Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#6653262

MrGalaxy написал:
как счётчик начинает накручивать показания: резко или постепенно?

MrGalaxy, это не скажу, на той квартире, где это чудо, никто не живёт, и когда однажды сестра переночевала там, то за сутки этот гад накрутил 1500 р(по деньгам запомнил).

MrGalaxy написал:
Пора обращаться в Горгаз?

Ну да, чем раньше, тем выгодней.

MrGalaxy написал:
И, если счётчик признают неисправным, то на что его поменять?

Точно не могу сказать, не знаю рынок, но уж точно не на батарейке. Есть какие то немецкие, но по величине горшок.
Вроде вот

MrGalaxy написал:
Особенно интересует мнение Славика64.

Со счётчиками на Вы.

10-40-99@mail.ru

Уважаемые владельцы Гранда-4, подскажите, пожалуйста, как счётчик начинает накручивать показания: резко или постепенно?
У меня за прошлый месяц накрутило 96 кубов, а обычно выходит 60-70. Сейчас принял ванну, израсходовал 3 куба.
Пора обращаться в Горгаз? И, если счётчик признают неисправным, то на что его поменять?
Особенно интересует мнение Славика64.

Вечный студент

ser000 написал:
Инструкция намекает

да мы знаем, что там кто-то намекает. дело в другом - какого лешака, всё так быстро то закончилось??? если у завода не хватает мозгов использовать нормальную батарейку - это их проблемы. и не надо перекладывать их косяки на нас!!! щас коммерция - на потребителей кладут всё что возможно и с прибором(свят, свят)(грех это). деньги, прибыль - превыше всего.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

манул256 написал:
щас опять нарисовалась. наработка 4 года.

Инструкция намекает, что пора менять батарейку:

Слева на ИР светится символ «F» | В счётчике разрядилась батарея | Отправить счётчик в ремонт
Примечание - От момента появлении символа "F" на ИР замена батареи должна
быть произведена не позднее 2 месяцев, в течение которых гарантируется нормальная
работа счетчика.
После ремонта счетчика должна быть произведена его поверка.

тайпит вектор-с-1,6 пока полёт в норме. летом, что странно, буква исчезала(жарко видно было). щас опять нарисовалась. наработка 4 года.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

GazMer написал:
Пока обращений от заказчиков не было.

Да?


......................
Кто то может не поверит, но я верю. Я СРЕДИ НИХ!!!

10-40-99@mail.ru

Мы в своей работе используем счетчики Гранд и СГМ. Наш поставщик обещает ремонт (замена батарейки) или новый счетчик бесплатно, если что-то будет не так. Пока обращений от заказчиков не было. От Бетаров отказались, т.к. было несколько случаев поломок, хотя стОят они несколько дешевле. Установленные нами счетчики еще не выработали свои 12 лет, поэтому зарекаться об их 100% надежности тоже не будем.
Подробные характеристики и описания можете посмотреть здесь:

CrenDel, пока сижу ровно на попе. Бабки вкладывать не желаю. Как крякнет - скальпирую для замены элемента питания. Сам электронщик и руки растут нормально. Других просто жалко бабушки/дедушки/не сведущие нигде....

выдержка из оригинала паспорта. 10 лет - межповерочный и столько же срок службы элемента питания. дата иготовления ксати 04.07.2014г. так что можно сказать что элементу почти 4 года. Делаем выводы господа.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

манул256, удалось счетчик отбить? Ищите ближайший сервис, может быть за денюшку поменяют весь электронный блок.

щас глянул свой тайпит вектор-с-1,6. На индикаторе буква "F " это батарея дохнет. проработал 3,5 года. сколь ещё протянет не знаю.

Регистрация: 21.01.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

MrGalaxy написал:

VladimirB написал:
Счётчик - Гранд, будь он не ладен!

VladimirB, сколько лет отработал?

MrGalaxy, проработал почти 3 года.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Свистунов Л. написал:

CrenDel написал:
Пишите в Горгаз заяву о выходе счетчика из строя,

они же ежегодно счёт предъявляют за обслуживание, вот и пусть обслуживают

Свистунов Л., Здесь главное сразу заявить, чтобы не насчитали лишнего.

CrenDel написал:
Пишите в Горгаз заяву о выходе счетчика из строя,

они же ежегодно счёт предъявляют за обслуживание, вот и пусть обслуживают

VladimirB написал:
Счётчик - Гранд, будь он не ладен!

