Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4039806

Nadejda написал :
эти фотки вижу, в предыдущем сообщении -нет... возле дома конечно будет бурьян с крапивой... но вот на том куске, что у вас за прудами -по логике вещей должен быть нормальный луг.. а бурьян -только выдирать, начиная с весны.. и не дать отрастать новому, прополкой или скашиванием...

Там тоже самое .
Впрочем еще хуже!
Там больше репейника.
Сейчас покажу в этом посте.

Вот что там
АТАС! МНЕ СТРАШНО!

Там раньше был дальний огород.
Жуткое место. Руки опускаются.
Это и зимой будет торчать. *(репейники засохшие не падают а продолжат стоять и зимой.)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
и я понимаю что задача очень сложная.
Может я и не правильно назвал тему.

Да нет... задача несложная...
А тема названа точно неправильно. Правильно было бы - "Борьба с сорняками на целине"...
Но желания Ваши слишком эклектичны. И что-то мне подсказывает, что похожая тема "Желание получить отличный результат, не выполняя надлежащих действий" уже на этом сайте была... но с другими лицами...

При чрезмерном засилии сорняков, а это, как правило, происходит на целине, при желании применять экологически чистые способы борьбы с сорняками необходимо:
1) "поднять" целину - плугом (трактором, мотоблоком), мотокультиватором, лопатой (на выбор - по вкусу);
2) последующие пять недель (1 раз в неделю) культивировать мотокультиватором или электрокультиватором (в зависимости от размера обрабатываемой площади);
3) ... всё.

Один самый первый раз (для облегчения "поднятия целины" можно и трактором хоть даже на весь плуг вскопать... Ничего страшного с землей не произойдет...
Если не нравится большая глубина обработки культиватором, то сошник поднимается на такую высоту, чтобы культиватор двигался вперед уже на стадии "ось фрез на уровне поверхности земли".

Это самый простой способ... Остальная болтовня, называя лаконично, есть "соплежуйство" (от "сопли жевать", т.е. много и долго пустого разговора)...

Если Вам нужны иные способы борьбы с сорняками (ручной инструмент или черная пленка), то можете посмотреть про них в моих видео в плейлисте "Огород" на моем ютубовском канале ...

andrus30 написал :
Да нет... задача несложная...
А тема названа точно неправильно. Правильно было бы - "Борьба с сорняками на целине"...
Но желания Ваши слишком эклектичны. И что-то мне подсказывает, что похожая тема "Желание получить отличный результат, не выполняя надлежащих действий" уже на этом сайте была... но с другими лицами...

При чрезмерном засилии сорняков, а это, как правило, происходит на целине, при желании применять экологически чистые способы борьбы с сорняками необходимо:
1) "поднять" целину - плугом (трактором, мотоблоком), мотокультиватором, лопатой (на выбор - по вкусу);
2) последующие пять недель (1 раз в неделю) культивировать мотокультиватором или электрокультиватором (в зависимости от размера обрабатываемой площади);
3) ... всё.

Один самый первый раз (для облегчения "поднятия целины" можно и трактором хоть даже на весь плуг вскопать... Ничего страшного с землей не произойдет...
Если не нравится большая глубина обработки культиватором, то сошник поднимается на такую высоту, чтобы культиватор двигался вперед уже на стадии "ось фрез на уровне поверхности земли".

Это самый простой способ... Остальная болтовня, называя лаконично, есть "соплежуйство" (от "сопли жевать", т.е. много и долго пустого разговора)...

Если Вам нужны иные способы борьбы с сорняками (ручной инструмент или черная пленка), то можете посмотреть про них в моих видео в плейлисте "Огород" на моем ютубовском канале ...

Я посмотрю ваш ролик.
Но насчет соплежуйства.

Я уже объяснил, что НЕВОЗМОЖНО будет использовать способ , который используеться при "целине"
1.Во-первых потому что территория если и не равна Франции, но 60 соток, да еще с разным рельефом, и исчерченный и прудами, и строениями обработать будет чрезвычайно сложно!

