Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477
#4118600

и кто скажет,что М.Б.-НЕ ТРАКТОР

В пылу спора все забыли об одном важной детали-максимальная скорость предусмотренная конструкторской документацией.Для мотоблока(в Республике Беларусь) она не должна превышать 15 км/час.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Dont написал :
В пылу спора все забыли об одном важной детали-максимальная скорость предусмотренная конструкторской документацией.Для мотоблока(в Республике Беларусь) она не должна превышать 15 км/час.

Ни о чём не говорит. Запрещено-значит запрещено. При чём тут скорость, и чем она важна в этом случае? Не, ездить то мы всё-равно будем.

Вот она и учитывается при отнесении мотоблока к категории транспортных средств.Если выше-сдавай на права и регистрируйся в гаи

вася21 написал :
блин, знал-бы что такая фигня начнётся, и не спрашивал-бы.

Я у себя в городке вожу и езжу куда мне надо, только перед поездкой выбираю маршрут чтобы не кому немешать и всё путем. Вот ужу 30 лет так.Вожу даже 6метровые доски но больше куба не разу не грузил.При встрече с гаи, где их замечаю сразу поближе к обочине и скорость пониже ини каких проблем.Даже иногда помашут и посоветуют чтобы был ехал окуратней.Незнаю проблем небыло с гаи никогда.Это вы наверное побаивайтесь ездить поэтому и спросили.Ни чего страшного , в гаи тоже работают люди,но всякие бывают. Мы тоже все разные.РЕБЯТА ВСЕХ С ДНЕМ ВАДИЛЫ, УДАЧИ ВСЕМ В ТВОРЧЕСКИХ ДЕЛАХ,ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ


и кто скажет,что М.Б.-НЕ ТРАКТОР

CAIMAN340

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ruly написал :
руководство это юридический документ?

Да. Это документ, поставляющийся с оборудованием и являющийся неотъемлемой его частью.
И содержит раздел про технику безопасности.
Поэтому если Вы при работе (не дай бог) поранитесь (или "оборудование" причинит вам материальный ущерб), то все претензии к самому себе.
И суд в ваших спорах с производителем будет рассматривать соблюдение вами же этого самого руковоства.
Ибо не просто так ...

umnyi написал :
... приходится все чаще и чаще прописывать "прописные истины", шоб не сушили кошек в микроволновке.

ruly написал :
Так и есть. и всё что Вы процитировали справедливо. НО "трактор" это трактор. А ТУРИВ это ТУРИВ или Мотоблок как мы говорим. И вынесен в отдельную субпозицию.
8701 10 100 0

Вынесен. В отдельную категорию ТРАКТОРОВ. А трактор - это ТС.

umnyi написал :
зы. извилины мои после прочтения распрямились . Мотокультиваторы и снегоочистители самоходные (не навешиваемые на МБ) точно трактором не являются.
Мотоблок в теории подходит под : в которых двигательное основание, рабочие органы управления, рабочие орудия и их приводы специально сконструированы для сборки друг с другом в единый механический агрегат. Это относится к погрузчикам, бульдозерам, моторным плугам и т.д.

Проще всё. Если на агрегате имеется сцепное устройство для навешивания ("прицепления") различного оборудования, то это мотоблок.
Если это законченное устройство (мотокультиватор, снегоуборщик, и т.д.) - то "другая товарная позиция"

Dont написал :
В пылу спора все забыли об одном важной детали-максимальная скорость предусмотренная конструкторской документацией.Для мотоблока(в Республике Беларусь) она не должна превышать 15 км/час.

... в транспорте с телегой. Не только в РБ, а и по всему СНГ.
На Китай не распостраняется. Каким образом их в СНГ сертифициуют - вопрос.

Dont написал :
Вот она и учитывается при отнесении мотоблока к категории транспортных средств.Если выше-сдавай на права и регистрируйся в гаи

Неверно.
Правила регистрации здесь:
По правам здесь:

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Вообще в пылу спора забыли с чего всё началось.
Рассматривался "Комплект для переоборудования мотоблока в мини-трактор":

или им подобные.
После переделки мотоблок становится трактором категории "В" подлежащий регистрации и для управления которым нужны "права".
Кто-нибудь сделал (пытался) всё как положено?
Как к этой переделке относятся надзорные органы?
Какие результаты общения с инспекторами ГИБДД на дороге?

вася21 написал :
....дорабатываем мотоблок получаем трактор. это что со всеми вытекающими, права на пользование такого агрегата нужны?

