Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3819513

alex_k,

Плита, стена-для меня это одно и тоже.
Иногда приходится ставить сплиты когда вообще ничего нет, стена-плита сломана, а новую еще не придумали, делаешь металлоконструкцию, крепишь ее в пол (он еще остался) и вешаешь наружки, сейчас поищу фотки, если найду-выложу сюда.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Бориска66 написал :
Определите сначала источник вибрации, если это компрессор, то там могут быть другие решения ...

Бориска66, очень хотелось бы услышать про "другие" решения. Вы не поделитесь?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Купил подушки аммортизаторов 2110 (2110-2915450), сегодня посмотрим, получится ли их установить. Надо делать еще одно крепление под пяткой...
Вот так выглядит:

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Короче не помогло это ни разу
При включенном режиме LO (скорость вентилятора типа минимум) резонирует плита. Надо сдвинуть резонансную частоту плиты - можно утяжелить попробовать или распереть (палец к барабану приложить) эту плиту и пол лоджии, например деревянным бруском.

Все еще ждем советов что делать с компрессором

Апп. Попробовал чуть распереть плиту, звук стал много тише, но совсем не ушел. Короче надо видимо использовать фирменные виброопоры.

Или такие:

FOU,

Что то у Вас там аномальное творится, тем более со сплитом мхи, что то радикально нужно менять. В голову пришла маленько сумасшедшая, но очень мягкая мысль, прохожие конечно не поймут, но резонанс должен пропасть. А если попробовать вверх ногами прикрепить обычные кронштейны для кондиционера можно и через резинки к стене (плите) закрепить и повесить. Ваш НБ на 4 альпинистских веревках динамических?

FOU написал :
Бориска66, очень хотелось бы услышать про "другие" решения, Вы не поделитесь?

Однажды вопрос с резонансным шумом помог решить ковер повешенный на противоположной стене ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

КАТРАН,
Да не аномальное, все просто. Балкнонная плита довольно длинная (2.7м) и и тонкая (что-то я перемудрил с 8 см, похоже там всего 5, надо будет замерить). Висит она на двух боковых кронштейнах и еще две лапки снизу типа касаются плиты перекрытия. Над плитой стоит остекление, касание в 2-х точках через деревянные подкладки и два анкера в эту плиту(у меня рама не стоит на плите, а висит на доборах, прикрепленных акнкерами к боковым стенам лоджии). Кондиционер закреплен в правой трети плиты, и самая тяжелая его часть находится ближе к середине плиты(я думаю это как раз тот момент, который усиливает резонанс). Блок кондея довольно тяжелый - 38кг, посему если он вибрирует, то загнать такую тонкую и видимо легкую плиту в резонанс не составляет труда.

Что я пытался сделать - изменить добротность этой системы(добавив точек фиксации плиты, следующий шаг - увеличение массы в центре плиты), а также попробовать уменьшить вибрации, передаваемые на плиту.

С передачей вибрации от кондея на плиту разобраться простыми резиновыми демпферами не удалось, как я уже писал, видимо нужно использовать полностью развязанные подвесы(на картинках в предыдущем посте видно их устройство) и подобрать по весу и поглощаемым частотам (можно расчитать, зная на каких оборотах происходит этот резонанс). Но они дорогие... и результат не предсказуем на этой плите.

Эксперимент с добавлением точек фиксации плиты оказался более успешным, звук стал много тише (амплитуду колебаний плиты убавили), но появилась кратковременная вибрация при переходном режиме LO->MED и МED->LO. Выглядит примерно как тряска "электроточила" когда отключат питание, и при замедлении на определенных оборотах идет сильная вибрация, которая быстро проходит, когда обороты еще снизятся. С этим видио можно бороться только увеличением массы плиты.

Может еще какие варианты есть, хотелось бы услышать от знатоков

Бориска66 написал :
Однажды вопрос с резонансным шумом помог решить ковер повешенный на противоположной стене ...

У меня с этим сложнее Ковер не повесить и на лоджии все равно останется звук и вибрации.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Кто-нибудь пользовался такими вот виброизоляторами?
Это mupro/muepro phonolyt button. Заказал себе 4 таких изолятора для развязки кронштейнов со стеной. Поможет?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

FOU написал :
Кто-нибудь пользовался такими вот виброизоляторами?
Это mupro/muepro phonolyt button. Заказал себе 4 таких изолятора для развязки кронштейнов со стеной. Поможет?

Помочь-то поможет. Только вот рассчитан ли он на направленность такой нагрузки? А то через год резинки вывалятся и вместе с ними наружный блок кому-нибудь на голову (не дай Бог).