VladimirB, сколько лет отработал?

Вечный студент

ser000 написал:
нет упоминания о бесплатной замене, есть лишь о Бесплатной пломбировке. Может вы нашли о бесплатной замене?

я ни о чём бесплатном не говорил, ссылку на обсуждение дал, а кто там чего нашёл
лично у меня стоит механический счетчик, да и по соседям такие срок службы 10лет и меняй

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

VladimirB написал:
А вот тут и кроется "чёрт", т.к. женщина напрямую сказала, что надо "договариваться" с контролером, чтобы прописал счётчику нерабочий экран, и не фиксировал сумасшедшие показания. Как "договариваться" - думаю понятно...

Совета тут точного не дашь, т.к. закон в этом случае ни коим образом не защищает потребителя. Так и договариваться по постановлению 354, заявку в сбыт, что прибор неисправен, дата наступления неисправности указать, что интервал между последней передачей показаний и текущей датой.
Если вы сами с заявкой о неисправности постучались, то должны лояльно относиться по закону, ну а там как повезёт.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Свистунов Л. написал:
раз уж речь про счётчики и эта информация пригодится

В указанном постановлении по ссылке, которое в результате меняет постановление 354 и вводит пункты 81.1-81.14 нет упоминания о бесплатной замене, есть лишь о Бесплатной пломбировке. Может вы нашли о бесплатной замене? Тогда покажите где.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

VladimirB, Я думаю, что проблем быть не должно. Пишите в Горгаз заяву о выходе счетчика из строя, с просьбой начислить за последний прошедший месяц по нормативу и обещанием предъявить бумажку о выходе его из строя. И не берите больше Гранд.

раз уж речь про счётчики и эта информация пригодится

Регистрация: 21.01.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Добрый день, уважаемые форумчане !
Живу в частном доме, счётчик расположен в прихожей почти под потолком, показания можно снять только со стулом.
Прошёл очередной месяц, полез снимать показания - а там "накрутило" 7 0000 кубов за месяц. От такого сюрприза мягко говоря удивился.
Решил замерить показания - при работе, у которого макс. потребление 1.2 куба в час, счётчик накручивает 10-12, и это при том, что стоит средняя мощность пламени. При том что, если включить одновременно котёл и проточник - счётчик ещё свистеть начинает.
Пригласил инженера по газу на проверку оборудования - всё ок, говорит проблема в счётчики, иди к тому, кто устанавливал.
Господ дистрибьютеры говоря - заменим по гарантии, без вопросов, только вызовете Горгаз на снятие пломбы.
А вот тут и кроется "чёрт", т.к. женщина напрямую сказала, что надо "договариваться" с контролером, чтобы прописал счётчику нерабочий экран, и не фиксировал сумасшедшие показания. Как "договариваться" - думаю понятно...
Накручено на данный момент на 40 000 рублей (и это за месяц!), какие будут аппетиты у контролера - вопрос.
Кто-нибудь может помочь советом, что делать, чтобы не попадать на немаленькую сумму ?
Спасибо!
P.S. Счётчик - Гранд, будь он не ладен!

Вчера приходил работник Горгаза на ежегодное техобслуживание.
Спросил его про Гранды, он подтвердил, что да, очень много отказов, а Орловские счётчики понадёжнее, если менять, то на Орловский.
Отказывают Гранды, по его словам, в первые полгода.
Есть Гранды, которые 5 лет работают.

Вечный студент

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

MrGalaxy написал:
В качестве элемента питания используется литиевая батарея ER26500 с номинальным
напряжением 3,6 В. Срок службы батареи не менее 12 лет.

Однако, многие пишут про то, что батарейка садится за 3 - 4 года.
Это первое. Вторая встречающаяся неисправность: счётчик начинает многократно завышать показания.

Показательно, например, что магазин газового оборудования от Тулагоргаза перестал торговать Грандами.

ЗЫ. Я вот думаю: это если счётчик будет другой конструкции, с другими габаритно-присоединительными размерами, то заново ТУ надо будет заказывать в Горгазе на подключение?

