Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5398692

Mazayac, я все это знаю, но что мне делать, если они не стали меня слушать, если я девушка да еще почти 2,5 раза их младше, а они говорят, что все знают и сделали все равно по своему

у меня подача сверху только у того 12секционного, где труба идет поверх радиатора, т.к. я их на это кое как уговорила. а у двух других подача снизу: у 6секционого, где кран сверху очень горячее соединение, сама батарея чуть теплая,низ прохладный и даже нижний кран прохладный. а вот у 12секционного верх -кипяток, к крану прикоснуться нельзя,снижу же просто теплый и держатель крана тоже просто теплый

я правильно понимаю, что в борьбе с местными сантехниками у меня нет никакого шанса, просто потому что я девушка : ( , а не солидный мужик с устрашающими габаритами и лицом?

j-j, всё что можно сделать "по фотографиям" - поставить диагноз и назначить лечение (которое будет заключаться в "вырезать всё, выбросить и переделать заново прямыми руками" ).
А уж практическая реализация этого на местах - Ваша забота, тут мы ничем не поможем.
Фитинги заплавлены, труба дрянная, 6-секционный радиатор подключён неверно, труба на диагональ 12-секционника за каким-то чёртом пущена сверху, навиду. В общем косяк на косяке.
Максимум что можно сделать ещё на форуме - нарисовать "как надо было делать", но кто Вам это реализовывать будет?
Вот так выглядит шов, когда сварка грамотная:

переделывать никто не будет, если только снова за мои же деньги, да еще и где-то нужно найти мужчину с серьезным видом, чтобы он их контролировал. но опять же поставят полипропеленовые трубы. они мне еще предлагают поставить краны на все байпасы, я им говорю, что так делать нельзя, меня снова не слушают. вот у меня возникла идея, может, дурацкая, конечно, но вдруг поможет. а если засунуть какую-нить трубу в верхнюю часть всех радиаторов, может тогда будут греть лучше? или таким образом сделаю еще хуже? просто уже не знаю что придумать

j-j, сударыня, ответы и пояснения выше вполне исчерпывающие. Иные "рацпредложения" с вредительскими кранами (поставят - Ваш самый холодный радиатор станет ещё холоднее), трубами, бубнами - не имеют смысла, зачем тратить на них время?

спасибо за ответы, но видимо мне придется самой научиться гнуть и сваривать металл и в след году все делать самой

j-j, самой не обязательно, но те "мастера", которые Вам "наварили" - всё равно лучше не сделают, хоть дубиной по хребту бей - у них просто нет иных навыков, знаний и инструмента.

j-j написал :
но видимо мне придется самой научиться гнуть и сваривать металл и в след году все делать самой

Неужели во всем Ижевске не осталось ни одного сварного?
*
Обратитесь к мастерам из аварийных служб. Там обязательно должны быть хорошие или хотя сносные сварщики по стальным трубам ВГП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, да уж поздно сварщиков звать - вверх и вниз через перекрытия полипропилен убогий уходит.
Всё равно рванёт это слабое звено, хоть на сталь менять доступные трубы, хоть на чешский ППР армированный фольгой.

Mazayac написал :
да уж поздно сварщиков звать - вверх и вниз через перекрытия полипропилен убогий уходит.
Всё равно рванёт это слабое звено, хоть на сталь менять доступные трубы, хоть на чешский ППР армированный фольгой.

Не согласен. Ибо "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
А "кто предупрежден - тот вооружен".
А дальше все сами решают для себя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

j-j,

j-j написал :
Mazayac, я все это знаю, но что мне делать, если они не стали меня слушать, если я девушка да еще почти 2,5 раза их младше, а они говорят, что все знают и сделали все равно по своему

не заказывать или не платить. Лучше первое. А сейчас вы создали себе проблему, ищите тех кто исправит как минимум на то что было. Либо живите с мыслью а когда же все таки рванет? Про холод уже разговор не идет.

Олегович написал :
Либо живите с мыслью а когда же все таки рванет? Про холод уже разговор не идет.
!

Всё верно. Кстати, отзовитесь по скайпу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

  1. Inch1964 написал :
    Вообще любые термовентили (термоклапаны) ухудшают циркуляцию теплоносителя через весь однотрубный стояк многоэтажек. Поэтому, на мой взгляд, ставить такие регуляторы (да и шаровые краны) можно только если байпас незаужен и несмещен, т.е. через ОП идет строго гравитационная циркуляция.

  2. j-j написал :
    опять же поставят полипропиленовые трубы. они мне еще предлагают поставить краны на все байпасы, я им говорю, что так делать нельзя, меня снова не слушают.

