Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5475906

52dim написал:
У кого есть - ничего покупать не надо! Если ременной - сделать ХУ на шкивах. о редукторе (типа "порвать редуктор" не парьтесь, ничего не порвется.

Если это ко мне, то я в курсе, что не порвется. ХУ ставить, снимать надо. А человек все свое с собой возит. Переключил уменьшил скорость, не переключил старая осталась. Я ведь не настаиваю на таком решении, но мне оно нравится. Я и написал об этом.

Доброго времени суток. А можете помочь? не могу сообразить как будет выглядеть ХУ на ремнях? можно поглядеть у кого либо такую конструкцию? ну очень надо. заранее всем признателен за помощь))

Atcc написал:
Доброго времени суток. А можете помочь? не могу сообразить как будет выглядеть ХУ на ремнях? можно поглядеть у кого либо такую конструкцию? ну очень надо. заранее всем признателен за помощь))

Atcc, Ставишь промежуточный вал между двигателем и приемным шкивом редуктора. На нем два шкива большой и маленький.
...Со шкива двигателя ремень на большой шкив промежуточного вала. А с его маленького шкива ремень идет на шкив редуктора. В зависимости от диаметров шкивов можно посчитать те обороты какие нужна на приемном шкиве редуктора.
.....Правда я не знаю можно ли эту конструкцию назвать ходоуменьшителем, но скорость вращения фрез или колес она уменьшит.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Atcc написал:
Доброго времени суток. А можете помочь? не могу сообразить как будет выглядеть ХУ на ремнях? можно поглядеть у кого либо такую конструкцию? ну очень надо. заранее всем признателен за помощь))

Atcc,
Вариант с ремнем и доп валом

Вариант с разным диаметром ведущего шкива.

Вариант с разным диаметром ведомого шкива

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

спасибо, а на первой фотографии грунтозацепы правильно стоят??? я наоборот ставлю... и еще, если скорость вращения упадет, то тяга должна увеличиться?

Atcc написал:
то тяга должна увеличиться?

Должна.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Atcc, Если вы увеличили передаточное число трансмиссии у вас снижается скорость и пропорционапьно увеличивается крутящий момент(тяга). В два раза уменьшилась скорость, в два раза увеличилась тяга.

Друзья, на Пуберт, на Кайман культиваторы кто-нибудь ставил, есть информация, фото, видео? Может кто шкивы другие ставил? Поделитесь, пожалуйста.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Valornd, здесь все и начиналось

Здравствуйте мастера... Может кто поможет рассчитать межосевое расстояние для звездочек. Имею z=41 и z=12, цепь 15,875 Или программа может у кого осталась. В одной программе рассчитал так межосевое получилось 706мм. Думаю сильно большой получиться ходоуменьшитель. СПАСИБО!!!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

toxa_mogilev написал:
Думаю сильно большой получиться ходоуменьшитель.

нет смысла считать, надо брать звездочки. цепь - сложить вместе насколько можно ближе звездочки. и все.
на какой мотоблок вам это надо? теперь ХУ в продаже много, можно померять на готовом.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

toxa_mogilev написал:
Здравствуйте мастера... Может кто поможет рассчитать межосевое расстояние для звездочек. Имею z=41 и z=12, цепь 15,875 Или программа может у кого осталась. В одной программе рассчитал так межосевое получилось 706мм. Думаю сильно большой получиться ходоуменьшитель. СПАСИБО!!!

toxa_mogilev,
706 мм сильно многовато....
Попробуйте эту программку:

52dim, Спасибо... Будем прикидывать...

Sans написал:

toxa_mogilev написал:
Здравствуйте мастера... Может кто поможет рассчитать межосевое расстояние для звездочек. Имею z=41 и z=12, цепь 15,875 Или программа может у кого осталась. В одной программе рассчитал так межосевое получилось 706мм. Думаю сильно большой получиться ходоуменьшитель. СПАСИБО!!!

toxa_mogilev,
706 мм сильно многовато....
Попробуйте эту программку:

Sans, Спасибо..За программу, 706 многовато, вот и решил спросить у людей которые делали ХУ...