Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4561405

INDAN написал :
Незнаю, не знаю... У меня другое понимание.
А потом непослушание непослушанию - рознь.
Во всем должна быть мера. Когда она нарушена, это уже плохо.
Если спорить - то в личке. Да и настроение нет спорить.

Да я и не спорю, просто считаю, что ребенок в принципе не в состоянии быть всегда послушным, и мне приходилось видеть"идеально послушных детей" без присутствия родителей... Лучше пусть они при родителях иногда вредничают))

Nadejda написал :
Дите и должно быть непослушным, ибо, если при родителях оно идеальное, значит где-то что-то нарушает исподтишка..))

Незнаю, не знаю... У меня другое понимание.
А потом непослушание непослушанию - рознь.
Во всем должна быть мера. Когда она нарушена, это уже плохо.
Если спорить - то в личке. Да и настроение нет спорить.

Мне кажеться затормозка в подращивании овощей и цветов заключается в том что я все же мало поливал. (из-за того что не было водопровода и приходилось таскать лейки)
Или я слишком убыстряю события и мне просто кажеться что растет медленно.
Но это уже завтра можно будет поговорить.

INDAN написал :
тем более учитывая что у меня непослушное дитя.

Дите и должно быть непослушным, ибо, если при родителях оно идеальное, значит где-то что-то нарушает исподтишка..))

Nadejda написал :
Сдается мне , что и мы в детстве этим занимались.. Вроде выжили)

Да, можно спутать и с купырем лесным и с дудником лесным. (и наоборот)
Так что... из чего вы там в детстве дули - вопрос большой.

Вы правильно меня предостерегали в свое время чтобы я осторожно брал травы на участок.
тем более учитывая что у меня непослушное дитя.

Nadejda написал :
Сдается мне , что и мы в детстве этим занимались.. Вроде выжили)

Полые стебли у многих растений. И вы могли не из болиголова делать.

вот выдержка:

Принадлежит к числу самых ядовитых растений, особенно плоды и листья.

Все растение ядовито. Содержит токсические алкалоиды кониин, конгидрин, псевдоконгидрин. Кониин обладает никотиноподобным действием, в малых дозах вызывает сокращение мышц, в токсических паралич. В древности применялся как смертельный яд. 
Отравление происходит при попадании в рот стеблей, ошибочно принимаемых детьми за дудник, из которого делают свистульки, при поедании семян, похожих на укропные, при засорении гряд с овощными культурами. Вызывает контактные повреждения кожи и слизистых, протекающие по типу сильных аллергических реакций.  

Действующие вещества представлены алкалоидами, наиболее ядовитый из них кониин, который подобно никотину и кураре, парализует окончания двигательных нервов.

Признаки отравления: 
При легкой форме отравления появляются рвота, понос, тошнота. 
Признаки отравления: во рту, за грудиной, в подложечной области возникает зуд, происходит частичное онемение кожи, головокружение, головная боль, расстройство зрения и слуха. Расширение зрачков. Бледность лица, слюнотечение, рвота. Одышка с затрудненным выдохом, учащенное сердцебиение, неправильный пульс. Подергивание отдельных групп мышц.  
Яд быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Начальные симптомы отравления появляются через 1,5 - 2 ч, иногда через 20 - 30 мин. Саливация, тошнота, рвота, боль в животе, расширение зрачков, тахикрдия, клонико-тонические судороги, угнетение дыхания. Потеря сознания, коллапс. Наиболее часто отравления развиваются у детей, которые обычно поедают корневища, принимая их за морковь. 
В тяжелых случаях нарастает мышечная слабость, переходящая в паралич мышц (начиная с ног). Потеря сознания. Смерть может наступить вследствие остановки дыхания из-за паралича мышц грудной клетки (паралича дыхательного центра). 

