Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018
#4242492

А вот такая получается знатная зверюга из доступных?

arsenii1111 написал :
А вот такая получается знатная зверюга из доступных?

anri написал :
1100р это така кому как но немного маловата\электроинструмент не влезет\ Она же в сравнении со средним KRAFTOOLом собственно в плюсе только жеское дно..в минусе отсутствие наплечного ремня\цена примерно одинакова

:yu на два сообщения выше....

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

anri написал :
1100р это така кому как но немного маловата\электроинструмент не влезет\ Она же в сравнении со средним KRAFTOOLом собственно в плюсе только жеское дно..в минусе отсутствие наплечного ремня\цена примерно одинакова

Я понял, что лично пользуетесь обеими, какая для Вас предпочтительнее?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

arsenii1111 написал :
Я понял, что лично пользуетесь обеими, какая для Вас предпочтительнее?

Не одна из этих..(обе маловаты).До сих пор не выберу идеал.

выбор инструмента для новичка растянулся на 20 с лишним страниц, похоже новичок решил открыть нехилый автосервис

svchost написал :
выбор инструмента для новичка растянулся на 20 с лишним страниц, похоже новичок решил открыть нехилый автосервис

тут очень много новичков с многолетним стажем, которые уже имеют нехилый автосервис видимо

подскажите какую взять струбцину(угловую и прямую)?
В основном для мебели.
Такую угловую присмотрел "Угловой зажим Bessey WS1"

user004 написал :
В основном для мебели

минимум пару Bessey K-Body Revo подходящей длины.

Этот угловой зажим WS1 для склейки рамок. Хлюпкий. (с) Задорнов.

У них другое название есть?
тут такого не нашел bessey-shop.ru


?оно

Цены конечно...для домашнего использования


ws3
ws6
Хорошие струбцины угловые?

Название правильное =) и цены нормальные. Все размеры. доставка к нам есть.

user004 написал :
Цены конечно...для домашнего использования

Не покупайте у таких ... пока еще можно. Три цены это перебор.
Кстати если найдете код на скидку, обойдется чуть дешевле. Струбцины нелегкие 60см (24 дюйма). Около 4кг штука.

За границей берете?
На днях грубо говоря два больших ящика надо собрать, хотел попробовать со струбцинами.
Супер точности не нужно, тележка для мусора.Наверное по старинке буду делать.

user004 написал :
Супер точности не нужно

Дело не в суперточности а в параллельности и силе прижима.

Да, покупал там. Ибо здесь и цены конские и полное отсутствие наличия и неудобное время их работы и расположение и желание продавцов еще получить денег за доставку по Мск.
Смысл переплачивать здесь?

Топтоп написал :
Дело не в суперточности а в параллельности и силе прижима.

Да, покупал там. Ибо здесь и цены конские и полное отсутствие наличия и неудобное время их работы и расположение и желание продавцов еще получить денег за доставку по Мск.
Смысл переплачивать здесь?

Пока тогда ничего не буду покупать, как созрею - закуплюсь.


Каким инструментом можно отрезать (откусывать) черные саморезы и т.д.(болты, вниты) (до 5мм)?
Чем их держать? пассатижами ? (тисков у меня нет)
Что для дома можно взять? Текущая задача - мне надо откусить 10 черных саморезов.(толщина 3,5мм кажется), дома есть только бокорезы, не хочу их портить.
Пробовал ножовкой, может и получится, но долго.
Болгарки у меня нет.

user004 написал :
Текущая задача - мне надо откусить 10 черных саморезов.

для 10 саморезов и не только пойдет и китайский болторез. Рублев за 200



?(завтра может быть там буду)

Ага. Как по первой вашей ссылке

Спасибо! Попробую.

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

Вот такой много в одном инструмент электрика для дома посоветуйте стоит брать?

13 86 200 Электромонтажные клещи

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

alex_st написал :
Вот такой много в одном инструмент электрика для дома посоветуйте стоит брать?

