Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#523653

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,как правильно подключить зависимый духовой шкаф и варочную панель neh 2300.3E (БОШ) к сети 220 вольт?Провод в комплекте не идет-какой именно марки желательно взять провод?На задней стенки нарисовано три варианта подключения(1N.2N.3N) .Всего там четыре клеммы,не считая заземления(есть обозначения L1.L2.L3.N. РЕ-интересно,что они обозначают?

Эти буквы означают что можно 3 фазы подключать. Но поскольку у вас 1 фаза (220 В), то берите 4 квадрата медный провод, 3 жильный и тяните к щитку.


_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Комментатор написал :

2КомментаторСпасибо за ответ!Меня итересует подключение от шкафа к самой розетке.Я так понял N-это ноль,L1/2/3 -это фаза,РЕ-это заземление?Фазу придется подключать сразу к трем клеммам L1/L2/L3?

Там на L1/L2/L3 контактах должна быть заводская перемычка, если её нет, то соедините эти контакты вместе и присоединяйте к ним фазу, к контакту N присоединяйте ноль рабочий, а к РЕ- заземление.

Расскажу подробно.
вчера работники собирали кухню . проложили провод от вывода розетки на эл плиту (провод сечением 3 на 4 в штробе) до того места где должна стоять духовка (пока там только свободное пространство) и закрыли все это дело фартуком с столешницец провод теперь валяется с заизолированной фазой одной под варочной поверхностью. но мне еще покупать и духовку как мне её подсоединить потом и варочную поверхность на этот провод? мощность варочной панели 7 кВт духовка потянет на 3 наверное еще. Выдержит ли провод? или надо тянуть отдельно от другой розетки, которая находится в фартуке, но для это придется просверливать столешницу и прокладывать провод от розетки до духовки.

сечением 3 на 4 в штробе)
Тут что-то не то. Вам нужно 6мм на варочную. 4мм будет на пределе. Адуховку отдельно, но определитесь точнее с мощностями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ruslan2005 написал :
почему не может быть? так и есть.

Есть ЧТО?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

При полном включении всего провод не выдержит. Если не хотите тянуть новый - 3х4 защитите АВ С32, не больше и не включайте всё сразу. Новый - 3х8, или отдельно на духовку 3х2,5 (АВ С16), а варку 3х4

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
отдельно на духовку 3х2,5 (АВ С16), а варку 3х4

Отдельно на духовку 3х2,5 однозначно и 3х6 на плиту. Можно и 3х4,если есть желание нарушить требования нормативов и обрубить все концы для возможности установки в дальнейшем более мощной панели.

dinamit007 написал :
Новый - 3х8

Это вы где такой видели? В музее?

2avmal - Очень уж неудобно шестёрку к панели подключать Жёсткая...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
Очень уж неудобно шестёрку к панели подключать Жёсткая...

Зато толстая. Правда, я считаю жесткой и неудобной для подключения моножилу где-то начиная с 16 квадратов. Не очень сподручно колечко гнуть. Зато после 25 квадратов 10 и 6 воспринимаются как баловство. Все в этом мире относительно.

а такой вопрос провод 3 на 2.5 нужен отдельный на автомат свой или же можно его использовать если на этом автомат есть разводка по еще нескольким розеткам в комнате?

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Подскажите пожалуйста, как грамотно выполнить подключение.
Имеется:

  1. Независимая варочная панель Electrolux EHS60041x****, 6.4 кВт, провод 4-х жильный: коричневый, черный, синий, желто-зеленый. Сзади есть табличка с описанием подключения на 400 В или на 230 В - в этом случае предлагается соединить черный и коричневый провода. Вилки нет.

  2. Независимый духовой шкаф Zanussi ZOB 360X, 2 кВт, кабель обычный 3-х жильный, вилки нет.

  3. На кухне из стены торчит толстенный кабель с 5 жилами: три бело-черные, бело-синяя и желто-коричневая. Автомат на него - 40А.

Вопрос: можно ли подключать и духовку и варочную к этому кабелю? Что делать с 3-мя черно-белыми жилами и зачем их 3? Если нельзя подключать к нему духовку, как грамотнее всего подключить варочную - делать ли розетку или нет?

