Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4558948

Nadejda написал :
оха.. я знаю самый действенный способ борьбы с сорняками.. и самый легкий инструмент.. залить все асфальтом нафик

я говорил про инструмент, а не про ваш любимый метод - асфальт...

Nadejda написал :
оха.. мне осталось только выкорчевать все, что я 10 лет тщательно выращивала -что-то из черенков, что-то из совсем маленьких ростков, что-то -вообще из семян... вы в своем уме? а главное -ради чего? ради весьма призрачной надежды извести вьюнок????????

вот уже вы стали ближе к разумному! делается просто - на чистое место высаживаются саженцы из малинника, а потом исходный сегмент ставится на карантин, предварительно срубив всё "под ноль"... на третий год на новом месте посадки будет тот же самый малинник, но без вьюнка... надежда призрачна только для вас. если не верите в действенность черной пленки, то попробуйте на каком-либо сегменте, где растет вьюнок и нет вашей малины... только не забывайте про толщину пленки...

andrus30 написал :
вот уже вы стали ближе к разумному! делается просто - на чистое место высаживаются саженцы из малинника, а потом исходный сегмент ставится на карантин, предварительно срубив всё "под ноль"... на третий год на новом месте посадки будет тот же самый малинник, но без вьюнка... надежда призрачна только для вас. если не верите в действенность черной пленки, то попробуйте на каком-либо сегменте, где растет вьюнок и нет вашей малины...

я вам уже говорила, что никаких карантинных мест у меня нет возможности разводить, и тем более-копать его ежемесячно.. у меня есть в жизни много занятий и без копки земли.. я ее вообще почти не копаю.... без карантина и тотальной вырубки имеете методы по уничтожению вьюнка?

INDAN, встречали такое растение? Дерево, лещина кудрявая.. Вам как любителю бонсай должно быть интересно

Nadejda написал :
я вам уже говорила, что никаких карантинных мест у меня нет возможности разводить, и тем более-копать его ежемесячно.. у меня есть в жизни много занятий и без копки земли.. я ее вообще почти не копаю.... без карантина и тотальной вырубки имеете методы по уничтожению вьюнка?

Послушайте Надежда, человек неадекватен. Он советует уничтожить 10 летний труд. (а я понял что вы все собирали по крупицам) И ГЛАВНОЕ ЧТО ОН НЕ ПОНИМАЕТ ЭТО.
Спорить бессмысленно.
Не стоит тратить нервы.

INDAN написал :
Спорить бессмысленно.
Не стоит тратить нервы.

я их не трачу.. а лечу, закаливанием:))))))

Nadejda написал :
INDAN, встречали такое растение? Дерево, лещина кудрявая.. Вам как любителю бонсай должно быть интересно

Наверняка встречал. Только для бонсай надо особые деревья. Пока ничего близкого не нашел.
Не будем отходить от темы.

А вот вьюн - это в тему, что хмель, что не хмель - одна зараза, если он не нужен.
Причем наглый при этом жутко. Я даже удивляюсь такой наглости.
А В МАЛИННИКЕ ИЗВЕСТИ его - мне вообще дурно становится.

INDAN написал :
А В МАЛИННИКЕ ИЗВЕСТИ его - мне вообще дурно становится.

да нереально, там же даже в землю вообще не врыться.. я периодически обдираю"вершки", да и все.. он же даже гербицидов почти не боится..

INDAN написал :
Наверняка встречал.

вряд ли.. это чисто декоративное растение.. особо красиво осенью-зимой, когда листьев нет, там все ветки гнутые-гнутые(кудрявые), именно от нее такие ветки обычно во флористических магазинах продаются, для составления всяких букетов.. у меня растет наверное уже лет 7-8... правда я ему крону не формировала.. невысокое.. чуть меньше 2х метров сейчас..

andrus30 написал :
Это, скорее всего, от того, что на данном форуме вы в строке поиска форума вводили неправильное название этого сорняка. Иначе бы, давно (еще год назад) прочли про мой опыт в данном направлении... А, может быть, ваше предвзятое ко мне отношение до сих пор блокирует ваше надлежащее восприятие мною сказанного... Снимите черные очки, и тогда увидите много полезного для себя в сказанном мною ...