  1. оставлять голую землю это подвергать ее выветриванию и вымыванию. И голая земля мне не нужна.
    Пройдет дождь - это будет ЖИЖА!
    Найду видео впечатаю в этот пост.

Значит сеять?
На территорию 60 соток надо МИНИМУМ 200 кг семян травы. Это самые скромные подсчеты.
Из расчета 120 руб за 1 кг это получается 24 000 рублей.

  1. не факт что семена посеянные взойдут дружно. Могут подсунуть старые семена. Так делают, когда закупки в прошлом году не было в достаточной мере. Этикетку переставляют и в перед! Да еще человеку который не разбирается.
    К тому же не все семена будут покрыты землей послек посева. (это сложно на такой территории добиться.) Следовательно большие потери.
    И будет у меня хрен знает что.

А вот если я буду косить, косить , косить. И одновременно подсыпать семена, то есть еще надежда что трава все же повылазит. И ЗАБЬЕТ бурьян.
Бурьяну трудно будет оправляться от срезания, а траве легче. Тем более если косить более высоко чем высота травы подрастающей.

Вот что там будет после дождя.
СПАСИБО ДОРОГОЙ!

[

Поле вспахать - это не баб    ...ть)))

]( "Поле вспахать - это не баб ...ть)))")

[

Уаз Патриот. По полю после дождя, нудное видео)

]( "Уаз Патриот. По полю после дождя, нудное видео)")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Там, где возможно трактором, значит трактором... а остальное мотокультиватором не менее 80см шириной фрез... а ещё лучше как здесь, даже на две Ваших Франций хватит...
[

Раскорчевка сада с помощью мотоблока

]( "Раскорчевка сада с помощью мотоблока")

INDAN написал :

  1. оставлять голую землю это подвергать ее выветриванию и вымыванию. И голая земля мне не нужна.
    Пройдет дождь - это будет ЖИЖА!
    Найду видео впечатаю в этот пост.

Вот мое видео как опровержение Вашего утверждения. Тем более, Тульская область граничит с Подмосковьем... К тому же, у нас не степи (про эрозию почв)...

За пять недель 5 раз прокультивируете свою Францию, а потом (после этих пяти недель) засевайте сидератами - самое простое и дешевое - белая горчица (у нас в Тульской области за 1 кг - 76-100 руб.) на 1 сотку хватает 0,5 кг.
Тем более, у Вас не 60 соток засевных, а - 40, с Ваших же слов. Т.е. 20 кг белой горчицы...

andrus30 написал :
Там, где возможно трактором, значит трактором... а остальное мотокультиватором не менее 80см шириной фрез... а ещё лучше как здесь, даже на две Ваших Франций хватит...

Вот мое видео как опровержение Вашего утверждения. Тем более, Тульская область граничит с Подмосковьем... К тому же, у нас не степи (про эрозию почв)...

За пять недель 5 раз прокультивируете свою Францию, а потом (после этих пяти недель) засевайте сидератами - самое простое и дешевое - белая горчица (у нас в Тульской области за 1 кг - 76-100 руб.) на 1 сотку хватает 0,5 кг.
Тем более, у Вас не 60 соток засевных, а - 40, с Ваших же слов. Т.е. 20 кг белой горчицы...

Поем, отвечу.
С утра не кушал.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Вот что там будет после дождя.
СПАСИБО ДОРОГОЙ!

Вы бы ещё жижу после посадки Боинга показали... Если залазить в свою жижу не будете, пока она не просохнет, то и никакого месива не будет. Естественно, что копать землю нужно тогда когда она просохнет. Очень удобный период для частой копки земли подходит май - начало июня (обычно мало осадков и высокая температура).

Я Вам рассказал, что есть в реале, а не по-вашему мнению. А там можете и дальше болтовней заниматься. Мне как-то фиолетово...

Вы бы еще рассказали, что так все красиво, это у Вас на 3-х?, или 5-ти сотках?, да еще и в черте муниципального объединения..., т.е. в городе, хоть и, наверное..., небольшом...

