Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1199080

Пообщался с представителями нескольких магазинов(в том числе интернетмагазинов) в ассортименте котрых есть все три расматриваеме мной модели. Ни чего полезного не узнал. В лучшем случае это рассказ наизусть официальной "хвалилки" и немного "отсебятины" - достоверность которой вызывает сомнение, в худшем ... международный звонок на кувалда.ру говрю нужна консультация по выбору компрессора,переключают, пять минут слушаю музыку в телефонной трубке, после чего соединяют с каким то извиняюсь за выражение "чуваком" который начинает сбивчиво, невнятно зачитывать ТТХ с их сайта по окончании чего вынес вердикт: аиркаст лучше потому что у него три цилиндра.


Звонок в
Цитирую:
"Да вы что, все эти абаки, метабы фиаки и ремезы - галимый кетай из силумина, там даже шатуны силуминовые и без вкладышей. Берите компрессор Бежецкого завода "Автоспецоборудование" ..."
на базе толи зиловского, толи ещё какого то компрессора, так и не понял, он мол из железа с полноценным кривошипношатунным механизмом ...
Во как.

Раговор с представителем (специалистом по поршневым компрессорам) многое прояснил.

Компрессоры Remeza Серия Aircast собираются из комплектующих Французкой фирмы LACME, которая имеет собственные производственные мощности как в европе так и в китае. Особо обратил внимание на то, что LACME не закупает комплектующие у китайских производителей, а имеет на территории Китая СОБСТВЕННОЕ современное производство(заводы)

Выслушав мои требования к компрессору(конкретную модель я не называл), обратил моё внимание на модели: Remeza Серия Aircast СБ4/C-100.LB30 220/380В и Remeza Серия Aircast СБ4/C-100.LB40 380В.

Спросил его про итальянские(Серия Fiac).
Тут он обратил моё внимание на модель Remeza Серия Fiac СБ4/С-100.АВ510 380В
Fiac тоже хорошая фирма, но сразу сказал что она уступает LB40 как по производительности так и по надёжности при сопоставимой цене. Алюминиевый блок, значительно шумнее чем тот же LB40. Эти блоки Fiac выпускает очень давно, без каких либо модификаций, без "апгрейда" какого либо, в то время как LB30 и LB40 разработаны относительно недавно и показали себя очень хорошо.
В выборе из этих двух моделей - LB40 предпочтительнее .

На вопрос про сервис и ремонт ответил следующее:
по ремонту всё есть, все запчасти, если что "вдруг" - ремонт без проблем.

Особо рекомендовал модели с компрессорными блоками LB30 и LB40, которые очень хорошо зарекомендовали себя. Говорит самые безпроблемные блоки.

На вопрос "Что чаще выходит из стороя?" он тут же запросил в отделе запчастей что они продают(поставляют):
поставляют на них только расходники - фильтра, клапанные пластины, в редких случаях поршневые кольца. Стоимость клапанной пластины на LB30-40 ~ 2$!
На электродвигателях защита от перегрева, говорит проблем с ними тоже нет.

На вопрос про ABAC B 4900B / 100 PLUS CT 4 380В:
" Ну ABAC это ж тоже итальянская фирма, блок практически такой же как и в нашей линейке Fiac, вообще блоки производимые в Италии практически сопоставимы по технологии, по производительности. Да и нет необходимости на 3-х кВт.-ный компрессор ставить двухступенчатые головы. Это актуально на больших мощностях."

На вопрос "есть ли смысл обратить внимание на более мощные модели, в частности на 4 кВт?"

  • "ну только если есть потребность в большей производительности, а так блоки LB30 и LB40 зарекомендовали себя лучше чем другие, проблем по ним вообще нету."

вопрос "как меняются клапанные пластины? на сколько сложна процедура замены, а то "любитель экстелей" уверял меня что на ремезе они завальцованы и заменить их не просто":

  • "Там всё просто, откручиваете 4 болта, поднимается клапанная плита кладутся новые клапанные пластины и собирается в обратном порядке, ни чего завальцовывать там не нужно."

