Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4022350

Gennady написал :
XPS можно применять для утепления стен зданий

в чем различие?

Gennady написал :
XPS нельзя применять для утепления фасадов

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Vladimir_Vas написал :
Вот вам конкретный пример - пост №16 этой темы. СТ просто его проигнорировал. Он написал - годится для "кровли", но не уточнил, что речь идет об утеплении эксплуатируемой кровли, где утеплитель закрыт негорючими материалами. А люди то лепят пенопласт на сгораемые основания скатной стропильной крыши и закрывают их горючими же материалами - вагонкой той же. И уверены - что следуют рекомендациям производителя утеплителя. Или еще круче - суют пенопласт в вентилируемые системы с сайдингом.
Конешно, Геннадий скажет, что это - уроды. И, в принципе, будет прав. Ну ведь делают же! И - горят!.
В той же пресловутой Хромой лошади пенопласт был укрыт декоративным камышом и соломой!
Проблема не в материале, а в головах!

Да это стиль работы впаривальщиков. Они же сидят на процентах от объёма - премии квартальные лично, по итогам роста продаж компании и т.п. Не ну понятно... всё равно все всё продают и хотя больше и больше... в принципе нормально.
Но вот только как справедливо замечено не уточняют всех нюансов. Ну а покупатели тем более в нюансах не разбираются.
А потом из-за этих мелочей масса проблем, даже не маленьких, а просто капиатльных - всё снимать, выкидывать и заново!!! Но уже с головой... если не хочется этим заниматься регулярно.

А по поводу применения горючего. В данном случае не скажу "Уроды" Потому что всё очень просто.
Строительные нормативы не запрещают в одноквартирных коттеджах не выше 2-х этажей лепить всё, что душа пожелает горючего. Есть строка, что пожарная опасность при применении в обозначенных коттеджах не нормируется. То есть у человека есть право, полностью законное, моральное и материальное на своём личном коттедже утеплить пенопластом, несертифицированным ППУ, обшить сайдингом... и потом всё это даже облить бензином и уставши от работы курить в сторонке...

Просто надо потребителям-застройщикам всё это объяснять.

То есть вы можете утеплить пенополистиролом и повесить сайдинг, можете утеплить скатную крышу пенополистиролом - можно! Но только свой личный коттедж во-первых.
А во-вторых вы знайте, что если вдруг где-то полыхнёт, то же короткое замыкание или искра из трубы... то всё это сгорит раз в 10 быстрее, чем у андрея из хабаровска в его личной испытательной лаборатории.

Почему делаются противопожарные мероприятия:

1) чтобы люди успели понять, что горят и успели свалить из помещений
2) чтобы успели вызвать пожарных и те успели прекратить пожар

А что при пожаре что маленьком, что крупном, фактически всё сгорает, всё равно всё переделывать, а иногда просто до фундамента сносить и заново - это тоже факт. Просто при продуманном применении негорючих материалов вы снижаете риск возникновения и распространения огня. И даёте себе фору выбежать из дома.

Поэтому, сидит такой мужичёнок, ну он самый умный, сэкономил на всём... а раз экономит на материалах, значит у него и проводка дешёвая, просто он уже изначльно повышает многократно риск. А полыхнуло, все сгорели. Семья благодарна такому "шибко умному" за то, что так благородно, экономя деньги на всём ушли из этого мира.

Не хотите сами жить - ну не мешайте другим тогда!
Вот основная задача всех этих строительных нормативов!

Пока самый умный мужик горит в своём коттедже - это его право, он сам сознательно зная о рисках выбрал этот лотерейный билет.

А вот если этот умный мужик будет в соседней квартире лепить, что ему вздумается из экономии, загорится, а я не собираюсь экономить, но моё загорится тоже из-за него - вот тут извините, он деньги экономит, а вместе мы за это отвечаем??? Я не согласен!
Потому меня защищают строительные нормы и правила.
Потому я настаиваю на их соблюдении!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ввв написал :
в чем различие?