Все виброопоры подбираются на резонансную частоту вибрации и исходя из веса изделия, покупать "на обум" что-то, может получится очередным выбрасыванием денег ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

WLM написал :
Помочь-то поможет. Только вот расчитан ли он на направленность такой нагрузки? А то через год резинки вывалятся и вместе с ними наружный блок кому-нибудь на голову (не дай Бог)

Если верить картинке, что мне прислали типа представители, то вроде как 150кг максимальная нагрузка в разным осям.
Мне-то как-то стремно, что по сути висит на резинке..

Бориска66 написал :
Все виброопоры подбираются на резонансную частоту вибрации и исходя из веса изделия, покупать "на обум" что-то, может получится очередным выбрасыванием денег ...

Обычно так и есть, но в данном конкретном случае почему-то нет никаких характеристик по частотам
Поэтому хочется узнать об опыте применения этого девайса

FOU написал :
Обычно так и есть, но в данном конкретном случае почему-то нет никаких характеристик по частотам
Поэтому хочется узнать об опыте применения этого девайса

Огорчаете Вы меня, сейчас грубо замерить частотный диапазон шумов при наличии смартфона, не представляется большим трудом...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Бориска66 написал :
Огорчаете Вы меня, сейчас грубо замерить частотный диапазон шумов при наличии смартфона, не представляется большим трудом ...

А причем тут замерить, я о характеристиках виброизолятора, о них нет никакой информации.
Кстати не уверен, что всякого рода смартфон сможет зарегистрировать частоту 9-14Гц. Не забывайте, там же фильтры стоят, которые режут частоты.

FOU написал :
А причем тут замерить, я о характеристиках виброизолятора, о них нет никакой информации.

Запросите у поставщика, они обязаны дать Вам полный ответ ...

FOU написал :
Кстати не уверен, что всякого рода смартфон сможет зарегистрировать частоту 9-14Гц. Не забывайте, там же фильтры стоят, которые режут частоты.

Вот опять Вы меня огорчаете, я про точный замер и не писал (для этого нужны другие условия и совсем другое оборудование), Вам необходимо грубо определить диапазон и все, а смартфон для этого вполне пригоден ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

FOU написал :
С передачей вибрации от кондея на плиту разобраться простыми резиновыми демпферами не удалось,

  1. Надо помягче. 2. Попробовать что-то гелевое, что поглощает вибрацию.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Бориска66 написал :
Запросите у поставщика, они обязаны дать Вам полный ответ ...

У поставщика запросил... Менеджер сказал, что я первый, кто запрашивает такую информацию...сказали, что сделают запрос в Германию...пока тихо.

BV написал :

  1. Надо помягче. 2. Попробовать что-то гелевое, что поглощает вибрацию.

Да вот решил опробовать "фирмУ", типа mupro. Прикупил, лежит ждет установки (кондей должны на диагностику забрать, а на "обратном пути" поставят эти опоры).
Пока надо подумать как их правильно крепить.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Если наружный блок поставить на пружины, ему плохо не станет?

wandal, Амплитуда вибраций может стать больше - надо делать петли медной трубы чтобы не нагружать соединения....

wandal написал :
Если наружный блок поставить на пружины, ему плохо не станет?

Все живы и здоровы, сняли в конце года по старости...

Поставил пружинки (виброизоляторы) MNDDZb2 (ДО-38) - помогло значительно снизить резонанс и гул стены от кондея. Но до конца не избавился от шума, всё равно осталась пульсация и гул. В одном из углов комнаты шум аккумулируется и звук низкочастотный как от грузовика.
Ситуация усложнилась тем, что кондей расположен в отдельной нише и нужен альпинист, который за каждый вызов берёт приличную денежку. Не знаю, что ещё сделать, чтобы гул убрать. Да, кондей висит на шпильках.

bsider,
У меня еще не было случая, чтобы я не вылечил полностью подобный Геморой. Пока я вижу грубое и поэтому половинчатое решение задачи. Выложите больше фото НБс разных сторон, попробую полечить по фото, а лучше конечно вызвать меня на дом (быстрее получится).

Пружина на фото выше может не только работать на сжатие, но и на растяжение, на фото приточно вытяжная установка с рекуперацией тепла, которая прикреплена к стене на длинные тонкие шпильки, а основной вес приходится на одну пружину, работающую на растяжение.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

КАТРАН написал:
..... Пружина на фото выше может не только работать на сжатие,но и на растяжение,на фото приточно-вытяжная установка с рекуперацией ....

Вообще-то, такой вариант установки пружины почти что не работает. ЕЕ вполне можно было бы и не ставить. А тем более, если не ошибаюсь, это те пружины которые ставятся "под ноги" наружного блока. Если это так, то они делаются для работы на сжатие а не растяжение. А это значит что если убрать шпильки, вкрученные в стену, то нет никакой гарантии в том что вертикальная шпилька не разорвется именно на в "пружине".