Короче - встретились два "одиночества"..., ну и осень..., осень "подкралась незаметно"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Вы бы еще рассказали, что так все красиво, это у Вас на 3-х?, или 5-ти сотках?,

Директор, если у Вас так плохо не было бы с думкой, то могли понять,что мой пример был приведен как контраргумент того, что без растительности будет жижа...

Директор написал :
да еще и в черте муниципального объединения..., т.е. в городе, хоть и, наверное..., небольшом...

Ну, тогда с Вас очередной срач - на тему чем отличается мотокультивация земли в черте муниципального образования от мотокультивации земли в деревне "в чистом поле"...

andrus30 написал :
тогда с Вас очередной срач - на тему чем отличается мотокультивация земли в черте муниципального образования от мотокультивации земли в деревне "в чистом поле"...

Условиями, мой маленький друг, площадями (размером), и многим-многим другим...

И наверное лучшее так -

vv123vv написал :
забористая травка

чем осень....

andrus30 написал :
Вы бы ещё жижу после посадки Боинга показали... Если залазить в свою жижу не будете, пока она не просохнет, то и никакого месива не будет. Естественно, что копать землю нужно тогда когда она просохнет. Очень удобный период для частой копки земли подходит май - начало июня (обычно мало осадков и высокая температура).

Я Вам рассказал, что есть в реале, а не по-вашему мнению. А там можете и дальше болтовней заниматься. Мне как-то фиолетово...

Ну зачем Боинг? Достаточно 80 килограмм. Да и ребенок завязнет в жиже. Ему там самое раздолье будет бороздить землю.

насчет белой гречихи.
Почитал.

**Норма высева 1-2 кг на 100 м2 .

1 кг стоит 600 руб.**

Вуаля!

То что вы показываете это на участке ПОД ОГОРОД!
Да, примерно так же я и собираюсь делать.

Но ВЕСЬ участок - это не огород!
И там такой метод НЕВОЗМОЖЕН!"
Почему?
Читайте выше.

Там место низкое. Не зря же там два пруда.
А значит сырое.
и следовательно все вытекающее.
Даже дождей не надо будет. (это как дополнение к сказанному)

Директор и andrus30

Давайте лучше не ругаться.
Каждый высказался уже.

INDAN написал :
Там место низкое. Не зря же там два пруда.
А значит сырое.

Думаю, что пруды замечательно выполняют роль дренажа, и благодаря их наличию на участке должно быть сухо... Есть такой метод осушения, когда в нижней точке участка роют пруд или колодец...

INDAN написал :
Давайте лучше не ругаться.

Да при чем здесь "ругаться-не-ругаться", реально на процессы смотреть надо...
Вы покупайте лотерейные билеты, может и повезет..., и тогда, не через два года..., ну может через пять, и воплотиться Ваша мечта в реальность...

INDAN написал :
Огород, цветники - фрезеровкой.
а остальное видимо косить, косить, косить. частично засеивать красивым разнотравьем.

вообще планы вот такие:

Только в обморок не упадите
Года через два хочу чтобы было вот так.

Nadejda написал :
Думаю, что пруды замечательно выполняют роль дренажа, и благодаря их наличию на участке должно быть сухо... Есть такой метод осушения, когда в нижней точке участка роют пруд или колодец...

Там два пруда, один верхний , другой нижний. *(по высоте )
В верхнем больше воды чем в нижнем.
Вы поняли противоречие реальности своим словам?

Там должно быть довольно сыро.
В деревне это самая низкая точка. (я уже посмотрел по карте)
И рядом водохранилище большое. (примерно в 100 метрах)
участок скорее всего не заболоченный но сыроват.
По весне жижа будет
(все воды талые пойдут в сторону низины - а именно на этот участок)
Я об этом уже думал.
Если вспахать все поле то будет непролазная грязь. Корни еще сдерживают, сцепляют землю.

INDAN написал :
Года через два хочу чтобы было вот так.

По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"
В.В. Маяковский

INDAN написал :
Там два пруда, один верхний , другой нижний. *(по высоте )
В верхнем больше воды чем в нижнем.
Вы поняли противоречие реальности своим словам?