  1. стену можно утеплять в её толще - средний слой (например, колодцевая кладка или трёхслойные стены)
  2. стену можно (но не нужно) утеплять изнутри
  3. стену можно утеплять снаружи (фасад)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady то есть если стены допустим газобетон, то можно утеплить ЭППС и снаружи обложить облицовочным кирпичом. А при использовании "мокрого фасада" тот же газобетон утеплять ЭППС нельзя?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв В статье есть ссылка на расчёт, там всё указано, что происходит, при каких толщинах, условиях, что нужно делать, чтобы убрать проблему. Наизусть не помню.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Наизусть не помню.

я не прошу наизусть Смысл я понял верно?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв нет, я выше всё написал - добавить нечего

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady такие слова больше подходят юристу или дипломату, а не эксперту

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Заново?

ввв написал :
если стены допустим газобетон, то можно утеплить ЭППС и снаружи обложить облицовочным кирпичом. А при использовании "мокрого фасада" тот же газобетон утеплять ЭППС нельзя?

Ещё раз повторяю, выше давал ссылку на статью о применении XPS, к статье приложен расчёт, где есть обозначенные варианты утепления с расчётами. Что можно, что нельзя и как именно - в расчётах указано.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ТехноНИКОЛЬ, создали тему а сами дальше не раскрываете тему по применению ХPS. Хотелось бы узнать

ТехноНИКОЛЬ написал :
Применение материала в различных строительных системах,Особенности правил монтажа, хранения и эксплуатации

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Gennady написал :
колодцевая кладка или трёхслойные стены

насколько я знаю, уже более 5 лет запрещены в МО и Москве, но видимо эксперту по теплоизоляции и фасадам это неизвестно?
Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 №18 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области»

andrewkhv написал :
насколько я знаю, уже более 5 лет запрещены в МО и Москве,

Да, запрещены. Но неплохо было бы привести причины запрета. С экологическими и противопожарными свойствами пенопласта они никак не связаны.
Просто руками Равшанов и Джамшутов практически нереально соблюсти все правила исполнения колодцевой кладки даже если за ними будет следить Геннадий! Их можно выгнать, хоть убить - но заставить делать по правилам - нельзя. Это особенность их менталитета, культивируемого во многих поколениях. Либо к каждому Равшану приставить по контролеру - что совершенно нерентабельно. И, поскольку московские власти не смогли установить полный контроль - они её просто запретили. Но было бы наивно полагать, что на территории МО домов с колодцевой кладкой теперь не строится. Строгость законов в России всегда компенсировалась их игнорированием.
Кстати, интересно, в Хабаровске тоже строят Равшаны с Джамшутами, или там китайцы все строят?
К нам таджики и узбеки только последние 5-6 лет поперли - раньше не было.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

по-разному, смотря какая фирма. соседний дом строили джамшуты. китайцы по городу чаще встречаются на укладке тротуарной плитки.

Vladimir_Vas написал :
Просто руками Равшанов и Джамшутов практически нереально соблюсти все правила исполнения колодцевой кладки

думаю, самостройщики тоже косячат.

Vladimir_Vas написал :
Но было бы наивно полагать, что на территории МО домов с колодцевой кладкой теперь не строится

С трехслойной. Колодцевую никто не запрещал. Впрочем, у "классической" трехслойной (кирпич-воздух-утеплитель-ядро), если почитать аналитические статьи (Ищенко, что ли) обнаруживается множество родовых, а не построечных проблем.

ac_52 написал :
С трехслойной. Колодцевую никто не запрещал.

