 метров без единого вопроса.

экстендер - это всё-таки не совсем "без единого вопроса".
и стоят они столько, что впору задуматься именно о покупке медиаплеера - удобней же рулить картинкой локально.

basyan19 написал :
я из идеологических соображений не признаю HD и всякие там прочие 3D...для меня телевизор это не более чем средство получения видеоинформации, поэтому все эти фетиши для меня не более чем маркетинговые разводки..
(...)
без всяких там ХД и 3Д...просто чтобы можно было с компа вывести фильм\музыку №-ое количество раз пережатый всякими там divx-ами и прочими mp3 дабы во время завтрака\обеда\ужина не смотреть в клоаку под названием ТВ...или с компа№1 по РКА включив в тюнер компа №2 можно было так же чего нить посмотреть или типа того)

ну если divx устраивает - тогда да.
остаётся, правда, нюанс - включили с компа из другой комнаты и в ту же комнату ходите паузу нажимать? или занимаетесь радиопультами?

basyan19 написал :
не слышал про такие...посмотрел в инете, но честно говоря не впечатлился....еще одна приблуда (она же девайс, она же гаджет) на мой скромный взгляд совершенно не нужная....если есть комп, то какая проблема вывести с него видео (да и вообще любой иной контент) любого формата (в т.ч. еще несозданного)? Или я что упустил по их функционалу?

покупать имеет смысл в основном под HD - хорошие плееры играют картинку ощутимо плавнее, чем с компа, и с меньшими проблемами с кодеками.
при этом - тихие, быстро включаются, жесткие диски вместе с шумом вентиляторов можно вынести из комнаты.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Блин, долго писал - уже ответить успели.
3D, HD и т.д. - через пять лет вы просто не купите телевизор и компьютер без этих ненужных маркетинговых приблуд. И RCA разъемов на них уже точно не будет.
Зачем медиаплеер - как как из кухни управлять компом в спальне? Еще один провод тащить и подпаивать к нему фотодиод? Зачем?
ТВ по квартире лучше коаксиалом разводить - не создавайте себе лишних проблем на пустом месте.

Romskiy написал :
А нафига Вам эти заморочки с RCA? Сейчас большая часть современных телевизоров имеет встроенный видеоплеер и подключение по Ethernet.

которые обычно играют очень мало чего. специализированные медиаплееры не просто так придуманы )

Romskiy написал :
3D, HD и т.д. - через пять лет вы просто не купите телевизор и компьютер без этих ненужных маркетинговых приблуд. И RCA разъемов на них уже точно не будет.

без 3D - скорее всего, купите. а вот с тюльпанами - возможно, что будет напряжёнка.
опять же - на этапе капитального ремонта и закладки проводов хорошо бы подумать не "мне не нужен HD", а "мне не нужен HD и не понадобится в течение как минимум 10-15 лет".
не вскрывать же стенки каждый раз.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Threepwood написал :
которые обычно играют очень мало чего. специализированные медиаплееры не просто так придуманы )

Не передергивайте смысл. Я отговаривал basyan19 от прокладки проводов с тюльпанами, а не пытался рассказать о разнице встроенных и внешних медиаплееров. В конце концов ни чего не мешает на компе или на NAS-e поднять медиасервер формат которого поддерживается встроенным медиаплеером телевизора.

Romskiy написал :
3D, HD и т.д. - через пять лет вы просто не купите телевизор и компьютер без этих ненужных маркетинговых приблуд. И RCA разъемов на них уже точно не будет.

можете считать меня м..ком но я из принципиальных соображений буду максимально откладывать приобретение подобного оборудования....потому как

Threepwood написал :
если divx устраивает - тогда да.

...а паузу нажимать мне вобщем то незачем....все это на кухне нужно по сути для фона....но чтобы этот фон не мне навязывал не какой нить ТНТ\НТВ а я сам выбирал его...

Threepwood написал :
которые обычно играют очень мало чего. специализированные медиаплееры не просто так придуманы )

ИМХО и тому и другому по функционалу до ПК все равно как до Луны...и так будет всегда, т.к. оперативность программной и аппаратной модернизации все же у ПК повыше будет....

Romskiy написал :
Не передергивайте смысл. Я отговаривал basyan19 от прокладки проводов с тюльпанами, а не пытался рассказать о разнице встроенных и внешних медиаплееров. В конце концов ни чего не мешает на компе или на NAS-e поднять медиасервер формат которого поддерживается встроенным медиаплеером телевизора.

Даже не планировал передергивать! просто перешел на частные вопросы.
медиасервер с перекодированием на лету не так просто поднять.

от прокладки проводов с тюльпанами мы вроде бы тут все ТС отговариваем.

извините, если задел - неумышленно )

Def461 написал :
Да ну? А пацаны-то и не знают

не могли бы более развернуто свою мысль изложить...так сказать на пальцах для чайников...что именно по ссылке относится к моему клиническому случаю??

basyan19 написал :
ИМХО и тому и другому по функционалу до ПК все равно как до Луны...и так будет всегда, т.к. оперативность программной и аппаратной модернизации все же у ПК повыше будет....

