Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3753054

Не работает подписка на тему.........

использование FTP кабеля при прокладке СКС только добавляет помехи и наводки.
FTP уже куплен был до создания темы на форуме по просьбе текущего электрика на тот момент.Сейчас другой.
Так ftp хуже будет чем utp что ли?(ftp будет не заземлен)
Силовые кабели и слаботочку вроде мне разведут на расстоянии.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

user004 написал :
Так ftp хуже будет чем utp что ли?(ftp будет не заземлен)

Хуже.

alex_k написал :
обоснование и развернутое дальше некуда
•EIA/TIA 607 "Заземление в офисных зданиях"

Я к сожалению не нашёл сам текст. Только ссылки на документ. У вас есть ссылка где можно почитать?

Перец,
Помехи будут у кого будут из-за FTP незаземленного? (Если в одной штробе будет идти слаботочка только (tv+tel+www))

по номеру нашел,по названию нет,оно?

Брал Кабель CAVEL LAN 541 - FTP (4x2x24AWG)
Вместо него такой подойдет Кабель CAVEL LAN 540 - UTP (4x2x24AWG) ?
(общая длина кабеля около 50м)

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

user004,

Имхо, вы будете еще долго блуждать в "трех соснах" пока не осознаете, что ваш исходный вопрос:"Нужно или нет заземлять витую пару?" - некорректный.

Задайте себе несколько уточняющих вопросов и сами поймете почему:

Вопрос: Каким способом, в каком месте и к чему подключается экран кабеля?

Ответ:

  • Должен быть использован специальный RJ45 коннектор с металлическим кожухом, на который терминируется экран кабеля.
  • Через коннектор, экран кабеля соединяется с металлическим каркасом розетки, того устройства в которое вы подключаете кабель.

Упс, у моего ASUS нетбука лановское гнездо - пластмассовое, такое же пластмассовое у ZTE модема, а соединительный кабель - с экраном.
Что делать? - Надо аккуратно, ровно по середине кабеля надрезать оболочку и отдельным проводом 6 ммкв соединить с землей, ...которая в иллюминаторе.

Здравствуйте! Парадоксальная ситуация, но все тоже самое:
кабель cavel 541 (экран в виде фольги), тв-кабель cavel 701b, силовой кабель nym. Кабели будут идти некоторое расстояние вместе, в штробе. Я витуху уже нарезал, металлические коннекторы имеются, скажите, лучше выкинуть и купить просто неэкранированный кабель?

zurter, просто заизолируйте экран и всё, если очень хочется - поставьте RG-45 с экраном, но не подключайте экран.

Medtech, спасибо, но не могли бы вы уточнить, что значит заизолировать экран? Обмотать изолентой часть фольги с обеих сторон?
У меня вот такой кабель:

и такие коннекторы:

Коннекторы у меня есть и неэкранированные.

Вот схема подключения:

Понимаете, я тоже очень боюсь наводок, кабели пойдут какое-то расстояние вместе (силовой, витая и антенный).
Как мне лучше быть?

zurter, просто обрежьте экран и проводник экрана под корень, дома есть экранированные джеки, посмотрю как это заделывалось, уже и не помню. На счёт наводок, видел 3 раза в жизни, сам никогда не делал, потому что предполагал результаты, комп на чердаках вместо роутера с радиоканалом, питание 220 по свободным парам , длинна от 10 до 40 метров. витая пара на 100 терпит многое с современными алгоритмами обработки сигналов. Прочтите всю тему целиком, я уже выкладывал своё мнение по этому поводу.

Medtech написал :
zurter, просто обрежьте экран и проводник экрана под корень

Я не совсем представляю себе, как это сделать, можно чуть подробнее?

zurter, в инете достаточно много информации по оконцеванию RG-45 почитайте, посмотрите картинки и поищите видео. Либо пригласите того кто знаком с этой проблемой. Корень это то место где торчит из под изоляции кабеля токоведущие жилы.

Я умею обжимать коннекторы, я просто не понял как именно вы предлагаете устранить эффект экранированной фольги.

zurter, вопрос был в чём?

zurter написал :
как именно вы предлагаете устранить эффект экранированной фольги.

эффекты вы можете сами устранить, например разрезать кабель снять экран и заземляющий проводник, пары обмотать синей изолентой, желательно не нарушая повив пар, использовать дальше.

zurter написал :
Я витуху уже нарезал, металлические коннекторы имеются, скажите, лучше выкинуть и купить просто неэкранированный кабель?

