Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#2559782

Проблема выбора! Нужен компресор для бытовых нужд, работы небольшие, но эпизодически возможны объемные. Насколько я понял ресивер желателен не менее 50л. Есть два варианта. Оба 50л, оба я так понимаю Китай, хотя пишут один изготовлен в Латви (vitals), второй -Украина (название не помню) , цена приблизительно одинаковая. Двухголовый с прямым приводом и одноголовый с ременной передачей. Двухголовый более производительный, одноголовый с ременной передачей более тихий и наверное ресурс компресора будет больше (меньше нагрузка на компресор - ременная передача, наличие вентилятора). Больше склоняюсь к ременной передаче. Помогите с выбором.

Имхо, для бытовых использований преимущества ременного привода не являются определяющими, а вот производительности много не бывает. Вентилятор есть в обоих типах

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

mich_ написал :
производительности много не бывает

Mich спасибо за ответ. Недосмотрел, оба двухцылиндровые, у ременного цылиндры в один ряд. Остановил выбор на ременном, он хоть немного и дороже, но более производительный.

А вот интересно, можно ли два компрессора вместе соединить?
Ситуация такая - у меня такой а у соседа такой же только с ресивером на 50 литров. Так как моторчики на них не особо производительные то красить нормально не получается (красить забор или дом например)... Что если через отверстие для слития конденсата их трубкой соединить? (ну или шлангом) Будут они работать паралельно или нет?

лучше соединить через отверстия в торце ресивера (имеются не у всех компрессоров) , и для нормальной работы потребуется отдельный гуманоидный прессостат (живой оператор компрессорной установки )

А чего гуманоиду делать придётся? Ведь давляк регулируется автоматическими реле... или он будет не пропорционально уменьшаться в ресиверах разных компрессоров? Хотя наверное может все реле настроены по разному?

включать-выключать компрессор[ы] т.к. автоматически прессостат будет срабатывать на одном.

Здравствуйте вот решил компрессор в гараж преобрести покопался в инэте нашёл Компрессор масляный
Fubag B 2800B/100 CM3 может ктото брал их компрессоры подскажите уменя генератор этой фирмы Электростанция бензиновая
Fubag MS 5000 движёк мицубиси стоит но небыло случая опробовать в работе брал для дачи гоража для сварки даже инвертором слабоват.Нехотелось бы также и с компрессором промахнуться .Основная задача покраска машины работать будет редко Краскопульты системы LVLP собираюсь использовать

После долгих раздумий взял себе Prorab 3150, 2,2квт, 365л/мин, бак 50л, двухголовый. Пока в работе не пробовал. 7900р. Свой бак накачивает очень лихо. Работет тише, чем одноголовый от Калибра (у соседа).

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

gugulaki написал :
Ну вот я ни как не решусь 24 л или 50 л.
Расходку типа: 20 м шланга 3/8 (1/2); масло-влаго отделителя; масла; бысроразъемных фитингов и пива(для обмывки) то ж нуно закупить

я бы посоветовал 24. Удобен в транспортировке, для большинства бытовых задач этого объема ресивера хватит. А нужно больше - доп ресивер сделать из пропанового баллона.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

alexB4 написал :
После долгих раздумий взял себе Prorab 3150, 2,2квт, 365л/мин, бак 50л, двухголовый. Пока в работе не пробовал. 7900р. Свой бак накачивает очень лихо. Работет тише, чем одноголовый от Калибра (у соседа).

а бы лучше взял за эти деньги два 24 л*1500 вт.

DartWelder написал :
включать-выключать компрессор[ы] т.к. автоматически прессостат будет срабатывать на одном.

ничего подобного. Небольшая рассогласованость во вклчении-выклчении будет конечно, но это не страшно.

lapshik написал :
А вот интересно, можно ли два компрессора вместе соединить?
Ситуация такая - у меня такой а у соседа такой же только с ресивером на 50 литров. Так как моторчики на них не особо производительные то красить нормально не получается (красить забор или дом например)... Что если через отверстие для слития конденсата их трубкой соединить? (ну или шлангом) Будут они работать паралельно или нет?

правильно соединять через отдельный ресивер. Но можно и просто соединить ресиверы двух, на торцах ресиверов есть заглушки.

