Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#3335304

Доброго всем.

У меня есть несколько вопросов по поводу договоров на съем, и, главное, по поводу материальных компенсаций застройщиками при отсроченной сдаче дома.

В общем, мы купили квартиру в строящемся доме 2 года назад. Все это время жили на съемной квартире, и платили за съем хозяину квартиры.
В принципе, когда мы покупали квартиру, то нам обещали сдачу дома через полгода, это документально подтверждено, но потом несколько раз сдача дома оттягивалась. Сейчас дом уже сдан, мы сделали ремонт и заезжаем. Задержали строительство и сдачу ровно на один год.
Когда снимали жилье, то никакого письменного договора с владельцем квартиры не заключали, договоренность была только устная. Мы исправно платили за съем, все нормально. Осталось только заплатить за пару месяцев. Все платежи происходили как бы задним числом, сразу за 2-3 а то и 4-5 месяцев, так как хозяин квартиры живет за границей, и приезжать каждый месяц не может, вот и собирал арендную плату по приезду сразу за большой период времени.

Теперь, у меня следующие вопросы, помогите пожалуйста, кто был в аналогичной ситуации, или разбирается в этом вопросе:

  1. Есть ли вероятность того, что застройщик компенсирует (обязан компенсировать) нам арендную плату жилья, в связи с задержкой стройки?
  2. Нужен ли для этого письменный договор с арендодателем квартиры, письменные расписки в получении им денег за сдачу нам жилья?
  3. В случае письменного договора, обязан ли будет арендодатель сдаваемой квартиры уплатить налог с полученной с этого прибыли?
  4. Вправе ли я сейчас, фактически задним числом, просить/требовать с арендодателя этот договор со всеми расписками, хотя изначально речи об этом не было?
  5. Если арендодатель согласится на такой договор с расписками, может ли он потребовать чтобы этот налог уплатили мы сами, - вряд ли ему захочется платить этот налог?

Вот такие вопросы, есть ли во всем этом смысл, и какой, я пытаюсь понять и сам, увы, не могу.
Спасибо.

  1. Нет. надо было сразу в договор с застройщиком вносить такой пункт.
  2. Если они согласятся оплатить (а они не согласятся- см.выше), то расписки и договор нужен.
  3. Да. Т.к. не исключена перекрёстная проверка: застройщик- арендодатель. Хотя можно рискнуть и не платить.
  4. вполне. Хотя срок сдачи отчетности за 2012г прошел недавно.
  5. Обязанность о уплате налога лежит на налоговом агенте. В данном случае- это он.
    Можете дать ему 13% от этой суммы, чтобы он их заплатил...-
    (при покупке квартиры их Вам вернут).

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Михалыч написал :

  1. вполне. Хотя срок сдачи отчетности за 2012г прошел недавно.
  2. Обязанность о уплате налога лежит на налоговом агенте. В данном случае- это он.
    Можете дать ему 13% от этой суммы, чтобы он их заплатил...-
    (при покупке квартиры их Вам вернут).

Все понял, за исключением этих 2-х пунктов.

  1. Причем здесь мое желание/право просить/требовать от моего арендодателя (хозяина квартиры, ктороую я снимал) письменного договора и сдача отчетности за 20012 год?
  2. Почему при покупке квартиры мне вернут эти 13%, которые будут уплачены с нашего договора с арендодателем, причем здесь покупка квартиры, я немного не понял.

В общем, я разговаривал с хозяином квартиры, то есть, арендодателем жилья, которое я снимал эти 2 года. Подписывать какие-либо бумаги он категорически отказался, обосновывая это тем, что во-первых:
Об этом не было никакого уговора ранее, и во-вторых:
Ему придется в этом случае уплачивать налог с прибыли, а на это он идти, есс-но, не желает.

В общем, что касается застройщика, понятно, смысла затевать эту байду нет.
Но вот по поводу того, что арендодатель отказывается предоставить мне расписки и договор, хоть и задним числом? С его слов, если бы речь изначально шла о письменном договоре, то тогда сумму налога он сразу заложил бы в стоимость аренды, а теперь выходит, что я неправ, возжелав ни с того, ни с сего этот договор. В общем, как бы то ни было, я получил отказ, - действительно ли он прав, или все-таки нет?

Спасибо.