Спасибо вам за поднятую тему, за то, что отозвались на мою просьбу. А что касается моего предвзятого отношения к вам... Оно уже не такое... Извините меня, я погорячилась тогда . Всего вам самого доброго.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Спасибо вам за поднятую тему, за то, что отозвались на мою просьбу.

Ой, а я почему-то думал, что я её не поднимал?! И даже инициатором её не был... Кто-то затронул её (мол невозможно его побороть), а я всего лишь рассказал о своем положительном опыте в данном направлении...

Dina Malina написал :
А что касается моего предвзятого отношения к вам... Оно уже не такое... Извините меня, я погорячилась тогда .

Ой, а мне от этого как-то что-то должно измениться или в душе полегчать?
Непредвзятое отношение ко мне нужно не мне, а вам... Любезное говорение очень подходит для "развешивания лапши людям". Я же используя критический подход (собственно как и любому человеку надлежит это делать, если ему нужно истинное, а не ложное) всего лишь называю вещи своими именами и "отделяю зерна от плевел"...

Dina Malina написал :
Всего вам самого доброго.

А я особо и не говорю такие слова, так как они исходят от меня, так сказать, "по умолчанию"... Главное не слова, а то, что из души исходит...

Nadejda написал :
да нереально, там же даже в землю вообще не врыться.. я периодически обдираю"вершки", да и все.. он же даже гербицидов почти не боится..

вряд ли.. это чисто декоративное растение.. особо красиво осенью-зимой, когда листьев нет, там все ветки гнутые-гнутые(кудрявые), именно от нее такие ветки обычно во флористических магазинах продаются, для составления всяких букетов.. у меня растет наверное уже лет 7-8... правда я ему крону не формировала.. невысокое.. чуть меньше 2х метров сейчас..

Нет, я не имею ввиду в природе. Но мог видеть и по фото и в садах.

INDAN написал :
Но мог видеть и по фото и в садах.

ну это да, конечно..

Dina Malina написал :
Спасибо вам за поднятую тему, за то, что отозвались на мою просьбу. А что касается моего предвзятого отношения к вам... Оно уже не такое... Извините меня, я погорячилась тогда . Всего вам самого доброго.

Ну поднял тему не он а вы.
А то что он советует...
Эти советы абсолютно бесполезны. и я объясню почему.

Хотя бы потому что несколько лет тот кто последует этому совету будет сидеть на пустом участке и в месяц раз копать на две лопаты, при этом будет лишен всех многолеток, которые несколько лет собирал и лелеял.
Я уж не говорю о титаническом труде копать на две лопаты.
Вы себе представляете подобную перспективу?

С тем же успехом можно посоветовать пройтись бульдозером, убрать всю землю и привезти новую.

Подобные советы гроша ломанного не стоят.
Это как мне советовали пройтись трактором по всему участку и вспахать его (для избавления от сорняков). А когда я возопил, что я буду делать на вспаханном поле когда пойдут дожди и показал что бывает на вспаханных полях и какую жижу я буду месить вместе с ребенком и женой, этот же человек стал меня оскорблять.

Так что ко всем советам надо подходить с точки зрения РЕАЛЬНОСТИ и критически оценивать.

Примечание.

Совет пройтись трактором и вспахать участок (для избавления от сорняков) - НЕ ДЕЙСТВЕНЕН!
Просматривая вспаханные поля (когда ходил в далеке от деревни) обнаружил огромное количество сорняков которые буйно растут.
Это в таком случае надо неоднократно вспахивать, потом засеивать сидератами, потом опять вспахивать и так несколько лет. И то не факт что можно избавится от сорняков. (а только частично)

Но то что почва будет испорчена - это я уже объяснял и повторять не буду.
А по весне в дождь ходить по жиже - перспектива та еще.

Dina Malina написал :
Спасибо вам за поднятую тему, за то, что отозвались на мою просьбу..

PS.
о жиже.
При таком методе ("совете") , вы не только будете несколько лет смотреть на голый участок, но и хлебать жижу в дожди.
В месяц раз пройтись лопатой, пошли дожди, и представьте себе картину на этом участке.

О черной пленке.
Великолепно!
Сидите и смотрите на черную пленку.
Ваше настроение?

Надежда правильно сказала.
а почему бы не укатать в асфальт?

