Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5895970

Vadim63, пасибо за видео!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Vadim63 написал:
Для любопытных, как изготавливают молотки PICARD

А вот и готовое изделие из видео.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

доминик написал:
А вот и готовое изделие из видео.

ты всю коллекцию показывай

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Vadim63 написал:
ты всю коллекцию показывай

Мне нельзя тяжёлое поднимать до лета.
А по одному доставать, я до утра буду ходить.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

доминик написал:
А по одному доставать, я до утра буду ходить.

Вот тяжелое конечно не надо, а вот походить не спеша полезно

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Vadim63 написал:
а вот походить не спеша полезно

У меня хрящ на позвонке разрущен. Вряд ли ему это полезно.
Не помню выкладывал или нет, но смотри, видел такой гвоздодёр с шариками ?

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Молоток с песком. Старпёр.

Вот у этих развесовка классная.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

доминик написал:
У меня хрящ на позвонке разрущен.

Как же Вы умудрились?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Alex___dr написал:
Как же Вы умудрились?

Колесо откручивал. В Сервисе так затянули, что я Верой Колосс 1/2 с штатным удлинителем , прыгая на всём этом не смог открутить.
Дай, думаю из под низа рвану.Так там и лежал возле машины , пока друзья не приехали. Весь ноябрь на уколах не вставая с постели. В декабре на костыле уже скакал.
Александр, это с пилорамы у меня ещё. По молодости подорвал себе всю спину.
Зачем молоток так хромируют? Фото не передаёт. но он как зеркало.

Даже боёк.

Они для работы делают, или чтобы такие как я фотографировали его.

Имхо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

доминик написал:
Зачем молоток так хромируют?

Это модный молоток !

доминик написал:
Он как зеркало

Под дождем оставишь - не поржавеет))

доминик написал:
Они для работы делают, или чтобы такие как я фотографировали его.

Такими гвозди забивать противопоказано, полированные, типа ювелирных.
Вот купил вещь, она такая новая, свежая, аж жалко пользоваться. По началу относишься бережно, после работы обтираешь тряпочкой. Но со временем пользования, забиваешь на это всё, и он уже за место "стильного" становится аляповатым. Время сделает из него "настоящего".

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

молоток написал:
Вот купил вещь, она такая новая, свежая, аж жалко пользоваться. По началу относишься бережно, после работы обтираешь тряпочкой. Но со временем пользования, забиваешь на это всё, и он уже за место "стильного" становится аляповатым. Время сделает из него "настоящего".

Так было с этим топором- молотком. Ручка- кожа, сталь -супер. Точится долго, но и убивается тоже медленно.

А изначально весь в лаке был.

Имхо.

Посоветуйте молоток, не попадающий по пальцам .

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

А изначально весь в лаке был.
доминик хочет быть красивым, набей ему тату во весь рост
Посоветуйте молоток, не попадающий по пальцам

Вот мои

пару молотков , один советский при насадки нормальной рукояти - то что надо

У мну обновка. Sata 92402.
В руку лег, "развешан" здорово. Немного люфтит гарда, но не критично. Кстати нигде в инете не нашел фотку со стальной гардой. На ВСИ молоток вообше иначе выглядит. Меня это смушать должно?
И вопрос относительно клина. Тут его не видно, так как все мастикой залито. Там клин нормальный, или через полгода боек начнет люфтить?

Люди!!!!
Нужен медный молоток, очень нужен.
Где можно купить за не дорого и какого производителя?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

plex написал:
Где можно купить за не дорого и какого производителя?

Медь нынче не дешева

plex написал:
Люди!!!!
Нужен медный молоток, очень нужен.
Где можно купить за не дорого и какого производителя?

plex, медный целиком или искробезопасный?

Сам спросил, сам ответил...))
Вот на Авито продают

3000 рэ.
и
2000 рэ.

Какой лучше взять?
Мне кажется тот, что за 2000 рэ не медный, а латунный.
Что скажете коллеги?