Спасибо.

shlack написал :
можно ли подключать и духовку и варочную к этому кабелю? Что делать с 3-мя черно-белыми жилами и зачем их 3?

Три чёрно-белых, это три фазы, у Вас видно раньше была трёхфазная плита.
Если у Вас есть трёхфазное питание, то конечно лучше использовать две фазы для варочной панели.
А лучше всего вызвать специалиста, 380V не игрушка !!!

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Раньше плиты не было, это новый дом. С месяц там была подключена старая Электра, как временный вариант, когда ее подключал, то просто взял одну фазу, 2 заизолировал. Автомат стоит С40, 230/400 В, я думал там 230 В, а не 380, разве нет?

dmitriev01 написал :
Три чёрно-белых, это три фазы, у Вас видно раньше была трёхфазная плита.
Если у Вас есть трёхфазное питание, то конечно лучше использовать две фазы для варочной панели.
А лучше всего вызвать специалиста, 380V не игрушка !!!

shlack написал :
я думал там 230 В, а не 380, разве нет?

Скорее всего нет, раз из стены пять концов торчат.А счётчик у Вас трёхфазный стоит ???

shlack написал :
Сзади есть табличка с описанием подключения на 400 В или на 230

На 400М предпочтительнее.

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Вот автоматы, счетчик, провод и схема подключения на варке.

Да...фото посмотрел.
У Вас питание 220V , видно вначале планировалось подать для питания плиты 380V ,а затем передумали. оттого и 5-ти жильный кабель.
Стало быть варочную поверхность надо подключать по схеме 230V .
Розетки вам надо специальные. ни одна обычная розетка такой ток не выдержит.
Было бы не плохо видеть фото открытого щита.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Определитесь с фазами в квартирном 5-жильном проводе. Потом подключайте.
Так как у вас духовка и панель отдельно, то я бы поставил ещё одну коробку с автоматом и шиной на выход 5-жильного провода, а от него, или к нему, подвёл бы панель и духовку, это уже на усмотрение того, кто делать будет.

shlack , если хотите по человечески всё сделать, пригласите специалиста с инструментом, пусть он Вам установит две такие розетки только от нормального производителя.

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Вот щиток внутри, если это может что-то прояснить.

shlack , там такая паутина......
Уже ничего прояснять вроде не надо, просто хотел посмотреть куда оставшиеся провода подключены.

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Честно говоря, я так и не понял, могу ли я использовать 2 фазы при подключении к 220В?
Т.е., например, 2 фазы из 3-х завести на варочную панель, а одну, через автомат на 16А к духовке?

shlack написал :
Честно говоря, я так и не понял, могу ли я использовать 2 фазы при подключении к 220В?

Нет не можете, так как две фазы это 380V, а у Вас однофазный ввод на 220V.

shlack написал :
Т.е., например, 2 фазы из 3-х завести на варочную панель, а одну, через автомат на 16А к духовке

Это был бы идеальный вариант, но в Вашем случае потребуется добиться разрешения, заменить счётчик, переделать щитовую.

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Проверил отверткой-тестером этот кабель сейчас:

черно-белый провод №1 - лампочка в тестере горит ярко
черно-белый-провод №2 - лампочка горит заметно тускнее
черно-белый провод №3 - не горит

Что бы все это значило? Получается там нет 3-х фаз?

и двух тоже!

dmitriev01 написал :
У Вас однофазный ввод на 220V

shlack написал :
Проверил отверткой-тестером этот кабель сейчас:

черно-белый провод №1 - лампочка в тестере горит ярко
черно-белый-провод №2 - лампочка горит заметно тускнее
черно-белый провод №3 - не горит

Что бы все это значило? Получается там нет 3-х фаз?

Индикатор в таких случаях наводку показывает на соседних проводах...У вас там одна фаза где ярче всего горит индикатор. Вы бы ещё сечение провода написали...А то что то жидковато смотрится, может замалое сечение...

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Диаметр жил минимум 3-3.5 мм, медь, одножильный

Комментатор написал :
Вы бы ещё сечение провода написали...А то что то жидковато смотрится, может замалое сечение...

shlack написал :
Диаметр жил минимум 3-3.5 мм, медь, одножильный

Неплохо
Если верить таблице то 8-10кв.мм.

