Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63
#32379

Гараж в ряду. К задней стенке - следующий ряд гаражей.
В гараже вент. отверстия (красный кирпич с дырками) установлены по бокам ворот где-то 1.5 метра от земли. Вытяжных труб из гаража нету.

Надо-ли переносить вент. отверстия вниз, на какой уровень?
Надо-ли делать вентиляцию для пола (под досками) отдельно?

Может сделать одно отверстие сбоку внизу у двери (спереди), а вытяжную трубу (сзади по диагонали) вывести на крышу?

Как правильно сделать вентиляцию в гараже + погреб?


Отредактировано Владимир57 28.07.2016

Сам не делал - видел эффективно работающее. Итак. Вниз - как можно ниже, однако чтобы снегом - сугробом не засыпало.
для пола, если доски - наверное тоже надо - чтобы воздух вдоль лаг циркулировал - имашина то мокрая бывает.
Мысль про вытяжную трубу - правильная.
Из погреба - еще одну отдельную трубу.

Общий подход - это организовать как бы циркуляцию воздуха с центром вихря: в центре гагажа, если подвала нет, и с двумя центрами - в центре гаража и центре подвала, если есть подвал. Например, из вент каналов над воротами будет поступать хол воздух. Он опускается вниз. Возле ворот проштробить каналы в подвал, чтобы хол воздух поступал и туда. Можно принудительно. Нагреваясь от нагревателей, да и от земли, воздух будет подниматься вверх. Соответственно, из гаража сделать вытяжку вверху задней стенки или вертикально вверх и из пожвала то же самое. В общем все. Детально можно еще много чего придумать.

2DmitryK: "Как правильно сделать вентиляцию в гараже + погреб?"
Для обеспечения эффективности вентиляции рекомендуется соблюдать следующие соотношения:

  1. Приточные каналы д.б. внизу (например со стороны ворот), их суммарная площадь в свету, примерно - два кирпича (250х120 мм)"
  2. Вытяжная на противоположной стене или в потолке в самой верхней точке, по площади примерно как приточная.
  3. Температура внутри гаража зимой на несколько градусов (3-4) выше чем снаружи (кроме потепления) и воздух в гараж поступает "подсушенный". Для увеличения интенсивности вентиляции применяют подогреватели поступающего воздуха, например ставят во впускной канал обычную лампу накаливания.
  4. Вентиляционные отверстия погреба достаточно вывести в помещение гаража. Обычно вентиляция погреба обеспечивается чарез лаз, сквозь съемный (на лето) утеплитель люка (старый ватный матрас).
  5. Объем подполья так же вентилируется через объем гаража. Но необходимо изолировать подполье от грунтовой влаги, иначе в гараже постоянно будет высокая влажность.

чего-то у двух последних авторов мнения относительно приточки разошлись, т.е. у однлого приточка д.б. вверху (над воротами), а другого - внизу.
Как же правильно?

Интересный вопрос
У меня тоже каменный гараж 6,4х4х2,8. Внизу сделано входное отверствие квадратное 0,15х0,22 с раздвоением на гараж и подвал. Две трубы вытяжки (подвал и гараж) возле задней стенки, тянет так, что вынужден зимой, и это в Одессе, закрывть задвижкой входящее отверстие. Всё что нагревается выдувается за 30-40 минут. В подвале супер, специально в августе положил картон и промокашку чтоб проверять состояние влажности и тоже порядок

а можно ли насверлить дырок в гаражных воротах снизу?
....так как стена около 70 см ...то делать отверстие помрешь ...

а в железе сверлом нормально ...и как подвал то оградить от воды ..
железный он у меня ..и походу где то че то протекает

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Делать вентиляцию гаража с низу неразумно с точки зрения безопасности (такую вентиляцию делают для того чтобы дети залили
туда чего-нибудь горючего и подожгли).
Обычно типовой проект гаража предусматривает 2 вентиляционные
ниши над воротами.
Чтобы улучшить вентиляцию я думаю вставить в одно вент. окно трубу и вывести ее вниз ближе к полу где холодный воздух.
Смысл сего изобретения в том что в гараже зимой воздух теплее чем на улице а в гараже теплый воздух поднимается в верх.
Я не думаю что поток теплого воздуха из гаража будет благотворно влиять на приток внутрь гаража воздуха с улицы.
А тут по трубе холодный воздух с улицы будет поступать в гараж, по мере нагревания подниматься в верх и уходить во вторую вент нишу.