Если с деньгами в избытке то ДА...Хотя у меня чаще используются как длиногубцы и изредка по назначению..:yu У меня версия с пружиной (выкинул нафиг)

anri написал :
У меня версия с пружиной (выкинул нафиг)

Тоже не впечатлили. Только самовнушение и затраты не позволяют выкинуть. Лучше с собой возить все, что, типа, заменяют...

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

О блин как, думал если для дома а не в профессиональный поюз сэкономить место и деньги и такие довольные парни в видео на ютубе ....
Видать кабелерез, зачистку жил и обжиматель придется отдельно маять

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

alex_st написал :
Видать кабелерез, зачистку жил и обжиматель придется отдельно маять

Вот дома и в гостях по электрике первым делом этую штуку с собой и беру...

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Альф написал :
Тоже не впечатлили. Только самовнушение и затраты не позволяют выкинуть. Лучше с собой возить все, что, типа, заменяют...

пружина мне мешала а предохранителем при зачистке пользуюсь..как раз кабелерез закрывает.

anri написал :
пружина мне мешала а предохранителем при зачистке пользуюсь..как раз кабелерез закрывает.

Возить как кабелерез - великоваты, как зачистка - оказалось, что по работе размеры в основном другие. А с пружиной удобней. Я покупал, думая, что по работе будет удобно возить одни такие, но ошибся. Может по домашней электрике и сподручней, а на работе не пришлись ко двору. Потому сужу очень узко со своей колокольни. Кабелерез, зачистка и нормальная обжимка по весу тяжелее, но и универсальности от них на много больше. А то ходишь побираешься на объекте...

А китайских аналогов на вышеприставленный книпекс нету?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
А китайских аналогов на вышеприставленный книпекс нету?

Ну полных копий точно не видел...Абсолютное большинство практикующий(западнюки в том числе) пользуют типа таких.Кому какие (по деньгам):yu Можно и покруче не мое..

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

alex_st

Вот такой много в одном инструмент электрика для дома посоветуйте стоит брать?

Уже как-то делился впечатлениями. Если вы любите качественный инструмент и вам позволяют деньги - то да.
Иначе это не имеет большого смысла. Примерно то же самое можно делать зачисткой от КВТ а-ля Greenlee за 400 рублей, которую только надо не забывать мазать. Срок жизни режущих кромок ... я хз. В промышленных масштабах, наверное, будет различаться.
Опять же, для дома Книпекса вполне может хватить. Сделаны очень хорошо, режут и зачищают жилы нормально. Кабелерезная часть, правда, не позволяет круглый кабель зачищать, в отличие от резака Irwin или Phoenix Contact - угол заточки не тот...
Вы четко круг своих задач очертите, если уверены, что эта штука их все умеет - покупайте. Ну, там банально сечения кабелей прикиньте. А то получится, что либо в резак не влезет, либо в зачищалку.

Видать кабелерез, зачистку жил и обжиматель придется отдельно маять

Приличный кабелерез - от 1000 рэ, зачистка - минимум 400 рэ, обжимка .... ну тоже от 500. Плюс длинногубцы, хром и 1000 вольт, что тоже не дешево.
Не уверен, что такой комплект более оправдан всегда, если вас волнует оптимизация.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

fedorM написал :
А то получится, что либо в резак не влезет, либо в зачищалку.

Ну вообщето я встречал в быту 4мм2... но это редкость , основное 1..1,5..2,5 квадрата и сомнения насчет кабелереза тоже надуманы. Хотя у себя дома целый зоопарк кабелерезов..стриперов ,обжимок..Наследие недавних шабашно-универсальных работ:yu

anri написал :
Ну полных копий точно не видел...Абсолютное большинство практикующий(западнюки в том числе) пользуют типа таких.

