Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#5765173

Pavel003, - Став обладателем трактора "Уралец Т 0.2" и посидев на форуме, занялся заменой родного карбюратора К16, на китайца PD24J от скутера 150сс 152-157QMG. По просьбе многих выкладываю чертеж проставки, находящейся в процессе изготовления. Позже скину реальные фотки того что получилось.

_

карбюратор скутера 150,подключения регулятора заняло около 20 минут.

Регистрация: 02.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Вот ,что получилось после токарных работ. Чтобы ускорить работу, не стал фрезеровать , надеюсь лишнее не помешает.... Все размеры оказались более чем удачными, за исключением длинны 70 мм, можно сделать 76мм.

После установки выложу фотки и постараюсь написать о результатах проделанной работы.

Регистрация: 15.11.2015 Богородск Сообщений: 46

Приветствую, подскажите кто ставил китайский карб от скутера. Нужно ли делать обратку от бензонасоса? Дело в том, что сейчас пробую ставить карбюратор от мотоцикла "урал" (К-63), столкнулся с проблемой что бензонасос передавливает иглу в поплавковой камере. Вот и думаю бросить затею с ураловским карбом и купить от скутера, или всё таки решить проблему с переливом.

Alex_M. написал:
Приветствую, подскажите кто ставил китайский карб от скутера. Нужно ли делать обратку от бензонасоса? Дело в том, что сейчас пробую ставить карбюратор от мотоцикла "урал" (К-63), столкнулся с проблемой что бензонасос передавливает иглу в поплавковой камере. Вот и думаю бросить затею с ураловским карбом и купить от скутера, или всё таки решить проблему с переливом.

Alex_M., Ставить я ставил на УД 15. Но не работал только пробовал. Проблем с насосом не было. Пробовал карбюратор PZ 27, он не держал при работе давление от насоса. А карб со 150 кубового скутера ставили и работали многие здесь (во всяком случае несколько человек точно), никто не жаловался на эту проблему. Обратку я не делал. Как другие на скажу.

Регистрация: 15.11.2015 Богородск Сообщений: 46

Понятно. Еще один вопрос. В этой теме пишут, что можно снизить давление в бензонасосе поменяв пружину. Про какую именно пружину там говорят? Я так понял что которая под мембраной? Сам там спросить не могу т.к. не зарегестрирован на том форуме.

Alex_M. написал:
Понятно. Еще один вопрос. В этой теме пишут, что можно снизить давление в бензонасосе поменяв пружину. Про какую именно пружину там говорят? Я так понял что которая под мембраной? Сам там спросить не могу т.к. не зарегестрирован на том форуме.

Alex_M., Не надо менять никакой пружины. Там при установке насоса используют прокладки, добавляя прокладку (прокладки) уменьшают ход штока и соответственно уменьшают производительность насоса, то есть фактически уменьшают давление. Задай Гуглу вопрос. Мануал на МТЗ 05, там это описано. Можно попросить мануал на УД 15, 25 там это все можно найти. Если не найдешь. Я попробую найти у себя в компе. Почту скинешь в личку, я на почту кину мануал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_M. написал:
Понятно. Еще один вопрос. В этой теме пишут, что можно снизить давление в бензонасосе поменяв пружину. Про какую именно пружину там говорят? Я так понял что которая под мембраной? Сам там спросить не могу т.к. не зарегестрирован на том форуме.

Alex_M., Вполне можете сделать как советует Pavel003, . Прокладками вы отодвинете насос от корпуса Мотора, тем самым шток будет меньше нажимать на рычаг. Рычаг меньше оттягивать мембрану и меньше сжимать пружину. Усилие развиваемое пружиной тем меньше, чем меньше она сжимается. Главное, что бы после подкладок прокладок, насос всё же качал достаточно для работы. Не перестараться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 15.11.2015 Богородск Сообщений: 46

Pavel003, спасибо за советы. Мануал на уд25 где то был. Щас попробую найти.
Попробую всё таки решить проблему перелива с ураловским карбюратором, если не поможет куплю от скутера.