Далее, у Вас нет развязки со стеной, т.е. если на установке будет вибрация то через 4 шпильки все последствия от нее будут на стене. Пружина "почти" не погасит эту вибрацию. Она играет роль, грубо, "поддержания штанов ...", чтобы стеновые шпильки не изгибались и установка, в конечном итоге, не "прилипла" к стене. Не более того. И с этим, смысла не вижу в таком ее расположении и применении (имею ввиду пружину).

Если бы Вы сверху установку посадили, всем ее весом, на точно такие же два демпфера но работающие на сжатие и подобранные под вес машины, а снизу двумя шпильками, через резиновые втулки, ограничили вертикальную болтанку - в этом случае все бы работало как надо и "до скончания века ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Конкретно для этой установки, а это Лосней на 350 кубов, Вашего почти не работает хватает за глаза!
Лоснеи вообще не вибрируют и по ГОСТу их сразу крепят к стене или потолку без всяких развязок, а тут они сначала повисли на шпильках (шпилька шуруп), в стене дюбель для рыхлых материалов, под шайбами резинки, т.е даже через шпильки вибрация уже плохо проходит, только шпильки поставлены слабенькие (м8), сами они эту установку при таком способе крепления не удержат, они как раз нужны для предотвращения поворачивания, а основная нагрузка висит на пружине, с торцов пружины резинки, в центре резинки гайка м8 (виброразвязка есть) и поэтому все очень мягко работает, настолько мягко и тихо, что поначалу даже отказались от глушителей и лишь потом, на всякий случай их поставили, на максимальной скорости шум воздуха был чуть-чуть слышен.
Ваш вариант конечно ещё лучше, но это для какого нибудь украинского комфовента или китайского Вентс, электролюкс, они погрубее собраны, для Лоснея это просто перебор.

Подушка радиатора кондиционера Ford Transit 2000

На днях опять успешно решил проблему ,связанную с неприятным,низкочастотным гулом,появившемся при первом запуске наружного блока кондиционера.Монтажник сказал это временно и быстро пройдет,оказалось все наоборот,на разных режимах был разный,но одинаково неприятный гул.
Подмосковье,типовой новый дом,снаружи декоративная кладка в половину пустотелого кирпича.Кто-то в одно рыло неправильно поставил кондиционер.2 ошибки.Верхний край НБ выше отлива на 15 см и звук от блока идет в окно,ну и забыли поставить резинки,а стена дохлая,не массивная,не гасит,а передает вибрацию на стену и на пластиковое окно.Кондер-Daikin инвертор,дорогой.Люди поставили второй слой стеклопакетов-ничего не изменилось,в комнате слышится низкочастотный гул.Снял Нб,на те же кронштейны,только ниже на 30 см их прикрепил через резинки от подвески отечественных авто,на них,через виброопоры поставил НБ-гул пропал,все довольны.

КАТРАН, скажите пожалуйста, а что за крепеж вулканизированной резины с 2 болтами, которыми вы крепите НБ к кронштейну? Это ведь заводской крепеж для НБ? Где его можно приобрести и каковы у них партномера?

Хотел было купить подобное но от форда транзита 2000г (крепления радиатора), но что то как то побоялся, т.к. НБ блок весит не мало (сплит система 09), побоялся что в какой то момент не выдержит и полетит в низ с 9го этажа...

Lainr,
Я покупаю их в торговом доме Эгида,сигнальный проезд то ли 16,то ли 19,(не помню,езжу на автомате).Парт номера нет.Комплект из 4штук стоит 500 руб.Более качественные ,но и более дорогте виброизоляторы выпускает фирма Hilti,Mupro но там цена 200руб за штуку,код заказа не помню.

КАТРАН,
Для правильной виброизоляции резинки должны быть по обе стороны от железки кронштейна при креплении к стене.
А на лапы кондея примерно такие

либо также резинки с двух сторон лапы, либо кронштейна.

Да,это теория и она совершенно правильная и самая лучшая с точки зрения виброизоляции.На практике я такого проблемного случая еще не встречал,только поэтому не лезу дальше.Моего,половинчатого с точки зрения теории способа уже хватает.Будет проблема сильнее-добавлю мягкости по Вашему варианту.

Замечание(практическое).
На фото с кондером резинки мягкие и теоретически правильные,рассчитанные на вес блока до 40кг,реально очень чахлая конструкция,центральный штырь алюминевый и пустотелый,легко ломается,резинки через полгода трескаются,я тоже начал ставить такие-пришлось поменять на черные,рассчитанные на вес 80кг,центральный штырь стальной.