Неее. То что вы привели в пример у мну и так есть. Хотелось бы полный аналог.

anri написал :
Ну вообщето я встречал в быту 4мм2

У меня в быту 4 мм2

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Полного аналога, пожалуй, нет. Есть разные универсальные длинногубцы монтажника у других серьезных фирм типа Гедоре, НВС или Вихи. А, у Милуоки несколько универсальников есть. У "китайцев" не видел ничего похожего даже рядом.
Хотя бы потому, что сделать приличный кабелерез уже весьма дорого - нужна приличная культура производства. Все дешевые ШГИ и часть недешевых имеют существенный люфт в шарнире. А кабелерез с люфтом это уже не инструмент, а издевательство. Ну и прочие нюансы.
В общем, чтобы сделать такой комбайн, надо уметь делать хороший ШГИ и чтобы его еще и купили за немаленькие деньги.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Вот посоветовали сумку, с пересылкой около 1500. Есть ли что лучше за такую же сумму?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Странный набор приличного финского (?) бренда. Возможно, сделан в Китае или Тайване - экономные скандинавы любят выносить производство.
Я не понимаю, кому может потребоваться именно такой набор. Особенно торксы для точной механики.
Билтему даже в руках не держал.

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

fedorM написал :
alex_st

Уже как-то делился впечатлениями. Если вы любите качественный инструмент и вам позволяют деньги - то да.
Иначе это не имеет большого смысла. Примерно то же самое можно делать зачисткой от КВТ а-ля Greenlee за 400 рублей, которую только надо не забывать мазать. Срок жизни режущих кромок ... я хз. В промышленных масштабах, наверное, будет различаться.

Опять же, для дома Книпекса вполне может хватить. Сделаны очень хорошо, режут и зачищают жилы нормально. Кабелерезная часть, правда, не позволяет круглый кабель зачищать, в отличие от резака Irwin или Phoenix Contact - угол заточки не тот...
Вы четко круг своих задач очертите, если уверены, что эта штука их все умеет - покупайте. Ну, там банально сечения кабелей прикиньте. А то получится, что либо в резак не влезет, либо в зачищалку.

Приличный кабелерез - от 1000 рэ, зачистка - минимум 400 рэ, обжимка .... ну тоже от 500. Плюс длинногубцы, хром и 1000 вольт, что тоже не дешево.
Не уверен, что такой комплект более оправдан всегда, если вас волнует оптимизация.

Спасибо - есть над чем подумать, кроме кабелереза и устройства для снятия проводки/зачистки жил все есть...

fedorM написал :
Хотя бы потому, что сделать приличный кабелерез уже весьма дорого - нужна приличная культура производства. Все дешевые ШГИ и часть недешевых имеют существенный люфт в шарнире. А кабелерез с люфтом это уже не инструмент, а издевательство. Ну и прочие нюансы.

Китайские кабелерезы тоже работают и порой весьма не плохо, но часто не долго, при более низкой культуре производства. И думаю что им бы ничего не мешало забацить копию вышеназванного книпекса.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
То что вы привели в пример у мну и так есть

Кто-бы сомневался..Здеся у многих много чего заначено..

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

arsenii1111 написал :
Вот посоветовали сумку, с пересылкой около 1500. Есть ли что лучше за такую же сумму?

Кто-нибудь такую юзал?

Ну или такую?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Дорогие форумчане. Всех с Наступающим Новым Годом. Пусть все задуманное окнипексится, оверится и офелится. Здоровья Вам и Вашим близким, удачи и просто хорошего настроения.

Здравствуй Дедушка Мороз
Ты подарки нам принес?
Да детишки, всем принес
Ели еле все довез
Кому майку полосатую
Кому деффку волосатую
Кому фело, кому веру
Для культурного примеру
Ирвин, хейко и девольта
Чтоб остались все довольны
Хорошо кто вел себя
Джоннесвеем наградят
Ну а кто был всех сердитей
Злой и пакостный вредитель
Саморезы кто ломал
И PH PZ слизал
Кто бросал свой инструмент
Не в L-BOXы, а в пакет
Нож обойный не закрыл
И заклепки не сложил
Тот получит шток и матрикс
Чтоб не думалось о счастье
Центроинструмент и фит
Как заморский малахит
Стайер, штурм, энергомаш
Инструмент навеки ваш
И во сне возможно тихо
Постучится в двери виха
Knipex, Kirschen и Husqvarna
Закружатся в танце плавном
И макита и метабо
Что еще для счастья надо?
Ну и фискарс королем
Просеку прорубит в дом.
Ну а если вы не спите
Приходите в Мастерсити
Тут покажут и научат
Руки, голову подключат
И вообще тут знатный люд
Всем помогут, не пошлют.
Andrew Nik, anri и Лок
Кто из них тебе помог?
Boston, Брейгель и Топтоп
FedorM, веселый kvost
И подскажут забесплатно
И в картинках все занятно
Будь ты профи, будь любитель
ЗАХОДИ НА МАСТЕРСИТИ!!!

