Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7064902

Владимир С. написал:
Механизм собрал. Покатал по цеху, работает

С такими цепями тяжеловатая получится сажалка, цепи наверное 19,05 они довольно таки тяжолые на элеваторах лучше использовать комбайновские элеваторные там шаг крупнее или 31 или 38 точно не помню но легче на много и на них уже приклепаны "уши" под ложки.

Sergey Michailovich написал:
С такими цепями тяжеловатая получится сажалка, цепи наверное 19,05 они довольно таки тяжолые на элеваторах лучше использовать комбайновские элеваторные там шаг крупнее или 31 или 38 точно не помню но легче на много и на них уже приклепаны "уши" под ложки.

Цепь мелкая на самом деле. Обозначается как 08B-1 или еще так 112.1001820. С прикреплениями не нашел, где есть нужная, работают только с юр.лицами.Страна большая, а ни хрена не купишь чего надо. Какую-то сраную звездочку аж с Италии везли.
Вес сажалки меня не смущает, лучше на колеса будет давить. Вес оригинальной прицепной фрезы 45 кг, управляюсь с ней без труда. Сажалка будет примерно так-же, ну и плюс посадочный материал.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Цепь мелкая на самом деле. Обозначается как 08B-1

Однако по фотке трудно определить шаг цепи, цепь эта с шагом 12,7 (по простому двенадцатая) но "широкая" в основном встречается на импортной с/х тенике.

Владимир С. написал:
Какую-то сраную звездочку аж с Италии везли

Звёздочку или блок под двенадцатую цепь можно найти в веломагазине ( все велосипеды ), мотомагазине ( "Муравей", редуктор мотоблока МБ-1 3 верхних цепи 6 звёздочек), магазине запчастей с/х техники ( Беларусская сеялка СУПН -5,6) и в редукторе мотоблока "Целина"там даже стоит и цепь и звёздочки такой же ширины вот как то так.

Sergey Michailovich написал:
Звёздочку или блок под двенадцатую цепь можно найти в веломагазине ( все велосипеды ), мотомагазине ( "Муравей", редуктор мотоблока МБ-1 3 верхних цепи 6 звёздочек), магазине запчастей с/х техники ( Беларусская сеялка СУПН -5,6) и в редукторе мотоблока "Целина"там даже стоит и цепь и звёздочки такой же ширины вот как то так.

Sergey Michailovich, когда достоверно не известно какие потребуются звездочки, цепи и другие комплектующие, ассортимента мотомагазина крайне мало.
Сегодня занимался отладкой всего механизма.Где-то при вращении "закусывало" не много. Поочередно проверил все узлы, поработал с ним...стало лучше. Вроде работает. Но все равно туговато крутится. Все таки колесо диаметром 40 см крутит с повышающим коэффициентом 12 звездочек меньшего размера. Они хоть и на подшипниках, но все равно создают сопротивление. Как бы не пришлось заменять приводные колеса на более широкие. Не хотелось бы, колея уже рассчитана.
Вот как-то так пытаюсь творить без опыта и соответствующего инструмента. Без токарника вообще грустно строить такие механизмы.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Все таки колесо диаметром 40 см крутит с повышающим коэффициентом 12 звездочек меньшего размера. Они хоть и на подшипниках, но все равно создают сопротивление. Как бы не пришлось заменять приводные колеса на более широкие

Можно попробовать разместить весь привод по середине должно быть по лучше, а так получается недостаточная жёсткость конструкции.

Sergey Michailovich написал:

Владимир С. написал:
Все таки колесо диаметром 40 см крутит с повышающим коэффициентом 12 звездочек меньшего размера. Они хоть и на подшипниках, но все равно создают сопротивление. Как бы не пришлось заменять приводные колеса на более широкие

Можно попробовать разместить весь привод по середине должно быть по лучше, а так получается недостаточная жёсткость конструкции.

Привод посередине вообще не вариант. Смущает промежуточный вал, его слегка клонит когда цепь натягивается. Усилить стойку надо.

