Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221183

VladislavV написал :
ТОлько там он для того, чтобы эти самые парные жилы не рассыпались одна от другой

Это не единственная и не главная причина. Особенно в случае многопарника пятой категории.

VladislavV ответ не правильный,повив чтобы исключить взаимное влияние сигнала в парах.Это если без подробностей.
По кабелям ТПП 10х2 пускал как времянку сеть 100 мбит,все нормально.Но это не значит что так нужно делать,да и расстояние 20 метров.
ВТВ При тестировании UTP частоты около 120 мГц,если 20 лет тому сказали подобное не поверил бы.
Много кабелей тпп имеют четверочный повив,или тройной,смотря где что надо.Кроме того все магистральные (междугородние имеют только четверочный повив) МКС,ТЗАШП,....

ВТБ! написал :
Особенно в случае многопарника пятой категории

а Вы 50-парник пятой категории (5е) где нашли, простите?

romannn написал :
ответ не правильный,повив чтобы исключить взаимное влияние сигнала в парах

это в телефонном то проводе?
Телефонный провод - 3 категория - до 2000 метров по стандарту 11801

VladislavV написал :
это в телефонном то проводе?

Вам не доводилось слушать по телефону первый канал репродуктора или разговоры соседей? Это не всегда только подмокшая изоляция, иногда и разнопарка.

а Вы 50-парник пятой категории (5е) где нашли, простите?

А кто-то обещал гигабит? Просто пятой...

VladislavV неправильно выразился "взаимное влияние между парами"
Непонял 2000 метров это сеть или телефон.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

VladislavV написал :
а Вы 50-парник пятой категории (5е) где нашли, простите?...

Подсказать? Пожалуйста...

UTP кабель TWT 50 пар cat.5

2romannn 2000 метров - т.н. горизонтальная линия. Сеть. Телефонная. Кат. 3.
2SDMVL Ни один производитель (АМР, Legrand и проч.) не даст вам 25-летнюю гарантию, если у Вас горизонтальная разводка локальной сети выполнена многопарником

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2VladislavV

О... речь о 25-летней гарантии... Прогресс. :-)
Наслушался я этого добра вдоволь, лет эдак 6-7 назад. Но, правда, продавцы в ту пору были поскромнее...
Приснопямятное московское АйТи на свою СКС только 15 лет давало... При условии, что вся комплектуха была бы куплена у них, с их мулькой...
Контора была, кажись, признана "крупнейшим отечественным призводителем в области IT технологий"...
Это ж надо было умудриться, на ребрендинге такое имя себе сделать :-)

Так, глядишь, лет через 5 на сетку 5е будут уже 50 годов гарантии давать....

sdmvl написал :
продавцы в ту пору были поскромнее

Это Вы на меня намекаете? Большое человеческое.... Кстати, я видел как по витухе, валявшейся на полу и по которой катаются на стульях и у которой лопнула уже внешняя изоляция, спокойно проходит гигабит. Ну или с трудом, но проходит

VladislavV написал :
В какм-нибудь 50-парнике тоже есть повив. ТОлько там он для того, чтобы эти самые парные жилы не рассыпались одна от другой

Так как, признаёте, что не только для того?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

VladislavV написал :
Это Вы на меня намекаете? ...

Да боже упаси, никого не хотел обидеть... Чесслово!!! Откуда ж я знал... :-)

Просто про принципы продажи... 25 лет гарантии при условии неподвижности кабеля и отсутствия перекомутаций на единожды пробитые контакты...
В таких "тепличных" условиях срок гарантии равняется максимальному сроку службы изоляции кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Так как, признаёте, что не только для того?

Извиняюсь, но я не присутствовал на начальной стадии разборки. Здесь обсуждается вопрос необходимости повива пар в ТПП для устранения наводок?

sdmvl написал :
В таких "тепличных" условиях срок гарантии равняется максимальному сроку службы изоляции кабеля

А розетки?!

avmal написал :
Здесь обсуждается вопрос необходимости повива пар в ТПП для устранения наводок?

Применительно к "цифре", в основном.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
А розетки?!

А цена на весь "организационный обвес" СКС-а всяко - разными понтами, типа сертификации фирмы и протчая... На эту сумму можно тройной комплект розеток закупить...
:-)

sdmvl написал :
"организационный обвес" СКС-а всяко - разными понтами, типа сертификации

Это не "понты" а необходимый этап.

На эту сумму можно тройной комплект розеток закупить

Ага, а ещё нанять человека, который 25 лет будет розетки менять. При круглосуточной работе - пятерых.

Я не убеждаю, что СКС нужна всем и всегда, но уже для многих контор среднего размера она "отбивается". Про крупные даже разговора нет...

ВТБ! написал :
Ага, а ещё нанять человека, который 25 лет будет розетки менять. При круглосуточной работе - пятерых.

Я не убеждаю, что СКС нужна всем и всегда, но уже для многих контор среднего размера она "отбивается". Про крупные даже разговора нет...

Ура. Вы правы на 100%.

sdmvl написал :
Откуда ж я знал

А я и не продавец вовсе

ВТБ! написал :
Так как, признаёте, что не только для этого?

нет, не признаю. Там, где репродуктор влезает в разговор, тоже есть повив.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
нет, не признаю. Там, где репродуктор влезает в разговор, тоже есть повив.

Должен скромно вмешаться, поскольку репродуктор влезает в разговор при повиве только тогда, когда пары разбиты ...

О "голосах и репродукторах" они появляются если плохой контакт в одном проводе ,тогда появляется нессиметрия

Уффф..... В общем, для локалки (5е, 6) тянуть надо симметричную сбалансированную витую пару 4х2х0,52. И никаких многопарников.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

VladislavV написал :
Уффф..... В общем, для локалки (5е, 6) тянуть надо симметричную сбалансированную витую пару 4х2х0,52. И никаких многопарников.

Все правильно говоришь...
Только сети передачи данных - это не только локалка или СКС.
Есть задачи, где без такого многопарника тяжело обойтись...

2SDMVL Если от горввода тянуть до телефонной станции или патч-панели - тогда да. А вот компутер - той же витухой или оптикой

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2VladislavV

У меня другое... Информационные шины всяко-разных сортов и калибров...:-)

2SDMVL А можно поподробнее, пжалста.

VladislavV

Судостроитель он, помнится...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Морская техника.
Системы мониторинга, управления, навигации, связи...

Уважаю! Всегда уважал людей, которые делают то, чего не понимаю я

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2VladislavV

Да ладно...
Если есть желание и голова на плечах, разобраться можно во всем...

Подскажите, пожалуйста, каким-либо образом можно кабель КСПВ заставить работать как витую пару?
Дело в том, что данный кабель уже замурован в стену и заменить его не представляется возможным

Регистрация: 31.05.2011 Жуковский Сообщений: 7

Для сотки Фулл Дуплекс и 2 пар хватает, гигабит же требует 4 пар.