Тардьё дал прекрасное описание отравления человека болиголовом, которое мы здесь и воспроизводим - "Приблизительно час спустя после принятия болиголова внутрь, появляется некоторая неясность мышления, головокружение, потемнение сознания и очень острые головные боли. Отравленный субъект шатается, словно пьяный, ноги его подкашиваются. Иногда, но отнюдь не всегда, им ощущается томительное стеснение под ложечкой и сильные желудочные боли. Горло пересыхает, является жгучая жажда, а между тем, глотать становится невозможным. Иногда бывает легкая рвота, но без последствий. Лицо очень бледно, черты его сильно искажены, но сознание остается полным. У больных сохраняется слух, хотя они лишаются возможности говорить; взгляд их неподвижен, зрачки расширены, зрение неясно и подчас они ничего не видят. Судорожные движения, титанические подергивания в членах чередуются с обмороками, с упадком сил, которые повторяются через известные промежутки времени; затем больным овладевает какое-то оцепенение и только хрипящее дыхание обнаруживает присутствие жизни. Тело охладевает, голова опухает и опухоль распространяется иногда и на другие части тела; глаза выступают вперед, а кожа становится багрово-синеватого цвета. В некоторых случаях обнаруживается буйный бред и эпилептические судороги. Смерть наступает всегда очень быстро; не более как через три, четыре или шесть часов отравление болиголовом оканчивается роковым образом. Никакого специального противоядия от него неизвестно".

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
и вот болиголов

Главное - не путать внешне очень-очень похожие болиголов с купырем лесным... первый - ядовитое, а второй - даже съедобное... по стеблю отличаются тем, что болиголов имеет коричневатые пятна... по запаху растертых листьев болиголов имеет неприятный мышиный запах, а купырь - легкий морковный запах...

INDAN написал :
Не зная, дети часто делают из него трубочки (у него стебель полый) и дуют. Но этого хватает для отравления.

Сдается мне , что и мы в детстве этим занимались.. Вроде выжили)

Nadejda написал :
ну да, похож..

Да это точно он.
Я его и в Таллинне знал.
когда кролику собирал травку очень опасался ему давать всякую травку, и вот болиголов очень опасался (когда он маленький, то может просто смешаться с другой травой и можно не заметить)

Вот он во всей своей красе:

Не зная, дети часто делают из него трубочки (у него стебель полый) и дуют. Но этого хватает для отравления.

INDAN написал :
Это болиголов.

ну да, похож..

Nadejda написал :
ну следующий раз пойдете туда гулять-сфоткайте это растение поближе, будет понятно.. но очень похожа..

Не надо ничего фоткать.
Это болиголов.
Плохо что он растет и на участке.
Это очень ядовитое растение.
Беллочка может перепутать.Правда я объяснял. И она вроде поняла разницу.
Но ребенок есть ребенок.
Тем более такой непослушный.
Да он похож на сныть (цветками) но листья другие.

Ну тады пижма....., альбинос....

Nadejda написал :
не, пастушья сумка не такая.. заколебалась ее сегодня из клубники выдергивать..

Конечно не такая )))

+++

ПАРНИК
На 20 день посадки семян.

Это огурцы:

А это ...
арбузы...

А вот с помидорами плохо. Семена взошли, но очень неравномерно. Высота проростков от силу
5 см.
Правда мне дали рассаду. Она нормально себя чувствует.

Баклажаны тоже не очень нравятся. Ростки маленькие - примерно 4 см.

Засоряемость сорняками считаю что вполне умеренная. С боковых полос вообще не идет, а вот разбросанность сорнячков умеренная по всему парнику.

Температура днем доходила до 42 градусов. Ночью, утром не мерил. Полив умеренный. За 20 дней всего 4 или 5 раз. Раскрываемость для проветривания парника очень кратковременная и редкая по торцам парника. (не более пяти минут и один раз в день)

+++

Директор написал :
Да и зачем оно все это Вам?, играетесь?

Нет, это вы играетесь )))

Директор написал :
Nadejda,
"Уколите" вьюнок...., полевой...

воть мне тока вьюнок колоть осталось)

INDAN написал :
Нет это не сныть! ( 100% )

ну следующий раз пойдете туда гулять-сфоткайте это растение поближе, будет понятно.. но очень похожа..

Директор написал :
Постушья сумка, вроде, могу ошибаться...

не, пастушья сумка не такая.. заколебалась ее сегодня из клубники выдергивать..

INDAN написал :
Нет это не сныть! ( 100% )

)))

А как же "юнный наруталист" забыл взять с собой энкцыклопедию по растениям и травам средней полосы России...