Vadim63 написал:
Медь нынче не дешева

я могу ошибаться, но мне кажется этот омедненные.

leagasy написал:
медный целиком или искробезопасный?

цельно медный.

plex написал:
цельно медный.

Накуа? извените за мой французский Шоб по темечку и безвучно?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

plex написал:
я могу ошибаться, но мне кажется этот омедненные.

да, вы ошибаетесь
Есть еще алюминивые

Kall=хоз=Nic написал:

plex написал:
цельно медный.

Накуа? извените за мой французский Шоб по темечку и безвучно?

Kall=хоз=Nic, Нет, пизнес делать буду, купил в магазине и сдал в пункт приема цветмета

Vadim63 написал:

plex написал:
я могу ошибаться, но мне кажется этот омедненные.

да, вы ошибаетесь
Есть еще алюминивые

Vadim63, т.е. 100% медь?
На счет люминия в курсе, спасибо))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

plex написал:
т.е. 100% медь?

Ну марку меди я вам не скажу, попробуйте сами на зуб, вам там проще
Но обращаются с ними как с золотом

plex написал:
Нет, пизнес делать буду, купил в магазине и сдал в пункт приема цветмета

Наш человек Но с начала надо начать со стеклотары а потом выше развивать

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Здравствуйте. Прошу совета по выбору молотка для домашнего инструмента (в квартире многоэтажки). Хочется взять один раз и очень надолго, чтобы боек не расхлябался и т.п. Типа

такого. Правда ругают его развесовку и цена нечеловеколюбивая.. Бывают ли молотки с неразбалтывающимся бойком? В квартире очень сухо.

Купил я тут намедни (начитавшись данной темы) несколько молотоков Gedore. На одном болталась голова, полез разбирать, не люблю когда непорядок (да и непростительно это молотку с таким ценником). Качество изготовления не порадовало, мягко говоря - отверстие в молотке изготовлено как попало, и не обработано - оно выполнено не конусом, и не ровным отверстием, а сужающимся к середине. Естественно, насадить рукоять качественно практически невыполнимая задача....
Молотки заказаны с Немеции...Вот такая печаль... Клинья дополнительно заколотил,конечно, но неясно насколько это надежно.

Похоже на подделку! Есть сбоку клеймо HB?

rumb написал:
Похоже на подделку! Есть сбоку клеймо HB?

rumb, клеймо вверх ногами, так как голову перевернул - расширение отверстия больше было на нижней части бойка

Тут лучше видно. Значит дерево рассохлось. Жаль, что стали фуфло гнать.

Не в дереве дело, а в форме отверстия. Я такое на советских молотках с круглым бойком встречал. Думал, что на немецком молотке квадратной формы должно быть по-человечески исполненное отверстие. Не так уж трудно его обработать. Но увы, за 1,5 рубля получил фуфло

На фотографии не очень видно, но вроде там отверстие такой формы, как надо, в виде двух конусов с вершинами в центре. С чего вы взяли что должен быть просто конус?

ИМХО просто древесина рассохлась, или насадили плохо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

INVERTED написал:
Не в дереве дело, а в форме отверстия.

Сколько видел молотков такого форм фактора, у всех выполнено так. Отверстие после ковки не обрабатывается. А на медных даже фрезеруют так.
Тут и схематично видно

Рукоять усохла, видимо давно лежит. У вас ктсати ясень или орех?

INVERTED написал:
Не в дереве дело, а в форме отверстия. Я такое на советских молотках с круглым бойком встречал. Думал, что на немецком молотке квадратной формы должно быть по-человечески исполненное отверстие. Не так уж трудно его обработать. Но увы, за 1,5 рубля получил фуфло

INVERTED, похоже, вам прислали брак... Ну не знаю, за несколько лет десятка два заказов с Тбс, и почти в каждом были молотки, кувалды от gedore , ни разу подобных (да и вообще, любых проблем с ними) не встречал... Раньше на работе оснащали этими молотками (увы, кризис и до нашей конторы дошел, хоть и позже) так с ними так же подобных и других проблем не было, лично в моем арсенале 800 - граммовый молоток с 2009 года трудится, боек даже не начал болтаться на рукоятке. Удивлен вашему отзыву, развожу как говорится, руками.

