Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3355830

Добрый день уважаемые форумчане!
Очень остро назрел вопрос о выборе средства для защиты затирочных швов в ванной и кухне.
Затирка сделана ATLAS замешан на латексной добавке Litokol IDROSTUK - м.
В моем городе в продаже доступны следующие составы для защиты швов после высыхания затирки: Litokol LITOLAST, Фуга-блеск, АTLAS DELFIN.
Какое из этих средств более эффективно?

Значит надо брать дельфин!?
Правда тот который на прилавке в одном только месте нашел, просрочен на 2 месяца, думаю это не существенно)))

У нас Дельфин быстро пожелтел. Я бы его не взяла.

Я ceresit ce10 использовал, плохого ничего не скажу, прошло пока только 2 месяца.
Искал везде дельфин - читал что его очень хвалят, не нашёл нигде! Единственно место - просрочен на 1,5 года, не рискнул брать.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

serge58 написал :
serge58

Поддерживаю, мне тоже актуально.

Судя по отзывам, у одних Дельфин смывается доместосом, у других нет. Видимо причина в том, кто с какой силой трёт? Или просроченное или нет средство?

А кроме дельфина ничего нет? Хотелось бы больше больше отзывов!

Регистрация: 29.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 44

Я финское Kiilto SEAL уважаю. Обычно по уходу с объекта советую им обработать швы (по желанию). Есть несколько давнишних клиентов, с кем поддерживаем связь - отзывы только положительные. У этой фирмы и силикон хороший, сохраняет цвет в разы дольше чем обычный (правда дороже раза в 2-3).

muagrim написал :
Я финское Kiilto SEAL уважаю.

А чего про стронг их скажите? Такая засада-все время юзаю затирки килтовские-кесто или ласти и все ок, а тут замешал первый раз на воде со стронгом по инструкции и природно-белая кесто на швах при высыхании стала разных тонов, в чем причина может быть? Я уж незнаю дальше пробовать на стронге заводить или как обычно на водичке.

serge58 написал :
В моем городе в продаже доступны следующие составы для защиты швов после высыхания затирки: Litokol LITOLAST, Фуга-блеск, АTLAS DELFIN.

Я предпочитаю полифлюид.

sabano написал :
судя по отзывам, у одних Дельфин смывается доместосом, у других нет. видимо причина в том, кто с какой силой трёт? или просроченное или нет средство?

А кроме дельфина ничего нет? Хотелось бы больше больше отзывов!

Да детский сад этот дельфин, один форумчанин аж 3 раза мозаику со швами им покрывал в душевой, бестолку-швы намокают, а полифлюид это гидроизоляция и при попадании на нее-вода разбивается на капли.

Ilna написал :
У нас Дельфин быстро пожелтел. Я бы его не взяла.

Вот еще недовольство этой пропиткой.

Регистрация: 29.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 44

FARAON7575 написал :
а чего про стронг их скажите?

Ни разу не доводилось до сих пор попробовать. Да Кесто и без добавок очень даже хороши. Правда очень редко , но всплывают подобные косяки со швами. Вроде при разведении соблюдаю все правила, размешиваю долго , самодельным мини_миксером ( подвес потолочный закрутил в спираль и в шуруповёрт )...
Даже затирка с одной банки. Высохла- заметные переходы. Может партии такие...

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

FARAON7575 написал :
я предпочитаю полифлюид

А марки (торговые названия или производители)? Мне так сложно будет найти...

FARAON7575 написал :
я предпочитаю полифлюид

Да детский сад этот дельфин, один форумчанин аж 3 раза мозаику со швами им покрывал в душевой, бестолку-швы намокают, а полифлюид это гидроизоляция и при попадании на нее-вода разбивается на капли.

Вот еще недовольство этой пропиткой.

Скажите, пожалуйста, а полифлюид не меняет цвет цветной затирки? Можно его наносить поверх Litoplast-a или Дельфина, если слой уже нанесен?

На банке у Делфина написано для покрытия швов и плитки.
Кто либо пробовал им плитку покрывать?
У меня в ванной половая плитка матовая - очень плохо моется (как бы шершавая), есть мысль покрыть её Атлас Делфином.

Регистрация: 16.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

serge58, Из перечисленных Вами, лучше взять Litolast, тк это по сути проникающая дисперсия, которая не образует пленки, а закупоривает поры верхнего слоя шва из цементной затирки. Те, Литоласт не смыть потом чистящими средствами. Если же рассматривать профессиональные средства, то можно взять средство .
А, вообще, лучше эпоксидной затиркой затереть и ничем не пропитывать.

Что касается Kiilto Seal, то не понятно что это за добавка в принципе. Когда я в Kiilto работал так и не разузнал у технических спецов в чем плюсы, кроме того, что затирка становится прочнее (увеличивается адгезия и когезия). Как правило пластификаторы для затирок используют для придания цементным смесям эластичности, что важно при затирки плитки в системе полов с подогревом или на улице. А Kiilto Seal, имхо, - достаточно спорный продукт. Кому надо прочнее - купит эпоксидку.

На счте того, что покрытие должно дышать, то дышать оно должно как раз в обратную сторону, не со стороны попадания воды. А так, Литоласт рекомендован в том числе для обработки штукатурок и других пористых минеральных поверхностей. Поэтому, он и выпускается в том числе в упаковке 10л.

Pro Eco Clean Service написал:
У защитной пропитки должно присутствовать 2 неоспоримые функции
1.паропроницаемость
2.водопоглощение

ААААААА!!!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 09.07.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

muagrim написал:
Я финское Kiilto SEAL уважаю

Тоже самое. Этим всегда делаю.

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

serge58 написал:
Добрый день уважаемые форумчане!
Очень остро назрел вопрос о выборе средства для защиты затирочных швов в ванной и кухне.
Затирка сделана ATLAS замешан на латексной добавке Litokol IDROSTUK - м.
В моем городе в продаже доступны следующие составы для защиты швов после высыхания затирки: Litokol LITOLAST, Фуга-блеск, АTLAS DELFIN.
Какое из этих средств более эффективно?

serge58, Литоласт является гидрофобизатором и применяется для защиты цементных оснований. Берем кисточку и по швам аккуратно. На следующий день смачиваем шов, если мокнет, проходим еще раз. По церезиту пришлось проходить три раза т.е. три дня, до отсутствия намокания. Эффект смачивания, вернее его отстутсвия зависит от количества полимера в затирке. Но есть еще процесс эксплуатации. Литоласт щелочной материал в случае применения моющих средств на кислотной основе он удаляется - разрушается. Придется восстанавливать. Увидели что швы смачиваются все по новой. При использовании Литоласта наливайте в отдельную посуду необходимое количество. Обратно не сливать! Если в прохладном месте может открытый отстоять год. То слив остатки назад в банку - 2-3 месяца.Буквально прокисает. Этим грешат все праймеры. Но это хорошо потеря качества видима невооруженным носом.