все же я склоняюсь к той мысли, что реально обстановку оценивать надо на месте, а потом уже решать-что и как делать...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Условиями, мой маленький друг, площадями (размером), и многим-многим другим...

Мальчик мой, отличаться могут лишь площади, а условия те же... Если мотокультиватор не ниже 5 л.с., то копая на половину фрез, справится и с 40 сотками... особенно если ему фрезы нарастить...

Nadejda написал :
...

PS. Между прочим я и сам не понимаю почему в нижнем пруде меньше воды чем в верхнем. По логике должно быть наоборот (как и по вашей логике)
А вот реальность такова что верхний пруд больше воды, а нижний заболачивается и вода довольно низкая.

Но и верхний пруд и нижний и вообще вся территория находится ниже всей деревни .
Она почти на уровне водохранилища.
А водохранилище очень больше.
Оттуда берут ночью воду и качают в верхнее водохранилище что бы потом днем спускать и получать элкетроэнергию.
(используеться разность цен ночной и дневной электроэнергии)

andrus30 написал :
Мальчик мой, отличаться могут лишь площади, а условия те же...

Пробовали? и печку топили, и электричество "вовремя" отрубали Вам.., и пинданули что то, что не так "оставили", опять же "вовремя"....

andrus30 написал :
Если мотокультиватор не ниже 5 л.с., то копая на половину фрез, справится и с 40 сотками... особенно если ему фрезы нарастить...

Пробовали?...,

Nadejda написал :
все же я склоняюсь к той мысли, что реально обстановку оценивать надо на месте, а потом уже решать-что и как делать...

Поздно будет пить боржоми
Поэтому я затрахал хозяина вопросами
В каждую дырку влезаю.
Иначе знаете что получиться?
ОПАНЬКИ!
Этого нет, того нет, ПРОСТОЙ!
А время идет!
Кранты будут!

как пример:
если я не открыл эту тему а дожидался ВИЗУАЛЬНОГО КОНТТРОЛЯ, то о культиваторе бы услышал лишь там на месте.
И что?
Пока суть да дело был бы ПРОСТОЙ.
Простоя не должно быть. Весна весь год кормит

INDAN написал :
Кранты будут!

Так "они" по любому..., будут.

Ладно-ть, поехал я дальше на минитрахтур зарабатывать...
Всем удачи!!! - мечтатели...

Директор написал :
Пробовали? и печку топили, и электричество "вовремя" отрубали Вам.., и пинданули что то, что не так "оставили", опять же "вовремя"....

Пробовали?...,

Здесь я с вами соглашусь.
Одно дело заделать 5 метров на 30 метров, а другое 300 х 133 метра.
разница ощущается
Причем в упор не хотят понять что будет ЖИЖА!
а будет она по причине того что участок низовой. И по весне талая вода пойдет на участок.

корни сдерживают землю скрепляют ее. Удаляешь корни - ЖИЖА!

А вот потом наоборот. корни сдерживают влагу (хотя и забирают) вспаханная земля поверху будет сухая (когда просохнет) намного суще чем с корнями.

неужели трудно понять что без стеблей и листьев НИКАКОЕ РАСТЕНИЕ не выживет!
Ну попрет стебель, а его опять скосить. и корни сдохнут.
а за это время травка то и подрастет (если ее посадить)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Ну зачем Боинг? Достаточно 80 килограмм. Да и ребенок завязнет в жиже. Ему там самое раздолье будет бороздить землю.

Да уж, ему про Фому, а он про Ерёму... Ему говорят, что пока не просохнет земле, в огород не заходить, а он всё одно про жижу несёт...

То что на моем участке, это не тот способ, который я советовал в Вашем случае. Попытайтесь быть внимательнее и освежите свою память, перечитав предложенный в Вашем случае способ...