С Новым Годом всех вокруг
Поздравляю от души
Мастерсити, ты мой друг
Поздравления прими
Бой курантов, звон бокалов
Утром никуда не надо
Оливье и винегрет
С Новым Годом ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ!!!

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Andrew Nik написал :
Отлично! Ну что, желтенькая-то до тебя доехала?

Спасибо. Еще нет, в январе она с родителями встретится в Москве, а они уже мне привезут сюда Я обязательно напишу когда приедет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Здравствуй Дедушка Мороз
Ты подарки нам принес?
Да детишки, всем принес
Ели еле все довез
Кому майку полосатую
Кому деффку волосатую
Кому фело, кому веру
Для культурного примеру
Ирвин, хейко и девольта
Чтоб остались все довольны
Хорошо кто вел себя
Джоннесвеем наградят
Ну а кто был всех сердитей
Злой и пакостный вредитель
Саморезы кто ломал
И PH PZ слизал
Кто бросал свой инструмент
Не в L-BOXы, а в пакет
Нож обойный не закрыл
И заклепки не сложил
Тот получит шток и матрикс
Чтоб не думалось о счастье
Центроинструмент и фит
Как заморский малахит
Стайер, штурм, энергомаш
Инструмент навеки ваш
И во сне возможно тихо
Постучится в двери виха
Knipex, Kirschen и Husqvarna
Закружатся в танце плавном
И макита и метабо
Что еще для счастья надо?
Ну и фискарс королем
Просеку прорубит в дом.
Ну а если вы не спите
Приходите в Мастерсити
Тут покажут и научат
Руки, голову подключат
И вообще тут знатный люд
Всем помогут, не пошлют.
Andrew Nik, anri и Лок
Кто из них тебе помог?
Boston, Брейгель и Топтоп
FedorM, веселый kvost
И подскажут забесплатно
И в картинках все занятно
Будь ты профи, будь любитель
ЗАХОДИ НА МАСТЕРСИТИ!!!

С Новым Годом всех вокруг
Поздравляю от души
Мастерсити, ты мой друг
Поздравления прими
Бой курантов, звон бокалов
Утром никуда не надо
Оливье и винегрет
С Новым Годом ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ!!!

alex_st написал :
Вот такой много в одном инструмент электрика для дома посоветуйте стоит брать?

13 86 200 Электромонтажные клещи

-ситуация такая: сей агрегат брать можно, конечно. Хорошая вещь. Докупите вдовесок силовые пассатижи 02 08 180, к примеру, штук 6 отверток (крест и плоские) или одну со сменными битами и 98 процентов работ по дому с электрикой вами будет выполнено без особых затруднений. Всё. Обычному человеку для крайне эпизодической работы этого аскетичного, но с изюминкой набора будет более чем достаточно. Если же вы работаете с электрикой профессионально, то не факт, что они у вас приживутся. Я свои аналогичные использую сейчас практически только как кабелерез- для всего остального свой инструмент- так и удобнее, и качественнее, и быстрее.
-P.S. С НОВЫМ ГОДОМ! Всем здоровья и качественного инструмента!

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Блацкович написал :
-ситуация такая: сей агрегат брать можно, конечно. Хорошая вещь.

Особенно по таким ценам На все остальное

Блацкович написал :
Докупите вдовесок силовые пассатижи 02 08 180, к примеру, штук 6 отверток (крест и плоские) или одну со сменными битами

явно уже не хватит...(похмельный синдром наверно)

В магазине увидал вот такие штуки для электриков. Интересно есть ли от них хоть какой-нить прок.

*Boston*, не понятно исполнение вершины губок. Для чего эти запилы? Как тонкогубцы уже не использовать.