а я вот стал смотреть фильмы с железки - ощущения прямо противоположные, о плясках с кодеками забыл навсегда. включил и смотришь.
плюс тихо и жёсткие диски не в жилом отсеке.
модернизация пока не требовалась ))

Threepwood написал :
а я вот стал смотреть фильмы с железки - ощущения прямо противоположные, о плясках с кодеками забыл навсегда. включил и смотришь.
плюс тихо и жёсткие диски не в жилом отсеке.
модернизация пока не требовалась ))

о вкусах не спорят....а пока тема именно в это свалилась....я примерно последние 5-7 лет все смотрю с ПК (имея при этом пару двдплейеров) и за редким исключением бывал недоволен....а эти же редкие исключения устранялись обновлениями кодеков...и звуку у меня от 2 до 4 колоночек (в разное время по разному) - и вполне себе.....что говорят слышно....повторюсь, я не фанат всей этой модной мишуры и из квартиры делать звукостудию или кинотеатр и т.п. не собираюсь.....нужно тупо передать сносного вида картинку из точки А в точку Б....расстояние между точками около 10 метров....
да и будут в ходе ремонта более насущные нужды, чем приобретение еще одной приблуды с еще одним хардом....зачем?у меня в ПК и так несколько хардов на несколько Тб....даже 2 ПК...Зачем мне еще одно устройство с менее широким функционалом чем уже имеющееся???

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

basyan19 30м витой пары для экспериментов найдете? Запаяйте на нее RCA разъемы и подключите телевизор к компу. Если качество устроит, тогда разводите все витой парой. В патч-панели соедините два порта коротеньким патч-кордом. На стенах розетки RJ45 и самодельные патч-корды RJ45-RCA
В таком варианте сейчас все будет работать так как Вы и хотите, а в будущем будет возможность перейти хоть на на Ethernet с медиаплеерами, хоть на HDMI-экстендеры

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

basyan19 написал :
не могли бы более развернуто свою мысль изложить...так сказать на пальцах для чайников...что именно по ссылке относится к моему клиническому случаю??

В две витые пары от "чего-то" до ТВ можно ВСЕГДА запихнуть почти любой вид сигнала с помощью экстендеров вне зависимости от версии/возраста ТВ и наличия другого оборудования.

Кстати, по поовду "потреблястов": как раз фоновое видео в кухне - есть "потреблязм" в чистом виде

Def461 написал :
Кстати, по поовду "потреблястов": как раз фоновое видео в кухне - есть "потреблязм" в чистом виде

не соглашусь....я это рассматриваю как более рациональное использование времени....если на целенаправленный внимательный\вдумчивый просмотр\прослушивание чего-либо времени жалко - то в фоновом режиме это вполне потянет....

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

basyan19 написал :
да и будут в ходе ремонта более насущные нужды, чем приобретение еще одной приблуды с еще одним хардом....зачем?у меня в ПК и так несколько хардов на несколько Тб....даже 2 ПК...Зачем мне еще одно устройство с менее широким функционалом чем уже имеющееся???

Я говорил про сетевой медиаплеер - т.е. фильм он будет по сети передавать с жесткого диска на компе.

basyan19 написал :
не могли бы более развернуто свою мысль изложить...так сказать на пальцах для чайников...что именно по ссылке относится к моему клиническому случаю??

HDMI-экстендер -приблуда у которой одна дырка HDMI, другая RJ45. Ставится с двух сторон и позволяет передавать HDMI-сигнал из точки А в точку В по витой паре.

Romskiy написал :
basyan19 30м витой пары для экспериментов найдете? Запаяйте на нее RCA разъемы и подключите телевизор к компу. Если качество устроит, тогда разводите все витой парой. В патч-панели соедините два порта коротеньким патч-кордом. На стенах розетки RJ45 и самодельные патч-корды RJ45-RCA

Это то понятно....я собсно и собирался....просто хотелось учиться не на своем опыте...может кто то уже это прошел и однозначно может сказать что и как...да и время опять таки нужно все проверить в ремонтируемую квартиру притащить комп\ноут и телек и т.д...
на форуме встречал много разного нестандартного и интересного, поэтому и решил что мож кто что путное подскажет....видимо желающих огород городить больше не нашлось ....

Romskiy написал :
HDMI-экстендер -приблуда у которой одна дырка HDMI, другая RJ45. Ставится с двух сторон и позволяет передавать HDMI-сигнал из точки А в точку В по витой паре.

с двух сторон это типа один у компа, второй перед ящиком? а какова кстати цена вопроса?

basyan19 написал :
о вкусах не спорят....а пока тема именно в это свалилась....

тема свалилась не во вкусовщину, а во вполне конкретные технические решения.
что лучше протащить ethernet во все точки и пользоваться им - гибкости у такого решения больше.

basyan19 написал :
Это то понятно....я собсно и собирался....просто хотелось учиться не на своем опыте...может кто то уже это прошел и однозначно может сказать что и как...да и время опять таки нужно все проверить в ремонтируемую квартиру притащить комп\ноут и телек и т.д...
на форуме встречал много разного нестандартного и интересного, поэтому и решил что мож кто что путное подскажет....видимо желающих огород городить больше не нашлось ....

так все и прошли, и рекомендуют решения - но они не подходят ))

и еще немного подниму тему )
идею с РКА раскритиковали и отправили на ....полевые испытания.....однако ворпос по ТВ-телефон пока остался без внятного ответа...можно или нет?даже не так.....кто нить знает практический опыт удачный\неудачный либо какие нить серьезные аргументы за\против....потому как аргументы типа "есть коаксиал - им и тяни" или "все всегда тянут коаксиал - так что не фиг тут изобретением велосипедов заниматься" ситуацию вобщем то не проясняют....