кто что скажет по поводу вот этого ?

U9110 Нормально. Я тоже свой хочу на такого типа сменить. Справится с любым краскопультом. По надежности - китай, как повезет. Если сразу брак не вылезет, будет работать. Не забывать только обслуживать вовремя. Конструкции довольно простые и отработанные. Для себя -за глаза . Если использовать в профессиональном режиме рекомендуют с отдельной компрессорной головкой.

Добрый день, помогите определиться с выбором. Нужен для покраски мотоцикла,на даче все время требуется то забор покрасить то имитацию бруса покрыть и тп. Собственно выбираю:
1) SKAT КПР-430-70 (около 15000 руб)
2) SKAT КПП-360-50 (около 10000 руб )
3) Fubag B 2800B/100 CM3 (около 18000 руб)

+у меня есть 2 баллона по 50 литров из под пропана, их то же можно пустить в контур к компрессору (я не ошибаюсь, можно?), но есть опасения. Сам компрессор не рассчитан на накачку 150 литров, но опять же и качать ему надо будет реже. Помогите в общем. Не хочется переплачивать но и работать ему надо будет много.

Доброго времени суток! Прошу совета! нужен компрессор для использования в бытовых целях - покраска сруба бани, других поверхностей (при необходимости), оштукатуривание стен с помощью картушного пистолета ну и по мелочам (продуть что-нибудь, шины подкачать ну и другие работы по дому). Какими характеристиками должен обладать компрессор для указанных целей (масляный или безмасляный, с ременным приводом или нет, каковы объем ресивера, производительность и т.д.)? Подойдут ли для этих целей PRORAB 3150, Fubag Auto Master KIT, Кратон HOBBY 350/40 и 350/100, Elitech КПМ 360/50, ELITECH КР 2047/50/2.2., Aurora GALE-50, ETALON ETV 30/50?
Сам больше склоняюсь к Fubag Auto Master KIT, подкупили соотношение цены, заявленных данных о производительности и приложенным комплектом инструмента. Кто что думает по этому поводу?

И еще. Какой шланг лучше взять (спиральный или обычный резиновый)? В чем плюсы и минусы каждого?

Да, еще как вариант Калибр КМК-2200/50. Но смущает, что уже был опыт работы с инструментом этой марки, не могу сказать, что надежный (был генератор, летний сезон отработал, правда от души, а осенью сломался)

И еще вопрос. Какие краскопульты необходимы для покраски древесины? Чем они вообще между собой отличаются?

**Silverrr,**
я посоветовал бы для твоих нужд любой компрессор на ресивере не менее 50 литров и обязательно с ременным приводом. Типа такого ELITECH КР 2051/50/2.2
Только обязательно проверь чтобы он запускался от твоей сети. Многие китайские компрессоры плохо стартуют при слабом напряжении, в хороших магазинах предупреждают об этом.

шланг - только резиновый армированный (внутренний диаметр 8 мм), спиральный-ерунда. А дерево я красил тем же краскопультом что и металл. Обычный китайский с дюзой вроде как 1,5 мм.

Себе купил Калибр с 24л рессивером. С его помошью решаю те же задачи, как и топикстартер, + еще подключаю к нему гайковерт и пневмозаклепошник. При покраске давление непадает ниже 4 атм, в непрерывном режиме.Выбрал 24 литра потому как.... а вы его потаскайте и все поймете. В багажник машины засуньте... А 50 литровый пропановый баллон я к нему всегда успею подключить в качестве дополнительного рессивера.Дополнительно к компрессору купил шланги спиральные пластмассовые 10 и 15 м. Удобно красить ворота/двери в гараже, а компрессор на улице, чтобы неглотал краску, приспосбу для подкачки шин, пистолет для обдува, мовильницу, осушитель с лубрикатором для гайковерта и простой осушитель для покраски. Осушители приварил прямо к рессиверу компрессора, т.к. подключены постоянно.3 года полет нормальный.

