Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86
#5730714

Андрей6319 написал:

Фунтик написал:
Когда из Ковровца рождался Восход, то разве не этим путём шли? Или в умной книге опечатка...

Точно знаю что у Минска и сд2 диаметр поршня 52 мм, у Ковровца и Восхода... или 60 или 62, не помню. Прототипом Ковровца и Минска был немецкий ДКВ, у него был объем 125 кубиков( на заводе Дехтярева его начали выпускать под названием К-125, потом сделали новый двс с увеличенным до 175 кубиков объемом), но диаметра поршня не знаю, не застал

Андрей6319, понял Вас.Спасибо. Обязательно найду в других умных книгах точную информацию, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Доброго времени суток ! Подскажите плиз форму декомпрессора на 2СД (товарищ отдал на восстановление некомплектный культиватор КЗТЗ-Сейм). Как я понял, резьба M4, на конце конус примерно 120 градусов и пропил глубиной в высоту конуса ?

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

Юрий_инженер, добрый день. Ваше описание в целом правильное. Но на моём СД (МК Гном) на конусе декомпрессора нет пропила, конус цельный.Верхняя часть шпильки декомпрессора отогнута от вертикали на угол примерно 80',чтобы вращать шпильку рукой.
Позволю себе дать Вам совет: не восстанавливайте декомпрессор, поставьте вместо него винт-заглушку. За 10 лет эксплуатации МК, я ни разу не пользовался декомпрессором, двигатель прекрасно пускается без него. Описанная в РЭ методика пуска двигателя с применением декомпрессора вызывает недоумение: зачем столько лишних телодвижений? А вот когда при очистке нагара из камеры сгорания я решил вывернуть иглу декомпрессора, то чуть не прикончил резьбу в головке цилиндра! Головка алюминиевая, игла декомпрессора прикипает к ней намертво,плюс нагрев-охлаждение, плюс продукты сгорания так или иначе попадают на резьбу.Конструкция крайне неудачная! Рекомендую заглушить, или один раз ввернуть иглу и забыть про декомпрессор навсегда. ИМХО.

Фунтик написал:

Андрей6319 написал:

Фунтик написал:
Когда из Ковровца рождался Восход, то разве не этим путём шли? Или в умной книге опечатка...

Точно знаю что у Минска и сд2 диаметр поршня 52 мм, у Ковровца и Восхода... или 60 или 62, не помню. Прототипом Ковровца и Минска был немецкий ДКВ, у него был объем 125 кубиков( на заводе Дехтярева его начали выпускать под названием К-125, потом сделали новый двс с увеличенным до 175 кубиков объемом), но диаметра поршня не знаю, не застал

Андрей6319, понял Вас.Спасибо. Обязательно найду в других умных книгах точную информацию, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Фунтик,
Делал капремонт своему движку, поршневая от Минска 100%, гильзу протачивал под ремонтный размер поршня.

Фунтик написал:
Юрий_инженер, добрый день. Ваше описание в целом правильное. Но на моём СД (МК Гном) на конусе декомпрессора нет пропила, конус цельный.Верхняя часть шпильки декомпрессора отогнута от вертикали на угол примерно 80',чтобы вращать шпильку рукой.
Позволю себе дать Вам совет: не восстанавливайте декомпрессор, поставьте вместо него винт-заглушку. За 10 лет эксплуатации МК, я ни разу не пользовался декомпрессором, двигатель прекрасно пускается без него. Описанная в РЭ методика пуска двигателя с применением декомпрессора вызывает недоумение: зачем столько лишних телодвижений? А вот когда при очистке нагара из камеры сгорания я решил вывернуть иглу декомпрессора, то чуть не прикончил резьбу в головке цилиндра! Головка алюминиевая, игла декомпрессора прикипает к ней намертво,плюс нагрев-охлаждение, плюс продукты сгорания так или иначе попадают на резьбу.Конструкция крайне неудачная! Рекомендую заглушить, или один раз ввернуть иглу и забыть про декомпрессор навсегда. ИМХО.

Фунтик,
Да не рассказывайте сказки. После длительных перерывов, декомпрессором постоянно пользуюсь, ничё там не загорает. Открутил декомпрессор, раза 3-4 крутанул за рукоятку - хлопок, завернул назад и с первого раза заводится. Бывает, что засосал, пропчихал и вперёд. Вот самое первое творение, ширина 90 см, высота ножей фрезы 18 см., идет сантимов на 20 точно.

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

Сергей211, вообще-то сказочник из меня не очень... Рассказываю только то, что видел своими глазами, или делал своими руками. Своё мнение не навязываю. Каждый д....т,как он хочет. Мой СД запускается с 1-2 рывка без откручивания декомпрессора. Вопрос: зачем крутить декомпрессор и делать лишнюю работу?
За данные по поршневой спасибо. Теперь уяснил: поршневая от Минска.

