Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4080786

Доброго дня всем форумчанам! Хрущевская кухонька 2 татами, год назад сделал подъемный стол, идею которого взял с мастерсити.

Оказался очень удобным-сразу скажу что убирать со стола не лень, вечером на столе только чашка чая и ноутбук, в связи с чем мысль идет дальше- а не сделать ли второй столик в пол-длины для одного человечка. Может у кого-нибудь есть идея как объединить два стола, какую использовать фурнитуру. Задумка такая-справа от основного стола подъемно-поворотный столик скажем 60*60см.

поворачивается на 90 градусов, поднимается крышка,

думаю дверным магнитом (?) сбоку короткой столешницы соединить с большим-чтобы не уезжал. Откидной механизм видел в икее, вот как грамотно сделать поворотный, чтоб ничего не торчало. Задача еще обойти большой стол-он вместе с ногой 4 см толщиной. Максимальная толщина в сложенном виде должна вписаться в 10см- толщину подлокотника диванчика, чтобы можно было его разложить. в идеале вертикальный лист ДСП нужно минимизировать чтобы за столиком было удобно присесть с любой стороны. В голове смутная кашица есть, но может уже есть готовые решения для моего варианта, увы, большого опыта не имею могу и не знать?

да, с готовыми решениями видать туго, ну ладно буду изобретать.
вчера увидел такой механизм для столика, жаль белый

вот только не понятно-надо их пару крепить или один по центру и две петли по краям?
а для поворота как вариант думаю можно использовать это

если крепиться к столешнице справа-обычная рояльная петля вынуждает прижаться к ней, а там газлифт, а эта воротная позволяет уйти на 2-3 см

тем самым при повороте получается вынос за плоскость и обход ноги.можно закрепиться в стену-тоже вынос от стены не помешает вот будет ли на двух петлях достаточно жесткости, может под вертикальную часть лучше один колесик для упора в пол сделать?

елки, а советов то сколько! как будто спросил как проще сгонять на венеру в ближайшие выхи. Ну с такой инертностью мышления оно понятно почему человечеству понадобилось три тысячи лет чтобы создать паровоз. ну чтож, лепите свои стандартные коробочки и ловите гарантированное ВАУ от домохозяек. Ряд белых коробочек-вау ряд красных коробочек-вау вау.

левша, да Вы не переживайте так, я вот если честно, не сразу понял что Вы хотите сделать.. А так по первому Вашему сообщению - не проще ли прикрутить рояльную петлю к уже существующей половине и повесить на неё вторую? Или газ лифт совсем не даст этого сделать?

Здравствуйте! Спасибо за участие!Там если фоту увеличить прорисован столик-

когда рисовал, высоту упустил из внимания, он должен быть повыше-уровень столешницы по центру газлифта. Если ставить рояльную петлю, то на вертикальной поворотной части надо делать выпил под газлифт, а подъемную придется отодвигать от места стыка на 17-18 мм, и открывается непонятная картина-наложенные друг на друга два листа со смещением да у одного еще и выпиленный верхний угол- не будет гармоничности.
почему надо отодвигать-у существующего большого стола есть нога- толщиной 16 мм, если подъемная часть (столешня) маленького стола будет прям впритык к большому столу, то подняв и повернув ее упираешься в эту ногу,

надо ее обойти либо делать выпил по форме ноги в маленькой столешнице-чего делать не хочется.
Если поставить воротные петли-

то не обязательно приближать два стола "вноль" как в случае рояльной, можно их раздвинуть на толщину газлифта-тогда два листа будут аккурат "стопочкой"-и вертикально-поворотный и подъемная столешня. Но воротная петля все-же наверно грубоватый вариант, поэтому пока ищу другие идеи.

Регистрация: 27.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 41

правда переделывать все надо ) так то просто мысли вслух

либо имеющуюся столешку пильнуть и вставить петлю

интересная мысля, ушла в КБ на рассмотрение. спасибо!

Дмитрюль написал :
либо имеющуюся столешку пильнуть и вставить петлю

вот это не совсем понял-с какой целью пильнуть?

Регистрация: 27.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 41

левша написал :
вот это не совсем понял-с какой целью пильнуть?

А вон оно как. Интересно надо тоже подумать спасибо!

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

левша, ну Вы ж тут с 2006-го года. Должны уж понять, что крупинки информации вместе с перлами (в хорошем смысле) не сразу приходят на форуме.
Я мало что поняла из идеи, а уж по технике исполнения вообще ноль. Но позвольте один совет: не спешите, не принимайтесь, если не уверены, что это - окончательная, удачнейшая, гениальнейшая и т.п. идея.
Рассмотрите разные варианты, даже очень дикие для себя. Н-р, простой складной стол, который запихивается в щель или задвигается под другой стол, и т.п.

Как я Вас понимаю. Вроде все есть, все доступно. Манагеры и дизагнеры не дремлют. А вот поди ж ты, мне диван себе не купить, Вам - со столиком не разобраться.
Так что терпения, полета творческой мысли, и удачи.
Потом расскажите, до чего и как додумались и что из этого вышло.

Может есть смысл просто к большой столешнице приделать маленьку таким образом чтобы при поднятой большой можно опустить и пользовать малую, а при опущенной большой --малая служила ножкой.

VitaK написал :
при опущенной большой --малая служила ножкой.

не совсем то-столешница для удобства занесена над диванчиком на 10 см. даже если делать заподлицо-как ноги проносить потом?

Регистрация: 27.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 41

левша написал :
не совсем то-столешница для удобства занесена над диванчиком на 10 см. даже если делать заподлицо-как ноги проносить потом?

к имеющейся рояльной петле, добавить еще одну, и повесить на нее маленькую столешку. Имеющуюся ногу обсчитать, укоротить и прилепить к маленькой столешке.