вершины сделаны так - одна часть круглая, вторая прямоугольная. На упаковке было нарисовано, что это для петелек из провода. Ну как в случае с обычными круглогубцами

Стоят 600руб, для экспериментов жалко стока тратить

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
Стоят 600руб, для экспериментов жалко стока тратить

А производитель?

ТМ Бригадир

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
Стоят 600руб,

:yu Я бы взял... особенно с таким раскладом... с чего бы продавать почти за полцены

Да взять то не проблема, их там с десяток продается. Только вот хотелось узнать можно ли такими вообще пользоваться. А то окажется как пятая нога собаке.

Просто такое исполнение губок мне не совсем понятно. Тонкогубцами можно и провод формавать, и придерживать-удерживать его, а таким вот бригадирами уже ничего не придержишь

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Кстати KRAFTOOL опять в европе партию струментов заказал у ORBIS Цена не детская 1800 с чем-то..

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
Только вот хотелось узнать можно ли такими вообще пользоваться.

:yuА чо нельзя то, Кримпер в наличии,стриппер присутствует , еще какие то примочки,Концы сточить если смущяют....

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

*Boston* написал :
Стоят 600руб, для экспериментов жалко стока тратить

Поросенок Нах-нах, по-моему ... визуально сильно напоминают 1000V серию ШГИ от КВТ, да и Бригадира я уже в руках держал. И то, и то оказалось шнягой.
Можете попробовать, конечно, но я б лучше пропил.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Добавлю свои 2 копейки. ИМХО
Может кому-то из не профессионалов поможет (я сам такой).

Во-первых, рассуждение на тему инструмента «дорогой» и «дешевый» я считаю, как-то вернее сказать, – не корректными. Я бы перевел их в плоскость «доступный» и «не доступный» Для кого-то инструмент за 500р. уже дорого при его доходах, а кто-то и 2000р. за деньги не считает.
Поэтому первый вопрос, который вы должны для себя решить, на сколько сильно покупка понравившегося и нужного вам инструмента повлияет на ваш семейный бюджет. Если же последствия серьезные, то от покупки инструмента, я думаю, надо будет отказаться, а если же на карманные расходы ваша семья тратит больше, чем стоит инструмент, то тут даже и думать не стоит.

Во вторых инструмент «для дома и дачи» надо тоже разделить на тот, которым мы пользуемся часто и на тот, которым от случая к случаю. Предположим для дачника к первому можно отнести молоток и ножовку, а вот обжимные клещи, паяльник и трубный ключ наверно будут не очень актуальны. И выложить 1000р. за хорошую ножовку и одновременно за спокойные нервы – наверное, это не много. А вот покупать обжимные клещи на дачу за туже самую сумму и потом ходить и придумывать для них работу, чтоб хоть как то для себя оправдать их покупку наверное лишнего.

P.S. Самое главное, что хотел сказать.
Почему-то наметился какой-то перекос в сторону электроинструмента. Купить за 1500р. китайский шуруповерт или болгарку которые, максимум прослужат пару лет, даже не при очень серьезном использовании это нормально. А вот за переставные клещи, которые еще детям останутся, заплатить 1500р это дорого???

anri написал :
Особенно по таким ценам На все остальное
явно уже не хватит...(похмельный синдром наверно)

чего-то я с похмелья пропустил- где alex_st указал конкретный бюджет? Вашу ссыль всё-же глянул и да... Вздрогнул... За такие деньги его брать не стОит точно. У нас дороже трёшки если и было, то рублей на сто. Максимум. Правда, с полгода эдак назад.

fedorM написал :
Поросенок Нах-нах, по-моему ... визуально сильно напоминают 1000V серию ШГИ от КВТ, да и Бригадира я уже в руках держал. И то, и то оказалось шнягой.

У КВТ аналогов нету. Да и вопрос мой был не по конкретной марке, а по конструкции. Насколько она удобна и практична. На если это Нах-Нах, то прислушаюсь к вашему мнению.
Да и у КВТ постоянно меняются модельки. В каталогах уже нет тех, что еще продаются

fedorM написал :
Можете попробовать, конечно, но я б лучше пропил.