вопрос "есть ли пусковой клапан разгрузки?":

  • "на 380В в нём нет необходимости, ставим только на модели 220В. Но при желании можем поставить вам и на 380В"

вопрос "ну и пожалуй последний вопрос, в фирме занимающейся ремонтом компрессоров человек уверял меня что на ремезе, как и на многих других кетайских компрессорах, ущербный кривошипно-шатунный механизм, шатун выполнен из силумина и не имеет даже вкладышей!?":

  • "ну что вы, всё там полноценное, но если вас уверяли, то давайте я сейчас переговорю с конструктором.... ... уточнили, сам механизм стальной и вкладыши из специального сплава. ... я вам могу рассказать про кетай? EXTEL фирму знаете?"

  • да, говорю, даже предлагают такой купить

  • "у нас один дилер в Могилёве начал тоже заниматься EXTELем, но через полтора месяца эту ерунду бросил потому что компрессор дешевый он продал много, через месяц - два к нему начали нести возвраты, когда стали разбирать один за другим там оказалось кольца поршневые все рассыпаны, внутри всё разворочено, кольца как будто прессованы из какой то металлической стружки, ресиверы оказались из очень тонкого железа, т. е. на врятли они соответствуют хоть каким то нормам.
    А у нас ресивер мы сами делаем, у нас сертификат "тюф" если знаете это очень серьёзный сертификационный орган по промышленному направлению, 10 лет мы эту проверку проходим удачно."

Во как.

Осталось пожалуй по абаку получить такую же исчерпывающую информацию и думаю можно будет принимать решение.


Вот ещё одна неплохая статья по компрессорам (цитировать не буду, т.к. довольно объёмная, но если у кого не откроется (у меня было разок, думал не дочитаю) - прилагаю , 1704 Кб):


Вот маляры тоже обсуждают компрессоры, но в основном про то, "кто какой конструктор собрал".


Где то промелькнуло:

[

]()

Не радует.


Ну и немного по компрессорам и эл.двиг.


Модели от :

Metabo Mega 700 D:
[

]()

и

Metabo Mega 600 D:
[

]()

ЦЕНА


Видимо отсутствие вкладышей в кривошипно-шатунном механизме (о чём говорилось ) нижних моделей Серии AirCast есть правда
К такому выводу пришёл после изучения ниже приведённых документов:

- Компрессорная группа LH-20
[

]() [

]()
Такой детали как вкладыш шатуна вообще нет!

- Компрессорная группа LB-30-2
[

]() [

]()
Вкладышей нет.

- Компрессорная группа LB-40-2
[

]() [

]()
Конструкция шатуна и коленвала посерьёзней, но вкладышей в ремкомплекте по прежнему не предусмотрено. Странно.

- Компрессорная группа LB-50
[

]() [

]()
Вкладышей нет.

- Компрессорная группа LB-75
[

]() [

]()
Вкладышей нет.

- Компрессорная группа LT-100NV
[

]() [

]() [

]()
А вот тут уже шатуны с вкладышами.

Может там какие втулки стоят, или ещё что...

Для сравнения кандидат №2: Компрессор ABAC B 4900

[

]()

Вкладыши присутствуют! Обозначены на рисунке под номеров 007.

Компрессор ABACB 3800:

[

]()

Тоже нет.

Кандидат №3: Fiac_Узел насоса АВ 510

[

]() [

]()

Вкладыши присутствуют!

KZ написал :
Некоторое время назад купил компрессор

Покупал двухцилиндровый компрессор года три назад, обзванил кучу фирм и в итоге вышел на Гродненскую контору которая из комплектующих собирает компрессора и поставляет на наши рынки, а вы китай, китай. Купил у них, работает отлично и цена "от производителя" но на покраску авто не хватает, пришлось докупить отечесивенный.

Регистрация: 20.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 35

Ответьте Парни!!! У меня компрессор Фирмы КМК-Калибр объем 50 литров 412 литров в минуту вообщем доволен но деле не в этом ! вчера заметил что по монометрам он накачивал раньше как положено 8 атм но сейчас стал накачивать 7.5 голову все сломал что с ним стало попытки покрутить РД ни к чему не привели может связано с падением Напруги или с падением температеруры воздуха??? может кто сталкиваолся с подобным явлением???

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

mrchange написал :
Ответьте Парни!!!