Постушья сумка, вроде, могу ошибаться...

Да и зачем оно все это Вам?, играетесь?

Nadejda написал :
я не уверена по фото, но засилье белых цветочков на вашем фото шибко похоже на цветущую сныть

Нет это не сныть! ( 100% )

)))

Nadejda,
"Уколите" вьюнок...., полевой...

INDAN написал :
И вот что я заметил.
Ни одной сныти, крапивы,

я не уверена по фото, но засилье белых цветочков на вашем фото шибко похоже на цветущую сныть

Директор написал :
В Вашей ссылке по хмелю есть видео где делают инекции шприцом хмелю какой то отравой, помогло!

дык у мну хмеля нет))

Nadejda написал :
ну.. тут принцип такой.. вы ж хотите от сорняков избавиться... корни их остались в земле.. и они однозначно будут прорастать.. если не косить -то получится клеверно-снытево-крапивный бурьян.. а если косить -то кошение не мешает почти развиваться клеверу, но при этом угнетает сорняки.. ну а если дать сныти разрастись и создать плотную тень -то под ней не будет никакого клевера, ничего.. обратите внимание -там где растут всякие крупные бурьянные растения -крапива, снять, лопух и тд и тп, практически нет плотного травяного дерна, ибо под ними не растет почти ничего...

Ходил сегодня по лугам вдоль реки.
Река лениво текла, а над ручьем, который втекал в Москву -реку порхали стрекозы с синими крылышками. Солнце пекло. Ветер поднимал шум в соснах которые растут на возвышении, этот размеренный уклад ничто не нарушало.

я искал полевые цветы для посадки. Люпины очень красивы, но во взрослом состоянии практически не приживаются.
На лугах много полевых цветов.
И вот что я заметил.
Ни одной сныти, крапивы, лебеды. между прочим и тли тоже ни на одном листочке тоже нет.
Никто эти луга не косит, но трава не высокая, и не потому что еще не выросла. сразу видно, что она такой и будет.

Но почему?
Почему в деревне конгломерат вышеперечисленных сорняков и они все забивают, а вот тут нет даже одного экземпляра. На многие сотни метров в одном месте конгломерат сорняков, а вот здесь ни одного.
Да есть много других \"нежелательных\" для огородника растений, но вот этих нет.
В чем дело?

И опять я прихожу к выводу что все же причина в деятельности человека. Что-то мы делаем такое, что вытесняет ряд растений и насаждает другие сообщества.
Мы делаем какой-то дисбаланс, нарушаем экологию, тот биоценоз - местный ареал произрастания и крапива, сныть, лебеда, начинают зверствовать.
А возвратить вот в такое естественное русло мы уже не в состоянии. Мы пытаемся, но наши попытки - титанический труд - мартышкин труд.
А почему?
А потому что мы не знаем природу, не знаем взаимосвязи.
Когда я написал это (а я уже это писал) то пошел стеб на форуме.
Только аргументов то нет, есть просто глупость.

Когда я открыл тему (как избавиться от злостных сорняков) я же сразу предупредил, что не знаю решения. А решения которые предлагают либо неприемлемы (по некоторым причинам) либо совершенно очевидно, что не действенны.

Я нашел второй вид ромашки (у ромашки много видов), колокольчик. Посадил. Посмотрю, приживутся ли. Если да, то поищу побольше. Хотя заметил, что они не так уж и часто встречаются в округе.

Nadejda,

В Вашей ссылке по хмелю есть видео где делают инекции шприцом хмелю какой то отравой, помогло!.

У меня сеня ветер дует в другую сторону, так что связь никакая, ютуб не"пашет" ))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
Дык говорят, что не боится он раундапа))

Здесь я вам не знаток, ибо гербицидами в принципе не пользуюсь. Максимум, я себе позволяю отраву против колорадского жука 1 раз за сезон и 1 раз за сезон против зеленной тли на яблонях... да гели против черных и рыжих муравьев.

Nadejda написал :
Дык говорят, что не боится он раундапа

У раундапа короткий срок действия, за который он может не "успеть" поразить весь длинный корень. Купите гербицид с более длинным сроком действия, есть и такие.