А у нас на 8 кв.мм. кабеля ни разу не встречал, либо на 6 либо на 10

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Ну так что в итоге? Можно повесить на этот кабель и варочную и духовку?

Хотелось бы избежать просто штробления, что б сделать розетку для духовки, да и лишней мощности в розетках на кухне тоже нет, в принципе.

shlack написал :
Можно повесить на этот кабель и варочную и духовку?

Можно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ещё автоматы и УЗО поменяйте.

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

А с какой целью и чем они плохи?

AndyMirror написал :
Ещё автоматы и УЗО поменяйте.

AndyMirror написал :
Ещё автоматы и УЗО поменяйте.

shlack написал :
А с какой целью и чем они плохи?

AndyMirror видно имел в виду что ИЭК далеко не самый лучший их производитель.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitriev01 написал :
AndyMirror видно имел в виду что ИЭК далеко не самый лучший их производитель.

Совершенно верно. Они фактически одноразовые. Можно в гараж, сарай, дачу, бюджетные и редкопосещаемые, конечно .

Новые от хорошего производителя стоят не дорого, а уверенности и спокойствия становится намного больше.

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

День добрый гуру! Имеем на данный момент: хрущевку с электроплитой подключенной к розетке с 3-я алюминиевыми проводами (автомат в щитке на 25А, автомат на квартиру 40А). Варочная панель (2-конфорки стеклокерамика 2,9 КВт , с обычной вилкой) и духовка (3.5 КВт , с обычной вилкой) , подскажите как подключить новую технику?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

я бы вилки убрал. 3.5 Квт через вилку круто. токи приличные. место старой розетки коробку и провода на клеммники.

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

aleks7777ef написал :
я бы вилки убрал. 3.5 Квт через вилку круто. токи приличные. место старой розетки коробку и провода на клеммники.

А гарантия не пропадет?.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

открутите родной провод и уберите для гарантии.подсоедините свой , если проблема то обратно поменяете.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

и автомат на 25А все это хозяйство одновременно не выдержит! 6400 ватт это токи под 30А!

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

2aleks7777ef
Схемку подключения можете подсказать?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

надо знать где у вас в старой розетки земля. неплохо бы увидеть фото клеммников в технике или в инструкции если есть. обычная расцветка у вас на старых проводах не присутствует? смотрите на розетки знак земля

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

aleks7777ef написал :
надо знать где у вас в старой розетки земля. неплохо бы увидеть фото клеммников в технике или в инструкции если есть. обычная расцветка у вас на старых проводах не присутствует? смотрите на розетки знак земля

просто 3 белых провода, на старой розетке землю нашел.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

желто - зеленый на проводах от техники на землю, синий 0, черный фаза. если есть возможность в щит не плохо узо 32А 30мА.

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

aleks7777ef написал :
желто - зеленый на проводах от техники на землю, синий 0, черный фаза. если есть возможность в щит не плохо узо 32А 30мА.

хорошо, в щите место мало, завтра попробую электрика с жэу вызвать

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

судя по фото провода грелись! если есть возможность укоротить обрезать подгоревшие концы или одеть кембрик. в крайнем случаи пройтись изолентой! провода пометить фаза горит индикатор, ноль нет. узо можно поставить место коробки при замени розетки в маленьком боксе, если место позволяет. тогда прям к нему и подключить фазу и ноль. землю через клеммник.


Варочная у Вас на 220В и духовка на 220В. Включаются они как и обычный электроприбор.
Если на кухню с щита шла отдельная линия, ставите на неё дифавтомат 16/0,03 и двойную розетку и пользуетесь приборами поочереди.
Не нравится поочередно - меняйте линию на медь!

при подключении новой розетки проверьте, чтобы к ней подходили фаза и нуль (если подведете 2 фазы - духовка испечется сама по себе).

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

drdollar, 2 не должно автомат один на 25А, да и не делали в старых домах 2 фазы+земля. 16 мало духовка как раз 16А жрать будет. провод вроде 4, 25 нормально провод не перегрузит. а смысл в дифе если автомат нормальный?

