Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3836426

Здравствуйте, залили соседи сверху.
Потолок на кухне 10 м2 (штукатурка, сетка, шпатлевка, краска dulux)

  1. Подскажите какая технология ремонта потолка после залива, локальная или целиком проводить ремонтные работы?
  2. Какая ориентированная стоимость работ+ материалов?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

  1. Локальная.
    Покупаете в минимальных упаковках:
    а). Грунтовку антисептическую. Что то типа "Антиплесень", лучше спрей (но можно и не спрей, просто спреем - удобнее) и глубокопроникающую.
    б). Шпатлевку. Например, Pufas Glatt und Full Spachtel.
    в). Краску для потолка - идеально, если ту же, которой покрывали потолок, чтобы совпал оттенок.

Технология:

  1. Ждете пока всё хорошо просохнет.
  2. Счищаете все отслаивающиеся элементы. Если появилась чернота (плесень) - полностью удаляете.
  3. Проходите грунтовкой. Ждете высыхания.
  4. Шпатлюете - выравниваете потолок. Ждете высыхания. Подправляете ровность если есть необходимость мелкозернистой шкуркой.
  5. Опять проходите грунтовкой. Ждете высыхания.
  6. Красите валиком.

Работа мелкая сама по себе, много времени не занимает, но с учетом ожидания поэтапного высыхания грунтовки, шпатлевки и краски потребуется три-четыре дня (это без учета, что протечка высохла)...

P.S. Потолочный плинтус было бы идеально снять на время проведения работ, но если не снимаем - тут только можно уповать на Вашу аккуратность.

  1. Целиком
  2. Я не в Москве.
  3. А ссылку "Профана" изучите внимательно.

Большое спасибо, исчерпывающие ответы.

Admin написал :

  1. Красите валиком.

Все 10 м2.

Admin написал :
Краску для потолка - идеально, если ту же, которой покрывали потолок, чтобы совпал оттенок.

Не совпадет, даже той же краской.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

BV написал :
Не совпадет, даже той же краской.

Рассматривал экономичный вариант.
Это угол и он не на освещенном месте, так что минимальная разница в оттенке не должна бросаться в глаза. Впрочем, автору виднее... и решать ему.
Был в аналогичной ситуации. Делал так сам 4 года назад после протечки сверху. Тон краски совпал на удивление нормально, несмотря на то, что разница между покраской и обновкой составляла более 6 лет. Может так повезло . Краску покупал ту же, которой ранее красили потолки (). Но у меня было сложнее, поскольку протечка проходила в течение пары лет, пришлось ремонтировать ещё и стену (удалять плесень) и менять обои в этом месте.
Не знаю, убедят ли эти фотки после локального ремонта (протечка была в самом углу и подтеки по стене). Первое фото при вспышке, второе при естественном освещении. Захвачены и область ремонта, и старого покрытия. Лично мне не видно разницы оттенков на потолке, разве что под лупой рассматривать:

P.S. Впрочем не вижу предмета спора, поскольку банки краски, в упаковке 2,7 л более чем хватит на 10 кв.м. Так что автор топика вполне может покрасить весь потолок - доплата минимальна, совесть спокойна .

Admin написал :
пришлось ремонтировать ещё и стену (удалять плесень) и менять обои в этом месте.

Подскажите, затопили месяц назад, лучше сразу начать ремонт, чтобы плесени не было?

Чем раньше начнете ремонт, тем лучше.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Timans написал :
лучше сразу начать ремонт, чтобы плесени не было?

Можно начинать как только окончательно просохнет и устранена причина протечки (т.е. протечек по техническим причинам больше не ожидается, соседи сверху всё устранили). Я два года ждал потому что не ясна была причина - периодически подтекало. Потом оказалось, что соседи сверху спрятали за плиткой подвод воды к унитазу, который переставили. А там было соединение, которое подтекало. Не увидишь, не подлезешь. Несколько раз к ним ходил - типа у них не течёт, всё нормально. Не знал что делать. Лишь тогда, когда окончательно прохудилось, стало ясно кто виноват.