CAIMAN340

andrus30 написал :
То тогда воспользуйтесь гербицидами, например, раундапом.

Владимир С. написал :
Да сделайте вы точечную обработку раствором раундапа и забудьте этот вопрос.

Дык говорят, что не боится он раундапа)) А вид пожухшей травы в междурядьях, после обработки раундапом, меня уже радует))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
нового сегмента для малины нет и не предвидится.. ибо растет она за сараем, вполне успешно, и иного места для нее нет и не предвидится, а что-либо другое в этом месте вырастить проблематично, ну кроме вьюнка, конечно же) к тому же -за сеткой точно такая же малина у соседей, . . возможно, она когда-то жила у кого-то одного, но сейчас растет и там и там, и прекрасно себя чувствует.. ну и как всегда, с малиной соседствуют крапива, вьюнок и чистотел.. всякие карантинные меры в данной ситуации абсолютно бессмысленны, ибо будешь 2 года убиваться на перекопке, а результата хватит максимум на год-два..

У меня с одним соседом сетки вообще нет. Контачащая с моим огородом половина его огорода не обрабатывается вообще никак, даже и не косится. Метра четыре контачит с другим соседом, который ничего на своем огороде не выращивает, разве что периодически сорняки приходит косить, и то не каждый год...
Так вот сами можете представить какое сорнячье соседство... И ничего - ни вьюнка, ни чистотела в малине не видно... А вот по стороне, которая во внутрь моего огорода, разные сорняки появляются, но с ними легко плоскорезом разделываюсь.

Перекопка тяжела только самая первая, а последующие копаются очень легко (даже без ноги). К тому же, черная пленка не предусматривает копку вообще. С такой корневой системой как у малины лично я бы воспользовался вариантом именно с черной пленкой - накрыл весной и корни сами "помирая" перегниют, останется неплотная почва, легко поддающаяся даже электрокультиватору (в одном из моих роликов именно это и показано).

Я вам уже сказал, как сохранить посадочный материал малины и провести карантин. Вас и другой вариант (с новым малинником) не устроил. Не нравится? То тогда воспользуйтесь гербицидами, например, раундапом.

Nadejda написал :
нового сегмента для малины нет и не предвидится.

Да сделайте вы точечную обработку раствором раундапа и забудьте этот вопрос. От 20-30 грамм раундапа "экология" не пострадает.

CAIMAN340

andrus30 написал :
1) выделяется новый сегмент под новую посадку малину;

нового сегмента для малины нет и не предвидится.. ибо растет она за сараем, вполне успешно, и иного места для нее нет и не предвидится, а что-либо другое в этом месте вырастить проблематично, ну кроме вьюнка, конечно же) к тому же -за сеткой точно такая же малина у соседей, . . возможно, она когда-то жила у кого-то одного, но сейчас растет и там и там, и прекрасно себя чувствует.. ну и как всегда, с малиной соседствуют крапива, вьюнок и чистотел.. всякие карантинные меры в данной ситуации абсолютно бессмысленны, ибо будешь 2 года убиваться на перекопке, а результата хватит максимум на год-два..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Неугомонный andrus30 советует 3 года остаться без малины. (во имя избавления от сорняков)
Я представляю что бы ему ответила моя пятилетняя дочурка ))))

Видимо, у отца пятилетней девочки уровень мышления одинаков. Для того, чтобы не оставаться без малины делается очень просто:
1) выделяется новый сегмент под новую посадку малину;
2) в течение двух сезонов с помощью черной пленки уничтожаются всевозможные самые злостные сорняки;
3) на третий год высаживаются наиболее лучшие экземпляры малины из "старого" малинника;
4) через два года (на третий) можно смело "косить" старый малинник и уже на нем проводить 2-сезонный карантин...

Если кто ещё не понял, то без малины ни одного года остаться не получится... Ну, это если с головой подходить к поставленной задаче, а не шлепать языком, изливая лишь эмоции...

INDAN написал :
Клевер подстригать? А зачем? Он красивый, и это не крапива со снытью.