Конденсат из ресивера давно сливали?

Регистрация: 20.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 35

Сливаю раз в две недели! Причины нет никакой ,крутнул на один оборот регулировочный болт и все ! счастье случилось! Спасибо что не оставили без внимания мой вопрос!!!

KZ написал :
вопрос "есть ли пусковой клапан разгрузки?":

  • "на 380В в нём нет необходимости, ставим только на модели 220В. Но при желании можем поставить вам и на 380В"

2KZ
А у нас компрессоры AirCast CB4-C 450LB40 (3х380В) комплектуются таким клапаном. Почему же енто в нем нет необходимости? Чел неправ, очень даже есть. Когда двигатель останавливается по прессостату, то давление с нагнетательного трубопровода шумно сбрасывается тут же. Последующий пуск происходит с атмосферного давления в нагнетательной стороне. Это же благо для всех.

На тот момент я думал что "пусковой клапан разгрузки" - это отдельный самостоятельно функционирующий девайс устанавливаемый на компрессорную установку, и после такого ответа манагера ещё больше был уверен что это действительно так.
Но очень скоро выяснилось обратное, когда я определился с выбором и позвонил непосредственно на завод чтоб мне изготовили компрессорную установку с "пусковым клапаном разгрузки", в отделе продаж меня "не поняли" и соединили с каким то грамотным "технарём", тот выслушал меня, спросил откуда такая информация (на что я ему сказал, что звонил с целью консультации по такому то номеру, меня соединили с тем то) и сказал что меня ввели в заблуждение, и объяснил, что функцию "пускового клапана разгрузки" выполняет штатно устанавливаемый пресостат!!! Который в конце каждого цикла накачки рессивера до установленного верхнего давления после остановки двигателя сбрасывает избыточное давление с поршневого блока, что значительно облегчает последующий пуск электродвигателя.
Так что на данный момент могу сказать что дважды привёл информацию не соответствующую действительности:

KZ написал :
вопрос "есть ли пусковой клапан разгрузки?":

  • "на 380В в нём нет необходимости, ставим только на модели 220В. Но при желании можем поставить вам и на 380В"

на самом деле есть, и

KZ написал :
вопрос "ну и пожалуй последний вопрос, в фирме занимающейся ремонтом компрессоров человек уверял меня что на ремезе, как и на многих других кетайских компрессорах, ущербный кривошипно-шатунный механизм, шатун выполнен из силумина и не имеет даже вкладышей!?":

  • "ну что вы, всё там полноценное, но если вас уверяли, то давайте я сейчас переговорю с конструктором.... ... уточнили, сам механизм стальной и вкладыши из специального сплава. ...

на самом деле вкладышей нет.

P.S. Свой выбор, как вы уже наверное поняли, я остановил на Remeza Серия Aircast СБ4/C-100.LB40 380В. Так что если у кого есть какие вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Давно читаю этот форум, пользовался поиском, но ответа так и не нашел.
Захотелось себе любимому на день рожденья подарить компрессор.
Планируется использовать для :
красить на даче дом\забор раз в несколько лет,
подключить простенький аэрограф,
продувать всевозможную технику,
возможно красить авто\технику,
и при наличии денег - для пневмоинструмента.
По мощности не зажат, но 3 фаз нет и не планируется
(фаза на даче жирная, при работе сварочника (32А по паспорту) напряжение сильно не просаживается
в квартире сеть нормальная (АВ 25А))

Примерно неделю изучал интернет, и понравилась мне только моделька, что можно про нее сказать плохого\хорошего? Или предложите что нибудь более подходящее за эти деньги.

Производительность я верно подобрал, или нужно больше? При условии что забор длинный, и перекуривать каждые 5 минут чтобы заполнился ресивер не очень полезно для здоровья=)

Бюджет 10000, но могу еще тысячи 2 добавить за стОящую, долго приносящую вещь.

Краскопульт будет из набора 5 в 1 (сопло 1.5 краска и 4 воздух)

Что еще можно прикупить сразу чтобы было "про запас" кроме масла для головки?