CAIMAN340

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Владимир С. написал:
Все таки колесо диаметром 40 см крутит с повышающим коэффициентом 12 звездочек меньшего размера

.Почти часовой механизм. А меньше звездочек никак?

Serje написал:

Владимир С. написал:
Все таки колесо диаметром 40 см крутит с повышающим коэффициентом 12 звездочек меньшего размера

.Почти часовой механизм. А меньше звездочек никак?

Serje, в задумках одновременно за один проход именно три ряда как элемент технологии. Меньше никак. Честно говоря иногда гложет мысль, что придется отцепить мотоблок и делать автономный привод с добавление второй ведущей оси. Это собственно не пугает, может даже будет лучше чем уже есть. В общем пока полной уверенности нету до проверки на практике.Ожидаю кое-какие детали.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Усилить стойку надо

Не только, желательно чтобы промвал стоял на двух опорах и ни одна цепь не должна провисать а должна быть натянута подпружиненым роликом.

Sergey Michailovich написал:
желательно чтобы промвал стоял на двух опорах

Не понял, какой вал? На одной стойке у меня только один вал.На фото отметил его галкой. На нем две звездочки. Думаю соединить его П-образной перемычкой из профильной трубы с противоположной стороной рамы.

Sergey Michailovich написал:
ни одна цепь не должна провисать а должна быть натянута подпружиненым роликом.

Тогда придется заказывать в Италии еще пару звездочек с подшипниками.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
На одной стойке у меня только один вал.На фото отметил его галкой

Да этот вал, у него только одна опора на фото слева корпус подшипника а справа только звёздочки а подшипника нет.

Владимир С. написал:
Тогда придется заказывать в Италии еще пару звездочек с подшипниками

Достаточно гладких капролонавых роликов (ставятся на болт 8мм без подшипника) такие применяются на взрослых сеялках, надеюсь вам 150га.сеять.

Sergey Michailovich написал:
Да этот вал

Понял. Буду укреплять его.

Sergey Michailovich написал:
Достаточно гладких капролонавых роликов (ставятся на болт 8мм без подшипника) такие применяются на взрослых сеялках

На зерновых?

Sergey Michailovich написал:
надеюсь вам 150га.сеять

В пределах одного га в год.Значит лет на 150 хватит.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
На зерновых?

На свекловичных, кукурузных, подсолнечных на фотке моей сеялки стоит такой ролик.

Sergey Michailovich написал:

Владимир С. написал:
На зерновых?

На свекловичных, кукурузных, подсолнечных на фотке моей сеялки стоит такой ролик.

Sergey Michailovich, Ок. Хотя зачем спрашивал, при случае зайду в местную сельхозтехнику, они там любую деталь на любую технику добудут.

CAIMAN340

Владимир С.,А если сделать верхние звездочки на пружинах типа от клапанов, цепи всегда будут натянуты и не надо никаких роликов, вот как у меня на сажалке.

mastera написал:
если сделать верхние звездочки на пружинах типа от клапанов

Такая возможность есть, но не надо. С натягом конвейера все в порядке. Натяг может понадобится на приводную цепь. На одну из них. И то не факт, эксплуатация покажет.

CAIMAN340

mastera написал:
как у меня на сажалке.

Вот только красить не буду, пока не поработаю ею. А то я себя знаю, как покрашу, сразу начинаю все резать и переваривать.
Пришла посылка с самыми важными деталями, ложками. Теперь почти ювелирная работа по их монтажу и затем шахты.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
mastera написал:
как у меня на сажалке.

Вот только красить не буду, пока не поработаю ею. А то я себя знаю, как покрашу, сразу начинаю все резать и переваривать.

Владимир С., Я сначала в деле испробую а потом крашу и все равно потом какие то доработки.

Весь день ювелиркой занимался.Комплект держателей.

CAIMAN340

Владимир С.,Давно понял, что гороздите, не пойму как вы понять не можете, как правильно сделать.