ну.. тут принцип такой.. вы ж хотите от сорняков избавиться... корни их остались в земле.. и они однозначно будут прорастать.. если не косить -то получится клеверно-снытево-крапивный бурьян.. а если косить -то кошение не мешает почти развиваться клеверу, но при этом угнетает сорняки.. ну а если дать сныти разрастись и создать плотную тень -то под ней не будет никакого клевера, ничего.. обратите внимание -там где растут всякие крупные бурьянные растения -крапива, снять, лопух и тд и тп, практически нет плотного травяного дерна, ибо под ними не растет почти ничего...

INDAN написал :
только у меня интернет - это что-то ужасное.

Аналогично.. Нам начали тянуть оптику в частный сектор, наконец-то.. надеюсь, на следующей неделе подключат.. мечтаю..

Nadejda написал :
а у меня скоро розочки распустятся, белые. типа этого шиповника.. и будут цвести до морозов.. Одна напасть -после прошедших дождей опять стала заселяться тля.. Бутоны роз -ее любимое место жительства.. Просмотришь-съедают бутоны почти полностью..

Клевер, в принципе, хорошо разрастается, может и забьет, только вряд ли в первый год.. И его тоже косить регулярно нужно, как газон..
Я сегодня в палисаднике свой чахлый газон косила.. Наросло там под березами всякого хвоща и мать-и мачехи, а газонная трава-местами.. надо подсеивать.. И на углу дома на улице бурьян косила, за 2 недели с прошлого покоса приличные такие лопухи вымахали, и осот с крапивой.. Но ничего, триммер справился..

Неугомонный andrus30 советует 3 года остаться без малины. (во имя избавления от сорняков)
Я представляю что бы ему ответила моя пятилетняя дочурка ))))

Газонная трава - это одна мука.
Клевер подстригать? А зачем? Он красивый, и это не крапива со снытью.
Правда есть высокие виды клевера (до 50 см) - те конечно да. А есть низенькие.
какой я посеял я не знаю. (у продавца не спрашивал)
Но выгодно. 1 килограмм - 110 рублей.
килограмма на много хватает (я еще весь даже не засеял)
Главное что бы получилось.
Люпины плохо приживаются. Боюсь за них (это о тех котоыре посадил) в этой теме я не писал кажется.

Тля на розах - это плохо. вообще тля - это плохо. Единственно может чем обрызгать. Но не ядохимикатом, а ЕСТЕСТВЕННЫМ отваром из растений. наверняка есть такое растение, которое не причинит вреда розам, но тлю изгонит. надо посмотреть в интернете. Наверняка найдете.
я бы и сам нашел, только у меня интернет - это что-то ужасное. Я сейчас искал про подвязку гороха , огурцов, помидоров, так полтора часа маялся.

INDAN написал :
Сегодня обильно распустился белый шиповник.

а у меня скоро розочки распустятся, белые. типа этого шиповника.. и будут цвести до морозов.. Одна напасть -после прошедших дождей опять стала заселяться тля.. Бутоны роз -ее любимое место жительства.. Просмотришь-съедают бутоны почти полностью..

INDAN написал :
Вот и посмотрим теперь забьет клевер сныть и крапиву или не совладает.

Клевер, в принципе, хорошо разрастается, может и забьет, только вряд ли в первый год.. И его тоже косить регулярно нужно, как газон..
Я сегодня в палисаднике свой чахлый газон косила.. Наросло там под березами всякого хвоща и мать-и мачехи, а газонная трава-местами.. надо подсеивать.. И на углу дома на улице бурьян косила, за 2 недели с прошлого покоса приличные такие лопухи вымахали, и осот с крапивой.. Но ничего, триммер справился..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
О черной пленке.
Великолепно!
Сидите и смотрите на черную пленку.
Ваше настроение?
...
РЕАЛЬНОСТЬ.
Исходите из нее и смотрите на перпективу.

Кто хочет смотреть на черную пленку, пусть и смотрит. А что касается меня, то сегмент размером 3х10м меня нисколько не омрачает. А вот перспектива именно и радует - что через два сезона на этом сегменте ни одного злостного сорняка не будет, а вся остальная ежегодная мелочь плоскорезом на раз два уничтожится.