Alex_M. написал:
Попробую всё таки решить проблему перелива с ураловским карбюратором, если не поможет куплю от скутера.

Это должно быть решаемо.

Jesha написал:
Прокладками вы отодвинете насос от корпуса Мотора, тем самым шток будет меньше нажимать на рычаг. Рычаг меньше оттягивать мембрану и меньше сжимать пружину. Усилие развиваемое пружиной тем меньше, чем меньше она сжимается

Jesha, если Вы разбирали насос, то знаете что при сборке пружина предварительно сжимается... ну по памяти раза в два, так что пара миллиметров туда-сюда, практически ни о чем. Так что, Alex_M., снизить давление можно только заменой пружины на более слабую, либо варварски откусив от штатной довольно добрый кусман. Обратка делается для защиты насоса от перегрева, фиксировано снизить, таким способом, давление в системе с переменной производительностью насоса и с переменным расходом, нереально.
Хотя...

Pavel003 написал:
уменьшают производительность насоса, то есть фактически уменьшают давление.

последнее время законы физики тоже претерпевают кардинальные изменения, так что все возможно в современном мире

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
esha, если Вы разбирали насос, то знаете что при сборке пружина предварительно сжимается... ну по памяти раза в два, так что пара миллиметров туда-сюда, практически ни о чем.

Да, не ставили вы насос от жигулей на москвича, не ставили. Далеко не пара милиметров, а до сантиметра. Зависеть будет не от поджатия пружины, а от хода штока. Если ход большой, то тут и возникает натяг диафрагмы под действием набранного бензина. А при малом ходе насос практически подкачивает постоянно и тут же скидывает давление до опирания штока диафрагмы за рычаг.
А при установке нажимали на рычаг подкачки, для облегчения установки его на место.
Вариант с обрезанием или заменой пружины тоже имеет место. Но не всякий удачно потом собирает насос.
Alex_M., А карбюратор К-63 расчитан на самотек? Там уровень гоняли?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Обратка делается для защиты насоса от перегрева, фиксировано снизить, таким способом, давление в системе с переменной производительностью насоса и с переменным расходом, нереально.

Alex_M., Обратка реально снижает давление на иглу. Только делать её на МБ, надо ли?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Обратка реально снижает давление на иглу.

На какой технике и каким образом Вы лично убеждались в этом?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
Обратка реально снижает давление на иглу.

На какой технике и каким образом Вы лично убеждались в этом?

Андрей6319, Волги, Москвичи, переделаные Жигули. При установке или восстановлении обратки в бак, при одном и том же уровне на поплавке, карбюратор перестает переливать и уровень стабилизируется.
Один раз был М412 Уфимский мотор. Человек восстанавливал и вогнал туда бензонасос от ВАЗ 2106. Бензин ручьем, вообще никак не остановить. А что, они же одинаковые бензонасосы. Меняем на насос М412, все... Чудно красиво, ровно.
Ну и просто. Что есть седло - Трубка с отверстием. Что есть седло и обратка - Трубка с малым отверстием седла и большим отверстием обратки. Чего ж давление не скинется?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Ну и просто. Что есть седло - Трубка с отверстием. Что есть седло и обратка - Трубка с малым отверстием седла и большим отверстием обратки. Чего ж давление не скинется?

Теперь что там в действительности: Диаметр отверстия в клапане не помню, но примерно что-то около двух мм, а диаметр жиклера обратки карбюратора ваз - 0,8 мм. Считаете что это больше отверстия в клапане - Ваше право
Производительность насоса ваз тоже точно не помню, но что-то около 60 л/ч. Допустим что расход двигателя 20 л/ч, значит избыточная производительность насоса 40 л/ч или почти 0,7 л/мин. Отверстие 0,8 мм внесет какую-то лепту в давление на иглу при давлении в магистрали 0,3 кг? Не смешите моего кота

Jesha написал:
Волги, Москвичи, переделаные Жигули. При установке или восстановлении обратки в бак, при одном и том же уровне на поплавке, карбюратор перестает переливать и уровень стабилизируется.

