Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#3831625

bimuza написал :
Земля у Вас классная)))))))

Хоть сибирский, но чернозем, да и делянка из-под горчицы. Третий год трактор на огород не пускаю, раньше после вспашки картошку под лопату садили - комок поднимешь, клубень бросишь, комком придавишь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А кто в живую видел МБ-3, сосед говорит уже передачи на руле переключаются, не надо тянуться через весь руль.

doberman_199 написал :
Здравствуйте! Возможно эта тема уже поднималась, но по объективным причинам нет возможности искать по форуму.
Встал вопрос о необходимости покупки мотоблока. Цель: участок 4 сотки под картошку + 1,5 под всякую мелочь, необходимо пахать, окучивать, копать картошку; почва, на мой взгляд, средняя.

Скажите, зачем Вам Нева-2 для такого объема работ? Если земля обрабатывается из года в год, вполне подойдет что-то типа Салюта.
Я на своем шабашу уже 5 год, работаю на трех фрезах и на второй скорости - полет нормальный. Пашу, конечно, с грузами

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Есть в отзывах, что МБ-3 не имеет доп.ручья на валу для отбора мощности и переднего клюва.
Если Вам это не критично-берите.
smoker, А салют-его одноклассник, тот же функционал, всё равно под себя подгонять.
umnyi, на картинке рычажок на коробке.

umnyi написал :
А кто в живую видел МБ-3, сосед говорит уже передачи на руле переключаются, не надо тянуться через весь руль.

Это МК-200...

Ну не знаю....как то уже свыкся с мыслью, что неву буду покупать. Во-первых, Салют не намного дешевле (тыщ на 5 примерно), во-вторых, говорят Нева более надёжна.

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы, очень нужно.....скоро поеду покупать, важно знать что. Буду премного благодарен!

doberman_199 написал :
Мне обязательно нужен плуг, т.к. дедулю не отговорить от оборотной вспашки под зиму! Какой на ваш взгляд мотоблок будет лучше работать БЕЗ утяжелителей и какой лучше с утяжелителями?

Ну тогда поскажите, пожалуйста, что из навесного брать. Фрезы? сколько? какую окучку лучше (1 или 2 рядную)? если 1 рядную, то как ей проходить по узким межам? какой плуг лучше ( какой ширины вспашки)? и стоит ли брать картофелекопалку?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Какой-какой... А кто ж истину знает? Если я привык к Каскаду МБ-1, так я и буду его хвалить. Другой от Салюта или Луча в восторге. Брать надо тот, который понравился, они примерно одинаковы. Узнайте, на какие модели есть много запчастей и навесного, это плюс. Вроде у Невы должно быть с этим все в порядке. По комплектации-обычно малые резиновые колеса(редко нужные) и фрезы прилагаются, уже можно работать и тележку таскать. Плуг с сцепкой штуки ответственные, если сами не сделаете, то перед покупкой почитать тему плугов. Аналогично с темой окучников, читать и мотать на ус. Металлические колеса-грунтозацепы для пахоты ф450-500мм. можно брать сразу, но лучше приколхозить с резиной от легковушки+ цепи на них, тогда грунтозацепы не нужны. Удлиннители на колеса могут быть или докупить, нужны. Вобщем читать пока есть время до покупки.

[

Мотоблоки Нева производитель завод Красный октябрь.mp4

]( "Мотоблоки Нева производитель завод Красный октябрь.mp4")

[

Вспашка мотоблоком САЛЮТ с оборотным плугом Зыкова.

]( "Вспашка мотоблоком САЛЮТ с оборотным плугом Зыкова.")

Итак, после прочтения сотен страниц форума, после разговора с людьми понял, что практически все мотоблоки идентичны, у каждого есть свои плюсы и минусы. Остался непонятым главный вопрос: Нева, Салют, Угра, все одинаково могут сломаться? может что-то отлететь? или есть по-прочнее какие-то ?

doberman_199, самый прочный это лом - да и то может погнуться.
А так как эксплуатировать будешь. Может у тебя на участке одни валуны в земле или возить будешь сверх меры гружа. Здесь уж ни одна техника не выдержит. А так отечественная техника самая крепкая.

doberman_199 написал :
или есть по-прочнее какие-то ?

Эт "МЫ"!!!))))-

Я понимаю, что всё зависит от эксплуатации. Участок ухоженный, земля мягкая. Я имею ввиду, есть какая-нибудь разница в "прочности" названных мною мотоблоков, или всё одно? Двигатель же один, значит остаётся редуктор и рама.

Лично мое мнение - чем проще механизм, тем более он надежен...

Про лопаты и прочее - слышал и не раз, потому...., ))))

Я никак не пойму, о чём Вы? Все названные мотоблоки одинаково просты, одинаковы на вид и пр, двигатели одинаковые, поэтому я и спрашиваю, если ли из них какой по прочнее или всё одно?

Где то в редукторе цепь, где то просто шестерни.., ну и т.д..

Голосовалку не заметил, я про "это" -

doberman_199 написал :
Нева, Салют, Угра,

Голосовалка старая, на неё не обращайте внимания. А редуктор в Салюте шестеренчатый, в Неве шестеренчато-цепной.

doberman_199,
У Вас есть возможность прийти в магазин и "подержать" все в руках?, если да - так и сделайте.., а потом "то", что Вам понравилось..., в "руку легло" ищите подешевле в инете, если дело не в деньгах -

doberman_199 написал :
Во-первых, Салют не намного дешевле (тыщ на 5 примерно), во-вторых, говорят Нева более надёжна.

тем более так и поступИте, заодно прикупите сварочник, маску, болгарку...., пригодятся.
Это не авто.., основная масса форумчан, так или иначе, по крайней мере "навесное" подгоняет под себя и условия..., даже очень дорогое!

Павел-61 написал :
Какой-какой... А кто ж истину знает? Если я привык к Каскаду МБ-1, так я и буду его хвалить. Другой от Салюта или Луча в восторге. Брать надо тот, который понравился, они примерно одинаковы.

Тем более - уже советовали...

И все же хорошо было при СССР.., пришел-увидел-быстренько-купил!!!, и доволен!!!
А сейчас "выбор"...))))

Варить не умею, да и возможности нет ВОобщем, понял, везде прочность одинаковая, наверное буду мб-2 с субарой брать.

doberman_199 написал :
Варить не умею, да и возможности нет ВОобщем, понял, везде прочность одинаковая, наверное буду мб-2 с субарой брать.

По "варить", научитесь..., про остальное - уррр...ряяя!!!
Я Вас понимаю..., но как жену выбираете.....))))))

обидно 37 тыщ отдать на ветер

Кстати, я так и не определился с ГЗ для окучивания, 60 см стоят 1800, 68 см - 3500, стоит переплачивать 1.5-2 тысячи ради 4 см ?