Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444
#3904918

Здравствуйте Уважаемые коллеги, в связи с отключением горячего водоснабжения на период профилактических работ озадачился установкой бойлера и хотел бы вопрос подключения точнее вопрос заземления с вами обсудить.
Краткое описание объекта(+фото): пятиэтажный кирпичный дом 1989г постройки с электроплитами, 1й этаж ВРУ (вру на 2 подъезда) в 2х метрах от ЭЩ.

Khlebnikov написал :
вопрос заземления

Когда-то было зануление,а сейчас ваш магистральный ноль ... нет слов,эмоции.

Khlebnikov написал :
1й этаж ВРУ (вру на 2 подъезда) в 2х метрах от ЭЩ.

И?Продолжайте...

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Khlebnikov написал :
с вами обсудить.

Тема создана с целью "чисто пообщаться"? Если сами подключить не можете - вызывайте и оплачивайте электриков. Если можете - зачем все эти фото? Такой бардак электрохозяйства - по всей стране.

Khlebnikov, Правые верхние АВ - ваши?!Но я бы постарался двухполюсный запихать...

Ixtim написал :
Такой бардак электрохозяйства - по всей стране.

Да если бы...

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

serj12 написал :
Когда-то было зануление,а сейчас ваш магистральный ноль ... нет слов,эмоции.

Ну бывает и хуже ноль(PEN) на самом деле еще нечего орешков на него со временем понацепили конечно визуально просто ЭЩ страшненько выглядит (болезнь первых этажей и некоторых криворуких монтеров с жеу) на фото вру видно как ноль присобачен на корпус.(фото в подвале под вру где скрутки это на соседний подъезд)

serj12 написал :
И?Продолжайте...

Хочу услышать советы т.к ванна не имеет связи с трубами (стояками) холодного и горячего водоснабжения и ВРУ похоже то же не имеет никакой связи в связи с этим и спрашиваю как заземляться в конкретной ситуации (кстати дом строили хоз.способом поэтому лепили кто как)

Khlebnikov написал :
вопрос заземления

Главное обратится в ЖЭК пусть эт. щит восстановят. До пожара не далеко.
По ходу земля есть (судя по фото).

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Ixtim написал :
Если сами подключить не можете - вызывайте и оплачивайте электриков

Еси чо я сам электрик,но как бы хотелось обсудить с коллегами что бы ни кого в ванной не тряхнуло...
Тьфу тьфу тьфу.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

serj12 написал :
Правые верхние АВ - ваши?!Но я бы постарался двухполюсный запихать...

Да мои несколько лет назад поменял на скорую руку да счетчик махнул (верхний правый) еще ноль сделал отдельно через орешек на счетчик была тема ноль на моем пакетнике отгорел и привет телевизору и музике(сгорели)полез разбираться оказалось ноли от плит были перепутаны с соседом видимо при монтаже и его разноименная фаза прибежала ко мне вот тогда и переделал на спех (называется сапожник без сапог)

Khlebnikov написал :
Еси чо я сам электрик

В эт. щит без отключения полезете? В эт. щите 3 фазы в работе (по фото). Мало того еще греется одна.
По вводам с подстанции так. Есть ли повторное заземление ВРУ и было ли неизвестно.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Bladiclab написал :
Главное обратится в ЖЭК пусть эт. щит восстановят. До пожара не далеко.

Это уже восстановлено монтерами ЖЕУ пакетники выкинули вместо них поставили однополюсники от ИЭК на 40а и все разноцветной изолентой обмотали,можно конечно самому все переделать но соседи неподъемные а все за свой счет не хочется делать.

Bladiclab написал :
По ходу земля есть (судя по фото).

Не земли нет,три фазы и ноль(PEN)

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Bladiclab написал :
В эт. щит без отключения полезете? В эт. щите 3 фазы в работе (по фото). Мало того еще греется одна.

Вообщем ситуация такая в доме 2ВРУ к которым идут по одному кабелю от ТП и между ВРУ имеется перемычка они (оба кабеля сфазированы и в работе) а на счет отключения проблем нет мастер жеу знакомый обычно вырубаю сам только в аварийку отзваниваюсь и усе.

Bladiclab написал :
Есть ли повторное заземление ВРУ и было ли неизвестно.

Похоже нет его.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Khlebnikov написал :
что бы ни кого в ванной не тряхнуло...

Подключай бойлер через УЗО, и не парь мозг себе и другим... Для пущей безопасности можно выключать бойлер перед тем, как в ванну лезть... ну и домашних проинструктировать под роспись в "Журнале инструктажей"... Капремонт распредсети в подъезде, в одиночку все равно не потянешь...

Khlebnikov написал :
но соседи неподъемные а все за свой счет не хочется делать.

Не знаю...У меня столько хлама ИЕКовского валяется и монтажного провода тоже остаётся с объектов,да и вводного куски остаются - можно спокойно весь щит перетряхнуть не один раз

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Ixtim написал :
Подключай бойлер через УЗО

Ну это само собой

Ixtim написал :
и не парь мозг себе и другим..

а как без ентого

serj12 написал :
можно спокойно весь щит перетряхнуть не один раз

Ну видимо придется так и сделать только попозжа.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Ну что коллеги кабель протянут,бойлер подключен,все проинструктированы
Пока тянул кабель по подвалу посмотрел наличие контура (фото) только не увидел сделана ли обвязка труб водоснабжения/отопления.
Итак возникло пару вопросов:в с/у отсутствует связь между стояками Х/Г водоснабжения и ванной(1й этаж стояки нержавейка) делать? и второе заземление посадил на PEN в этажном щите но есть возможность кинуть с ВРУ в ЭЩ 5ю жилу PE стоит?

Khlebnikov написал :
кинуть с ВРУ в ЭЩ 5ю жилу PE

Смотря чем кинуть...

Khlebnikov написал :
в с/у отсутствует связь между стояками Х/Г водоснабжения и ванной(1й этаж стояки нержавейка)

не видя и не имея возможности проверить свои выводы - советовать не реально.

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

serj12 написал :
Смотря чем кинуть...

Медью, десяткой хотел.

serj12 написал :
советовать не реально.

Ну дом 1989г постройки т.е по 6ПУЭ стояк Х/в имел связь с ванной,была оплеточка под болт с ванны на стояк холодной воды ,но сейчас там ничего нет поэтому хочу восстановить.