Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4674714

Nadejda написал :
где такой столбик нашли? интересный

Обычный лестничный столб, в строймаге Высота 3м, стоил 2 тыра. Взял до потолка, т.к. короткий столб на конце перила, если нет поворота на 90*, неустойчив будет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Nadejda написал :
как закрепить поручень к стене, чтоб типа такого получилось?

Напили кусков из черенка от лопаты см по 5, и вставь как балясину, но между перилой и стеной

Nadejda написал :
вы будете по стене поручень ставить?

Нет. И так лестница узкая, куда еще заужать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
обычный лестничный столб, в строймаге Высота 3м, стоил 2 тыра. Взял до потолка, т.к. короткий столб на конце перила, если нет поворота на 90*, неустойчив будет

А как вы его крепили, чтоб жестко получилось? У меня что-то вообще пока ни одной светлой мысли в голове - что и как делать, особенно с точки зрения обеспечения безопасности...

Nadejda написал :
что снизу под лесенкой будет?

Шкафчик планируем, внизу дверки будут. Декорация нужна только в верхнем треугольнике.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Nadejda написал :
как вы его крепили, чтоб жестко получилось?

Низ - к полу, верх - к потолочной лаге.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
напили кусков из черенка от лопаты см по 5, и вставь как балясину, но между перилой и стеной

А чем крепить-то все это, тем более к гипсокартону? про черенок-спасибо, хорошая мысль. И часто их ставить -сантиметров через 50-70?

ввв написал :
нет. И так лестница узкая, куда еще заужать

Мне придется, лесенка крутая на повороте, мы-то сами привыкли, а народ пугается.

ввв написал :
низ- к полу, верх- к потолочной лаге.

Ну это понятно что к полу -но каким образом? на какую-то шпильку сажал, или просто саморезами наискосок к полу?

ввв написал :
шкафчик планируем, внизу дверки будут. Декорация нужна только в верхнем треугольнике.

Может по той линии, где у вас сейчас квадратик, к которому перила крепятся -закрепить какую-то досочку, и поставить балясины -часть закрепить к перилам, как и положено, а там где уже высоко -подрезать балясины и закрепить к этой досочке?
А может и вообще -перилку-в сад, сделать просто балясины до потолка, типа вертикальной решетки.. и не фигурные-резные, а просто брусочки, такой же формы, как и столб поворотный, только потоньше.

Nadejda написал :
чем крепить-то все это, тем более к гипсокартону?

Сквозь ГК к брусу.

Nadejda написал :
сантиметров через 50-70?

Как-то так.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
сквозь ГК к брусу

К какому брусу?

Nadejda написал :
просто саморезами наискосок к полу?

Со всех сторон. Потом зашпаклевал.

Nadejda написал :
там где уже высоко -подрезать балясины и закрепить к этой досочке?

Фигня получится

Nadejda написал :
балясины -часть закрепить к перилам

Под перилой ступени не проходят, они смещены внутрь Вот старая фота- перила по уровню балки идет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Nadejda написал :
может и вообще -перилку-в сад, сделать просто балясины до потолка, типа вертикальной решетки.. и не фигурные-резные, а просто брусочки, такой же формы, как и столб поворотный, только потоньше..

А низ к чему крепить?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Nadejda написал :
к какому брусу?

Под ГК у тебя что?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а низ к чему крепить?

ввв написал :
под перилой ступени не проходят, они смещены внутрь Вот старая фота- перила по уровню балки идет

Вот блин.. тогда пока не знаю.. надо подумать.. я думала про крепление к ступенькам. Симпатично бы, кстати, получилось.

ввв написал :
фигня получится

Не спорю.. просто как вариант.. тем более что ступеньки не под стенкой.. вообще ничего не получится. У вас получается - что и перилка не над ступеньками?

ввв написал :
под ГК у тебя что?

Еще гк) перегородка.. Помните - я стенку перед стенкой строила, чтоб лесенку поставить?

Nadejda написал :
я думала про крепление к ступенькам.. симпатично бы, кстати, получилось..

Если б так можно было - я б тогда не спрашивал

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Nadejda написал :
и перилка не над ступеньками?

Ну да

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Nadejda написал :
еще гк)

Тогда крепи к ГК на Молли почаще. И в профиль, где есть.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
если б так можно было- я б тогда не спрашивал

Ну сча придумаем что-нибудь общими усилиями.. у меня в бане похоже сделано, только там лесенка еще пониже, так вообще только столб стоит и все.

ввв написал :
тогда крепи к ГК на Молли почаще. И в профиль, где есть.

Я этими Молли ни разу не пользовалась, они разве бывают такие, чтоб 7 сантиметров без учета толщины гк закрепить? или надо как-то крепить сначала брусочки из лопаты к стене, а потом каким-то образом(каким?) сам поручень к этим брусочкам?