Кстати есть момент по поводу этих терминов... раньше слова "колодцевая" и "трёхслойная" означали разное. Колодец - это две стены независимые и несущие и между ними как правило засыпка для утепления. То есть не несущий материал-теплоизолятор. А трёхслойка - это несущая+теплоизоляция+облицовка.
Я тоже к этому давно как-то привык... потом "надёжный" достал трёхслойные называть "колодцевыми", хотел ему показать отличие и показать нужный СНиП и вуаля.. в последних эти термины смешались в один... как это не грустно кстати Хотя реально читал статьи, где старые умные дядьки просили не путать понятия "колодцевая" и "трёхслоная" но в ГОСТах и СНиПах в которых я как-то специально копошился, там это едино стало

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Зачем так категорично? Ведь в строительстве масса нюансов (тонкости есть нечто иное как проявление профессионализма). Утепление фасада пенополистиролом при условие использования неквалифицированных рабочих более предпочтительнее, ибо позволяет получить более гарантированный результат. Минеральные ваты требовательны к гидроизоляции и легко набирают влагу. В связи с горючестью пенополистирола- его нельзя применять в кладках с наличием воздушного зазора. Следовательно использовать пенополистирол в негорючих конструкциях без воздушного зазора с уличной стороны допускается.

andrewkhv написал :
насколько я знаю, уже более 5 лет запрещены в МО и Москве, но видимо эксперту по теплоизоляции и фасадам это неизвестно?
Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 №18 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области»

Где в данном постановление речь идет о пенополистироле? Написано про эффективный утеплитель, а именно про недопустимость его применения в качестве внутреннего слоя. Фактически это запрет на утепление каменных зданий изнутри. Данное положение основано на морозостойкости материалов. Ведь не просто так обязательным условием эксплуатации каменных домов является постоянная положительная температура внутри помещений?

Petr. написал :
Где в данном постановление речь идет о пенополистироле? Написано про эффективный утеплитель, а именно про недопустимость его применения в качестве внутреннего слоя. Фактически это запрет на утепление каменных зданий изнутри.

Не совсем.. "внутренний" имеется ввиду скорее всего "внутри стены", так как термин "трёхслойная" однозначен в понимании - несущий слой, теплоизоляция и наружная облицовка.
А запретили именно из-за криворукости исполнения.
Про теплоизоляцию - всё верно, не уточняется, но хабаровскому психопату там приглючивается исключительно то, что он хочет видеть...

где там ТЕХНОНИКОЛЬ? Когда нам расскажет ещё несколько сказок на ночь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Petr. написал :
Где в данном постановление речь идет о пенополистироле?

постановление приведено в связи с вредным советом Gennady:

Gennady написал :

  1. стену можно утеплять в её толще - средний слой (например, колодцевая кладка или трёхслойные стены)

я обратил внимание на то, что вариант с трехслойной стеной вне закона, что "спецаилиста" нисколько не смущает.

andrewkhv Это не вредный совет, а объяснение терминологии.

Вариант с трёхслойной стеной кстати ещё запрещён кое-где, но я не буду учить... всё равно не понимаешь разницы между "теплоизоляция" и "пенополистирол", поэтому что-либо объяснять бесполезно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Не совсем.. "внутренний" имеется ввиду скорее всего "внутри стены", так как термин "трёхслойная" однозначен в понимании - несущий слой, теплоизоляция и наружная облицовка.
А запретили именно из-за криворукости исполнения.
Про теплоизоляцию - всё верно, не уточняется, но хабаровскому психопату там приглючивается исключительно то, что он хочет видеть...

где там ТЕХНОНИКОЛЬ? Когда нам расскажет ещё несколько сказок на ночь?

Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 №18 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области»

Запрет на использования любого эффективного утеплителя в решениях "C" и "D". Применять ПСБС можно только в варианте "B" (воздушный зазор увеличивает тепло ограждающие способности, но недопустим исходя из пожарной безопасности). Минеральные ваты только вариант "A" (необходим вентиляционный зазор для градации влаги).
Теперь ясно?

Статья, разъясняющая причины этого распоряжения: www.moluch.ru/archive/29/3272/
У Ищука в статьях подробно описаны все разрушительные процессы в таких стенах и рекомендации по проектированию, например:
Сами статьи ищутся в сети легко.