Так я не пью совсем Вот на какой нить другой инструмент потратить - вот это дело.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

anri написал :
Кстати KRAFTOOL опять в европе партию струментов заказал у ORBIS Вложение 467497 Цена не детская 1800 с чем-то

продублирую а то че-то не кажет.. и исходники ..

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Да если бы не обычная отделка головы и, возможно, обычная сталь, а просто ребрендинг Evoline (а он, как правило, С60 и в хроме), было бы еще дороже.
По такой цене возникает сильное желание купить взамен этих Крафтулов Wiha Inomic. Она, как ни странно, в РФ стоит примерно так же, как и в Германии.
Надо будет ее пощупать. Вдруг и правда хорошая штука.

Хочется услышить мнение о полезности сквозного отверстия в во всяких узкогубцах (на картинке выделил) применительно ко всяческим работам по электрике. На части инструмента его нету, а где-то есть

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Ну как по мне, это вынужденная мера для всяких комбиков. Если надо открутить гаечку, а нечем, или удержать/подзагнуть трубочку.
Мне вроде как ни разу не пригождалось.
Более того, на мой вкус (мини?)переставные клещи для этого подходят не в пример лучше узкогубцев.

ну про гаечки это и так понятно. Я больше про электриков спрашивал, ну типа говорят что скрутки этой частью удобно крутить.

В узкогубцах Knipex 25 06 160 на этом месте плоский участок без насечек, и я считаю это гораздо более полезным для электромонтажа, т.к. можно отформовать провод без повреждения изоляции.

А за скрутки сами по себе надо убивать на месте. А если скрутка как подготовительный этап под пайку или сварку, то обычно у человека есть еще и пассатижи, и обычно узкогубцами поддерживают, а пассатижами крутят.

Andrew Nik написал :
А за скрутки сами по себе надо убивать на месте.

Где вы скрутки без сварки/пайки видели? Только у шабашников или на заводах от безнаказанности.
Просто получается так, что данное отверстие у узкогубцах меньшего диаметра, чем у пассатижей того же размера.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Всем добрен вечерихъ!!! Вопрос такого плана. Нужны ли в домашнем наборе шестигранники? Если да, то какие-то определенные размеры или сразу есть комплектами продаются, но все ли тогда из комплекта использоваться будут? Мне все разы когда необходимо было применить шестигранник, он был нужен только для регулировки пластиковх дверей и окон плюс сборка мебели, но там всегда в комплекте идет...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Вот самый доступный из около именитых

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

arsenii1111 написал :
Нужны ли в домашнем наборе шестигранники?

ИМХО, достаточно набора бит. Места занимают меньше, чем шестигранники с ручками. Крутить мебеля удобнее (быстрее) вставив биту в шуруповерт (эл. отвертку), чем идущим в комплекте с мебелью уголком. Изредка могут понадобится неметрические (имперские) шестигранники, иногда скруглённые (для работы под наклоном).

arsenii1111 написал :
Вот самый доступный из около именитых

а чего он будет дюймовыми потом крутить?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Смотря какой дом. Обычно под конфирматы для мебели идет 4 мм в комплекте. В других случаях, когда могут пригодиться шестигранники - это ремонт сантехники, сборка радиаторов(?), ну мне для сборки стеклянного столика потребовались.
Пластиковые двери (напр. на балкон) требуют шестигранников. Ну и регулировка фурнитуры на дверях и окнах, возможно. Причем их частенько теряют уже на этапе доставки.
Большие колодки-распределители и автоматы бывают на шестигранниках (но это обычно на большие мощности и трехфазный ввод).
Ремонт бытовой техники, типа холодильников и стиральных машин, например. Там бывают болты, шестигранники и торксы.
В любом случае, это же не такая редкость - при нужде купите набор в любом магазине.

PS Какой ужас у вас во всеинструментах ... купите длинный набор Энкор с шариками, если денег жалко. Вы их, если не в машине, один черт не сломаете. Или Форсе в автомагазине - этот навсегда.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

А чем с шариками лучше обычных шестигранников?

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

arsenii1111 написал :
А чем с шариками лучше обычных шестигранников?