РЕАЛЬНОСТЬ.
Исходите из нее и смотрите на перпективу.

По теме..

Бансай по "теме" ну ни как не "катит"....

Директор написал :
По теме..

Бансай по "теме" ну ни как не "катит"....

корчевать не буду, ибо не сорняк) не ругайтесь)

Nadejda написал :
корчевать не буду, ибо не сорняк) не ругайтесь)

И не надо..., про "корчевать"....
Если есть возможность "подстригать' , у Вас там не промышленное производство, я думаю этого вполне достаточно...

Про остальное - я не ругаюсь...., просто и с баптистами "сводила' жизнь, и с протестантами....., ииии...., и все знают как жить...,не работая, .

INDAN написал :
PS.
о жиже.
При таком методе ("совете") , вы не только будете несколько лет смотреть на голый участок, но и хлебать жижу в дожди.
В месяц раз пройтись лопатой, пошли дожди, и представьте себе картину на этом участке.

О черной пленке.
Великолепно!
Сидите и смотрите на черную пленку.
Ваше настроение?

Надежда правильно сказала.
а почему бы не укатать в асфальт?

РЕАЛЬНОСТЬ.
Исходите из нее и смотрите на перпективу.

Мне тоже ни один из этих методов не подходит. А благодарила за труд и внимание, что человек постарался ответить на мой вопрос.

Я заметила, что после подрезания почвы плоскорезом сорняки лезут во много раз медленнее, чем на перекопанных грядках. Буду экспериментировать в этом направлении.

Директор написал :
и все знают как жить...,не работая, .

мну это не грозит))))))))

Dina Malina написал :
Мне тоже ни один из этих методов не подходит. А благодарила за труд и внимание, что человек постарался ответить на мой вопрос.

Я заметила, что после подрезания почвы плоскорезом сорняки лезут во много раз медленнее, чем на перекопанных грядках. Буду экспериментировать в этом направлении.

Совершенно верно!
причем мной замечено, что если даже просто обрезать нежелательные растения (которые мы и называем сорняками) (без подрезания почвы плоскорезом) - то так же в разы меньше прут.
Конечно идут! Но в разы меньше.
Учитывая что затраты на труд намного меньше (одно дело вскапывать на глубину лопаты или две, а другое дело подрезать почву плоскорезом, и уж тем более просто обрезка растений) то овчинка выделки стоит.
Надежда почти в начале темы говорила о том что сорняки можно просто косить. И если постоянно это делать, то сорняки как бы себя изживают.
Мне этот способ не подходит из-за позвоночника, а так метод тоже хорош. Но это если участок просто зарос сорняками, и хочется что бы был газон, пусть не английский, но не бурьян.
А так, если они рядом с культурными растениями (цветы, овощи) этот метод вообще не подходит.
Самое лучшее выпалывать и обрезать.
Трудно? Да трудно, но экономичней.

Мной замечено следующее.
При посеве дикорастущих красивых трав- цветов (а у меня есть такое место где я засеял) сныть, лебеда и другие нежелательные сорняки НАМНОГО МЕНЬШЕ РАСТУТ.
А это эти травы только начали подниматся в рост.
Там где засадил культурными цветами все же намного больше прет. Хотя и умеренно.
Немного попозже покажу все результаты на фотографии.

Но вот с вьюнами так не получается. Они ползут наглые везде. (у меня оказываеться хмель)
Это еще хорошо что у меня такое место только около забора в торце дома. а так была бы беда.

Nadejda написал :
...

Сегодня обильно распустился белый шиповник.

Очень люблю этот цветок. когда он распускается, у меня радость на душе. он такой нежный. чистый. И всегда жалею когда он увядает.

Беллочка попросила чтобы я ее снял. Уважил просьбу.

День был выходным но я решил все же почистить два места. Это перед посадками цветов и тропинкой образовалась полоса из сныти и крапивы.
Несколько дней назад я там посеял обильно клевер.
Вот что было в тех местах когда я приступил:

Руки до сих пор болят от крапивы.

И вот проклюнувшийся клевер. Он там внизу в тени прекрасно себя чувствовал и подрастал.

