Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4495944

alekseyruzov написал :
Так это узкоспециализированный материал, доступный только на стройках? Ну хоть убейте, не видел я такого в магазинах

Когда мне было нужно, я нашёл его на заводе кровельных материалов "Фили-кровля". Купил за наличку в отделе сбыта завода. Завода того давно уж нет, сожгли рейдеры. Потому я сам не знаю, где сейчас купить герлен.

alekseyruzov написал :
Так это узкоспециализированный материал, доступный только на стройках? Ну хоть убейте, не видел я такого в магазинах

Так и нафиг он Вам не нужен. Автомобильная виброизоляция - куда как более доступный материал.

Mazayac написал :
Автомобильная виброизоляция - куда как более доступный материал

Сегодня в магазине "Автозапчаси" видел губчатый материал с жидкой пропиткой. Идея понравилась. После сжатия пальцами материал долго возвращает исходную форму. Это хороший показатель. Ценник и название не смог найти.

cineman написал :
Сегодня в магазине "Автозапчаси" видел губчатый материал с жидкой пропиткой. Идея понравилась. После сжатия пальцами материал долго возвращает исходную форму. Это хороший показатель.

Я так понял весь цинус звукопоглащения в вязкой, не застывающей консистенции...

В таком случае практически бесшумная чугунина внутри очевидно вязкая-вязкая

Mazayac написал :
В таком случае практически бесшумная чугунина внутри очевидно вязкая-вязкая

Дужэ смИшно

Пара примеров от известных производителей: малошумные системы пластиковой канализации Rehau Raupiano и Wavin Asto - банально толстые стенки, наполнитель в пластике и, соответственно, большая масса. Вот и весь секрет.

Mazayac написал :
Вот и весь секрет.

А книжку слабо открыть?

пяпа написал :
Я так понял весь цинус звукопоглащения в вязкой, не застывающей консистенции...

Скорее цимес. Но и я в идише не силён. Поглощение происходит тогда, когда волна сдвигает частички преграды, но этот сдвиг должен не только вызывать реактивное сопротивление сил упругости материала, но и трение при сдвиге частиц материала. Яркий пример процесса - автомобильный амортизатор. Он прогоняет масло ил газ через отверстие, в котором это трение и возникает. Отчего энергия колебаний рычага с колесом выходит теплом на амортизаторе. Трение может быть мокрым-вязким, а может быть и сухим, как в минеральной вате.

cineman написал :
Скорее цимес. Но и я в идише не силён.

Скорее, не силен тоже

Mazayac написал :
Пара примеров от известных производителей: малошумные системы пластиковой канализации Rehau Raupiano и Wavin Asto - банально толстые стенки, наполнитель в пластике и, соответственно, большая масса. Вот и весь секрет.

у меня стоит Раупиано, и действительно шум стал намного меньше (после серой ПВХ).
но удары по крестовине все равно слышны.
кроме того, стекание песка по стенкам (когда строители сверху льют песок с водой) слышно очень отчетливо (дом 17 эт.).
с удовольствием ознакомлюсь с мерами по снижению этих шумов.

cineman написал :
А книжку слабо открыть?

Пушкина или Лермонтова предлагаете?
Судя по всему, Вы меня не поняли. Я не утверждаю, что увеличение массы трубы - единственный способ шумоизоляции. Но самый доступный - это точно. Вместо поисков строительной незастывающей "колбасы", её наматывания и закрепления можно просто купить какой-нибудь Вибропласт Голд и спокойно оклеить им поверхности.

sanya1965 написал :
с удовольствием ознакомлюсь с мерами по снижению этих шумов.

Стояк (крестовина в частности) у Вас акустически развязан от перекрытия или замурован наглухо? Крепление к стене чем выполнено?

Mazayac написал :
Стояк (крестовина в частности) у Вас акустически развязан от перекрытия или замурован наглухо?

гильза с минватой Роквулл.

Mazayac написал :
Крепление к стене чем выполнено?

креплений к стене нет.

sanya1965 написал :
удары по крестовине все равно слышны

Вспомнил, Raupiano VS ASTO, про крестовины в частности интересная информация:

Mazayac написал :
Вспомнил, Raupiano VS ASTO, про крестовины в частности интересная информация:

это из другой оперы
у меня хомутов вообще нет.

При чём тут хомуты? По ссылке чётко объясняется разница между ASTO и Raupiano - в частности, что Rehau сэкономили на толщине труб и крестовины у них никакие не противошумные (интерполируя заявление про тройники и отводы).

sanya1965 написал :
у меня хомутов вообще нет.