ADorel написал :
**Silverrr,**
я посоветовал бы для твоих нужд любой компрессор на ресивере не менее 50 литров и обязательно с ременным приводом. Типа такого ELITECH КР 2051/50/2.2

По параметрам неплох... Но в бюджет не укладываюсь, этот стоит около 15-16 тыр, а я планировал примерно тысяч за 10, край - 13-14. А какое мнение по поводу этой модели: GREEN-FIELD G-30/50? Что смущает, на фотках у продавцов и на официальном сайте, на мой взгляд, компрессор с 1 цилиндром, а в описании указано 2 цилиндра. Кто что может сказать по поводу этой модели?

сделайте себе на базе ЗИЛовского компрессора и газбаллона неубиваемый агрегат
тут где то тема есть,регулярно народ пишет

что касается строительных инструментов и оборудования, то предпочитаю заводское. Нет у меня в душе Кулибина)))... Поэтому и рассчитываю приобрести что-то из комрессоров, о чем уже мнение у народа сложилось

Silverrr,
по поводу GREEN-FIELD G-30/50 (обычный китаец) скорее всего он действительно 2 цилиндровый. Просто 2 цилиндра рядом в одном блоке. По характеристикам вполне достойно.

Посмотри еще на FUBAG VCF 50 CM 3 - он самый недорогой.

3 года назад купил вот такой

Удобно что имеет два соска один с полным давлением, другой через редуктор.
Намотал уже порядочно мото часов может около 300
из недостатков, говённый фильтр, выкинул и на его место приклеил обычный топливный от жигулей.

aviatorrr написал :
3 года назад купил вот такой

Этот я думаю не потянет того, что нужно мне от компрессора. Ресивер маловат (24 л.), производительность низкая (206л/мин, реальная на выходе будет 120-130 л/мин)... Не справится

ADorel написал :
Silverrr,
по поводу GREEN-FIELD G-30/50 (обычный китаец) скорее всего он действительно 2 цилиндровый. Просто 2 цилиндра рядом в одном блоке. По характеристикам вполне достойно.

Посмотри еще на FUBAG VCF 50 CM 3 - он самый недорогой.

Как я понял, о компрессорах Фубаг в целом мнение неплохое?
А по Гринфилду в целом может кто-то что-то сказать?

Silverrr,

они все одного поля ягоды, собраны как правило из одних и тех же комплектующих, а "гринфилд" марка новая у нас в городе я таких не видел.
Если устраивает производительность (она указана на входе, на выходе процентов на 30-40 меньше) и цена - покупай и работай.
Не забудь про плохой старт некоторых моделей на слабых гаражных сетях.

Silverrr написал :
Как я понял, о компрессорах Фубаг в целом мнение неплохое?

у меня "хамелеон" данной марки, сделан вполне качественно, работает без замечаний

ADorel написал :
Не забудь про плохой старт некоторых моделей на слабых гаражных сетях.

По моему любой ширпотребный асинхронный мотор не стартует под нагрузкой при просадке напряжения. Хорошо заметно по холодильнику, если под давлением(вынули вилку и включили снова) холодильник захлебывается, то и компрессор при 5-6атм сделает так же. Хотя с холодильником так делать не советовал бы: может сгореть( а может и нет)!

ADorel написал :
шланг - только резиновый армированный (внутренний диаметр 8 мм)

Соглашусь, спираль меня выбешивала постоянно, использовал советский кислородный 9мм- валялся все равно без дела.
З.Ы. у меня вообще китайский 24л, 240л/мин, 2квт(или 2.2?) лет 6-7, уже пользуюсь, ничего не ломалось вроде, масло ток менял, хотя, врать не буду, масло гонит, но не сильно, после пары часов работы в маслоотделителе несколько капель всего.

Регистрация: 02.11.2011 Петрозаводск Сообщений: 35

Я бы посоветовал китайских не покупать !. Мне понравились итальянские fini взял в своё время 3 штуки разных моделей ,но и они сейчас идут с китайскими бошками. (китайские дешевле ,италия дороже) Кроме этого компрессор со встроенным мотором без ремня более 1,5 квт(а лучше 1,1квт) не брать ! На 220В С РЕМНЁМ не более 2,2 квт при этом двигатель должен быть в длинну вытянутый ,а по толщине сжатый (если сравнивать по форме с 3фазником) Если двигатель по форме выглядит не так ,то это г.. работать он нормально не будет.

vittek+,
фирменные ременные компрессоры со 100 литровым ресивером (не китайские) стартуют от 25 т.р. Как альтернатива отечественный компрессор на голове С412М. Хорошая штука но 380 вольт.

vittek+ написал :
двигатель должен быть в длинну вытянутый ,а по толщине сжатый (если сравнивать по форме с 3фазником) Если двигатель по форме выглядит не так ,то это г.. работать он нормально не будет.