Фунтик написал:
зачем крутить декомпрессор и делать лишнюю работу?

А без этой самой лишней работы не хочет заводиться. А почему? Я не в курсе. Так что мне лучше открутить декомпрессор, нежели маслать рукояткой до потери пульса. В каждого свое...

Спасибо за ответы, это мой второй опыт ремонта культиваторов, результат отпишу. Еще переходник надо делать на магнето и провод приспосабливать от чего-нибудь.

Вернулся из гаража, декомпрессор - шпилька M6 40-50 мм и можно загнуть рычажком для отворачивания, конус пока не делал, но примерно так и будет - 120-140 градусов.

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

Юрий_инженер, добрый день. Постарайтесь найти провод высокого напряжения старого образца, с центральной медной жилкой. Современные силиконовые провода имеют в несколько раз большее сопротивление. А вообще штатный провод высокого напряжения на 2СД в металлической оплетке- экранировке и колпачок свечи закрыт металлическим экраном, т.к. эти двигатели шли в армию.
Желаю Вам удачи в ремонте!

Фунтик, Спасибо, магнето вчера перебрал и проверил, искра есть и на силиконовом проводе сопротивлением 12 кОм, насчет старого типа проводов уже подумал. Теперь надо переходник для магнето выточить, чертежи в теме видел. Культиватор, если сделаю, отдам дяде, он старый мотоциклист, двухтактную технику любит, аж загорелся, когда я рассказал Залил редуктор двигателя маслом, течет, зараза, буду сальники смотреть. Сегодня решил отдохнуть, что-то усталость накопилась.

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

Юрий_инженер, здравствуйте. В редукторе двигателя нет сальников. Вал, выходящий из передней крышки двигателя ( на который одевается шкив или рукоятка пускового механизма ), уплотняется резиновым кольцом круглого сечения, которое вставлено в канавку на крышке. На неработающем двигателе течь масла через уплотнение невозможна, т.к. уровень масла ниже вала. Течь возможна только через прокладку крышки. На крышке в нижней её части есть контрольный винт (М6,кажется) уровня масла. Количество масла в редукторе что-то около 150 мл. Из опыта посоветую: выбирайте моторное масло погуще, синтетика течёт изо всех щелей, так что лучше минералку. Успехов!

Юрий_инженер,

прорезь есть.

Масло полусинтетику заливал, так что насчет минералки принимаю совет. Кстати, текло из-под боковой крышки, не из-под вала. Надо все перебрать наверное, нет времени пока.

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

mailz29, добрый день. Насколько я понял, речь шла о прорези на самом конусе. На Вашем фото показан выбранный паз на самой резьбе. Я думаю, что это сделано для того, чтобы шпильку декомпрессора не закусывало в головке цилиндра. На метчиках такие же пазы. Так что это не та прорезь.

Фунтик, прорезь - для декомпресии.чтоб эту хрень до конца не выкручивать.на манер прокачника в рабочих тормозных цилинрах.на конусе оно нафиг не нужно.эсли там будет прорезь - зажимать не будет.

Регистрация: 22.02.2017 Кременчуг Сообщений: 3

Привет форумчане, подскажите пожалуста может кто нибудь менял водяную крыльчатку на мотопомпе 2СД, какую можно крыльчатку туда поставить, или может у когото есть ненужная могу купить за внятную цену - заранее спасибо.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

wowanb написал:
кто нибудь менял водяную крыльчатку

И Вам не хворать,,, менял я крыльчатку, но надо учесть что к этому двигателю ставили два типа насосов, один с алюминиевой крыльчаткой, и большей производительности, другой с чугунной крыльчаткой. На моем установлена чугунная, досталась мне изрядно подтертая, пришлось наваривать и протачивать. А до этого "приколхозил" к этому движку пожарную помпу, нормально работала,,,


А эту брал в аренду с алюминиевой крыльчаткой

А вот продается помпа целиком, у меня сейчас такая, позвоните, мож живая

wowanb, я свою ремонтировал.сожрало наружнюю сторону крыльчатки,когда подшипники на валу разбило.вырезал круг из оцинковки.по краям крыльчатки просверлил отверстия.нарезал резьбу.круг притянул болтами к крыльчатке.работает.правда круг повело немножко.скорее всего надо было сделать радиальный разрез.новой крыльчатки не нашел.предлагают в основном б/у помпы в сборе.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Вот порылся по фото, вот такая у меня сейчас, это до ремонта,,, видно серьезная выработка в корпусе