Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3502527

Всем привет! Видела в интернете цветочный топиарий из лакированной бумаги. Бумага ручной работы. Как-то мочится, мнется, лакируется. Цветы из такой бумаги выглядят необычно, как тонкая кожа. Кто-нибудь знает как правильно сделать лаковую бумагу? Весь интернет "перекопала", но ничего не нашла((((

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Если по лаку, то в назначении применения, например, у лака (лак цапон) фигурирует бумага. Но сам ни разу такого не делал.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Присоединяюсь к вопросу.
Кто-нибудь делал такое?
Хочу на столик самодельной мини-циркулярки наклеить миллиметровку и залакировать...

nata72, попробуйте грунтовкой глубокого проникновения....

nata72 написал :
Весь интернет "перекопала", но ничего не нашла

Не той лопатой копали





Интересная идея. Вы как сделаете выложите фото и подробное описание, если не сложно. Хочу тоже попробывать.

Andrey S написал :
Хочу на столик самодельной мини-циркулярки наклеить миллиметровку и залакировать...

Только учтите, что под обычным лаком (не художественным - возможно, там иначе) бумага становится прозрачной - вот пример: . Поэтому для того, чтобы линии были хорошо видны, под бумагой должен быть белый фон.

И надолго ли хватит на столе циркулярки бумажного покрытия?

Профан27 Если хорошо залить лаком - нормально хватит. Всегда можно слой-другой лака добавить. В принципе идея нормальная, но мне вот ещё что в голову пришло - а не меняет ли свои размеры набухшая от лака бумага? Немного, но ведь речь идёт о миллиметровке, то есть нужна точность до миллиметра или даже доли миллиметра. Будут ли это те же миллиметры после лакировки?

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Профан27 написал :
И надолго ли хватит на столе циркулярки бумажного покрытия?

Циркулярочка настольная, компактная.
Нагрузки небольшие, так что, проблем быть не должно.

Лида, спасибо за дельные подсказки.
Поверхность столика я в своё время сразу начал выравнивать и "белить", покрыв смесью -белая акриловая шпатлёвка +белая акриловая краска +чуток водного акрил-уретанового лака.

С подобными смесями экспериментирую частенько, проблем с плохой совместимостью пока не было.

Со столиком не закончил -после высыхания покрытия подшлифовал его, из-за чего поверхность стала гладкой, но разноцветной, и отложил эти процедуры, эксплуатирую, как есть...

В праздники, пожалуй, проверну финт с лакированной миллиметровкой. Фотки сброшу!

То, что размеры на миллиметровке могут чуток поменяться, в моём случае не слишком принципиально, главное, чтобы параллельность осталась.

С Новым Годом всех!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Andrey S написал :
Хочу на столик самодельной мини-циркулярки наклеить миллиметровку и залакировать...

самоклейка из прозрачного полиэфира думаю попрочнее лакировки будет.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Если бы подвернулась самоклейка-миллиметровка, то да! Но, бывает ли такая?

ЗЫ
Уже вовсю осуществляю план А!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Andrey S написал :
Но, бывает ли такая?

милиметровка обычная, бумажная, а самоклейка прозрачная лепится на неё.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

можно взять принтерную полиэстеровую пленку, на лазернике сделать сетку любого нужного шага и аккуратно приклеить.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

iale написал :
милиметровка обычная, бумажная, а самоклейка прозрачная лепится на неё.

Вот оно как. Теперь понятно.

Буду делать по первоначальному плану, не отходя от концепции темы.

Andrey S написал :
Если бы подвернулась самоклейка-миллиметровка, то да! Но, бывает ли такая?

ЗЫ
Уже вовсю осуществляю план А!

На миллиметровку или каку другу бумашку нанести(я бы задул из пистолета, набрызгом в тонких 3-4-5 слоёв) водный акриловый клей для потали .продаётцца в художественных салонах.Либо акриловый клей для напольных и ковровых покрытий...пожиже водичкой развести.

nata72 написал :
Всем привет! Видела в интернете цветочный топиарий из лакированной бумаги. Бумага ручной работы. Как-то мочится, мнется, лакируется. Цветы из такой бумаги выглядят необычно, как тонкая кожа. Кто-нибудь знает как правильно сделать лаковую бумагу? Весь интернет "перекопала", но ничего не нашла((((