Так - же интересует возможность удлинения пневмомагистрали обычным зеленым армированным садовым шлангом Ф 12.5 мм. Потери сильные будут? Хочется в идеале на 15-25 м удлинить . Или только специализированные?

Заранее благодарен за ответы, т.к. спрашивать больше не у кого, непопулярная это техника

Так - же приглянулась моделька...

2 rdx495
От абака я отказался по нескольким причинам:

  • Цена (за его стоимость в Минске можно купить две ремезы - в рамках тех моделей из кторых я выбирал, в москве возможно разбег цен будет не столь контрастен)
  • гарантия 1 год против 2-х у ремезы + местный производитель (сборщик)
  • и т.д.

Указанный вами фубаг очень похож на ремезовский СБ4/С-50.J2047B (у последнего производительность заявлена больше)

Если бы я стоял перед таким выбором то в первую очередь обратил бы внимание на Remeza Серия Aircast СБ4/С-50.LB30А 220В (в Минске 1 229 678 Br ~ 13 000 руб.)

[

]()

Масляный, ременной, ресурс больше, производительность выше, давление 10 против 8, по идее работать должен потише, но весит больше - почти в два раза!
Кстати абак какой то подозрительно лёгкий! Может из за меньшего давления используют более тонкий ресивер?
Сравните цены в вашем городе, гарантийные сроки, сервис.
Кстати я последнее время при выборе разных девайсов выходил на тех кто их обслуживает (гарантийные отделы, сервисы, отделы запчастей) - почерпнул много полезного, избежал неверного решения.
Удачи!

P.S. Контора по всей видимости одна, наверное их и имел в виду в своём посте.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

А варианты БУ Вы не рассматриваете? У меня например стоит советский ГСВ 0.6-12 1972 года выпуска. И отлично себе работает. 5,5 КВт, 630 л/мин, 12 атмосфер, при полном расходе 6 стабильно держит, ресивер 200 л. Все прелести в общем. Сейчас со многих заводов распродают старые.

Спасибо за ответы!
После долгих мучений был куплен fubag B 2800B/50 CM 3 ()
за 11200, покупкой полностью доволен, производительности для пистолета из набора пять в одном хватает (компрессор еще и отдохнуть успевает)
Фотография на сайте неправильная!
Гарантия 1 год (а талончик то без даты продажи дали )
Готов ответить на вопросы)

2 Ruki2
Был бы рад, но им нужно 380, да и вес у них... а таскать придется одному, как минимум 2 раза в сезон, гаража нет.. на 3 этаж поднимать этого монстра то еще удовольствие) да и машину может не влезть)
зато можно на даче оставлять..наши воришки такое не упрут

вот фото,(большие, !траффик)
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Смущает электролит на двигателе хоть наверно и пусковой.
Может его кожухом каким накрыть а то рванет еще...

Хочу купить компрессор в гараж.Понравился,внещне на картинке,Miol Шторм 600-50.Кто пользуется Miol-ом скажите как они по надежности,ремонтопригодности,наличием запчастей?

Ruki2 написал :
А варианты БУ Вы не рассматриваете? У меня например стоит советский ГСВ 0.6-12 1972 года выпуска. И отлично себе работает. 5,5 КВт, 630 л/мин, 12 атмосфер, при полном расходе 6 стабильно держит, ресивер 200 л. Все прелести в общем. Сейчас со многих заводов распродают старые.

во во у мня тож такой,вещь)) только двиган на 4КВт ,пока небыло автоматики ,качал стрелка за 16 атмосфер ложилась,и безнапряга(а 5.5КВт у тя стоит чтоб безпрокрутки ремней на на 12 атмасферах запускался и качал))) )у мня щя настройки 6-8 компрессор и 3.8 атмосфер редуктор(для покраски)
у мня тока год 86-наднях прогорела прокладка ,поменял все заодно и кольча,и как новый.

а из нового, бери абас, ресивер неменьше 100и компрессор не мение 260 литров качал

А кто подскажет какой компрессор справится с пылесосом,при том условии,что в гараже питание 220.Каков должен быть объём ресивера чтобы хватало на 10-15 минут работы пылесосом?