Я писал выше: позволяют крутить под наклоном:
Но и максимальное усилие уменьшается.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Кто-то пользовался подобным с храповиком?
И еще, не могу понять у ключ-клещи книпекса с гладкими губками есть типа трещетки или нет? Имеется ввиду нужно ли его переставлять чтобы перехватиться или нет? А то вот написано:
Ключ-клещи работает по принципу трещоточного механизма, благодаря зазору между губками: при надевании его не нужно снимать с детали подобно гаечному ключу. Взято отсюда:

Регистрация: 08.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Посоветуйте детектор проводки, пожалуйста. Почитал про 120ый бош - желание покупать отпало...

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

+пробник+мультиметр+пара ключей=90% работ электрика
[

]()

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

mihakuz, нормальных детекторов не существует. (За разумные деньги)

Народ кстать, кто где применял отвертки с квадратным шлицом?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

gesund написал :
+пробник+мультиметр

А какие? может засветите..(чисто для просвещения) Кстати КВТшный мультистриппер как-то не воодушевил, вроде все действует нормально а как-то не к рукам...

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

arsenii1111 написал :
И еще, не могу понять у ключ-клещи книпекса с гладкими губками есть типа трещетки или нет? Имеется ввиду нужно ли его переставлять чтобы перехватиться или нет?

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

gesund написал :
где применял отвертки с квадратным шлицом?

Robertson (Канада):
Даже у нас в продаже встречаются:
Или вы про Lox?

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

arsenii1111,

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Я это видел, но нихрена непонятно идет разжим ручек для перехвата или держат также крепко и ключ сам обратно по граням соскальзывает?

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Разжим для перехвата, потом сжатие для захвата.
Тут видно хорошо

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

anri, Контакт эм 55 и простейший мультиметр. А индикаторки любые это расходник. Кбт мне тоже не очень понравился Этот набор мне служил 2 года, кроме большой плоской отвертки. Сейчас многое сменил на книпиксы шнипексы, как и нож но блин все равно ввг который не погосту чистит фигово.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

omgFiRE, [

]()

arsenii1111, нет там хитрых трещоток - все намного проще...
Я про Книпекс...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

gesund написал :
+пробник+мультиметр+пара ключей=90% работ электрика

а отвертками плюс/минус (Pz/Fl) не пользуетесь?

*Boston* написал :
а отвертками плюс/минус (Pz/Fl) не пользуетесь?

Тока пижоны ими клиентов поражают.
У настоящего электрика максимум две отвёртки и фазоуказатель.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

gesund
Вообще мощный кадр. Хорошо возвращает на землю тех, кто зачитался форумом.
Непонятно мне только одно - этими отвертками вы работали каждый день кучу времени. И у них у всех разная форма рукоятки. Обычно человек приходит к одной эргономике, например, как у самой левой (условно, скажем, Джонсвей ... или Виха Классик Электрик) или самой правой (условно, Шток ... или Фело). Просто из удобства. Или это вы так, чтобы не путать?

*Boston*
Позволю себе высказаться по поводу плюс-минусов ... я ХЗ, где их имеет смысл использовать. Разве что из стремления к порядку для эксплуатационщика, который реально ходит и ежеквартально (или как там по регламенту) протягивает все клеммы на запитанных щитах.
Сборщику щитов проще купить обычных бит, т.к. нормальные биты шуриком положенное усилие на автомате или колодке сделают влегкую.
Монтажнику-универсалу тоже проще НЕ таскать с собой дополнительные шлицы, а использовать ph/pz/sl.
Порядок ради порядка? Ну, можно.
Увеличение крутящего момента? Сколько там на автомате надо? 3-5 Нм, едва ли больше. Дальше шестигранники пойдут. С этим обычный нормальный хороший бит справится.
Может, Andrew Nik что скажет, он вроде любит все делать, как положено. У меня реальных аргументов в пользу таких отверток и бит нет.

fedorM, я себе купли недорогих попробовать. Мне понравилось. Мне их не таскать. Пусть будут.

*Boston*, Да какие шутки, мне только такие и попадаются.
Большая удача если к этому набору голова идёт в комплекте, а не только чем крутить.
А вообще кроме шуток, диэлектрическая плюс/минус (Pz/Fl) тупо в УЗО АВВ не лезет.