  1. У Вас провод люменевый, которому скока лет???
  2. Делали/не делали - Вы напряжение померяйте и ясно будет.
  3. АВ С25 час будет пропускать 36А (в соседней ветке было опробовано). + стандартные розетки рассчитаны на 16А.
  4. Смысл в дифе - то, что там есть функция УЗО и взявшись за кастрюлю и кран, Вы не обольетесь кипятком (ну или чем похлеще) в случае пробоя.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

drdollar, я и советовал поставить узо см выше. если авт нормальный зачем деньги тратить на диф? алюминий 4 25 выдержит. розетки не кто не предлогал ставить смотри выше. 16А может на одной духовке отрубать. все вместе 25А автомат не позволит включать. можно 20А поставить. и пользоваться по очереди ихмо 16А на духовку мало.

aleks7777ef написал :
и автомат на 25А все это хозяйство одновременно не выдержит! 6400 ватт это токи под 30А!

так мо сразу на 80А ?

ТС надо аргументировать нежелательность такой установки вообще, а не поощрять устанавливать защитные устройства, которые защитят разве что его право сжечь себе дом

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

drdollar, где я предлагал поменять автомат на большей номинал? я человека предупредил что все вместе работать не сможет!

Учитывая, что вопросы подобные ТС задают такие же как и я не специалисты, то мне кажется, что человеку следует все подробно расжевать:

  1. Почему плохо сейчас.
  2. Как нельзя поступать.
  3. Как можно поступить и какие будут от этого неудобства.
  4. Как надо поступить, чтобы было безопасно и комфортно.

aleks7777ef, Вас ни в чем не упрекаю, просто советовать ТС вешать АВ С20 на 40-летний люмень-горевший провод неверно.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

drdollar, тогда тема вылезет в замену проводки и переборки ЩО. почему 20А то много? судя по фото провода отдельные не кабель и изоляция кроме подгоревших концов (из отсутствия обслуживания болтовых зажимов и плохой розетки) совсем не плохо выглядит. по моему 20А защита нормально.

KomA, Вопрос ТС, а какая у Вас была мощность старой электроплиты?
aleks7777ef, если у ТС погорели новые провода при АВ 25, то поставив АВ 32 на старые чтобы одновременно работали оба девайса, Вы согласны что будет беда?
А раз одновременно 2 девайса включить нельзя и так, почему себя не перестраховать, защитив розетку (на которой написано 16А) АВ С16?

У меня на даче до сего года также стоял общий на 25А. Был бойлер на 5 КВт. Розетка, в которую он включался поплавилась и покоробилась. При этом, на полную мощность он никогда не включался, так как срабатывала тепловая

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

drdollar, 32 нельзя. розетку обычную тоже не гуд духовка будет ее грузить по полной! я уже писал коробка - клеммник. 16А может срабатывать на одной духовке при длительной работе. розетки на такие потребители использовать как то не очень. если только что то типо но получается слишком громоздко.

существуют специальные розетки -
а разве можно в клеммную коробку алюминий с медью зажимать?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

эти розетки тоже не слишком маленькие. под разные болты почему нет?

В общем, решение за ТС.

А вообще, если на кухне ремонт - можно действительно за плинтусом новую медь протянуть и не мучаться.

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

drdollar плита нина 3, хрен знает сколько мощности

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

проводка новая есть в планах (часть провода на кухне пробросана), знакомый электрик в больнице, насколько неизвестно.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

например ну а если есть возможность и желание замены проводки то медь 3*6 с запасом на будущую плиту.

KomA, ну дык это ж совсем другое дело.

Тяните на кухню 3 кабеля ВВГ-нг-LS 3х2,5 для мелочи, плиты и для варочной. Либо ВВГ-нг-LS 3х6 в коробку, а от неё отводами 2,5. На каждый ставите по АВ С16, перед ними УЗО 63/0,03 и все дела. Подключать можете хоть через розетку 16*220 = 3520 Вт, хоть через клеммник в коробке.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

KomA, на время болезни электрика коробка а лучше узо в боксе.

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

Значит пока ставлю двойную розетку, и по раздельности включаю панель и духовку?

а зачем Вам двойная раз по отдельности?

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

drdollar написал :
а зачем Вам двойная раз по отдельности?

чтобы не дергать туда сюда

а не будет искушение включить на минутку?