Nadejda написал :
или надо как-то крепить сначала брусочки из лопаты к стене, а потом каким-то образом(каким?) сам поручень к этим брусочкам?

Закрепи досочку длинную к стене почаще, а к ней перилу на проставках.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
закрепи досочку длинную к стене почаще, а к ней перилу на проставках

Широко будет, у меня ж тоже лесенка неширокая, я даже перила готовые ставить не хочу, хочу просто дюймовую доску на ребро.

ввв, так может если шкафчики будете делать, все равно весь низ зашит будет, может фасад шкафчиков вынести до края вашего столба, а над шкафчиками просто зашить полностью? будет типа перегородка.. упрется сверху в балку..

ввв, мне вот такая мысль про мой поручень в голову пришла.. Если соорудить такую конструкцию, кусочек фанеры 12й, 5 сантиметров шириной и сантиметров 12-15 длиной, к нему прикрепить или деревянного бруска кусок толщиной сантиметра 3,5-4, ну или из пары-тройки слоев фанеры такой брусок собрать.. прикрепить его к фанерной полоске парой саморезов и на клей titebond. Все это после высыхания прошкурить-покрасить до приличного вида.. таких креплений изготовить несколько штук.. закрепить их к стене на Молли, на две штуки каждый держатель.. а уже к ним прикрутить поручень или насквозь какими-то саморезами(какими-не знаю), и на клей, и дырки потом зашпаклевать и подкрасить.. или может в нужным местах к поручню прикрепить уголки, и уже эти уголки прикрепить к моим "держателям), ну и клеем место соприкосновения поручня и крепежа промазать, как думаете -получится? или может что-то попроще можно придумать.
Может какой-то крепеж есть наоборот-с какими-то красивыми головками, по принципу-то , что сложно спрятать -надо выставить напоказ, сделав "фишкой".

Nadejda, я это и имел в виду, когда говорил

ввв написал :
закрепи досочку длинную к стене почаще, а к ней перилу на проставках

Т.е. вместо досочки фанеру крепи, но во всю длину - так к ГК ее надежней закрепить получится.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
т.е. вместо досочки фанеру крепи, но во всю длину- так к ГК ее надежней закрепить получится

Мне кажется, что во всю длину если закрепить-грубо выглядеть будет... то что я пишу про крепление - вам само собой разумеется, даже не отвечаете ничего, а мне самое главное - придумать - как, что и чем скрепить, чтоб держалось.. ну и чтоб красотища была)

Что насчет выпуска ваших шкафчиков чуть-чуть вперед? Что-то сдается мне-что оптимальный вариант получится -уже будет на что ограждению лесенки опереться - хоть сплошняком можно зашивать, хоть брусочками, как я изначально предлагала.

Nadejda написал :
дык что насчет выпуска ваших шкафчиков чуть-чуть вперед?

Надо с женой советоваться, а я на вахтеработе- в пятницу домой

Nadejda написал :
то что я пишу про крепление -вам само собой разумеется, даже не отвечаете ничего, а мне самое главное -придумать -как, что и чем скрепить, чтоб держалось.. ну и чтоб красотища была)

Фанерку узкую 5см, на нее через проставки строганую шлифованую доску 25х100. Не перилу- не надо сужать проем. Можно крепить желтыми саморезами.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
надо с женой советоваться, а я на вахтеработе- в пятницу домой

Понятно конечно надо советоваться..

ввв написал :
фанерку узкую 5см, на нее через проставки строганую шлифованую доску 25х100. Не перилу- не надо сужать проем. Можно крепить желтыми саморезами.

А проставку из чего лучше сделать? И крепить эти проставки по центру поручня из дюймовки, или в нижней части? Все ж я как-то склоняюсь к отдельным крепежам пока, будет удобнее за поручень держаться -больше зазор до стены.. хотя за надежность конструкции переживаю сильно..это ж должно быть так, что если кто-то споткнулся на лестнице и собрался лететь -то он должен удержаться за поручень, чтоб не оказалось так, что и сам улетел, еще и поручнем сверху пригрело.

Nadejda написал :
а проставку из чего лучше сделать?

ввв написал :
напили кусков из черенка от лопаты см по 5, и вставь как балясину, но между перилой и стеной

Nadejda написал :
крепить эти проставки по центру поручня из дюймовки, или в нижней части?

ИМХО по центру

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
ИМХО по центру

А не будет неудобно держаться?
А проставки что, дополнительно не крепить? просто взять саморез поздоровше, надсверлить дырку, чтоб проставку не разорвало и насквозь поручень, проставку и фанеру?