Вот и посмотрим теперь забьет клевер сныть и крапиву или не совладает.
Если забьет, то по весне (если хозяйка будет не против нашего приезда) посею клевер до всходов и сныти и крапивы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Послушайте Надежда, человек неадекватен. Он советует уничтожить 10 летний труд. (а я понял что вы все собирали по крупицам) И ГЛАВНОЕ ЧТО ОН НЕ ПОНИМАЕТ ЭТО.
Спорить бессмысленно.
Не стоит тратить нервы.

Неадекватен только тот, кто лопочет про замещение злостных сорняков... Посадка малины разрастается за 3 года так... словно так и було... Тем более, чего говорить тем, кто в пересадке на новое место видит аж уничтожение... Это как раз и есть неадекват...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
О черной пленке.
Великолепно!
Сидите и смотрите на черную пленку.
Ваше настроение?
...
РЕАЛЬНОСТЬ.
Исходите из нее и смотрите на перпективу.

Кто хочет смотреть на черную пленку, пусть и смотрит. А что касается меня, то сегмент размером 3х10м меня нисколько не омрачает. А вот перспектива именно и радует - что через два сезона на этом сегменте ни одного злостного сорняка не будет, а вся остальная ежегодная мелочь плоскорезом на раз два уничтожится.

INDAN написал :
Сегодня обильно распустился белый шиповник.

а у меня скоро розочки распустятся, белые. типа этого шиповника.. и будут цвести до морозов.. Одна напасть -после прошедших дождей опять стала заселяться тля.. Бутоны роз -ее любимое место жительства.. Просмотришь-съедают бутоны почти полностью..

INDAN написал :
Вот и посмотрим теперь забьет клевер сныть и крапиву или не совладает.

Клевер, в принципе, хорошо разрастается, может и забьет, только вряд ли в первый год.. И его тоже косить регулярно нужно, как газон..
Я сегодня в палисаднике свой чахлый газон косила.. Наросло там под березами всякого хвоща и мать-и мачехи, а газонная трава-местами.. надо подсеивать.. И на углу дома на улице бурьян косила, за 2 недели с прошлого покоса приличные такие лопухи вымахали, и осот с крапивой.. Но ничего, триммер справился..

Nadejda написал :
а у меня скоро розочки распустятся, белые. типа этого шиповника.. и будут цвести до морозов.. Одна напасть -после прошедших дождей опять стала заселяться тля.. Бутоны роз -ее любимое место жительства.. Просмотришь-съедают бутоны почти полностью..

Клевер, в принципе, хорошо разрастается, может и забьет, только вряд ли в первый год.. И его тоже косить регулярно нужно, как газон..
Я сегодня в палисаднике свой чахлый газон косила.. Наросло там под березами всякого хвоща и мать-и мачехи, а газонная трава-местами.. надо подсеивать.. И на углу дома на улице бурьян косила, за 2 недели с прошлого покоса приличные такие лопухи вымахали, и осот с крапивой.. Но ничего, триммер справился..

Неугомонный andrus30 советует 3 года остаться без малины. (во имя избавления от сорняков)
Я представляю что бы ему ответила моя пятилетняя дочурка ))))

Газонная трава - это одна мука.
Клевер подстригать? А зачем? Он красивый, и это не крапива со снытью.
Правда есть высокие виды клевера (до 50 см) - те конечно да. А есть низенькие.
какой я посеял я не знаю. (у продавца не спрашивал)
Но выгодно. 1 килограмм - 110 рублей.
килограмма на много хватает (я еще весь даже не засеял)
Главное что бы получилось.
Люпины плохо приживаются. Боюсь за них (это о тех котоыре посадил) в этой теме я не писал кажется.

Тля на розах - это плохо. вообще тля - это плохо. Единственно может чем обрызгать. Но не ядохимикатом, а ЕСТЕСТВЕННЫМ отваром из растений. наверняка есть такое растение, которое не причинит вреда розам, но тлю изгонит. надо посмотреть в интернете. Наверняка найдете.
я бы и сам нашел, только у меня интернет - это что-то ужасное. Я сейчас искал про подвязку гороха , огурцов, помидоров, так полтора часа маялся.

INDAN написал :
Клевер подстригать? А зачем? Он красивый, и это не крапива со снытью.