как вы думаете как это будет работать на практике?
есть ли у кого опыт эксплуатации подобной вентиляции?

Ещё можно закидать сторожа камнями, гараж "коктейлем молотова", ещё гранатку,минку, бомбочку и пару танчиков сверху на вертолёте.
Наши дети если захотят то подожгут и кортеж президента.
А теперь серьёзно.
Откуда зимой и летом в гараже будет тёплый воздух поднимающийся вверх.
Попробуйте поставить на пол гаража банку с водой и вы увидете как ей будет тепло. Вентеляция в гараже работает за счёт движения воздуха на улице (снизу-вверх).
Кстати неплохая идея с отверстичми в воротах понизу, одно но-защита от воды

Меня тоже интересует эта тема. С подвалом вроде понятно, а вот с самим гаражом (когда там закрыта яма) -не очень.
В самом гараже вентиляции пока нет и воздух из подвала (тёплый от земли)поднимаясь осаждает иней на воротах. Пока не знаю с какой стороны делать вход (понятно, что снизу) -но то-ли от ворот, то-ли с задней стенки через трубу. И выход? Но обычно делают с разных сторон -если вход через решётку с наклонными "жалюзи" внизу у ворот, то выход тёплого -у задней стены по диагонали.
У меня трубы идут только в подвал.

Но хотелось бы совета специалиста !

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Кац написал :
Откуда зимой и летом в гараже будет тёплый воздух поднимающийся вверх.

От остывающего мотора поставленной туда машины. Процесс (остывание) идет не один час.

DmitryK написал :
вытяжную трубу (сзади по диагонали) вывести на крышу ?

Правильно на нее установить дефлектор.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Кац написал :
Откуда зимой и летом в гараже будет тёплый воздух поднимающийся вверх. Попробуйте поставить на пол гаража банку с водой и вы увидете как ей будет тепло. Вентеляция в гараже работает за счёт движения воздуха на улице (снизу-вверх).
Кстати неплохая идея с отверстичми в воротах понизу, одно но-защита от воды

Зимой теплый поздух поднимается из кесона. Летом, соответственно законам физики скапливается в верху,к томуже в жаркие солнечные дни нагревается крыша.

Лично я этой зимой столкнулся с такой странной проблемой:
В морозы из-за разници температур, за бортом -30 в гараже -8, (гараж нео тапливаемый, просто наверно неуспел промерзнуть при резком похолодании)
вентиляционные отверстия наглухо зарасли таким странным крупнокристалическим инием,пришлось лесть и протыкать. Когда пришел в гараж почуствовал спертый влажный воздух, в гараже было подозрительно очень тепло, непокрашенные листы железа в углу подернулись легкой корозией. Я сначала подумал что проржавел кесон и его затопило грунтовыми водами но потом понял что отсутствует вентиляция.

Ну вот посмотрите какая у меня вентиляция, с заведённым мотором я не проверял на угарный газ, но при посиделках пяти взрослых мальчиков дыма от сигарет практически не было. Причём её практически не видно. Единственное что надо доделать, это поменять входящую решетку на решетку с прорезями и козырьками и плюс к ним жалюзи (бюджет 5-8$), ну и после настила вагонки поставить декоративную сетку на выходе из гаража. Вот другой момент, как сделать так чтоб мусор с вентиляционной трубы не падал вниз (грибок и сетка от крыс стоит):

Да, вот ещё труба из подвала на крышу, очень гламурненько спряталась за стоечкой:

Ситуация следующая: построил летом 2007 гараж,размер 3,7х6м (построил на месте старого сарая с уже имеющимся погребом для хранения домашних заготовок).Старая вентиляция выходила во внутрь сарая и вроде бы все было нормально. Но прийдя вчера в гараж за яблоками в погребе ощутил высокую влажность и нетипичный холод.Когда вылез из погреба предо мной явилась такая картина была шапка из инея в этой трубе толщиной где то 10 см, (фото1 и 2). И в вытяжной трубе из гаража 100мм труба из асбестоцемента внутри начиная от уровня плиты и дальше во внутрь появились наледь и сосульки (фото 3 и 4). Температура на улице была плюсовая (+3 град.)