у вас с застройщиком договор долевого участия с регистрацией оного в регпалате или хрень какая-нибудь (инвестдоговор,вексель и прочая муть)?
если то деньги вы получите и за съем, из-за задержку (ст.9-10) пени/проценты. но только через суд.
если хрень - то надо идти к юристу и показывать. вообще лучше всегда сходить. только толкового найти надо,специализирующегося на ДДУ. Но юристу надо платить (думаю 100-200 тыс. и без гарантий)

законом (ГК РФ) не предусмотрена обязательная письменная форма договора найма, поэтому он м.б. устный. в суде надо лишь будет доказать факт оплаты найма. но дураков среди арендодателей себя "сдать" мало. постфактум что-то требовать ранее не оговоренного бессмысленно: вас просто выгонят с квартиры (я бы так и сделал).

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Спасибо, Viktor__s!
Договор - ПДКП.
С квартиры я и так уже съехал, так как дом уже сдали и я переехал. Но должен арендодателю за 2 последних месяца проживания, - не было случая отдать ему арендоплату, по причине его отсутствия в городе.
В этой ситуации я, конечно, могу встать в позу и сказать - давайте договор и расписку, иначе я вам плату не отдам. Но я не знаю, правомерно ли так поступать. Если по совести, то наверное нет... С другой стороны, формально, наверное - да. Вот и думаю.
Ситуаци для хозяина квартиры немного щепетильная, ему надо получить с меня эти средства, и он надеется на мою порядочность. А мне вот, втемяшился в голову этот договор... Так вот, я не знаю как быть в данной ситуации, помогите советом, пож-та.

daniko написал :
Договор - ПДКП.

ПДКП это хрень. ничего вы по-нему не получите, потому что обязанностей по пдкп не возникает - кроме как заключить основной дкп в будущем. т.е. когда-нибудь,если будет квартира. судится бесполезно, только на юриста потратитесь. более того - вас "кинуть" спокойно могут,например,вернув деньги.

по ст.14.28 коап за продажу квартир не по ДДУ полагается штраф от 500 тыс до 1 миллиона (за каждую сделку). Это если мстить . Но желательно после сдачи в эксплуатацию,а то у застройщика раньше времени деньги на взятки кончаться.

daniko написал :
Почему при покупке квартиры мне вернут эти 13%, которые будут уплачены с нашего договора с арендодателем,

Другие 13%.
Хотя для вас они были бы теми же.
Получите в любом случае, как бы они не назывались-

Михалыч написал :
Другие 13%.
Хотя для вас они были бы теми же.
Получите в любом случае, как бы они не назывались-

Для того чтобы вернуть ндфл надо ранее его ни разу в жизни не получать и иметь белую большую з/п (если серая з/п 5000 то вернуть 650рэ*12мес по 7,8 тыс.в год за 33 года как раз и вернете макс. возможные 260тыс.), при этом надо подавать декларацию и/или 2ндфл, писать заявление и т.п. по месту регистрации, а для приезжих это не всегда удобно

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Да фиг с ними, с этими 13%
Их же вернут только с 2млн максимум. То есть, 13% с 2 млн = 260т.р. Я и собираюсь это сделать, когда будет оформлена собственность. Это относится только к покупке жилья. Только причем здесь налог с прибыли, который должен уплатить мой арендодатель, я не могу понять. Мне просто вернут 13% с 2 млн, хотя квартира стоит больше, а то, что арендодатель уплатит налог с прибыли за сдачу своего жилья, меня никак не касается, ребята.
Вы мне лучше скажите, имею ли я право постфактум потребовать со своего арендодателя договор/расписки в получении платы за съем жилья?

daniko написал :
имею ли я право постфактум потребовать со своего арендодателя договор/расписки в получении платы за съем жилья?

Потребовать-то можно. Вот получить- вряд ли...-

п.с. Я же Вам предлагал- доплатите ему 13% и он вам все даст. Какие трудности?
Вы с ним договаривались на какую-то сумму. Теперь вы хотите обокрасть его на 13%. Да ещё + 100% штраф в размере сокрытого налога. Т.е. получается 26%. Вы сами-то готовы идти на такие условия?
Он же вам правильно сказал:

daniko написал :
Об этом не было никакого уговора ранее, и во-вторых:
Ему придется в этом случае уплачивать налог с прибыли,

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Спасибо.
Да, это будет не по джентельменски с моей стороны, уговор есть уговор, и нечего городить какие-то новые условия, тем более, постфактум. С другой стороны, человек и так должен платить налоги, но в случае отсутствия ответственности никто добровольно этого делать не будет. Как грится "заплати налоги и спи спокойно".
Вы неправы, я не собираюсь его обкрадывать на 13%. Он сам должен взять эти 13% и отдать гос-ву. Добровольно.

daniko написал :
Он сам должен взять эти 13% и отдать гос-ву. Добровольно.

