Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3306641

Грэй,

А почему тогда производитель пишет до 3?

Nemiroff написал :
А почему тогда производитель пишет до 3?

чтобы покупали.
Есть два вида "готовых" (однокомпонентных) материалов.
1) высокопрочные с большой усадкой
2) низкопрочные с малой усадкой.
третьего не дано... Или дано, но это "порошки", а не готовые смеси.
Ваш ротбанд-паста относится ко вторым. Несмотря на малую усадку, она всё- таки есть, и намазав 3 мм вы сильно удивитесь, что после высыхания толщина уменьшится до 2-х мм и придётся мазать ещё раз.

под обои пастой - слишком круто..
Я бы любую шпаклевку накидал с мешка, хоть финиш, хоть мультифиниш - этого за глаза будет. Смысл лишние деньги выкидывать туда, куда оно не надо вовсе?

Рома написал :
Штукатурить лучше машинными смесями у Кнауфа МП-75.

после mp75 ротбанд оказался всё таки удобнее при ремонте квартиры и без больших масштабов

подравнять лучше фугеном, вот только ручками мешать мне не понравилось, мажу мультифиниш, нравится сцобака

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sad1002 написал :
при ремонте квартиры и без больших масштабов

За сколько времени Вы можете мешок раскидать и протянуть на потолке полосой шириной 1,5 метра и толщиной слоя 2 см?

Рома написал :
...на потолке полосой .... толщиной слоя 2 см?

ИМХО я бы вообще так делать не стал

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Потолки не штукатурите? Гипсокартоном все?

Вообще редко очень.. Но слоем в 2 см за раз точно бы не стал Отвалится потом на голову

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ничего не отвалится. Темните. Вот плиты лежат неровно, с перекосом. Руст торчит. Потолок низкий - 2,5 метра. Как исправлять будете? Гипсокартон потащите?

У нас все больше в моде натяжные теперь.. Так что в последнее время не сталкивался с такой работой.
То, что делал - штукатурил ротбандом по сетке.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Gins написал :
ИМХО я бы вообще так делать не стал

Gins написал :
У нас все больше в моде натяжные теперь..

Потолки обычно делают специализированные бригады. Т.е. Вы отказались бы от этой штукатурной работы? Отдали бы деньги другому?

Вернемся к ситуации автора темы. Если мужчина, хозяин делает ремонт сам и один. Гипсокартон привезти нужна типа Газель и поднимать в городску квартиру нужно вдвоем по одному листу. Профиля 3 метровые тоже в лифт не входят, так что опять подьем пешком. Устанавливать все это наверх, тоже вдвоем. Потом все равно шпатлевать, также в минус, что снижается высота потолка.

Если штукатурить, то купить несколько мешков штукатурки, машину свою не Газель на стройбазах обычно загружают бесплатно, за один раз можно увезти 10 мешков, остается поднять их на лифте. И заштукатурить. Самая большая проблема здесь это маяки. Тоже нужно вдвоем, но для этой работы достаточно помощника в виде ... жены. Подержит правило. Потерпит. Так что штукатурить то сподручнее. Ротбанд по сравнению с МП75 схватывается быстрее, в конце мешка он не пластичный да и устаешь, поэтому возникает брак, бугры, каверны всякие, царапины, исправлять которые уж сил не хватает. С МП-ой даже перекурить можно и никаких бугров и царапин. И заглаживать время остается.

Может на потолке МП-75 и удобнее, но если стена прямая без углов и поворотов, то ротбандом проще все же. Вчера попробовал рубанок по ГК и электрорубанок, чашку не успел. Рубанком идет вроде нормально, особенно если потом сеткой малярной Р40 пройтись, но медленно, т.к. узкий. Широких не нашел. Когда включил ЭЛрубанок - подумал : вот оно! Радость быстро угасла после первого прохода с фонтаном пылищи мне в ноги. Там у него вентилятор чтоли встроенный? В общем сегодня испытаю чашку на болгарке на малых оборотах и попробую мешок какой-нибудь на рубанок или пылесос подключить.

Рома, да я не спорю в общем-то. Написал то, как сам работаю.
Я работаю один..
Если работа по каким-то причинам меня не радует - то отказываюсь. Мне не жалко, что кто-то заработает

Nemiroff, у рубанка обдув работает так, что одновременно это и "выдув" для стружки. Пылесос если не строительный - не надо пробовать.. Через 1-2 минуты закончится он. Если строительный - тогда вариант.
С рубанком по гкл самое простое решение и самое менее грязное. Один минус - скорость. Широкими их и не делают - они для торца гкл нужны, там и этой ширины выше крыши..

Gins,

Есть еще болгарка с ЛАТРом чтоб меньше пылила. Вместо пылесоса раз он сам выдувает можно просто мешок нацепить?

Ну вообще, ко многим электрорубанкам просто мешок и идет... Так что вполне. Там больше вываливаться не откуда

Заценим

Сегодня был опробован рубанок с мешком от пылесоса закрепленном стяжкой для проводов. Пыль летит вниз от полота и вверх от противоположной дфрки для мешка. дырка была заизолирована пленкой. Также пыль летела от полотна. Вниз не критично. а с верхом справился при помощи пылесоса. В общем не очень удобно получилось, зато эффективность на высоте! Для замедления вращения и уменьшения выбросов применил ЛАТР. Поскольку не горит пока завтра еще чашку опробую. Такие вот результаты испытаний методик пока что. Может кому пригодиться? ЛАТР меньше 130V не ставить, лезвие останавливается.

Nemiroff, какая модель рубанка была? долго прожил? долго прожило лезвие?