А можно и так оставить, экран не внесёт для вас никаких проблем, а можете соединить землю с экраном джека, всё равно землю соединять будет не к чему, розетки с заземлением? в роутере свиче гнездо RG-45 с земляным контактом? Цветы в горшках с землёй есть? Задайте вопрос в яндексе, можете в гугле если не забанили.

Medtech написал:
можете соединить землю с экраном джека

в моменте занимаюсь прокладкой LAN-кабеля, он экранированный. имеет смысл к месту его подводки подвести отдельный провод с землей от квартирного щитка? дом новостройка, земля как понимаю должна быть. в этом-же месте будет стоять ИБП, системник, роутер и т.д. Их корпуса можно будет заземлить на этот-же провод? У ИБП корпус металлический, так что заземление корпуса должно-бы повысить его защитные свойства? то есть имеет ли смысл помимо электрического кабеля с землей подвести отдельный провод с землей от квартирного щитка? или можно землю брать от земли электрокабеля, который подведен в эту-же точку для электрической розетки?

по поводу неоднозначности заземления

экран нельзя заземлять с двух сторон, иначе при неравенстве потенциалов межде землями по экрану токи течь будут, поэтому с одной стороны заземлять надо. А какие процессы будут происходить если экран вообще не заземлен? Будет ли в этом случае экран защищать от помех, или, как сказано в некоторых источниках, наоборот будет вредить, работать как антенна?

но в моем-то случае разности потенциалов не откуда взяться? здание одно, один конец кабеля в квартире и будет заземлен от земли электрической розетки, второй конец в подъездном щитке и будет заземлен на землю подъездного щитка.
или все-таки

Экран заземляется только на приемной стороне.
*

Не всегда. Необходима осторожность при выборе точки заземления. Если корпус устройства электропроводный и как-нибудь, через чего-нибудь соединен с землей в одной точке, а экран кабеля "заземлен" на непроверенную клемму в отдаленной точке - то неприятности гарантированны!
*

Если кабель STP, то, конечно, заземлить одну сторону обязательно! Вторую нужно оставить в воздухе, чтобы не было паразитных токов (может быть разный потенциал земли между разными зданиями). Эти две меры спасут любое оборудование от статики.
*

В документации одной фирмы производителя оборудования для автоматизации рекомендовалось заземлять экран информационных сетей следующим образом.
экран не заземляется, но на каждом контроллере подключенном к этой сети экран соединять с корпусом шкафа через параллельно соединенные пленочный конденсатор 0,1 мкф 250 вольт и резистор 470 ком. Насколько понимаю это нужно делать, что бы избежать возникновения стоячих волн, а резистор нужен что бы избавляться от статики.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Looking, у Вас разъёмы с заземлением?

В Щитке находится защитное заземление РЕ
оно используется для обеспечение электробезопасности
Это далеко не то заземление которое нужно для снижения помех
ибо все источники помех в доме подключены к нему.

но в моем-то случае разности потенциалов не откуда взяться?

В легкую к примеру: удар молнии в непосредственной близи к зданию,
перекос фаз, сварочные работы электросваркой.

юра Т написал:
Looking, у Вас разъёмы с заземлением?

порты роутера/свича? роутер/свич еще не приобретены.

Aтос написал:
Это далеко не то заземление которое нужно для снижения помех
ибо все источники помех в доме подключены к нему.

корпус ИБП и т.д. на него заземлять? или же для этого нужно другое заземление?

Aтос написал:
В Щитке находится защитное заземление РЕ

значит заземлять только одну сторону? ту что в квартире? или в подъездном щитке, но главное, чтобы одну? или с учетом избежания замкнутых "рамок" между корпусами устройств и экранами как раз таки правильно заземлять экран в подъездном щитке? так как корпуса будут заземлены в квартире?

Alexey_Spb от 26.04.2016 в 11:21 написал:
При выборе экрана следует смотреть, есть ли PE в стояке. Если есть - то FTP/STP с соединением с "FE" в одной точке. "FE" в кавычках потому что в многоквартирных жилых домах нормальную функциональную землю не сделать.
Исследования показали сильное снижение помех в этом случае (где-то у меня была ссылка на анализ).
Еще очень важно чтобы защитные экраны и корпуса устройств не образовывали замкнутые "рамки", которые будут собирать наводки как губки.
Если стояк четырехпроводный - то да, UTP, а FTP/STP не нужно.

юра Т написал:
Looking, у Вас разъёмы с заземлением?

