Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2011 Кривой Рог Сообщений: 35
#3536974

К сожалению, слайдов не будет. Частный дом, выход из земли 2 дюймовая труба, на высоте 1.7м газовый вентиль , фланец и пошло воздушкой нам и еще в два дома. Магистрали до 40 лет. Приходили перед НГ газовщики, унюхали непорядок, на следующий день подтянулись слесаря и заменили прокладку фланца, а когда вынули сердечник вентиля чтоб помазать ох..ли : в отверствии сердечника торчала нормальная такая тряпка.Мы с батей чешем репу и понять не можем КАК ? Так же в непонятках остались газовщики. Батя говорит что ничего не изменилось - давление не айс в морозы, может он была не одна ?

Хирурги тоже много чего после операций не находят на столе.

ViktorV написал :
в отверствии сердечника торчала нормальная такая тряпка.Мы с батей чешем репу и понять не можем КАК

да очень просто,как в хирургии....забыли тампон

ViktorV написал :
Батя говорит что ничего не изменилось - давление не айс в морозы, может он была не одна ?

на давление в статике не повлияет а вот в динамике просадку должна давать хорошую.Может там еще что-нибудь забыли??У меня случаи были когда на цокольном вводе из-за воды не поступал газ.Причина была слышна ввиде бульканий от трубы на улице.
Так же был случай когда газовую трубу перед врезкой не продули и она плотненько так была забыта глиной.
Может и у вас там еще какой-нибудь сюрприз есть внутри,один то уже нашли

Сантехнические работы Москва и область

касимов, опередил

Сантехнические работы Москва и область

это хлам из магистрали .Частенько такое встречается . Видел как то сваренный из трубы карман -отстойник . Но не знаю как к этому газовщики относятся.

Регистрация: 10.09.2011 Кривой Рог Сообщений: 35

У меня перед ответвлением к дому на 3/4 трубе еще один вентилек, поменьше токо, может попросить и его разобрать ?

Zhek@ написал :
опередил

Да ладно.пришло чет с ходу.
ViktorV, вначале морозов звонил друг.В новом газопроводе в двух местах замерзла вода!Трубы верховые.Пусть газовые люди еще раз с приборами приедут.

ViktorV написал :
У меня перед ответвлением к дому на 3/4 трубе еще один вентилек, поменьше токо, может попросить и его разобрать ?

лишним не будет однозначно

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Бывает такое, остается в трубах разный мусор и различные предметы. Иногда, в местах скопления мусора, нафталиновые пробки образуются - головняк для газовщиков.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

касимов написал :
Хирурги тоже много чего после операций не находят на столе.

Хирургам это как раз пофиг. За это отвечает операционная сестра. Тампон случайно зашивают примерно раз в 5-10 лет. У меня родственница в операционной работает, говорит - за 25 лет работы только 2 раза в их операционной тампоны оставляли в ране.

POMOR написал :
Хирургам это как раз пофиг. За это отвечает операционная сестра. Тампон случайно зашивают примерно раз в 5-10 лет. У меня родственница в операционной работает, говорит - за 25 лет работы только 2 раза в их операционной тампоны оставляли в ране.

POMOR, Вы забыли умножить эти 2 раза на количество операционных (а это тысячи и тысячи). Это раз.
Второе - при таких казусах стараются "не выносить сор из избы". И даже, если повторную операцию из-за ухудшения самочувствия пациента в случае оставления в полости инородного тела делает другой хирург -он из соображений "корпоративной этики" не сообщает об этом ни руководству, ни пациенту.
Беда эта всем давно известная - поэтому существует жесткое правило - пересчитывать инструменты и принадлежности до и после.
ЗЫ. Хирургу никак пофиг быть не может - из-за таких безалаберностей - вся работа идет насмарку.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Хирурги инструменты не считают - это обязанность операционной сестры. Даже спорить не буду.

POMOR написал :
Хирурги инструменты не считают - это обязанность операционной сестры. Даже спорить не буду.

говоря другими словами чтоб вернуться к теме сварщик сваривший этот участок трубы не причем-виноват монтажник,который ему подгонял соединения

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
говоря другими словами чтоб вернуться к теме сварщик сваривший этот участок трубы не причем-виноват монтажник,который ему подгонял соединения

Нэ-нэ...Виноват кладовщик, который принял от рабочих то, что осталось, и не обнаружил недостачу,,,

Zhek@ написал :
виноват монтажник,

виновата труба,засосала сама.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

POMOR написал :
Хирургам это как раз пофиг. За это отвечает операционная сестра.

...Лично я пришивал пуговицы... К пуговицам претензии есть? (с) Райкин

Регистрация: 10.09.2011 Кривой Рог Сообщений: 35

Ездил сегодня к родителям, внимательно рассмотрел "улику" - два куска материи, одинакового размера 10Х10 см. скрученные трубочкой под отверствие так , чтобы не препятствовать вращению крана. То есть исключается версия о случайном попадании предмета, остается только подлянка. Но смысл ? Может быть не замагарычили монтажников, сварщиков ? Типа привет передали, как с яйцом в штукатурке ? Но об этом история умалчивает, меня тогда еще на свете не было, а дед уже старый и нихрена не помнит. Кстати, насчет давления поспешили с выводами - стало лучше, изменилась форма и цвет пламени конфорок плиты и в котле, заметно уеличение давления, хотя и не сильно.

ViktorV написал :
два куска материи, одинакового размера 10Х10 см. скрученные трубочкой

Вот ты и достал потроха грязевиков.Остается промыть их,высушить и поставить обратно.

ViktorV написал :
То есть исключается версия о случайном попадании предмета, остается только подлянка. Но смысл ?

ViktorV, ну вообще-то, обычное дело, когда куском мокрой ткани затыкают трубу газопровода на время перемонтажа газоборудования.
Там давление совсем не высокое - не 3-5 атм. (х 760 мм рт. ст) как в водопроводе, а всего лишь 130 мм вод.столба.
Дело в том, что отключение газового стояка гораздо опаснее, чем процедура с тряпкой по месту...

Регистрация: 10.09.2011 Кривой Рог Сообщений: 35

Peterjela написал :
ViktorV, ну вообще-то, обычное дело, когда куском мокрой ткани затыкают трубу газопровода на время перемонтажа газоборудования.

зачем только совать именно туда, если можно просто провернуть и перекрыть, а уж если совать то вынуть сердечник или как его там, но опять же зачем, если можно просто повернуть на 90 град.? Извините что придолбался с этим бредом, но хочется разобраться, сразу подумалось что хотели проучить, типа зимой будет недостаток подачи газа, будут мерзнуть.

ViktorV написал :
зачем только совать именно туда, если можно просто провернуть и перекрыть,

Ну, в частности, тряпкой затыкают газ.трубу как раз тогда, когда меняют вентили или заглушку на вентиль -
когда нет никакой другой возможности перекрыть поступление газа. А вот почему не вынули тряпку в момент начала монтажа вентиля? - х.з. -
может провалилась ниже...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ViktorV написал :
если можно просто повернуть на 90 град.

это ничего не даст. В кранах Усенко на внутренней части - конусе есть прямоугольное отверстие, в торце прорезь под бабочку. Если повернуть конус под 90 град, то, поставив бабочку ,мы получим нормально закрытый кран. Единственный выход - сделать еще одну проточку в торце, но это будет видно. Если душа желает подлянки - залейте отверстие в конусе термоклеем Как нонче говорят - 146% уверенности.