Vadim63 написал:

INVERTED написал:
Не в дереве дело, а в форме отверстия.

Сколько видел молотков такого форм фактора, у всех выполнено так. Отверстие после ковки не обрабатывается. А на медных даже фрезеруют так.
Тут и схематично видно

Рукоять усохла, видимо давно лежит. У вас ктсати ясень или орех?

Vadim63, видео не работает, к сожалению. Рукоять Гикори (орех стало быть)

rumb написал:
На фотографии не очень видно, но вроде там отверстие такой формы, как надо, в виде двух конусов с вершинами в центре. С чего вы взяли что должен быть просто конус?

ИМХО просто древесина рассохлась, или насадили плохо.

rumb,Верно, отверстие там напоминает по форме песочные часы... Почему я решил что должно быть ровное отверстие , а еще лучше с небольшой конусностью направленной вершиной вниз? Ну потому что в этом рукоять будет держаться гораздо надежнее, по-моему это очевидный факт...

INVERTED написал:
отверстие там напоминает по форме песочные часы...

так и должно быть у слесарного молотка,
были в советские времена замечательные уроки труда, и мы на них молотки делали от металлической болванки до деревянной рукоятки

INVERTED написал:
небольшой конусностью направленной вершиной вниз

молоток- это не кирка

SL_2, Глянул ГОСТ 2310-77.. Действительно, такая форма отверстия должна быть.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

INVERTED написал:
видео не работает, к сожалению.

А если cтеклопастиковая ручка, под двумя слоями полипропилена и резины имеет предохраняющие накладки по всей длине из карбона ( ударостойкие) - фигня?) Да - нет, почему?)

Вот мои красавцы Picard, Gedore, Habero.

myfloor,

У меня есть STUBAI 300, он вроде так же насажен, как на первой картинке: Ручка в защитный кожух и кожуй в боек.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Ребят подскажите есть ли смысл брать Слесарный молоток 200 гр Stanley GRAPHITE ???
Может кто тестил что-то подобное - интересует как у него с поглащением вибрации при ударах и насколько прочен.

А чем обычно толстый металл выравнивают? Дверь с кожзамом поправить слегка после заевшей щеколды
Выровнял через толстый кусок резины обычным молотком, но решил спросить, мож иначе?

kuznecss написал:
А чем обычно толстый металл выравнивают? Дверь с кожзамом поправить слегка после заевшей щеколды
Выровнял через толстый кусок резины обычным молотком, но решил спросить, мож иначе?

Смотря в каком месте. Если плоскость, удобней легкой кувалдой через проставку, край удобней клещами а-ля кобра/KN86xxxx и подобными, чем больше рычаг, тем легче.

a fool with a tool is still a fool.

я вот дедовскими пользуюсь...

Свистунов Л. написал:
я вот дедовскими пользуюсь...

Свистунов Л., ручки на всех давно пора менять. Тема не про семейные реликвии.

alvm-2010 написал:
нам требуется оснастить слесарную мастерскую молотками.

alvm-2010 написал:
если бы вам пришлось каждый день работать слесарным молотком, то какой бы вы себе приобрели

и "хватит кормить дядю Сема" , почему не отечественные, чем плохи?

Свистунов Л. написал:
и "хватит кормить дядю Сема" , почему не отечественные, чем плохи?

Плохи лотереей. У меня на даче есть дедовы молотки, им лет сорок пять. - Лет 15 назад поменял ручки и все. Наклепа нет, сталь прекрасная. Я проконопатил одним из них дом, две металлические конопатки исклепал, бойку хоть бы хны. А на работе на окнах был молоток - так он исклепался сам при работе со скарпелью. Вместо него был куплен Хаберо в 2006 году - небо и земля. Это что касается стали. По рукояткам - наши проигрывают подчистую. Как по качеству изготовления, как по ухватистости, так и по надежности крепления рукоятки к бойку

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

По рукоятке молотка мне пока больше всех facom нравиться, она покрыта эластомером очень приятна на ощупь и не скользит, не твердая как пластик и не мягкая как резина.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

GeorgyN написал:
По рукоятке молотка мне пока больше всех facom нравиться, она покрыта эластомером очень приятна на ощупь и не скользит, не твердая как пластик и не мягкая как резина.