Народ подскажите? может кто-то использовал в работе компрессора Кратон
Сильно их продавцы одного из ведущих инструментальных магазинов нашего города хвалят.
Либо сдыхать фигню хотят, либо реально хорош товар
Понятно что Китаец, но указывают на цену и рабочее выполнение своих задач.
В принципе от компрессора что нужно, чтоб воздух подавал в необходимом обьеме, да и поработал подольше своего срока гарантии.
Качество покраски зависит от пистолета (как я понял из этого форума), но он должен быть обеспечен подачей на него необходимого обьема воздуха под его характеристики.
Некоторые продавцы на рынке прoговаривают, что как и все китайцы Как повезет (но это общее мнение) в т.ч. и на форуме.
Меня же интересует реальный опыт работы с компрессором Кратон

Для себя рассматриваю Мадель Hobbi 300/50
Работы очень эпизодические попробую помастерить для
дома мебеля, окна, ну соответственно есть желание достойно покрасить и полачить эти изделия

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Здравствуйте.
Помогите выбрать компрессор для гидропневматической промывки системы отопления и ГВС многоквартирного дома (10 этажей) и для подкачки мебранных расширительных баков. Пока не планируется, но возможно компрессор будет использоваться для мелких покрасочных работ.
Остановил свой выбор на двух ременных компрессорах и .
Подскажите имеет ли в нашем случае смысл брать компрессор с 50 литровым рессивером (2-ой вариант) или вполне хватит менее производительного компрессора с рессивером 27 литров (1-ый вариант)?

PVA78 написал :

Для себя выбрал второй вариант.

Вот тоже думаю приобрести недорогой ременный компрессор,какой из этих кандидатов предпочтительнее,может кто имел с ними дело,или слышал от знакомых:1)Hyundai AC360-50 -, 2)GREEN-FIELD G-30/50 ,3)PRORAB 3050 B

В котором фактическая производительность будет соответствовать тому что написано.У многих китайцах она завышена.

Из опыта эксплуатации: Брать нужно обязательно вариант привода через ременную передачу, головки цилиндров желательно разнесенные. Название не имеет значение, следим за уровнем масла и регулярно меняем пусковой конденсатор. У меня на покраске эксплуатируется китайский вариант, производительности хватает чтобы пройти слой по кругу, но ресивер добавлен еще +150 литров, иначе прыгает давление, а это не есть хорошо.

саня 17 написал :
Брать нужно обязательно вариант привода через ременную передачу, головки цилиндров желательно разнесенные.

Склоняюсь вот к этой модели,наверное остановлюсь на ней,у неё голова и цилиндры чугун(на сайте неправильное описание,написано люмень,послал им письмо с указанием ошибки,может исправят),хотя после переписки с сервисными центрами,они мне в один голос советуют модель FUBAG B 2800B/50 CM 3 ,мол производительность чуть больше(+20л/мин),вот выдержка из письма "Головка компрессора VCF 50 CM3-это модифицированая, облегченная головка К-88,бежецкого завода. Китайцы под дулом немецкого шмайсера собирают их очень качественно и на совесть. Но лично я предпочитаю В2880В, и на ресивере 100л.он легче и там все таки башка АВАС. а это не халам балам, а Италия. и брать надобно с пластиковым защитным кожухом, там на выходе труба толще и короче, нет потерь при выдохе воздуха из башки в ресивер." Мотивация,что V образная голова лучше охлаждается и что чугун лучше по длительной работе и ресурсу пока(ещё не от всех получил ответы) никем из работников даже не упомянулась,что наводит на мысль об их не очень глубоких познаниях в этой области.

gelo69 написал :
Цитата Сообщение от саня 17
Брать нужно обязательно вариант привода через ременную передачу, головки цилиндров желательно разнесенные.

это не я писал но 100% поддерживаю.Да на картинке все с ременным приводом.
Если есть СЦ можно брать.Я ,лично после долгих мытарств взял такой

Компрессор воздушный поршневой

REMEZA C-50.AB 360 A

Артикул: РМ-3156.00

Мощность двигателя: 2,2 кВт

Производительность: 360 л/мин.

Макс. рабочее давление: 10 бар

Объем ресивера: 50 л

Напряжение В: 220 В

Вес: 78 кг

ЦЕНА с НДС: 3800 грн.
вот он