Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80
#4952840

Важно ловить момент культивации так называемый вот батя у меня не смог а мать пашет грядки сейчас сама хоть ей 63 года и потом их засаживает и не устает

а971 написал :
Важно ловить момент культивации

А это как? В чем его смысл?

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Иван55 написал :
Меня заинтересовало это,по моему Вы правы.Но я для начала вот что сделал: просверлив косынку под моторной площадкой,поставил хомут из 12мм кругляка между площадкой и кронштейном сзади редуктора,на нем крепятся крылья.Затем к этому кроншнейну (в нем уже есть отверстие 10мм) прикрепил тягу от мотоциклетной люльки.,которая может удлинятся и крутиться вокруг своей оси-то что надо. Эта тяга через отверствие на 10мм крепится к окучнику гораздо ниже самой сцепки. Я заметил,из-за завышенной высоты сцепки на МК,нарушена геометрия приложения сил.Допустим при работе с окучником вы стараетесь прижать его к земле,но из-за завышенной сцепки и недостаточного веса агрегата, сопротивления грунта,перед Мк будет задираться,колеса буксовать.Что это дало? Осенью при испытании с окучником на ГЗ на320мм ,агрегат вел себя увереннее,не пришлось чрезмерно нагружать нос.Да, универсальная сцепка свободна(регулировка болтом с гайками).Вдохновленный полученным результатом,к весенним работам, решил пойти дальше.Решил не удаляя передней моторной площадки,но удалив задний кронштейн,вырезав из 5мм листа две пластины, как на мотоблоке Нева-2.И,естественно переставив на нее сцепную скобу. По прикидкам,высота сцепки уменьшится,увеличится жесткость крепления, возрастет и вес.Положение руля менять не буду,по моему так он, МК, более управляем. Прошу-ваши комментарии. Да,в дополнение: МК куплен в июне 2014г,обкататан.Мне почти 60 лет,современня техника расчитана на 5лет, так что гарантией на изделие не озабочен,все равно обдерут за ремонт,да и дальний перевоз......

Да кстати за 10 лет понял что мк только культиватор и им надо культивировать, для плуга копалки и прочего он легок из навесного я бы посоветовал рыхлитель вот тоже вещь для данного агрегата для всего остального нужен мотоблок и только

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Смысл попытаюсь изложить с точки зрения физика теоретика прошу прощенья за орфографические ошибки но момент заключается в том чтобы правильно подобрать определенные параметры - 1 - обороты двигателя,2 заглубления культиватора, 3 масса и инерция движения вперед культиватора на конкретной почве, вот допустим суглинок у тещи в анжерке я культиватор заглубил направил примотал провлокой сцепление и он сам идет я толко по краям огорода его разворачивал. соседи удивлялись культиватор потихоньку сам идет и пашет ну частично если надо побыстрее я его вперед подталкиваю но у меня 3.5 силы сильно тоже не толкнешь выпрыгивает у все моих товарищей по университету я 8ми человекам насоветовал все пашут у кого субару хонда движки вот уже 4 год 6.5 сил вот это то что надо да и не забывайте у мк 100 в 2003 г в комплекте были блины по краям они тоже помогают да и 4 параметр это глубина штыря который направляет культиватор и придерживает от убегания если целик и тв почва его можно перевернуть пологой стороной на рыхлой почве острием вниз

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Иван55 написал :
Как к культиватору в моем возрасте претензий нет! Легкий,маневренный!.Но посмотрите на МБ-3 или кажется МБ_23,сцепка смещена в низ!,но крепление опять хлипкое.Это говорит о том,что производитель помешан на удешевление производства,уменьшении металлоемкости,но не в снижении цены.Еще советская психология-дать потребителю фронт работ для усовершенствия изделия....Грустно все это...

Абсолютно с вами согласен содрать три шкуры мы можем я и раму на мк делал но всеж куплю мотоблок у меня только он остался а так я комплектик собрал не плохой мк100, мтз05, дт 20 т40ам. мтз50, мтз52. мтз80, кмз-012, тз4к14

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

На особо твердых и заросших почвах я подходил по иному сдесь главное глубина прохода т е вначале пробежал срубил траву и бурьян потом перемешал его чуть глубже см на 10 потом начал уже засаживать культиватор на крыло это я так называю когда он заглублен по крылья

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Кстати пробовал у товарищей другие культиваторы есть у нас как и в любом университете люди не слушающие ни чьих советов набрали всяких мтд и т п сангарден я без предвзятости скажу лучше мк 100-200 нету по развесовки и приложенным усилиям разумеется для пахоты штатными почвофрезами, вот на мтд 250 приятно окучивать картошку у него редуктора нет у него вал в низ вертакальный кстати я товарищам его уже 2 раза делал лопаются передаточная шестерня при культивации и намотке проволоки

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

На мой взгляд у мк один недостаток это цена и еще раз цена диктуемая заводом изготовителем

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

К сожалению если кто планирует другие работы кроме культивации и рыхления на мк берите не культиватор а мотоблок лучше подкопить деньжат по возможности конечно а то насоветаю и пендросы рубль уронят опять и мотоблок МБ2 так и останется моей и еще чьей то несбывшейся мечтой