Слух, нюх, зуб. Расскажу другую историю.
В девяностые молодняк и не очень, массово пересел с самокатов на машины, а в то время еще много было "знатаков-любителей" в гаражах по вечерам и в выходные. Многие приезжали ко мне с рассказами о снижении расхода именно от снижения давления посредством обратки, почему-то это снижение напрямую связывали с меньшим расходом у девятки. Знаете, Jesha, когда мне эти байки надоели, пришлось приобрести громадный( мм200 диаметром ) лабораторный манометр, прилепить к нему проходную трубку и, путем внедрения оного в подачу и пережатием шланга обратки на работающей машине, показывать что никакого снижения-увеличения давления в системе не происходит.
Заранее соглашусь с Вашими доводами о неисправности прибора, нестандартном насосе( да и вообще двс) и густоватом бензине

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Отверстие 0,8 мм внесет какую-то лепту в давление на иглу при давлении в магистрали 0,3 кг? Не смешите моего кота

Кот может посмеяться. Но отверстие 0,8 к 2 мм это 30%. Считаю его большим. А практика говорит об обратном. Игле держать легче с обраткой, чем с без неё. Мерить я не мерил. Но обраток сделал достаточно.
А такую схемку собирал.

Эффект на лицо. Не без недостатков конечно.
Всё упирается в работу бензонасоса. С обраткой и без он работает по разному. Вы же должны знать.
Конечно на расход топлива оно не влияет, если только уровень в карбюраторе выставлен правильно. С обраткой поплавок, при том же уровне, будет стоять на меньший прижим иглы. Факт.

Андрей6319 написал:
Заранее соглашусь с Вашими доводами о неисправности прибора, нестандартном насосе( да и вообще двс) и густоватом бензине

Ну это вы сами для себя придумали.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_M., Если надо подключить устройство с меньшим давлением, можно сделать такой редуктор. Цилиндр и в нем бензостойкий поплавок. Сверху не выпадающая игла с седлом (есть такие ВАЗ). Снизу отверстие с жиклером.
Камера наполняется и затыкается иглой от поплавка. По мере расхода приоткрывается игла и происходит долив.
Схема. Исполнение по желанию.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей6319, Jesha, доброго утра вам, спорщики. Я решал проблему избыточной производительности бензонасоса следующим путем - варил маленький, граммов на 300, бачек с тремя патрубками - один на вход с бензонасоса, один на выход к карбюратору и один в обратку, сечение патрубков одинаковое. Завели двигатель, поплавок карбюратора поддерживает необходимый уровень, излишки бензонасос перекачивает в обратку; подкинули газку, в обратку сброс меньше.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Alex_M., Если надо подключить устройство с меньшим давлением, можно сделать такой редуктор. Цилиндр и в нем бензостойкий поплавок. Сверху не выпадающая игла с седлом (есть такие ВАЗ). Снизу отверстие с жиклером.
Камера наполняется и затыкается иглой от поплавка. По мере расхода приоткрывается игла и происходит долив.
Схема. Исполнение по желанию.

Jesha, Геша, ему надо сделать по инструкции, надеюсь он не будет доказывать крутому спецу ничего, а сделает так как надо сделать. У человека мания. Он много знает. Пишет что нужен стабилизатор ТОКА, потом советуется со спецом, ему объясняют что нужен стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ. Так и здесь. Кого волнует меняется что либо или не меняется? Карбюратор не переливает. Игла открывается только давлением жидкости. Перестал карб переливать, что с давлением стало? Увеличилось или уменьшилось? Пост мой удалят. Берегут здоровье гения. Скрин с поста сделал. Если не выкинут с форума. Пришлю тебе его в личку. Если его не станет. Поста имеется ввиду.