А в работе как? Не откалываются мелкие кусочки или не мнется? Сколько времени уже работаете им?

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

maestro@ написал:

GeorgyN написал:
По рукоятке молотка мне пока больше всех facom нравиться, она покрыта эластомером очень приятна на ощупь и не скользит, не твердая как пластик и не мягкая как резина.

А в работе как? Не откалываются мелкие кусочки или не мнется? Сколько времени уже работаете им?

maestro@, Пока могу сказать только про рукоятку, по фото видно, что он новый. Не думаю что боек как-то плохо себя проявит, фирма достаточно серьезная, в любом случае время покажет.

Какой интересный молоток, этот Facom! Но почему нет 400 граммовых? Вот и у Stanley с пластиковыми рукоятками тоже нет таких. Это заговор производителей? А смысл?

Брейгель, есть 400 гр. у других.

и

200гр пользуюсь давно, удобный, 500 гр сегодня купил.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

MyName13, " не подвергается деформациям при сильных ударах," особенно улыбнула эта фраза про крафтул

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

300 грамм

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
300 грамм

Музейный экспонат?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@, скорее экспонат хозмага, в котором лежал до недавнего времени. к надписям почтенья нет, каким лупить по пальцам большинству без разницы.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
каким лупить по пальцам большинству без разницы.

Без разницы, пока от молотка не отлетят осколки в лицо. Столкнулся с молотками ДТ (несколько штук в пользовании), так металл при ударе крошится.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

maestro@ написал:

dim-on написал:
каким лупить по пальцам большинству без разницы.

Без разницы, пока от молотка не отлетят осколки в лицо. Столкнулся с молотками ДТ (несколько штук в пользовании), так металл при ударе крошится.

maestro@, Советские, некоторые, имели такую же болезнь. "Щепки" пробивали кожу, страшно подумать, что бы было, при попадании такого осколка в глаз.

GeorgyN, где и как можно купить такой молоток на 380 гр ?

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

В ноябре прошлого года прикупил себе укрепленный молоток "Пикард" (тот, что с защитным кожухом у бойка). В процессе использования стала облазить краска. Облезшая краска на бойке - нормально, работает ведь, а не украшает сервант. Но под облезшей краской оказались бурые пятна, сильно напоминающие ржавчину. Содрал краску с соседних (еще не облезших участков) - та же картина. Вроде как стучать пока не мешает, но коррозия на бойке под краской - не есть гут....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

maestro@ написал:
Без разницы, пока от молотка не отлетят осколки в лицо. Столкнулся с молотками ДТ (несколько штук в пользовании), так металл при ударе крошится.

Знакомый на работе купил молоток в "fix price"... Исходя из принципа: - "Ведь это же молоток! Что с ним сделается?"...
При попытке выпрямить согнувшийся гвоздь, от первого удара, отлетел один рог, от второго - второй, от третьего - боёк...
Молоток был сделан из чугуна...
Не все молотки одинаково полезны...
P.S. Отверстие в бойке сделано мной... Сверлится отлично...

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Alex___dr написал:
Не все молотки одинаково полезны...

К этой мысли я пришел, когда 3 года назад за 2 месяца 3 раза чинил поделку под названием "Зубр" - боек слетал с рукоятки и никак не удавалось его насадить надежно. Сейчас он вроде держится, но тогда я просто пошел и купил "Пикард" еще за 700рублей, с которым горя не знаю.
Правда "Пикард", похоже, тоже не идеален. У молотка с пластиковыми головками боек стал чуть-чуть болтаться на рукоятке. Это заметно пока не сильно, но и молоток 3 года всего отработал, причем - от случая к случаю. Выше привел пример ржавчины на бойке под краской.