BSmaster написал :
Да какие шутки, мне только такие и попадаются.
Большая удача если к этому комплекту голова идёт в комплекте, а не только чем крутить.

Ну это в ЖЭКах такие, да на загнивающих заводах. А голова им чтоб рождать слова о их гениальности.
А так электриков, как впрочем и людей других специальностей все же есть.

BSmaster написал :
А вообще кроме шуток, диэлектрическая плюс/минус (Pz/Fl) тупо в УЗО АВВ не лезет.

Так там наверное лезет не из-за профиля, а из-за диэлектрического слоя?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

*Boston*
Да кто ж спорит, что это хорошо в принципе. У меня тоже есть и тоже пусть будут.
Но, если уж речь идет о стартовом комплекте (а тут тема такая .. не про индустриальные стандарты), то 3 простых шлица и электрику, по идее, может хватить. Т.к. давно я не видел винтов в электрике без шлица. Только со шлицом колодок куча, а вот без шлица - не припоминаю.
Кстати, придумал аргумент. Это если винт такой мягкий, что нормально протянуть без PZ/SL не удается. Но я бы такие автоматы обходил стороной.

*Boston* написал :
Так там наверное лезет не из-за профиля, а из-за диэлектрического слоя?

Да ясно дело, а резать его на новой отвёртке рука не поднимается.

BSmaster написал :
Да ясно дело, а резать его на новой отвёртке рука не поднимается.

Так получается что и любая другая диэлектрическая отвертка туда не залезет не зависимо от профиля. ?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

BSmaster
А для вас есть Wiha VDE Slim, как монолитные, так и переставные. Сегодня PZ2 видел живьем. За 1030 рублей всего. На этом фоне Виха-шоп просто образец щедрости.

fedorM написал :
есть Wiha VDE Slim

Хм. Посмотрел. Интересная штуковина. Надо со временем разжиться будет.

*Boston* написал :
Хм. Посмотрел. Интересная штуковина. Надо со временем разжиться будет.

Не бюджетно, но уже хочется. Правильные отвёртки!

fedorM написал :
На этом фоне Виха-шоп просто образец щедрости.

Жаль только теперь только оптом.

fedorM написал :
Может, Andrew Nik что скажет, он вроде любит все делать, как положено. У меня реальных аргументов в пользу таких отверток и бит нет.

Да только что поставил два блока розеток и выключатель Legrand серии Quteo для о/п. Везде шлицы Plus-minus Pz2 (он же Z2). Филипс двойка соскакивает, нормально не затянешь. Плоская центруется хреново.
Взял Z2 - милое дело.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Andrew Nik написал :
Да только что поставил два блока розеток и выключатель Legrand серии Quteo для о/п. Везде шлицы Plus-minus Pz2 (он же Z2). Филипс двойка соскакивает, нормально не затянешь. Плоская центруется хреново.
Взял Z2 - милое дело.

А просто позидривом бы не вышло? Я ни разу не испытывал проблем с обычным подходящим крестом для подобных задач.

*Boston*, BSmaster, а может просто глубину измерить? Не все нормальные фирмы делают VDE с пластиком "до упора". Если резать не хочется, может, сразу подбирать что-то нужного размера. Ну слишком уж негуманные цены на Wiha Slim, даже и оттуда.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Andrew Nik написал :
Везде шлицы Plus-minus Pz2 (он же Z2). Филипс двойка соскакивает, нормально не затянешь. Плоская центруется хреново.

Попробовал на розетках Schneider (SL/PZ2): Phillips проскальзывает, SL сползает. Pozidriv цепляется столь же хорошо как и Wera PlusMinus Pozidriv/slotted.

fedorM написал :
Ну слишком уж негуманные цены на Wiha Slim, даже и оттуда.

На немецком амазоне сейчас набор Wiha slimFix 6 отверток 22 EUR (без налогов, без доставки).
Набор Wiha slimVario 16 предметов 44,5 EUR (без налогов, без доставки).

Да, преимущество Plus-Minus в том, что цепляет гарантированно как слот, а центруется как крест.