халтурщик,
А как устроена вентиляция подвала и гаража?
Что из себя представляет имеющийся погреб (материал стен, пола, потолка).

os написал :
А как устроена вентиляция подвала и гаража?

Точно так же как на фото1 в 15-ом посте.просто асбоцементная труба на 150мм от потолка подвала.

os написал :
Что из себя представляет имеющийся погреб (материал стен, пола, потолка).

Да собственно ничего особенного:стены и пол просто земля, потолок собран из ж\б плиточек размером примерно 1,5х0,5х0,05м потом все это дело засыпанно землей.

халтурщик,
Влага земли естественным образом мигрирует во внутренний объем подвала, повышая влажность воздуха в нем.
Очень влажный и более теплый воздух из подвала поднимаясь по трубе охлаждается и влага конденсируется на холодных стенках трубы. Отсюда иней и сосульки.
Неясно как устроена приточка в подвал. Если через ту же трубу, то это неэффективно.
В древних книгах по вентиляции земляных подвалов предусматривалось две трубы: приточная - в нижней части у пола, вытяжная - под потолком (настаивать не буду, надо посмотреть Талмуд).

os написал :
Влага земли естественным образом мигрирует во внутренний объем подвала, повышая влажность воздуха в нем.

Странно раньше,когда был "дырявый" сарай такого небыло.Было тепло и сухо.

os написал :
Очень влажный и более теплый воздух из подвала поднимаясь по трубе охлаждается и влага конденсируется на холодных стенках трубы. Отсюда иней и сосульки.

Это вы имеете ввиду то,что на фото№1?

os написал :
Неясно как устроена приточка в подвал. Если через ту же трубу, то это неэффективно.

Именно так и устроена,через одну единственную трубу. А насчет эффективности я не знаю так у всех устроенна вентиляция помоему.Да и где в яме 2 метра глубиной взять приток?

Противоток усугубил и привел к тому, что конденсат выпал и замерз прямо в трубе.
Приточка (вторая труба) ставится таким образом, чтобы ее нижний срез находился вблизи (до полуметра от) пола подвала. Приточка и вытяжка в Вашем случае должны быть выведены наружу.
А при дырявом сарае не было такой длинной вытяжной трубы, вот и не было конденсата и обильного инея в ней.

os написал :
Приточка и вытяжка в Вашем случае должны быть выведены наружу.

Ну про приточку,что она должна быть выведена наружу и от пола до 50см я понял. А обязательно ли вытяжную трубу выводить наружу? Я тут в схожей темке прочел то что вытяжную трубу можно вывести в объем гаража.

os написал :
А при дырявом сарае не было такой длинной вытяжной трубы, вот и не было конденсата и обильного инея в ней.

Эта труба осталась без изменения со "времен дырявого сарая" и длинной она никогда не была.

халтурщик написал :
А обязательно ли вытяжную трубу выводить наружу? Я тут в схожей темке прочел то что вытяжную трубу можно вывести в объем гаража.

Вы что хотите, чтобы вся грунтрвая влага, выведенная вытяжной трубой из подвала внутрь гаража сконденсировалась на его потолке?

халтурщик написал :
Эта труба осталась без изменения со "времен дырявого сарая" и длинной она никогда не была.

Она как у Вас проходит через гараж?

халтурщик написал :
Я тут в схожей темке прочел то что вытяжную трубу можно вывести в объем гаража.

Дайте ссылку. Такое возможно при металлическом кессоне например. Но у Вас земляной подвал.

os написал :
Она как у Вас проходит через гараж?

Она у меня проходит так как показанно на фото №1 и №2 в #15 посте! Т.е. возвышается над полом порядка 40 см. И так я видел у многих.

os написал :
Вы что хотите, чтобы вся грунтрвая влага, выведенная вытяжной трубой из подвала внутрь гаража сконденсировалась на его потолке?

Совсем нет!

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Хочу продолжить существующую ветку форума, и поговорить уже по моей проблеме.
Итак, дан гараж с вентиляционными отверстиями но без всякой циркуляции воздуха. Фото привожу ниже.

На стене, где находятся ворота есть отверстие (1) на высоком расстоянии, еще между полом гаража и потолком подвала есть отверстие (2). Подвал сделан в два уровня, с входом со смотровой ямы. Т.е. по лестнице со смотровой ямы мы попадаем в подвал. Смотровая яма начинается сразу за воротами.
В самом гараже довольно сухо, а вот в верхнем уровне подполья всегда влага, в нижнем уровне все тоже сухо, видимо потому что холодно.