Alex___dr написал:
Знакомый на работе купил молоток в "fix price".

  • Зато по фиксированной цене - 57 руб.

Alex___dr написал:
Молоток был сделан из чугуна...

  • дааа... на сколе структура характерна, похоже и правда чугун

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Я не много времени работаю молотками но сталкивался с чугуном пару раз.Не из фикспрайса а из инструментального магазина но от этого не легче.Очень неприятно когда молоток напополам разваливается от удара.
Мне другое любопытно,возможно было в теме но я целиком не читал.Сейчас перед уходом на работу попалось видео где проскочил в числе прочего инструмента титановый молоток с деревянной рукояткой.Автор ролика говорит что есть такой с титановой рукояткой но я вот думаю-а каков смысл лёгкого молотка?Серьёзного удара по причине легковесности от него не жди.А цена,думаю,немаленькая,я завтра пересмотрю-просто любопытно,сколько он стоит в Штатах(ролик американский).
Редактировано.
Вот на второй странице есть про титан.Ну понятно-не более чем забавная вещица,к тому же дорогая а толку мало.

Не мучайтесь, покупайте Gedore или Picard, если для домашней эпизодической работы, то этих молотков хватит и вам и вашим внукам. В разделе барахолки всегда есть люди предлагающие поучаствовать в покупке инструментов за бугром. Сам уже 5 лет пользуюсь Gedore RedBand-Plus и ничего другого в замен не желаю. Кстати можно взять Carolus, это такие же молотки от Habero, то есть боек будет как на Gedore RedBand-Plus, только цена будет 5 евро всеместо 12-15.

А вы уверены, что у Carolus те же бойки? Я почему - то сомневаюсь, хотя, судя по фоткам логотип на бойке присутствует. Но ручка насажена уже попроще.

На ВИ видел в продаже молотки фирмы Hans, стоят даже очень не дешево для тайваня, как немцы. Что можете сказать про них, кто юзал?

На ВИ есть молоточки , вот это куда более интересно. У кого-то есть опыт использования? Насколько эти молотки сопоставимы с тем что другие немцы продают?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

atels, Обычный китае-тайвань. Молотки рабочие, но ничего особенного

МОлоток для кабель каналов посоветуйте, чтобы не железные бойки были..
Безынерционные или как там их называют молоточки подойдут?

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

"Пикард" мой покрытый пятнами молоток решил поменять. Несмотря на то, что все пятна я счистил проволочной щеткой и покрыл ингибитором коррозии....

Лок написал:
myfloor,

Лок,

Спасибо за подробное описание, не знал этих тонкостей.

По молотку Gedore, достался новым почти даром, 8 у.е.

Начался у меня ремонт в квартире, надо было демонтировать срочно стяжку на лоджии, под рукой был новенький Picard на 800 грамм что выше на фото в моем посте, и китайское зубило с защитой купленное по быстрому в ближайшем строймаркете, короче Picard справился на 5+

На голове молотка даже нет ни одной вмятины.

за эту цену молоток сам должен гвозди бить , вот так

достался мне по наследству красивый с ореховой рукояткой, пару кг гвоздей забил, хлябать стал на ручке и не расклинишь, залито..

Вчера насадил прессом SMALCALDA GDR TGL500 на GEDORE ручку. Расклинивал штуцером. Получилось очень классно. Сейчас ручки HABERO\GEDORE из ясеня со скидками, для 500 граммовых по 2.5€. Для 100 всего 1.60€! Вечером выложу видео своих молотков.

Польская ручка из бука в квартире усохла! Посмотрим, как эта будет держаться. Пробовал забивать, не лезла, а прессом нормально. Без шума и пыли, ровнёхонько и бесплатно в автосервисе. Мужик вначале тоже говорил, зачем прессом то? Так само забей кувалдой.

Кстати, смотрел GEDORE молотки в магазине, на 3 из 5 красная защита болтается. Боек еще вроде держится. Похоже дерево усохлось.

rumb написал:
Похоже дерево усохлось.