интересный совет, первый раз слышу. расскажи пожалуйста на чем основывается такой вывод ?

Регистрация: 02.11.2011 Петрозаводск Сообщений: 35

ADorel написал :
интересный совет, первый раз слышу. расскажи пожалуйста на чем основывается такой вывод ?

Просто у меня знакомый купил китайца и я сразу обратил внимание на мотор ,вид 3 фазного,и показатели супер по паспорту ,но вот только когда мы его проверили он только попукивал.,а не работал(пока накачает устанешь ждать) ,на перепуск не включался .(вывод либо моторы 3 фазные ,либо из корпуса3 фазника ,сделали неудачный 1 фазник) Хорошо сразу сдал, я ему добавил бабла и купил он метабу за 18т 50литровую,до сих пор работает отлично, и машины подкрашивает.

vittek+ написал :
На 220В С РЕМНЁМ не более 2,2 квт при этом двигатель должен быть в длинну вытянутый ,а по толщине сжатый (если сравнивать по форме с 3фазником) Если двигатель по форме выглядит не так ,то это г.. работать он нормально не будет.

Откуда такую ерунду придумали? Как можно делать заключения что двигатель ***** и работать не будет если он не вытянут в длину? Вообще то асинхронных однофазных не бывает, а мощностью более 1-1.5квт это полюбас трехфазник, включенный в одну. Китаезы конечно могут запросто указать мощность 3х фазки 2.2, а в реале он будет выдавать 1,1-1,3квт, естественно если его подружить с гаражной сетью 180В то такой тандем работать не будет. Но зачем все китаезы(ваша италия тоже там же сделана) обсирать мой энтузиаст работает и без вытянутых моторов.

vittek+ написал :
Просто у меня знакомый купил китайца и я сразу обратил внимание на мотор ,вид 3 фазного,и показатели супер по паспорту ,но вот только когда мы его проверили он только попукивал.,а не работал(пока накачает устанешь ждать) ,на перепуск не включался .(вывод либо моторы 3 фазные ,либо из корпуса3 фазника ,сделали неудачный 1 фазник) Хорошо сразу сдал, я ему добавил бабла и купил он метабу за 18т 50литровую,до сих пор работает отлично, и машины подкрашивает.

Купил в "Метро" фубог VSF 50 с ременным приводом. Написано что Германия, но видно, что китай. Кстати, на компрессорах АBAC (италия) стоят те-же моторы и компрессорные головки как у фубога, но ценник выше. Мотор 2,2 кВт, 220 В. В магазине запустился нормально. Привез в гараж- пускаться даже с пустым ресиверо отказывается - просадка напряжения большая. Электрик объяснил, что пусковой ток большой, а до моего гаража провод на 37 скрутках. Сходил на базар - люди, торгующие эл. двигателями сказали, что я не первый такой. Надо менять движок на 380, т.к. имеющийся изначально сделан только на 220 в. Сначала не поверил - но движок без нагрузки (т.е. со снятым ремнем) запускался как часы. В гараже 380 не было, купил стабилизатор на 5,5 кВТ, семисторный. Думал поможет. А нет. Напряжение при пуске просаживается до 110 в (соседи в ужасе - у них тухнут лампы), а пусковой ток достигает 80 А! Со временем протянул 380 В и мотор 3 квт размерности L90 (по размерам 1:1). После этого посчитал и понял, что дешевле было купить тот-же фубог на 380 в и ресивером на 100 л. Положительное только одна вещь- в гараже прописался стабилизатор и сосед уже не варит на этой фазе-а то раньше у меня свет загорался и гас (напоминало цветомузыку) когда он что-то варил и на все мои просьбы переключиться на другую фазу только ухмылялся. Так-что если в гараже дохлая проводка (даже если она выдает 220-230В) лучше 3-х фазник.