MrGalaxy, Если есть гарантия, то беспокоиться не стоит. Батарейки дохнут во всех счетчиках, но все зависит от производителя этой батарейки. Например, в моем счетчике Энергомера 2003 года выпуска батарейка отработала больше 13 лет. Батарейка была немецкая. В Бетарах ранних выпусков батарейки тоже дохли быстро, но сегодня зашел на их официальный сайт и удивился - гарантия на газовые счетчики стала 12 лет! Похоже они стали ставить очень хорошие батарейки.
Из паспорта счетчика газа: "11.2 Гарантийный срок – 12 лет со дня изготовления счетчика.
В течение гарантийного срока устранение заводских дефектов производится бесплатно при условии сохранности пломб и наличия настоящего руководства."

CrenDel написал:
MrGalaxy, С чего это он должен "гавкнуться"? У этих счетчиков срок службы 24 года, а межповерочный интервал - 12 лет.

CrenDel, Вроде бы не с чего.
Выдержка из паспорта:

2.2 Счетчик состоит из:
...
В качестве элемента питания используется литиевая батарея ER26500 с номинальным
напряжением 3,6 В. Срок службы батареи не менее 12 лет.

Однако, многие пишут про то, что батарейка садится за 3 - 4 года.
Это первое. Вторая встречающаяся неисправность: счётчик начинает многократно завышать показания.

Показательно, например, что магазин газового оборудования от Тулагоргаза перестал торговать Грандами.

ЗЫ. Я вот думаю: это если счётчик будет другой конструкции, с другими габаритно-присоединительными размерами, то заново ТУ надо будет заказывать в Горгазе на подключение?

Вечный студент

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

MrGalaxy написал:
Какой же счётчик выбрать, чтобы без батарейки?
У меня ГРАНД-4, поставлен в августе 2015 г. Судя по комментариям в Интернете, в этом или следующем году он должен гавкнуться.
Есть такие, чтоб поставил - и забыл?

MrGalaxy, С чего это он должен "гавкнуться"? У этих счетчиков срок службы 24 года, а межповерочный интервал - 12 лет.

Какой же счётчик выбрать, чтобы без батарейки?
У меня ГРАНД-4, поставлен в августе 2015 г. Судя по комментариям в Интернете, в этом или следующем году он должен гавкнуться.
Есть такие, чтоб поставил - и забыл?

Вечный студент

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BLsbsbsb написал:
разобрал счетчик Гранд 1.6, и обнаружил в нем гнездо, которое возможно служит для подзарядки литиевой батареи...

Это всё что угодно, но не зарядка для батарейки.
БАТАРЕЙКИ НЕ ЗАРЯЖАЮТСЯ и точка.
Об этом же написано в предостережении на вашей батарейке:
WARNING!
... DO NOT RECHARGE ...

BLsbsbsb написал:
Может кто то еще замечал это гнездо, но в инете инфы по нему не нашел...

Для чего нужно гнездо мне неведомо, возможно по нему есть данные в Ремонтной документации или в Документе по поверке.
Теоретически гнездо может служить как для прошивки так и для снятия импульсов при проведении поверки.

BLsbsbsb написал:
в интернете нашел инфу, что при замене батарейки показания счетчика остаются... но весь вопрос в том, на сколько долго он может держать в памяти показания, т.к. одно дело поменять батарейку через день, и совсем другое через полгода...

Обычно показания пишутся в энергонезависимую память, а это обычно микросхема со сроком хранения данных до 50 лет.
Поэтому велика вероятность, что после замены батарейки вы увидите заветные циферки.

BLsbsbsb написал:
да, и батарейки в счетчиках обычно припаяны к плате, поэтому просто взять и заменить или захотел вытащил, так не получится...

Ни что не мешает выпаять и запитать от подходящего блока питания или поставить новую аналогичную батарейку.

BLsbsbsb написал:
специалисты газовой службы не проверяют счетчик на котором погасло табло, а составляют акт и требуют замены счетчика...

Как раз проверяют, но по погасшему табло делают однозначный вывод, что прибор неисправен и требует ремонта или замены.

BLsbsbsb написал:
Проработал он 5 лет, а это менее половины межповерочного интервала. Хотя производитель заявил срок работы батарейки 12 лет.

Можно попробовать предъявить претензию производителю, но есть подозрение, что постарается отвертеться сославшись на истечение гарантийного срока. А срок службы лишь тот срок в течении которого на прибор выпускаются запчасти.

BLsbsbsb написал:
Батарейка стоит литевая, напряжением 3.6В, стоимость ее около 500 руб, и не проблема ее заменить, но т.к. стоят заводские пломбы, то после замены батарейки счетчик должен пройти поверку, а это в итоге получится дороже, чем купить новый счетчик и установить его...