Сейчас я меняю коллоду и дверь входа в подполье, потому как старые сгнили, еще я заменил сгнившие опорные балки подвала и вместо них всю опору перенес на металлический уголок. Вот пока и все что сделано. Доски потолка подвала, которые держит уголок, пропитаны биотексом и закрыты фанерой. Между досками и бетонным полом гаража набита стекловата для утепления. Сам подвал имеет освещение.

Теперь встала проблема как сделать нормальную вентиляцию подполья особо ничего не меняя.

Сам пришел тока к такой схеме. Доски не до конца закрывают смотровою яму, отверстие шириной в три доски всегда открыто, это создаст приток от ворот к подполью. Во вновь установленной двери, внизу сделать крупное впускное вентиляционное отверстие (3), дверь находиться сразу напротив ворот, в расстоянии 1.8 м, по высоте нижний край двери примерно на 1.6 м ниже уровня ворот, ворота не утепленные довольно плохие (их менять не буду, еще долго прослужат). Сами ворота, скорее всего играют роль впускного отверстия, а выпуск воздуха происходит через вентиляционное отверстие (1), это не точно, хочу проверить либо зажигалкой, либо просто дым пустить. Трубу в отверстии (2) хочу удлинить в направлении вверх, таким образом усилить тягу выпускного отверстия. Еще можно в трубу отверстия 1 со стороны улицы поставить колено и удлинить ее вверх, что также усилить тягу воздуха из гаража.
Примерно так все сделать и посмотреть через неделю.
Уж он то точно создаст нужную тягу.
При энергопотреблении 14 Вт/ч, и тарифе 41 коп за кВт/ч, получается 58 руб в год, что не существенно (вроде правильно посчитал). Остается в этом случае единcтвенная проблема, электробезопасность. Как в этом случае недопустить каратыша и прочих неисправностей?

Как Вы считаете стоит ли попробовать сделать так как я описал, может быть у кого нибудь возникнут другие идеи.
Заранее благодарен!

Здравствуйте. Ломаю голову над своей проблемкой уже пол года. Имеется гараж с большим подвалом. Нужна вентиляция обоих помещений. Но есть маленькая проблемка - задняя стена гаража находится под землей, а сверху гаража находитсяеще один гараж - с выходом в противоположную сторону. Т.е. крыши тоже нет. В итоге одна единственная наружная стена - там, где ворота. Как можно в таком случае организовать вентиляцию?

Посоветуйте как сделать вентиляцию в гараже с погребом, см. рисунок. К сожалению, сейчас в нем по вентиляции практически ничего не сделано. Размеры гаража 3.5м * 6м, высота 3м. Погреб 2м*2м, глубина 2.5м. Гараж стоит целиком отдельно, не в ряду с другими гаражами.

Буду рад любым ответам и советам. На дополнительные вопросы отвечу.

Ну, я бы как сделал бы...

Входная вентиляция - труба, начинающаяся на полу гаража и оканчивающаяся сантиметров за 20-30 до пола погреба.

Выходная - расположена по диагонали от входной, начинается на потолке погреба, и выводится на улицу, повыше гаража. Если гараж холодный или труба лежит за его пределами - лучше ее утеплить. Если гараж теплый - утеплять не надо.

Диаметр - не менее 10 см. Лучше 15.

По-моему, так (с)Винни-Пух.

Так?

1 - труба из погреба в гараж (от пола гаража и оканчивающаяся сантиметров за 20-30 до пола погреба)
2 - труба из погреба на улицу (от потолка погреба, и выводится на улицу, повыше гаража)
3 - решетка внизу из гаража на улицу
4 - решетка вверху из гаража на улицу

Достаточно ли в гараже решеток размером 25*25 см, одна снизу гаража, другая в противополжном углу гаража у ворот? Или можно улучшить вентиляцию самого гаража к верхней решетке приделав трубу и вывести ее выше гаража?

В какую трубу можно поставить вентилятор, чтобы ненадолго включать?
Можно ли использовать пластиковые трубы серые?

Боюсь, на эти вопросы я ответить не смогу. Сам такой же непрофессионал.

А трубы - да, я сам расположил бы так. В деревенском погребе использую пластиковые трубы.