ну.. тут принцип такой.. вы ж хотите от сорняков избавиться... корни их остались в земле.. и они однозначно будут прорастать.. если не косить -то получится клеверно-снытево-крапивный бурьян.. а если косить -то кошение не мешает почти развиваться клеверу, но при этом угнетает сорняки.. ну а если дать сныти разрастись и создать плотную тень -то под ней не будет никакого клевера, ничего.. обратите внимание -там где растут всякие крупные бурьянные растения -крапива, снять, лопух и тд и тп, практически нет плотного травяного дерна, ибо под ними не растет почти ничего...

INDAN написал :
только у меня интернет - это что-то ужасное.

Аналогично.. Нам начали тянуть оптику в частный сектор, наконец-то.. надеюсь, на следующей неделе подключат.. мечтаю..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Неугомонный andrus30 советует 3 года остаться без малины. (во имя избавления от сорняков)
Я представляю что бы ему ответила моя пятилетняя дочурка ))))

Видимо, у отца пятилетней девочки уровень мышления одинаков. Для того, чтобы не оставаться без малины делается очень просто:
1) выделяется новый сегмент под новую посадку малину;
2) в течение двух сезонов с помощью черной пленки уничтожаются всевозможные самые злостные сорняки;
3) на третий год высаживаются наиболее лучшие экземпляры малины из "старого" малинника;
4) через два года (на третий) можно смело "косить" старый малинник и уже на нем проводить 2-сезонный карантин...

Если кто ещё не понял, то без малины ни одного года остаться не получится... Ну, это если с головой подходить к поставленной задаче, а не шлепать языком, изливая лишь эмоции...

andrus30 написал :
1) выделяется новый сегмент под новую посадку малину;

нового сегмента для малины нет и не предвидится.. ибо растет она за сараем, вполне успешно, и иного места для нее нет и не предвидится, а что-либо другое в этом месте вырастить проблематично, ну кроме вьюнка, конечно же) к тому же -за сеткой точно такая же малина у соседей, . . возможно, она когда-то жила у кого-то одного, но сейчас растет и там и там, и прекрасно себя чувствует.. ну и как всегда, с малиной соседствуют крапива, вьюнок и чистотел.. всякие карантинные меры в данной ситуации абсолютно бессмысленны, ибо будешь 2 года убиваться на перекопке, а результата хватит максимум на год-два..

Nadejda написал :
нового сегмента для малины нет и не предвидится.

Да сделайте вы точечную обработку раствором раундапа и забудьте этот вопрос. От 20-30 грамм раундапа "экология" не пострадает.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
нового сегмента для малины нет и не предвидится.. ибо растет она за сараем, вполне успешно, и иного места для нее нет и не предвидится, а что-либо другое в этом месте вырастить проблематично, ну кроме вьюнка, конечно же) к тому же -за сеткой точно такая же малина у соседей, . . возможно, она когда-то жила у кого-то одного, но сейчас растет и там и там, и прекрасно себя чувствует.. ну и как всегда, с малиной соседствуют крапива, вьюнок и чистотел.. всякие карантинные меры в данной ситуации абсолютно бессмысленны, ибо будешь 2 года убиваться на перекопке, а результата хватит максимум на год-два..

У меня с одним соседом сетки вообще нет. Контачащая с моим огородом половина его огорода не обрабатывается вообще никак, даже и не косится. Метра четыре контачит с другим соседом, который ничего на своем огороде не выращивает, разве что периодически сорняки приходит косить, и то не каждый год...
Так вот сами можете представить какое сорнячье соседство... И ничего - ни вьюнка, ни чистотела в малине не видно... А вот по стороне, которая во внутрь моего огорода, разные сорняки появляются, но с ними легко плоскорезом разделываюсь.

Перекопка тяжела только самая первая, а последующие копаются очень легко (даже без ноги). К тому же, черная пленка не предусматривает копку вообще. С такой корневой системой как у малины лично я бы воспользовался вариантом именно с черной пленкой - накрыл весной и корни сами "помирая" перегниют, останется неплотная почва, легко поддающаяся даже электрокультиватору (в одном из моих роликов именно это и показано).

Я вам уже сказал, как сохранить посадочный материал малины и провести карантин. Вас и другой вариант (с новым малинником) не устроил. Не нравится? То тогда воспользуйтесь гербицидами, например, раундапом.