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Иван55 написал :
Меня заинтересовало это,по моему Вы правы.Но я для начала вот что сделал: просверлив косынку под моторной площадкой,поставил хомут из 12мм кругляка между площадкой и кронштейном сзади редуктора,на нем крепятся крылья.Затем к этому кроншнейну (в нем уже есть отверстие 10мм) прикрепил тягу от мотоциклетной люльки.,которая может удлинятся и крутиться вокруг своей оси-то что надо. Эта тяга через отверствие на 10мм крепится к окучнику гораздо ниже самой сцепки. Я заметил,из-за завышенной высоты сцепки на МК,нарушена геометрия приложения сил.Допустим при работе с окучником вы стараетесь прижать его к земле,но из-за завышенной сцепки и недостаточного веса агрегата, сопротивления грунта,перед Мк будет задираться,колеса буксовать.Что это дало? Осенью при испытании с окучником на ГЗ на320мм ,агрегат вел себя увереннее,не пришлось чрезмерно нагружать нос.Да, универсальная сцепка свободна(регулировка болтом с гайками).Вдохновленный полученным результатом,к весенним работам, решил пойти дальше.Решил не удаляя передней моторной площадки,но удалив задний кронштейн,вырезав из 5мм листа две пластины, как на мотоблоке Нева-2.И,естественно переставив на нее сцепную скобу. По прикидкам,высота сцепки уменьшится,увеличится жесткость крепления, возрастет и вес.Положение руля менять не буду,по моему так он, МК, более управляем. Прошу-ваши комментарии. Да,в дополнение: МК куплен в июне 2014г,обкататан.Мне почти 60 лет,современня техника расчитана на 5лет, так что гарантией на изделие не озабочен,все равно обдерут за ремонт,да и дальний перевоз......

Кстати Иван обязательно пробуйте и не слушайте никого, из интересного могу посоветовать снегоубрщик от мотоблока нева стоит 10 000 бу разумеется а переделки дадут результат в любом случае даже если и не удастся утереть нос красному октябрю польза будет

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Кстати насчет запчастей и обдераловки надо быть похитрее мыж в России живем товарищь решил корчевать малину на мк200 субару 6 лс и у него в кустах перетерло ремень о кожух он тоже по глупости пошел в сервис и купил ремень за 800р а я побежал и за 80 р купил точно такойже от т40, благо и там пригодится и так как кожух он не выправил а мне посмотреть было некогда он и этот ремень порвал я хохотал до слез по доброму конечно

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Да и еще самая интересная из насадок на мк это дровокол шуруп я притуливал временно с 10 сильным двигателем так чурку разорвало и чуть тещу не убил она в стороне стояла ели успела отпрыгнуть за дверь

а971 написал :
Да и еще самая интересная из насадок на мк это дровокол шуруп я притуливал временно с 10 сильным двигателем так чурку разорвало и чуть тещу не убил она в стороне стояла ели успела отпрыгнуть за дверь

Судя по Вашему табуну коней,вы матерый хозяин! Не боитесь коллективизации? Скажите пожалуйста,так уж эффективны при культивации диски.Кажется на Кроте они входили в комплект. И второе,мне это важнее-как их присобачить к одной паре фрез для рыхления междурядий картошки.Разумеется,что бы были съемными. Судя по роликам из ютуба,диски предовращают от чрезмерного зарывания фрез,Мк более управляем,но при этом,глубина культивации снижается до 16см? Провентилируем этот вопрос?

Иван55 написал :
Кажется на Кроте они входили в комплект.

Не видел ни разу в комплекте крота защитных дисков, в том числе и в заводском магазине когда он еще работал.

Иван55 написал :
Судя по роликам из ютуба,диски предовращают от чрезмерного зарывания фрез,Мк более управляем,но при этом,глубина культивации снижается до 16см?

А не проще и лучше перейти на окучивание картошки Гагаринскими полольниками .
28 лет окучивал картошку на фрезах а в прошлом году подарили такие полольники для крота. Намного лучше окучивать чем на фрезах (земля рассыпается и тяга увеличивается)

а971 написал :
да кстати отдельно свеча на мотор 800 р

А наша отечественная А17 стоит 35-40руб и работает не хуже.

viktor48 написал :
Не видел ни разу в комплекте крота защитных дисков, в том числе и в заводском магазине когда он еще работал.

А не проще и лучше перейти на окучивание картошки Гагаринскими полольниками .
28 лет окучивал картошку на фрезах а в прошлом году подарили такие полольники для крота. Намного лучше окучивать чем на фрезах (земля рассыпается и тяга увеличивается)

а может просто сварить из уголков,тем более пара одиночных фрез уже есть?

юрий93, Через мои руки прошли "Крот" "тарпан" "Жук" который до сих пор имею, и землю культивирую механизмами уже 20 лет.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Ну вот ваш путь от запорожца , до жигулей

Иван55 написал :
а может просто сварить из уголков,тем более пара одиночных фрез уже есть?

Ну это зависит от возможностей и желание каждого. Мне для примера варить нельзя по состоянию здоровья.
Показал один из вариантов Вашего предложения

Иван55 написал :
Провентилируем этот вопрос?

viktor48 написал :
Не видел ни разу в комплекте крота защитных дисков, в том числе и в заводском магазине когда он еще работал.

А не проще и лучше перейти на окучивание картошки Гагаринскими полольниками .
28 лет окучивал картошку на фрезах а в прошлом году подарили такие полольники для крота. Намного лучше окучивать чем на фрезах (земля рассыпается и тяга увеличивается)

А на сколько см они заглубляются?