Дабы закончить спекуляции на тему постановления вот его полный текст:
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 мая 2008 г. N 18
О ПРИМЕНЕНИИ ТРЕХСЛОЙНЫХ СТЕНОВЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
С ВНУТРЕННИМ СЛОЕМ ИЗ ПЛИТНОГО ЭФФЕКТИВНОГО УТЕПЛИТЕЛЯ
И ЛИЦЕВЫМ СЛОЕМ ИЗ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Применяемые в последние годы при строительстве каркасно-монолитных многоэтажных жилых домов трехслойные наружные конструкции стен с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки имеют существенные повреждения на значительном количестве эксплуатируемых зданий.
Как правило, недостатки конструкции выявляются при эксплуатации зданий, и устранение построечных дефектов силами эксплуатирующих организаций практически невозможно.
В целях предотвращения возможных негативных последствий использования подобных решений в ограждающих конструкциях:

  1. Запретить муниципальным образованиям Московской области, застройщикам, проектным и подрядным организациям применять при проектировании на территории Московской области для зданий и сооружений трехслойные стеновые ограждающие конструкции с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки.
  2. Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области (Фролов А.Е.) подготовить соответствующий нормативный правовой документ по пункту 1 настоящего распоряжения.
  3. ГУ МО "Мособлгосэкспертиза" (Горячев И.Е.) при рассмотрении проектов строительства рекомендовать к утверждению проектную документацию, обеспечивающую надежные и безопасные в эксплуатации теплоэффективные стеновые ограждающие конструкции гражданских зданий.
  4. Главгосстройнадзору Московской области (Чернов Н.В.) при осуществлении полномочий по государственному надзору при строительстве жилых домов с применением трехслойной кладки с внутренним слоем из эффективного утеплителя в конструкции наружных стен усилить надзор за соблюдением участниками инвестиционного процесса требований к проведению строительного контроля и выполнения настоящего распоряжения.
  5. Рекомендовать Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" (Лисичкин В.А.) уделять повышенное внимание к состоянию вышеуказанных наружных ограждающих конструкций жилых зданий и принимать соответствующие меры.
  6. Научно-техническому управлению Минмособлстроя (Абарыков В.П.):
    • провести заседание Научно-технического совета Минмособлстроя и подготовить с привлечением ведущих специалистов проектных институтов предложения по разработке оптимальных технических решений многослойных теплоэффективных долговечных стеновых ограждающих конструкций гражданских зданий, обеспечивающих их надежную и безопасную эксплуатацию. Рекомендации Научно-технического совета рассмотреть на заседании Коллегии Минмособлстроя;
    • организовать ведение Территориального строительного каталога Московской области, в том числе раздела "Конструктивные решения наружных стен гражданских зданий".
  7. Рекомендовать проектным организациям:
    при разработке проектов предусматривать конструктивные решения наружных ограждающих конструкций преимущественно с применением теплоэффективных каменных материалов в соответствии с требованиями СНиП II-22-81* "Каменные и армокаменные конструкции", исключив применение колодцевой кладки; сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций принимать исходя из расчетных значений, но не менее требуемых, определяемых исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий;
    шире применять технические решения из пенобетона и полистиролбетона, в том числе монолитного, а также конструкции навесных (вентилируемых) фасадов в соответствии с нормативными документами.
  8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра строительства Правительства Московской области Перепелицу П.С.
    Министр строительства
    Правительства Московской области
    Е.В. Серегин

Petr. написал :
Теперь ясно?

Да нету там ничего подобного - я вон и текст полный привел!

"Применяемые в последние годы при строительстве каркасно-монолитных многоэтажных жилых домов трехслойные наружные конструкции стен с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки"
В данном предложение речь идет об ограждающих конструкциях жилых домов используются понятия лицевой (наружный) и внутренний (находящийся внутри, обращенный внутрь). Прямого запрета на использования эффективного утеплителя в центральном слое трехслойных конструкций- нет.