Нет конечно. Не добровольно. А по закону.
И он мог бы обойтись уплатой 6% вместо 13%, если бы ему это надо было. Т.е. если бы он знал, что ему нужно отчитываться. Но это уже другая история...-

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

В общем, хотелось у слышать мнение форумчан по следующему вопросу:
Если по совести, то я должен ему отдать оплату за 2 месяца. Если по закону, то он должен отдать нашему гос-ву налог с полученной прибыли (13 или 6%, не важно).
Так вот, как бы вы поступили на моем месте - отдать ему эти средства, а дальше он уже сам пусть решает, что там делать с налогом, или сказать, "Знаете что, вот раз вы не собираетесь уплачивать налог с прибыли нашему гос-ву, то я вам ничего платить не буду". Конечно, это будет некрасиво с моей стороны. А не платить налоги - разве красиво? А зачем потом удивляться, что живем мы в ж.пе??

daniko написал :
застройщик компенсирует (обязан компенсировать) нам арендную плату жилья, в связи с задержкой стройки?

Шутить изволите?

daniko написал :
Вправе ли я сейчас, фактически задним числом, просить/требовать с арендодателя этот договор со всеми расписками, хотя изначально речи об этом не было?

Нет.
То есть, просить можете, но он же не дурак наверное?

daniko написал :
Конечно, это будет некрасиво с моей стороны.

Не просто некрасиво, а подло. Я бы на месте вашего хозяина вам бы лицо набил. Без протокола.

daniko написал :
"Знаете что, вот раз вы не собираетесь уплачивать налог с прибыли нашему гос-ву, то я вам ничего платить не буду". Конечно, это будет некрасиво с моей стороны. А не платить налоги - разве красиво? А зачем потом удивляться, что живем мы в ж.пе??

Вы- работник ОБХСС или Бэтмен?-
Борец с хищениями социалистической собственности, блин... Совсем с ума посходили!
А потом:

daniko написал :
А зачем потом удивляться, что живем мы в ж.пе??

п.с. А все это- из-за таких как вы- не выполняющих своих обязательств, не держащих своё слово, нарушающих договоренностей и обкрадывающих своих же знакомых и близких.

Юбер написал :
Не просто некрасиво, а подло. Я бы на месте вашего хозяина вам бы лицо набил. Без протокола.

+100500!!

daniko написал :
или сказать, "Знаете что, вот раз вы не собираетесь уплачивать налог с прибыли нашему гос-ву, то я вам ничего платить не буду". Конечно, это будет некрасиво с моей стороны. А не платить налоги - разве красиво?

Вы собираетесь сами заплатить этот налог вместо него (точнее- якобы от его имени, заполнив все необходимые декларации)?
Тогда честь, вам, и хвала!

п.с. Вы уверены, что у него нет льгот по налогу? Переплат? Вычетов?
Вы уверены, что он не платит налоги? Вы точно знаете сколько он должен платить? На какой КБК и ОКАТО?
Откуда такие данные про арендодателя?

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Спасибо ребята, за то что вправили мне мозг. Я счастлив, что можно вот так посоветоваться, и получить совет, или даже "по морде" Действительно, я же не Бэтман, или борец за госинтересы какйо-нибудь.Да, я заставил немного его понервничать и задуматься, но конечно, я выполню все свои обязательства. Что интересно, это то, что я этого человека в глаза даже никогда не видел, - ключи мне были переданы из-за границы через знакомых, "квартплата" тоже передавалась через приезжающих в нашу страну его знакомых. Все переговоры велись по телефону. При переезде нашлись еще желающие снять его жилье, которым я передал все чеки по оплате за коммуналку.Моя задача сегодня - найти работающий сбербанк, чтобы заплатить имущественный налог на эту его квартиру за год, и передать плату за 2 месяца, опять же через знакомых.Спасибо за поддержку.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Всё. Передал человеку все что полагается.
Еще раз спасибо всем ответившим.

daniko,
А вы, уважаемый, где зарегистрированы были в период проживания на съемной квартире?

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Prosumer, у друзей. Комуслуги у них увеличились, разницу мы компенсируем.

daniko написал :
у друзей

Тогда, ладно...