Нашли чем гордиться - эксплуатацией пластиковых труб в нештатных условиях.

Mazayac написал :
При чём тут хомуты? По ссылке чётко объясняется разница между ASTO и Raupiano - в частности, что Rehau сэкономили на толщине труб и крестовины у них никакие не противошумные (интерполируя заявление про тройники и отводы).

по ссылке не объясняется, что с этим делать.
поэтому мы опять вернулись к пост #70.

Mazayac написал :
Нашли чем гордиться - эксплуатацией пластиковых труб в нештатных условиях.

для толстых канализационных труб не нужна привязка к стене, я крепил хомутами труба-к-трубе полосой 50ммХ5мм.

sanya1965 написал :
для толстых канализационных труб не нужна привязка к стене

Сами придумали? В руководствах всех производителей пластиковой канализации строго оговаривается наличие, тип и расстояния между креплениями к стенам/перекрытиям.

sanya1965 написал :
по ссылке не объясняется, что с этим делать.

Оклеить трубу слоем автомобильной виброизоляции - устал уже повторять.
На тонюсеньком пластике Политек очень хорошо сработало. На более толстостенной трубе эффект будет не таким радикальным.

Mazayac написал :
Пара примеров от известных производителей: малошумные системы пластиковой канализации Rehau Raupiano и Wavin Asto - банально толстые стенки, наполнитель в пластике и, соответственно, большая масса. Вот и весь секрет.

Колокола делают весьма большой массы, в большинстве - из бронзы, но есть колокола и из чугуна....
Массивные, а как звучат....

BV написал :
Массивные, а как звучат....

Дык не срут в них...

BV написал :
но есть колокола и из чугуна....
Массивные, а как звучат...

Мы это уже мусолили в "Испытательном полигоне" Правильнее было бы тот разговор перенести сюда. Но главное, что нужно понять, - не нужно пытаться запереть шум внутри трубы, применяя тяжелые трубы. Получим такой фекальноакустический лазер, накачивать который нельзя бесконечно.

BV написал :
Колокола делают весьма большой массы, в большинстве - из бронзы, но есть колокола и из чугуна....
Массивные, а как звучат....

В Вашем смелом мысленном эксперименте не хватает двух заключительных этапов: нужно замонолитить низ колокола и слепить било из дерьма. После этого заново проверить звучание системы

Mazayac,
Подавление шума - и масса, и добротность при резонансе, и поглощение внешней изоляцией = комплекс мероприятий - чтобы было хорошо.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Чтоб добится эффекта то битумом надо весь потолок и пол залепливать, так как сама труба почти не шумит.
Современные трубы уже противошумные

polarrus написал :
Чтоб добится эффекта то битумом надо весь потолок и пол залепливать, так как сама труба почти не шумит.

Это расточительно. Лучше сразу, в уши.

cineman написал :
Сегодня в магазине "Автозапчаси" видел губчатый материал с жидкой пропиткой. Идея понравилась. После сжатия пальцами материал долго возвращает исходную форму. Это хороший показатель. Ценник и название не смог найти.

Ценник и название материала появились. Это фирмы Stp

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

cineman написал :
Это расточительно. Лучше сразу, в уши.

Лучше всего технологию монтажа соблюдать и не допускать сопряжения трубы и несущих конструкций и шума не будет вообще.

Сопряжение с конструкциями тут ни при чем. Звук идет от сливающихся по трубе сокровищ

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

А несущие конструкции его многократно усиливают, у обычного осендорфа шум всего 20 децибел это шопот, шелест, если громче то это уже потолок, пол и стены резонируют

Mazayac написал :
Сами придумали? В руководствах всех производителей пластиковой канализации строго оговаривается наличие, тип и расстояния между креплениями к стенам/перекрытиям.

монтаж осуществляется по проекту.
ни один производитель не в состоянии придумать единую схему для разных условий.

Mazayac написал :
Оклеить трубу слоем автомобильной виброизоляции - устал уже повторять....На более толстостенной трубе эффект будет не таким радикальным.

на первой квартире я так ужЕ делал.
вопрос остается открытым -что делать для получения радикального эффекта шумоизоляции Раупиано?

sanya1965 написал :
монтаж осуществляется по проекту.

А, ну раз Вы автор проекта с исключением креплений труб к стенам - флаг в руки.