или речь про вилки на кабеле? их еще тоже не приобретал

Киргуду от 19.09.2016 в 14:18 написал:
Чтобы правильно подключить экранированную витую пару разъемы тоже должны быть экранированные. Вот как выглядит экранированная вилка:
Если ставить обычные разъемы, то экран окажется никуда не подключен и в этом случае он наоборот, как антенна будет собирать на себя все наводки.
Не забудьте также, что все оборудование, также должно иметь заземляющие контакты в компьютерных розетках, и в квартире должна быть трехпроводная электрика с заземлением. К примеру, бытовые роутеры не все имеют заземление портов. Про разные телевизоры и приставки - не знаю.

Часть электрической проводки есть от застройщика, застройщик в санузел провел отдельно в трубе ПНД один провод земли. Насколько понимаю для заземления корпуса стиралки. Имеет ли смысл мне провести аналогичный провод земли в угол комнаты, где будет установлен ПК, ИБП, роутер, свич и т.д., чтобы заземлять на него корпуса устройств?

кое-что нашел

Киргуду написал:
Мракобес, Можно в слаботочном щите поставить экранированные розетки или патч-панель и заземлить экран через них. С противоположной стороны линии заземлять не надо.

Мракобес написал:
Киргуду, спасибо! Т.е. заземляем все равно на шину защитного заземления в щитке и отдельной шины для слаботочки городить не надо?

юра Т написал:
а никак, экраны подключаются или через экранированные разъёмы, или через соответствующую патчпанель

Alexey_Spb написал:
Мракобес, я неоднократно писал о том что для FTP/SPT экран всегда обрезается со стороны розеток.
Любой экранированный кабель должен быть заземлен только с одной стороны.
В противном случае вы получаете токи выравнивания, наведенные токи (особенно экран в общем образует петлю), которые лишь ухудшают ситуацию.
В случае "звезды" это место должно быть центром этой "звезды", то есть экраны кабелей заземляются в щите.
Если PE нет, экраны кабелей лишь ухудшают э/м совместимость.

Looking написал:
В случае "звезды" это место должно быть центром этой "звезды", то есть экраны кабелей заземляются в щите.

таким образом, если правильно понимаю, то если обойдусь без патч-панели и розеток, то в центре звезды подключаю кабели через вилки позволяющие производить заземление сразу в порты роутера, имеющие заземление, а с обратной стороны на концах лучей звезды экран обрезаю и ставлю обычные вилки без возможности заземления.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Looking, да обрежьте Вы экраны, и всё, зря вообще с экраном купили, ну нет смысла от него в быту

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
зря вообще с экраном купили, ну нет смысла от него в быту

И в быту.

AKI написал:

юра Т написал:
зря вообще с экраном купили, ну нет смысла от него в быту

И в быту.

AKI,
Спасибо, посмотрел.

Тест с прокладкой силового кабеля вдоль витой пары вообще ниочем!
Поясню мое мнение, почему....
1.Не понятно какая нагрузка. Но думаю они поставили какую нибудь тепловую пушку. А что еще? Не сварочный же аппарат. От пушки в линии чистый синусоидальный ток, и в общем то витой паре на этот чистый синус глубоко фиолетово, хоть 50квт.
Если бы нагрузка была реальная - выдающая ВЧ составляющие по питанию - тогда было бы интересно.
2 Не заселенный офис, да и похоже почти в не заселенном здании - это означает - что сеть относительно чистая. А если и не чистая где-то там далеко, то за счет емкости индуктивности длинного подвода в это помещение большая часть ВЧ помех просто не доходит.
3 Часть неприятностей вносит провод PE силового кабеля, когда девайс с импульсными и ВЧ помехами "сливает" на этот PE весь мусор через фильтр. Когда таких проводников с десяток - уже веселее. А если этот провод PE идет к подвесному потолку со светильниками - еще веселее - через металлические профили часто контакт с металлом здания - по проводнику PE начинает бегать весь мусор который набирается в сети здания. Еще и драйверы ЛЕДов доставляют достаточно.

  1. Если бы они попробовали поиздеваться с экраном заземленным сначала в одной, а потом в двух точках - и вторую на другой ввод сети, или металл здания - возможно бы было интересно

Как-то уже писал...
Дело было давно, но запомнилось
Здание стояло вдоль трамвайных путей в пяти метрах. Линия связи 600 метров вдоль здания. Было "весело" Много чего пробовали, и на бубне играть - тоже

Ах да - про экран - нафиг не нужен... Когда реально нужен - случаи редкие и уникальные

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Спасибо, посмотрел.
Тест с прокладкой силового кабеля вдоль витой пары вообще ниочем!
Поясню почему...