Попробуйте обратиться к производителю и узнать его расценки на ремонт прибора. На мой скромный взгляд ремонт прибора учёта должен быть не делим от поверки и всё войти в один счёт по ремонту без доплат за отдельную поверку.

Регистрация: 06.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 2

jungle_mole, в интернете нашел инфу, что при замене батарейки показания счетчика остаются... но весь вопрос в том, на сколько долго он может держать в памяти показания, т.к. одно дело поменять батарейку через день, и совсем другое через полгода... да, и батарейки в счетчиках обычно припаяны к плате, поэтому просто взять и заменить или захотел вытащил, так не получится... специалисты газовой службы не проверяют счетчик на котором погасло табло, а составляют акт и требуют замены счетчика... с момента обращения к ним, что счетчик не исправен, вам будут начислять плату за газ по общим тарифам...

Регистрация: 06.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 2

Всех приветствую! Столкнулся с такой же, как и у многих проблемой - погас экран на счетчике Гранд 1.6... видимо села батарейка, но так как они замене не подлежат пришлось менять счетчик. Проработал он 5 лет, а это менее половины межповерочного интервала. Хотя производитель заявил срок работы батарейки 12 лет. Батарейка стоит литевая, напряжением 3.6В, стоимость ее около 500 руб, и не проблема ее заменить, но т.к. стоят заводские пломбы, то после замены батарейки счетчик должен пройти поверку, а это в итоге получится дороже, чем купить новый счетчик и установить его... В итоге сегодня поставил новый счетчик Элехант 1.8, с установкой он обошелся 2300 руб...
Из любопытства разобрал счетчик Гранд 1.6, и обнаружил в нем гнездо, которое возможно служит для подзарядки литиевой батареи...находится это гнездо с правой стороны корпуса счетчика, если смотреть на счетчик в вертикально установленном положении, и закрыто заглушкой... Может кто то еще замечал это гнездо, но в инете инфы по нему не нашел... Производитель так же никакой информации по этому гнезду в паспорте не предоставил... Но уж очень оно похоже на гнездо для подзарядки батареи... если кто то сталкивался, замечал это гнездо, напишите свои мысли по нему, есть ли возможность зарядить батарейку через этот вход, я сам зарядника для него подходящего не нашел... сделал фото на которых гнездо на плате и на корпусе указал... у кого есть мысли и соображения на этот счет пишите, возможно есть способ для подзарядки батареи, а не замены счетчика...

Приветствую!
Смотрю, тут активно затронута тема батареек. Поэтому не буду создавать новую тему, а спрошу тут.
У меня села батарейка пол года назад. Заниматься было некогда, ибо уехал и вернулся вот месяц назад.
Вышло, что газом пользовалься с севшей батарейкой порядка 2-4 недель.
А тут смотрю, объявления об обязательной поверке на следующей неделе. Вот и вспомнил о проблеме.
Отсюда вопросы:

  • ведётся ли учёт газа с севшей батареей? (ну может когда она подходит к минимуму экран для экономии отключается, а учёт ведётся)
  • фиксируется ли дата, когда села батарейка?
  • если я скажу что батарейка села неделю назад, меня поймают на лжи? Зачем лгать? Ну хотя бы за тем, что она не работает уже пол года и я, как я понимаю, обязан был об этом известить.
  • если учёт не ведётся и на лжи не поймают, это же даёт прямой способ обмана газовой компании, отключил батарейку, включил когда надо..

Какие вообще рекомендации будут в этой ситуации? Ведь если я скажу что батарейка села пол года назад, может вылезти наружу какое-нибудь правило типа, "эксплуатация с севшей батареей плата -- 10х от норматива". А то что меня просто не было в городе этих пол года никого волновать не будет.

Чтобы исключить подозрения форумчан, что я пытаюсь не платить за газ столько сколько требуется, скажу, что за год у меня выходит сумма около 300-400 р. И ошибочно заплатив 3 года назад 1.5 тыс я имею сейчас на остатке счета +700р.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Mamki написал:
Такие счетчики как СГМ и Гранд живут не более 5-6 лет, и их все равно ставят и ставят, т.к. выгоднее поменять 200-300 счетчиков по гарантии

Рассказали бы нам какие батарейки ставили раньше и ставят сейчас в счеичики Бетар И как меняют их по гарантии. Очень интересно!