Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5151736

Вот думаю как усилить конструкцию ху, хоть к крыльям прицепляйся, площадь соприкосновения движка и рамы очень маленькая (узкая). Гуляет влево-вправо.

Регистрация: 20.06.2015 Лесозаводск Сообщений: 3

Добрый день. А никто не думал убрать обороты до редуктора??? Добавить пару шкивов от двигателя до редуктора. (информация для размышления)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yaranec написал :
Добрый день. А никто не думал убрать обороты до редуктора??? Добавить пару шкивов от двигателя до редуктора. (информация для размышления)

Ну почему же.
В таком варианте можно повысить тяговые способности МБ и порвать редуктор. Если ходоуменьшитель на оси колес, нагрузка в редукторе не возрастает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

в теме про крота также через шкиви сделан ходоуменьшитель и даже видио с ним есть. Уже понабирал всяких шкивов и буду на подобии кротовского делать себе. хотя и више приведенний пример ходоуменьшителя так же понравился. А на счет порвать редуктор, то с дуру и трактор БОЛЬШОЙ можна угробить, ну если сильно захотеть и постаратся!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

merci написал :
в теме про крота также через шкиви сделан ходоуменьшитель и даже видио с ним есть. Уже понабирал всяких шкивов и буду на подобии кротовского делать себе. хотя и више приведенний пример ходоуменьшителя так же понравился. А на счет порвать редуктор, то с дуру и трактор БОЛЬШОЙ можна угробить, ну если сильно захотеть и постаратся!

Чинить то вам. Дерзайте. Потом с фотографиями сюда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

доброго здоровя форумчанам! Недавала мне спокойно спать одна приспособа из нашей теми и решил я и себе сделать что то на подобии ременного ходоуменьшителя. Насобирав разних шкивов от разних легковушек (от генераторов, водяних насосов и т.д. даже от ЗИЛловского насоса диам.220 но профиль не тот и слишком тяжолий) начал примерять ето все. но по стечению обстоятельвст заехал к племяннику на роботу, чтоби обточить шкив генератора от лопастей, а племяш и предложил, так как завалялась подходящяя болванка, виточить маленький шкив диам.65мм с местом под 203подшипник с одной сторони и направляющей под большой шкив диам.148(от какойто ауди) с другой сторони и посадочним местом под второй 203подшипник и ето все на оську. вот что получилось . чесно говоря не ожидал такого результата - на средних оборотах мотора спокойно иду за своим кротом и остался очень довольним. потому и решил винести приспособу на общее обсуждение и критику. Кому будет интересно разберу, сниму размера и сделаю фотки отдельних частей. Размера незнаю ибо делалось все на ходу и на глаз, но работает не плохо (тьфу три раза).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

merci написал :
потому и решил винести приспособу на общее обсуждение и критику.

Для достижения соосности хода ремней, вы двигатель смещали? Вам теперь обратно к племяшу. Двойной шкив на двигатель и на редуктор. Второе сцепление и ручку. Будет двухскоростной, пользование без переодеваний ремней.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

 

Jesha написал :

Цитата

Сообщение от merci
[

Посмотреть сообщение

]()

 потому и решил винести приспособу на общее обсуждение и критику.

Для достижения соосности хода ремней, вы двигатель смещали? Вам теперь обратно к племяшу. Двойной шкив на двигатель и на редуктор. Второе сцепление и ручку. Будет двухскоростной, пользование без переодеваний ремней.

спасибо за идею! можна и так, но пока что без надобности ведь телегу не тягаю и адаптера нету( пока что). движок не смещал, а подогнал сам вал с шкивами так, что б ремень не менять, а другой ремень бу от ваз-2108-09. економил [

]()

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

merci написал :
 

Цитата

@Jesha****

Цитата

Сообщение от merci
[

Посмотреть сообщение

]()

 потому и решил винести приспособу на общее обсуждение и критику.

Для достижения соосности хода ремней, вы двигатель смещали? Вам теперь обратно к племяшу. Двойной шкив на двигатель и на редуктор. Второе сцепление и ручку. Будет двухскоростной, пользование без переодеваний ремней.

спасибо за идею! можна и так, но пока что без надобности ведь телегу не тягаю и адаптера нету( пока что). движок не смещал, а подогнал сам вал с шкивами так, что б ремень не менять, а другой ремень бу от ваз-2108-09. економил [

]()

 Дело не в экономии. Смотрите за ремнями. Может сжирать и достаточно быстро.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

на счот економии я канешно шутил, а практика все покажет и обяснит как нельзя лутьше!

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Если кому интересно. Моя конструкция, в первом сообщении, откопала картошку уже три сезона картошку и находится в отличном состоянии. Уравновешиваю спереди гирькой 24кг, тянет очень хорошо. Без пригруза буксует.

Poluserg написал :
Есть подробное описание изготовления ходоуменьшителя от Alnik54 в теме Мотокультиватор Pubert. Заодно выражаю ему огромную благодарность за всю информацию.

Присоединяюсь Пошел читать сначала.

Регистрация: 20.09.2015 Ярославль Сообщений: 3

.Alex. написал :
Мой ХУ: чертежи, исполнение, програмка для расчета межосевого растояния:

Интересно, только я чертежей не вижу?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

А в России что, ходоуменьшителей не делают, не продают?? В Украине на все массовые мотоблоки делают. Если кто хочет сам сделать - посмотри в магазине, сними размеры и делай. Чтобы самому не изобретать.

Регистрация: 20.09.2015 Ярославль Сообщений: 3

Делают и продают в интернете. Схемы есть,есть заготовки. Хочется выбрать лучшее решение.
Если человек выложил ЗДЕСЬ что-то, то куда все подевалось?

yaranec написал:
Добрый день. А никто не думал убрать обороты до редуктора??? Добавить пару шкивов от двигателя до редуктора. (информация для размышления)

Реализовано! Ходоуменьшитель ВитерОК-2

ходоуменьшитель

Смотрите всю серию видео

slavit написал:
Смотрите всю серию видео ходоуменьшителя

Посмотрел начало. Идею понял. Пишу просто замечание по названию. Это все таки вторая коробка, так вроде корректней. Идея очень понравилась. Про нарезание шлицов еще посмотрю. Конечно напрягает что надо коробку иметь. Но если кому надо, я думаю найдет человек. Решение конечно классное. По поводу включения на ходу (с мотором заведенным) очень может и включаться. Коробка станка токарного включается. Правда иногда со скрежетом.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

уже есть такие мотоблоки с пониженными скоростями, прогресс не стоит на месте. WEIMA1100A-6 (4скорости вперед и 2 назад).
блин, фото теперь как вставить?????????????

52dim написал:
уже есть такие мотоблоки с пониженными скоростями, прогресс не стоит на месте. WEIMA1100A-6 (4скорости вперед и 2 назад).
блин, фото теперь как вставить?????????????

Так они и были. Но не покупать же второй. Если человек может сделать такое, то почему не сделать.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

У кого есть - ничего покупать не надо! Если ременной - сделать ХУ на шкивах. о редукторе (типа "порвать редуктор") не парьтесь, ничего не порвется.
а вот если редуктор шестеренчатый - два пути: 1. делать ХУ как slavit, 2. делать ХУ внизу, на оси.
или же купить и установить верхнюю часть редуктора(КПП) с 4+2скоростями.