На здоровье!
Вопрос был про экран... А так, да, любой синтетический тест - относителен. Ибо сварка или трамвайный пантограф убьет любой тест витой пары и рядом с силовыми линиями и не очень - если активное оборудование питается от той же электросети. Это не очень интересно обсуждать - подобный вопрос почти на любом экзамене по СКС или сетевой инфре...
Задача показать преимущества бренда перед no-name ребятами достигнута. И не на словах, а с цифрами. Китайская витуха даже этот "тест-ниочем" провалила.

А вот "квартирный вопрос" интереснее:
Какие источники радиопомех имеются в обычной квартире: инвертор кондея (стиралки), LED-драйвер, диммер, что еще? Вы что-то измеряли из перечисленного?

AKI написал:
Задача показать преимущества бренда перед no-name ребятами достигнута. И не на словах, а с цифрами. Китайская витуха даже этот "тест-ниочем" провалила.

Китайские витухи совсем разные бывают - я думаю они нашли ту, которую "надо"

AKI написал:
Ибо сварка или трамвайный пантограф убьет любой тест витой пары и рядом с силовыми линиями и не очень - если активное оборудование питается от той же электросети.

Да и не от той же - то же может быть не очень ...

AKI написал:
Какие источники радиопомех имеются в обычной квартире: инвертор кондея (стиралки), LED-драйвер, диммер, что еще? Вы что-то измеряли из перечисленного?

Давно не занимался подобными замерами - как то особо нужды не было.
Если есть осциллограф - можете сами посмотреть через ферритовое колечко накинутое на провод + обмотка к щупу осциллографа, можно через кондер мелкий - отсечь 50гц, оставить ВЧ мусор. И по питанию, и по защитному проводнику, и все вместе.

AKI написал:
LED-драйвер, диммер,

Вот эти хорошо фонят.

AKI написал:
что еще?

Микроволновка, особенно с подгоревшей слюдой (дуга в миниатюре). Индукционная варка. Те же ТВ и компы, и все остальное с импульсным источником, разнообразные зарядки (в них часто пустые места на плате, где должен быть фильтр)
Ну как-то так...
И да, как писал выше - хороший способ словить мусор из сети - это СУП, ДСУП в квартире - токи с PE стояка на конструкции здания. В плане безопасности хорошо - а в плане помех - не очень.
Как вариант - индуктивность на провод PE от щита - и ВЧ токи бегать перестанут. Ну это для особо продвинутых Аудиофилов. Правда они это нихрена не понимают, и считают что если они купят сетевой шнур за 500 баксов - звучать будет ВОЛШЕБНО

PS И да, не читайте все это! Пролистывайте!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
я думаю они нашли ту, которую "надо"

Я знаю одного из участников ролика. Они брали Китай в гомозине где полмосквы отоваривается самой дешевой витухой

BV написал:
Если есть осциллограф - можете сами посмотреть через ферритовое колечко накинутое на провод + обмотка к щупу осциллографа, можно через кондер мелкий - отсечь 50гц, оставить ВЧ мусор.

Ну это не серьёзно... Осцилл есть, но для этого измерения использую более адекватный прибор. Осцилл NEXT на витой паре не покажет ни как.

BV написал:
Микроволновка, особенно с подгоревшей слюдой (дуга в миниатюре). Индукционная варка. Те же ТВ и компы, и все остальное с импульсным источником, разнообразные зарядки (в них часто пустые места на плате, где должен быть фильтр)

Вот как раз все из перечисленного (разумеется, что под руками было) не влияло почти ни как... Видимо сетевые фильтры научились делать.
А инверторы (стиралки Электролюкс и кондея) - влияли заметно, хотя и не фатально. C LED-драйверами картина разная. Есть отличные драйверы, которые почти постоянку (ток или напряжение) выдают. А есть ШИМ-ы. Они без фильтров влияли сильно (особенно если светодиодной ленты размотано много) ...

BV написал:
хороший способ словить мусор из сети - это СУП, ДСУП в квартире - токи с PE стояка на конструкции здания. В плане безопасности хорошо - а в плане помех - не очень.
Как вариант - индуктивность на провод PE от щита - и ВЧ токи бегать перестанут.

Мне это сложно оценить ибо СУП у меня в десятке мест и к арматуре и к трубам подцеплен и скорее напоминает шину. Но идею с ферритовыми защелками - поддерживаю и применяю. Правда скорее как средство "гигиены".

Есть отличные драйверы, которые почти постоянку (ток или напряжение) выдают. А есть ШИМ-ы. Они без фильтров влияли сильно (особенно если светодиодной ленты размотано много) ...

Они все с ШИМ. И фонят не столько драйверы, сколько сама лента. Это большая антенна.