Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3941742

v.sergey написал :
вот интересная конструкция с разгрузкой подшипников.

Спасибо, встречал такое видео с левитацией, есть оно у меня. Там ветрячок 10 кВт, если не ошибаюсь. Интересное решение.
Но, думаю, для практики потери на трение в подшипниках вала настолько малы, по сравнению со всем остальным, что с ними можно вообще не считаться.
Недавно прислали проспект с Китая, так там интересная конструкция Савониуса, облегченная лопасть из пластика, и сбоку закрывается типа полуцилиндром (тоже из пластика), ориентируемого флюгером, половина лопасти, идущая навстречу потоку ветра.
Идея далеко не новая, такие конструкции ещё в СССР встречал, но исполнение крайне элегантное. Если найду фото, выложу.

Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70

вот интересная конструкция с разгрузкой подшипников.

v.sergey написал :
Предлагаю на этой ветке обсуждать ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ветрогенераторы,

Такая же задумка и была. В наших регионах ветров сильных нет, поэтому горизонтальные не работают, по определению. Поэтому оставим их пока в покое.
Присмотрел 2-е модельки на 300 и 500 Вт (заявлено так, по крайней мере). Понятно, что написать можно всё, что угодно. Хочу заказать для экспериментов, понаблюдать за ними. Есть мнение, что по расчетам, по физическим законам, 300 Вт даст на 12 м/с.
Не доводилось ли кому то сталкиваться с подобными ? Интересно, сколько они реально могут дать и при каком ветре. Понятно, что лучший критерий - это брать и пробовать.
Потенциально есть еще другие аналогичные модельки, но они подороже.
Вот картинка с х-ками производителя и увеличил графики :

Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70

Предлагаю на этой ветке обсуждать ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ветрогенераторы,для любителей горизонтальных пусть открывают свою ветку.(Огромная просьба к модератору убирать сообщения не по теме.)

Добрый день !
Предлагаю обсудить тихоходные ветряки с вертикальной осью вращения. Плюсы и минусы разных конструкций, стандартных и не очень. Самодельных и существующих, выпускаемых серийно.
Особо интересуют практические практические советы и конструкции. Что можно улучшить, доработать, эффективность повысить, безопасность.
Может, кто уже делал подобные.
Почему именно с вертикальной осью ? Потому, что у нас нет ветров, достаточных для того, чтобы раскрутить горизонтальные крыльчатые.
Делал разные макеты, наблюдал за ними, но крутились только вертикальные.
Пока мне больше всего понравился тип Савониуса - конструкция простая и дебелая. Хоть и не особо эффективной считается. Но он, по крайней мере, хоть крутится в отличие от горизонтальных.