Тонкий слой лака.Лучше из баллончика.(если есть возможность,то лучше пистолетом.тонкими слоями)Затем после высыхания мнём бумагу.по складкам лак трескается, берём либо водорастворимые морилки,либо анилиновые красители для шерсти(они меньше выгорают) вымачиваем(красим) мятую бумагу.она приобретает заданный вами тон и цвет,а по трещинкам-складкам цвет выходит намного насыщеннее.В итоге вся окрашенная бумага получается в красивеньких трещинах.Встречал такие обои ручной работы.Бельгийские...Примерно так же делают рисунок трещин на ткани в батике.После этого покрываем бумагу тонким слоем лака)лучше водным акрилом для наружных работ,или что нибудь типа панеллиясся(тиккурилла)Тонкий слой позволит защитить бумагу при наклеивании ,от пятен попавшего на неё клея. На стену обойный.На всякие поделки клеем от Тайд Бонд водостойким.столярным.А далее лакируем всем чем душе придется.Кроме нитрокрасок.С бумагой всяких приколов вообще огромное количество.Особенно всяких фактурных-декоративных...

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Andrey S написал :
В праздники, пожалуй, проверну финт с лакированной миллиметровкой. Фотки сброшу!

Отчитываюсь.

Грунтанул столик лаком (водный акрил-уретан). Наносил кисточкой.
Часов через несколько (точнее не скажу) поверхность столика прошпаклевал (акриловая шпатлёвка ВГТ Экстра + акрил-уретановый водный лак, 70/30). При этом почти перекрыл всякие лишние отверстия на столике, и даже прорезь для дисковой фрезы (так как эта прорезь была чересчур широкая), вставив снизу обёрнутую полиэтиленом реечку. Это, чтобы не пришлось заполнять прорезь шпатлёвкой на всю толщину столика.

Через сутки в нужные места подкинул ещё шпатлёвочной смеси.
Спустя часов 12 шлифанул наждачкой (зернистость, думаю, около 100 грит), и грунтанул белой акриловой эмалью на водной основе. Ещё через несколько часов эту процедуру повторил.
Потом слой полупрозрачной акриловой флуо лимонной, почти не дав ей высохнуть (уже хотелось поскорей разделаться(((((), перекрыл лаком, и прямо на этот лак приклеил миллиметровку.
В момент приклеивания сообразил, что не позаботился заранее об ориентирах, для точного позиционирования миллиметровки.
На выручку пришёл русский авось, который намекнул, что всё срастётся само собой. Забегая вперёд, скажу, что этого не случилось.
Поэтому, в окончательном варианте, который уже прошёл "сертификацию", установлены корректирующие значения при установке упора в размер.
С левого края придётся отнимать 0,5 мм, на правом -прибавлять 1.0 мм.
Никаких неудобств мне это не доставляет, потери времени на коррекцию пренебрежительно малы, так что, с лёгкостью простил себе эту промашку.

Также, не всё гладко прошло с самой процедурой приклеивания.
К сожалению, многочисленные эпопеи с приклеиванием обоев остались в далёком прошлом, воспоминания о них пришли, когда уже было поздно...

Миллиметровка прилегала не равномерно, чтобы приглаживать её, схватил то, что попалось под руку -газету... в итоге, часть типографской краски оказалась на рабочей поверхности.
Потом бился со всякими дефектами, воздушными пузырями...
В общем, получилось не айс.
Покрыл сверху лаком, после высыхания прошёлся наждачкой, уже почти не переживая, что в некоторых местах миллиметровка сдирается под ноль...
Затем выдернул рейку, включил левые обороты фрезы и не спеша прорезал паз заново. Почему левые обороты? Посчитал, что при этом меньше пострадает заточка зубьев, если в шпатлёвке, к примеру, мраморный наполнитель (хотя это вряд ли).

Испытал разметку, приноровился быстро, так что выставить упор под нужный размер-дело считанных секунд.
Пару слоёв лака ещё добавлю (при случае).
Можно и разметку в ободранных местах восстановить,. К примеру, "лайнерами". Хотя, на эксплуатацию девайса это не окажет никакого влияния...

ЗЫ
Лишнюю миллиметровку пока не обрезал...

Для рабочего инструмента нормально получилось, но то, что процесс приклеивания бумаги не так уж прост, надо было учесть, конечно Даже при тщательного выравнивания подходящим инструментом возможны накладки - очередной слой лака может оторвать бумагу от основы и при высыхании в этом месте образуется пузырь, хотя наклеено всё было идеально.