Так звучал вопрос автора. Ответ - права на вождение мотоблока (или механизма на базе его) не нужны. Потому как МБ не является транспортным средством, ни по назначению, ни по оснащению. Но ... пердвигаться на нём по дорогам общего пользования нельзя по тойже причине. Только на поле или в огороде. Как быть- привёз в багажнике или в тележке и катайся. Как писал "нельзя", но если очень хочется, то можно по обочине дороги. Санкции со стороны ГИБДД могут последовать, а могут и нет. Но помнить то что создаёте помеху движению вы должны.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Сегодня послушал по Первому про права. Кормушку ментам супер сделали. Скоро надо будет иметь права на вождение каждого колеса авто, или велосипеда или мото....В Египте люди ездят без правил, машин на душу населения не меньше чем у нас, не думаю, что у них гибнет на дорогах больше людей....ЛЮБОЙ запрет это КОРМУШКА.... Ну каким только дебилом надо быть чтобы делать отметку о праве водить только Автомат коробку, так и сами авто отличаются, и существенно, следующий шаг - прав на каждое Авто. Навоза к Кремлю подвезти неплохо было бы на тех же МБ..... Боролись за свободу, не соображая, что закрытый СССР свободнее, любого государства, нет в мире свободных государств все они ПОЛИЦЕЙСКИЕ государства...к этому и мы идем......
Я не умею делать полицейский разворот, мне что водить авто нельзя?

Peter_Pen написал :
Так звучал вопрос автора. Ответ - права на вождение мотоблока (или механизма на базе его) не нужны. Потому как МБ не является транспортным средством, ни по назначению, ни по оснащению. Но ... пердвигаться на нём по дорогам общего пользования нельзя по тойже причине. Только на поле или в огороде. Как быть- привёз в багажнике или в тележке и катайся. Как писал "нельзя", но если очень хочется, то можно по обочине дороги. Санкции со стороны ГИБДД могут последовать, а могут и нет. Но помнить то что создаёте помеху движению вы должны.

немного не так. переделав мотоблок, вам нужны права категория В там какая-то(уже не помню), и зарегистрировать это чудо уже можно, придётся только свет доработать. а вот мотоблок ни на учет поставить ни зарегистрировать нельзя. нету у него признаков Т.С. невозможно на нём ездить, отсюда и ограничения. а тележка это отдельно со своим паспортом на изделие. и получается, ехать мы можем, но сразу уже нарушаем. гайцы знают об этих приколах, и если приспичит штрафовать, будут штрафовать как пешехода, и права не спрашивают(но предпочитают не связываться). Я сам дозвонился в два учебных центра и впарил им инфу что у меня мотоблок и права нужны, мне однозначно сказали нет, не нужны, ну и ещё пару ласковых в догонку сказали. а про регистрацию и штрафы информация из разговора с гайцом. так что спор о таможенных документах я вообще не понял. и сам для себя всё уяснил. но вот если вы сами будете настаивать что мотблок Т.С. в разговоре с гайцом. будьте готовы ко всем вытекающим последствиям(они с радостью поверят вам на слово). им это только на руку, такие ваши заявления. и последствия не заставят себя долго ждать. удачи на дорогах))))

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
.В Египте люди ездят без правил,

Сын по Питеру ездит, в Москве ездил, в Турции, но сказал: в Египте за руль не сяду.

Pavel003 написал :
закрытый СССР свободнее, любого государства,

Да уж, свобод в СССР было немеряно.

foot написал :
Вынесен. В отдельную категорию ТРАКТОРОВ

Вынесен в категорию оборудования, в том числе и ТУРИВ.
Ну вот пусть у Вас будут в тракторах, я согласен.

вася21 написал :
но вот если вы сами будете настаивать что мотблок Т.С. в разговоре с гайцом. будьте готовы ко всем вытекающим последствиям(они с радостью поверят вам на слово)

Вот точнее уже не скажеш.
Я вот не понимаю, а где написано, что МБ нельзя выезжать на дорогу?

Veps25 написал :
Да уж, свобод в СССР было немеряно.

А ты попробой в Европе менту в фейс или плюнуть или врезать. И сразу становится понятно, где свобода.
Я жил в СССР мне объяснять не надо. Но сейчас есть одна самая главная свобода - сдохнуть, если нет денег......

Veps25 написал :
в Египте за руль не сяду.

Но они то сидят, и не просто сидят, ездят ведь. И что интересно, не поубивали друг друга, и в новостях я ни разу не слышал, чтобы в Каире пьяный ублюдок по остановкам катался, ну или просто по скоплению людей....
Я не за анархию, но когда запреты для кормежки ментов, тошновато становится.....

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
А ты попробой в Европе менту в фейс или плюнуть или врезать. И сразу становится понятно, где свобода.

Вот тут поясните, пожалуйста. В Европе нельзя, а в СССР Вы это практиковали? С трудом верится.

Pavel003 написал :
не просто сидят, ездят ведь.

Мне надо было написать "за рулем не поеду"? У них свои правила, по принципу у кого машина больше у того и преимущество.