Petr. Пожалуй.. соглашусь, все законы читаются буквально
Иначе действительно, надо указывать, где этот слой... но тут два понятия всёж сталкиваются лбами - "трёхслойный" и внутренний слой теплоизоляции... просто принято, что трёхслойная это "несущий-теплоизоляционный-облицовочный"
Но опять-таки почему не может быть "теплоизоляционный, несущий, облицовочный" к тому же в каркасно-монолитном несущий-то каркас, а слой что с блоков каких - он самонесущий, заполнение всего лишь
Тут чиновники спецом лоханулись невнятно что-то абстрактное запретив или у них были грамотные консультанты, чтобы всем показать заботу, но ничего так по-серьёзному и не запрещая...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Тут чиновники спецом лоханулись невнятно что-то абстрактное запретив или у них были грамотные консультанты, чтобы всем показать заботу, но ничего так по-серьёзному и не запрещая...

Скорее было так: Дома рушатся, че-то предпринимать надо - ибо бездействие наказуемо. Вот и отчитались постановлением. С юридической точки зрения - задницу прикрыли. А насколько оно там выверено - им пофиг.

Мне симпатизирует как "МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА" не только имитирует бурную деятельно, но еще умудряется лоббировать вентилируемые фасады Поскольку в данных системах не применим полистирол то следует ожидать значительное повышения цен на минеральные ваты (есть куда расти) Материала емкость облицовки керамической плиткой или алюминиевыми панелями (композитными)- ниже, трудовые затраты- ниже а вот стоимость выше. Следовательно большая часть финансирования осядет у снабженцев и дилеров. Болячки будут те-же, облицовка будет падать так же и ветрозащитный слой с гидроизоляцией может выгорать (впрочем стоимость ремонта сопоставима с кирпичной кладкой).

Регистрация: 02.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Vladimir_Vas написал :
Друзья, вы сцепились не о том.
Проблема то лежит насколько в другой плоскости: соблюдения технологии.
Вот вам конкретный пример - пост №16 этой темы. СТ просто его проигнорировал. Он написал - годится для "кровли", но не уточнил, что речь идет об утеплении эксплуатируемой кровли, где утеплитель закрыт негорючими материалами. А люди то лепят пенопласт на сгораемые основания скатной стропильной крыши и закрывают их горючими же материалами - вагонкой той же. И уверены - что следуют рекомендациям производителя утеплителя. Или еще круче - суют пенопласт в вентилируемые системы с сайдингом.
Конешно, Геннадий скажет, что это - уроды. И, в принципе, будет прав. Ну ведь делают же! И - горят!.
В той же пресловутой Хромой лошади пенопласт был укрыт декоративным камышом и соломой!
Проблема не в материале, а в головах!

Полностью с вами согласен, а насчет кровель - XPS можно класть и не в эксплуатируемые, например, в сочетании с нижним слоем утеплителя из каменной ваты, на что есть соответствующее заключение НИИПО

Регистрация: 02.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Gennady написал :
Надеюсь ошибка (не Т2, а Г2) была сделана конечно же случайно...
И не "умеренноопасные", а "умеренногорючие" - всё вас бестолковых продаванов надо учить!!!
Прежде чем людям что-то объяснять, извольте сами получить достаточное образование по обсуждаемым вопросам!

Геннадий, хочу вам разъяснить: я все таки не продавец и менеджер по продажам, а технический специалист, у которого нет цели "втюхать" и расхвалять XPS, и вставлять в любые системы в качестве утеплителя. Здесь нет ошибки группа токсичности: действительно T2, а группа горючести материала нормально-горючие Г3, либо сильногорючие Г4, в зависимости от марки, согласно новому ФЗ 123. Насчет образования: каждый технический специалист был на производстве и знаком со всеми циклами работ по производству материала, в том числе и по XPS, а также проходил трехмесячное обучение с последующей практикой на производстве и сдавал итоговый экзамен по бальной системе. Прикреплю вам таблицу с данными токсичности при горении

ТехноНИКОЛЬ написал :
Прикреплю вам таблицу с данными токсичности при горении

Там ничо не напутано? Когда это углекислый газ стал наркотиком?