1- Давно ждал от Вас этого вывода. Насчет полнопроходных ШК, думаю, имеется ввиду регулирование ими Т в помещ. как частичным, так и полным закрытием их. Поэтому, рекомендуя ставить радиаторы с кол-вом секций более расчетного, необходимо обязательно подчеркивать, что такое допустимо не везде. Читающие форум могут понять по своему. Лично я, почитав Вашу теорию "Крсяч-ва", перешел на регулировку Т посредством покрывала на радиатор.

Стало страшновато жить в многоэтажке.
1,2. - Работники УК не понимают, что делают.
Ув. Inch 1954 и Mazayc! Вся надежда на Вас: Почему бы Вам, со своими знаниями, не убедить соответствующие министерства и вед-ва в необходимости повышения квалификации инженеров или хотя-бы рассылки циркуляров по УК, как нельзя делать. (На своей работе я получал циркуляры о любой аварии и её причинах чуть ли не раз в месяц).

всем добрый день. кажется, нашла норм сварщика. (на самом деле их нереально найти, все тока с пластиком работают.) завтра придет смотреть, надеюсь, что он сможет сделать все красиво и уже так, как надо, с учетом подачи и обратки. еще раз всем Вам огромное спасибо)!!! возникло нескока вопросов - если радиатор далеко от стояка, то байпас ближе к радиатору нужно сделать? 2)краны, можно оставить, которые уже есть или лучше другие. если другие то, какие куда ставить? 3)чтобы избежать завоздушивания края с кранами маевского должны быть на пару мм выше или радиаторы должны быть ровными?

j-j написал :
возникло нескока вопросов - если радиатор далеко от стояка, то байпас ближе к радиатору нужно сделать?

Да. Ближе к радиатору. Но учтите, что смещенный байпас для биметаллического радиатора при нижней подаче - не годится со схемой стандартного подключения. Если только по схеме внизу поста.

j-j написал :
2)краны, можно оставить, которые уже есть или лучше другие. если другие то, какие куда ставить?

Что-такое "лучше"? Какие именно "краны"? Подробности о "лучше и хуже" в двух словах не опишешь. Можете прочесть об этом в -

j-j написал :
3)чтобы избежать завоздушивания края с кранами маевского должны быть на пару мм выше или радиаторы должны быть ровными?

Полезно. В таком случае уклон нужно делать 2мм на 1 метр длины радиатора. Но не обязательно делать уклон. Бывает подоконник уже установлен не по горизонтали. Поэтому и радиатор приходится вешать криво, параллельно подоконнику, чтобы визуально было горизонтально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Кстати, отзовитесь по скайпу.

не пользуюсь уже давно)

j-j написал :
если радиатор далеко от стояка, то байпас ближе к радиатору нужно сделать

Без разницы где байпас.

j-j написал :
чтобы избежать завоздушивания края с кранами маевского должны быть на пару мм выше или радиаторы должны быть ровными?

Делайте ровно.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Летом заменил все радиаторы ().
Все сделано по одной схеме с незауженным и несмещенным байпасом. В старом сообщении фото пропало, прикрепляю новое.

В квартире 4 радиатора, на 3х подача верхняя, на 1м - нижняя, он на фото. И как раз с ним и возникла проблема.
У меня 3 этаж из 9 и вода возвращается довольно сильно остывшей, но эти 3 радиатора прогреты практически равномерно и рукой мало отличаются от трубы, т.е. к ним нет никаких претензий.
А вот тот что с нижней подачей не запустился: труба горячая, нижний отвод горячий, верхний теплый. Впечатление что вода течет снизу вверх только через первую секцию радиатора. Температуры замерить не смог, т.к. еще и подтекал кран маевского. Уже купил замену и сделаю все замеры как устраню течь.

Что можно попробовать сделать? Сезон уже начался, особо работать нельзя. Да и сварщика снова найти очень сложно. Так что хотелось бы ограничиться работами после запорных кранов.
Замена радиатора на конвектор может решить проблему? Т.к. конвектору без разницы в каком направлении течет вода, раз она течет снизу-вверх (как я понимаю, скорее всего что-то не так с приваркой отводов). Это возможно и самый дешевый вариант решения, т.к. я могу сделать самостоятельно, а не брать отгулы + оплачивать работу.

an.kh., та же самая "проблема", но прогреваются хорошо первые 3-4 секции из 10ти, при этом последние секции еле-еле тёплые.

двухтрубная система ЦО, радиаторы подключены как у Вас (снизу слева подача, 3й этаж 9ти этажки).

При этом из схем по подключению- эта считается самая неудачная (78% отдачи тепла), где-то в интернете нашёл инфу...

an.kh. написал :
сделано по одной схеме с незауженным и несмещенным байпасом.

an.kh. написал :
тот что с нижней подачей не запустился: труба горячая, нижний отвод горячий, верхний теплый.