INDAN написал :
Там место низкое. Не зря же там два пруда.
А значит сырое.
и следовательно все вытекающее.
Даже дождей не надо будет. (это как дополнение к сказанному)

Мой огород находится в такой местности, что по весне все огороды похожи на заливные луга. А на линии участка ниже моего так до конца мая гарантированно вода стоит в их канаве... У нас глина на глубине 50см начинается, и, знаете ли, такая плотная - хоть в печку сразу ставь на обжиг...
Так что, мне-то можете это не рассказывать...

INDAN написал :
насчет белой гречихи.
Почитал.

Норма высева 1-2 кг на 100 м2 .

1 кг стоит 600 руб.

Вуаля!

В очередной раз убеждаюсь, что любите поговорить про Ерёму, тогда как Вам говорят про Фому...

Посчитайте не по цене белой гречихи, а по цене белой горчицы -
0,5кг/1сотку - 38-50 руб. х 40соток = 1520-2000руб.

Нет, ну, если Вам не нравится дешевая белая горчица за 1,5 тысячи российских рублей, то можете сеять белую гречиху за 24 тысячи...

INDAN написал :
Директор и andrus30

Давайте лучше не ругаться.
Каждый высказался уже.

Ругаетесь это Вы, а я всего лишь отправляю запущенный Вами в меня бумеранг... но уже обратно...

В общем, INDAN, я ещё раз Вам повторяю, что по большей части есть просто-напросто соплежуйство, т.е. разговор ни о чем... Проблема "высосана из пальца"... Если у Вас нет возможности купить неслабый мотокультиватор и нет желания 5 раз прокультивировать землю в течение 5 недель, то не стоит говорить, что мол предложенный мною способ (с использованием мотокультиватора) не подходит в Вашем случае...

INDAN написал :
Оттуда берут ночью воду и качают в верхнее водохранилище что бы потом днем спускать и получать элкетроэнергию.
(используеться разность цен ночной и дневной электроэнергии)

странные вещи вы говорите... разница цен -это для потребителей, а не для производителей...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Пробовали? и печку топили, и электричество "вовремя" отрубали Вам.., и пинданули что то, что не так "оставили", опять же "вовремя"....

Да, однако мастак Вы нести ахинею?!

Речь идет не про вообще, а про копку земли с помощью мотокультиватора... иначе говоря, про мотокультивацию... Печка и электричество при этом не участвуют... Если бензинка и масло присутствует и в городе, и в деревне, то разницы в самом процессе никакой нет...

Потрудитесь не нести чушь в той же ипостаси, как до этого у Вас получалось...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
странные вещи вы говорите... разница цен -это для потребителей, а не для производителей...

Вы не поверите, но во многих местах России тариф по электроэнергии не делится на дневной и ночной... Хорошо, если двойной тариф "работает" кроме Москвы ещё и в центральных городах субъектов РФ...

andrus30 написал :
Вы не поверите, но во многих местах России тариф по электроэнергии не делится на дневной и ночной... Хорошо, если двойной тариф "работает" кроме Москвы ещё и в центральных городах субъектов РФ...

у мну тож не двойной)))))) вы просто речь почитайте, про перекачку воды в водохранилище...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Пробовали?...,

Не поверите, пробовал... Соседским мото- 4,5л.с.-ым на соседском участке - только успевал идти за ним (выпросил попробовать для сравнения со своим электрокультиватором 0,9 кВт). И это при копке на 2/3 диаметра 30см-ой фрезы и захватом 70см причем весной, когда почва слежалась за зиму... А потому если земля уже взрыхлена, то с наращенными до 100-120см фрезами мотокультиватор на глубину половину фрез легко справится...

В общем, я всё сказал. А вы, товарищи, можете и дальше "толочь воду в ступе"...

INDAN написал :
неужели трудно понять что без стеблей и листьев НИКАКОЕ РАСТЕНИЕ не выживет!
Ну попрет стебель, а его опять скосить. и корни сдохнут.
а за это время травка то и подрастет (если ее посадить)

вам об этом я говорила еще на первой странице, что косить и косить... только сорняки чтоб сдохли-их надо косить самое редкое раз в неделю, не давать отрастать от земли... и то -не сдохнут за сезон, а только ослабнут...