Вот. Хороший дядька. Был. Много полезного рассказал. В своё время.

С сайта

Читал давно про такой способ. Спорный момент. Он пишет про Кленовые и ясеневые. Я про кленовые ручки для ударного инструмента вообще не слышал. Ясень - это МИНИМУМ чтобы соответствовать стандарту DIN5111. А так идеал HICKORY (Орех). Береза и бук типа "руки сушат". Может для кузнецов есть смысл заморачиваться, для простого обывателя так, как я сделал будет практически вечно.

__________________________________________________________________________________________

rumb написал:
на 3 из 5 красная защита болтается. Боек еще вроде держится. Похоже дерево усохлось

Есть такое дело. У меня так усохла рукоятка молотка Хаберо - тоже красная лента плюс. Вылечил тем, что залил между защитой и ручкой клей ПВА - то тех пор, пока он начал вытекать с другой стороны. И все. Держится мертво.

Посоветуйте небольшой качественный слесарный молоток грамм так на 400 с надёжным бойком, чтобы не отвалился в подходящий момент

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Norco-77 написал:
Посоветуйте небольшой качественный слесарный молоток грамм так на 400 с надёжным бойком, чтобы не отвалился в подходящий момент

Gedore 600 H-400

alex1977102 написал:
Gedore 600 H-400

Неплохой! Здесь на форуме продаётся?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Norco-77 написал:
Неплохой! Здесь на форуме продаётся?

поиск рулит

Считаю ни чуть не хуже и купить проще "Деревянный молоток 400гр Hans 5742-0400", "Молоток NORGAU N600-400 075002040"

Norco-77 написал:

alex1977102 написал:
Gedore 600 H-400

Неплохой! Здесь на форуме продаётся?

Norco-77, "Норгау" ещё пока распродаёт "красноленточные" Habero - . Правда, нужный вам 400-граммовый у них только с ясеневой рукояткой. Зато 600-граммовый имеет гикори. Вроде, и в регионы заказы доставляют - сразу купите несколько и одной кучкой вам привезут.

Demerara написал:

Norco-77 написал:

alex1977102 написал:
Gedore 600 H-400

Неплохой! Здесь на форуме продаётся?

Norco-77, "Норгау" ещё пока распродаёт "красноленточные" Habero - . Правда, нужный вам 400-граммовый у них только с ясеневой рукояткой. Зато 600-граммовый имеет гикори. Вроде, и в регионы заказы доставляют - сразу купите несколько и одной кучкой вам привезут.

Demerara,

Почему такая распродажа, что цены прям гораздо дешевле?
HABERO это Gedore - не пойму?

Norco-77, а тут на форуме по-моему тема распродажи "Норгау" красноленточных Habero давно и не раз всплывала. Ну а где их ещё покупать? Я-то себе вёз эти молотки из Германии внутри общего штабеля большой (1000-евровой) покупки в интернет-магазине, а вот другу для подарка 800-граммовый в "Норгау" ездил покупать.
Да, Habero компания Gedore купила, по-моему, в районе 2005-07 годов.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Demerara написал:
Ну а где их ещё покупать

Представительство Гедоре в России продает эти молотки

Demerara написал:
Norco-77, а тут на форуме по-моему тема распродажи "Норгау" красноленточных Habero давно и не раз всплывала. Ну а где их ещё покупать? Я-то себе вёз эти молотки из Германии внутри общего штабеля большой (1000-евровой) покупки в интернет-магазине, а вот другу для подарка 800-граммовый в "Норгау" ездил покупать.
Да, Habero компания Gedore купила, по-моему, в районе 2005-07 годов.

Demerara, чуть раньше. HABERO (Hermann Bremer OHG) вошла в состав GEDORE в 1985 году.

Один, да, и гедоровцы оставили эту память в виде клейма "НВ" на отливке-ударной части молотка.

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

В тему про необычные молотки вот молоток с одним бойком из меди и вторым из кожи.