в теоретическом проекте все ништяк выглядит - а на практике очень не стабильно.
насколько мощно этот несмещенный байпас здесь разрекламирован - но практически его очень опасно делать : такой своеобразный "тест на удачу"

возможно влияет :
загрязненность стояков.
длина и диаметр стояка.
та же температура теплоносителя и его массовый расход.
количество секций радиатора (теплосъем) на стояке.

_**т.е те самые неизвестные исходные данные.

и без них что-то расчитывать - конечный результат очень отвлеченный , плавающий. короче : отсутсвует !**_
какая-то хрупкая система с гравитационной циркуляцией : то работает , то не работает.
насосная с принудительным с загоном ТН в верхний коллектор радиатора намного лучше.

an.kh. написал :
как я понимаю, скорее всего что-то не так с приваркой отводов

интересно что сварщик накосячил только на нижней подаче - может это не случайное совпадение ?
может сварщик ваще не причем ? или верхняя подача ТН в радиатор прощает все заужения на сварных швах

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

при советской власти этот незауженный и несмещенный байпас делали только при верхней подачи : часто встречается в Хрущах.
вопрос : а почему при нижней не использовали ? ведь были же П-образные стояки : но уже без байпаса.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

santex-SVAR написал :
вопрос : а почему при нижней не использовали ? ведь были же П-образные стояки : но уже без байпаса.

Вопрос не понял
Честно говоря, до замены это был единственный радиатор (3 секции чугуна), который работал без претензий. Но делаю ремонт и менять или сейчас, или никогда.

santex-SVAR написал :
интересно что сварщик накосячил только на нижней подаче - может это не случайное совпадение ?
может сварщик ваще не причем ? или верхняя подача ТН в радиатор прощает все заужения на сварных швах

Сварщик точно не при чем. Сделал все очень хорошо. Просто тут писали что при данной схеме все должно быть очень уж идеально.

an.kh. написал :
Просто тут писали что при данной схеме все должно быть очень уж идеально.

главное разделять мнение теоретиков от практиков. это 2 большие разницы !
особенно теоретиков без диплома по ТГВ.

an.kh. написал :
Сварщик точно не при чем. Сделал все очень хорошо.

по мне так это еще лучше !
значит нет вины сварщика - сама схема "незауженный и несмещенный байпас" - очень не стабильна !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

an.kh. написал :
Вопрос не понял

здесь не вопрос - это прямой намек : при совке не использовали :

несмещенный и незауженный байпас при нижней подачи.
почему ? - каждый сам домысливает.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

santex-SVAR написал :
по мне так это еще лучше !
значит нет вины сварщика - сама схема "незауженный и несмещенный байпас" - очень не стабильна !

Надеюсь услуги сварщика мне больше не понадобятся в скором времени. Но за следующей работой я к нему первому обращусь.
Хотел же просто вварить конвекторы. Остановило что нечем было привезти - длинные очень. А биметалл запросто в салоне...

Так есть рекомендации что я могу попробовать?

Как я понимаю, раз стояк незауженный, то при верхней подаче я могу его (байпас) заузить на 1 размер чтобы увеличить затекание в радиатор. Регулировок нет, только шаровые краны. Например вварив шайбу, это можно сделать с лица, не испортив обои. Аналогично и на нижней подаче, сменив радиатор на такой, которому направление потока не важно (чугун или конвектор).
Верно? Делаться это будет все равно после отопительного сезона, если потребуется конечно.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

santex-SVAR написал :
главное разделять мнение теоретиков от практиков. это 2 большие разницы !

Про данную схему мне сварщик примерно то же самое сказал. Заработает - хорошо, нет - вварить шайбу и заработает. Но сам ее и предложил.

an.kh. написал :
Верно?

ну типа да ! только я про шайбы не понял .
махинации с байпасом бесполезны при нижней подачи.

an.kh. написал :
Аналогично и на нижней подаче, сменив радиатор на такой, которому направление потока не важно (чугун или конвектор).

чугун можно сразу нацепить (сняв биметалл) и сварка не нужна, и сброс стояков аналогично не нужен.
например КОННЕР МОДЕРН.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

an.kh. написал :
Аналогично и на нижней подаче, сменив радиатор на такой, которому направление потока не важно (чугун или конвектор).

Для чугуна и конвектора тоже важно, но не в такой критичной степени, как для биметаллического радиатора. Например, когда проектируют нижнюю подачу с чугуном, количество секций увеличивают примерно на две, по сравнению с верхней подачей (при прочих равных условиях и температуре подачи из стояка).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

an.kh. написал :
Например вварив шайбу, это можно сделать с лица, не испортив обои.

Вас тоже на вандализм-крысятничество потянуло?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.