Pavel003 написал :
и в новостях я ни разу не слышал,

В поисковик забейте "ДТП в Египте". Навскидку 2. Аварийность на дорогах. Египет - одно из самых "аварийных" туристических направлений. По данным МВД, в стране ежегодно происходит около 27 тысяч дорожно-транспортных происшествий. На дорогах гибнет более 6 тысяч человек, еще 30 тысяч получают травмы и увечья. Основными причинами ДТП являются плохое техническое состояние транспорта и нарушение правил дорожного движения. Нередко жертвами аварий в Египте становятся иностранные туристы. Шесть россиян погибли и еще 17 получили ранения в результате дорожной аварии на юге Синая в Египте вечером 22 декабря 2008 года. 15 сентября 2008 года автобус с российскими туристами столкнулся с грузовым автомобилем, погибли пять россиян. В начале мая, также на Синайском полуострове, в аварии погибли шесть туристов из России. В августе 2008 года египетские власти значительно ужесточили наказания за нарушения правил дорожного движения, однако, это так и не привело к сокращению количества аварий. Отсюда

Pavel003 написал :
Ну каким только дебилом надо быть чтобы делать отметку о праве водить только Автомат коробку,

Вы ездили с коробкой-автоматом? Ну не хотят люди учиться на машине с ручной коробкой и ездить не собираются.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

вася21 написал :
Я сам дозвонился в два учебных центра и впарил им инфу что у меня мотоблок и права нужны, мне однозначно сказали нет, не нужны, ну и ещё пару ласковых в догонку сказали.

Детский сад прямо.
Регистрацией и "правами" занимается гостехнадзор. Сходили бы туда и поинтересовались соответствующими документами. Ну если по моим ссылкам выше почитать лень.

вася21 написал :
нету у него признаков Т.С. невозможно на нём ездить,

Определение ТС есть в ПДД, "(не)возможность на нём ездить" - не признак ТС.

вася21 написал :
но вот если вы сами будете настаивать что мотблок Т.С. в разговоре с гайцом.

Я так и сделаю... и спокойно поеду по дороге дальше (соблюдая ПДД естественно).

ruly написал :
Я вот не понимаю, а где написано, что МБ нельзя выезжать на дорогу?

Например здесь:

Павел-61 написал :
Открываю Руководство на свой Каскад на первой странице, в самом начале читаю.
....предназначен для выполнения различных работ на приусадебных участках, в садах и огородах индивидуального пользования.....
Где-то посредине первой страницы жирный восклицательный знак, и написано ЗАПРЕЩАЕТСЯ-ездить на мотоблоке по магистралям, шоссе и дорогам общего пользования.

foot написал :
Например здесь:

А руководство, это последняя инстанция? Она может пьяным китайцем под диктовку накуренного парагвайца написана.
У меня написано: необходимо неукоснительно соблюдать правила ПДД при езде с прицепом.
Это если по Вашей логике, то ПАВЕЛ-61 китайцы запретили на блоке ездить, а мне разрешили, но только по ПДД
Где наши нам это запретили?

foot написал :
Определение ТС есть в ПДД, "(не)возможность на нём ездить" - не признак ТС.

Как раз это один из основных признаков. Или ездить, или перевозить груз. А то вы с таким размахом и роликовые коньки в ТС запишите.

Veps25 написал :
Вы ездили с коробкой-автоматом? Ну не хотят люди учиться на машине с ручной коробкой и ездить не собираются.

Интересно сколько лет надо переучиваться с автомата на простую и наоборот.

Veps25 написал :
гибнет более 6 тысяч человек, еще 30 тысяч получают травмы и увечья.

Прочти сколько гибнет у вас. Со строгими правилами, нулевым промиле и т. далее, я ведь написал, я не за анархию...

Veps25 написал :
Шесть россиян погибли и еще 17 получили ранения в результате дорожной аварии на юге Синая в Египте вечером 22 декабря 2008 года. 15 сентября 2008 года автобус с российскими туристами столкнулся с грузовым

Я это все видел в новостях....это что показатель прочти сколько в одной Москве ублюдков( другого слова нет) пьяных, посмотри Ютуб.....

Veps25 написал :
Вот тут поясните, пожалуйста. В Европе нельзя, а в СССР Вы это практиковали? С трудом верится.

Я нет, но Бес (завскладом у нас на кагатах был) устраивал гонки бешенные с разбитыими гаишными машинами, даже 15 суток не получил. Когда на заводе работал, один парень руки прикладывал и не раз, но правда в итоге сел, информация то расходится...а несколько первых случаев спокойно с рук сходили, это между 1972 и 1975 это с парнем, Бес это уже 80 е.....

Veps25 написал :
Мне надо было написать "за рулем не поеду"? У них свои правила, по принципу у кого машина больше у того и преимущество.

Я ведь не примером их ставлю....Я о дурости и кормушке....и об участии ментов в торговле наркотой, убийствах, рэкете и других преступлениях.....
Уже писал любой запрет (ну ясен перец понимать надо) это кормушка для ментов...
Что про базу в Бирюлево никто не знал? подпольная была?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Я нет, но Бес (завскладом у нас на кагатах был) устраивал гонки бешенные с разбитыими гаишными машинами, даже 15 суток не получил. Когда на заводе работал, один парень руки прикладывал и не раз, но правда в итоге сел, информация то расходится...а несколько первых случаев спокойно с рук сходили, это между 1972 и 1975 это с парнем, Бес это уже 80 е.....

Какое-то странное понятие о свободе. Получается у нас сейчас свободы выше крыши, вон, Цапки, убивали, избивали, и ничего им не делали, вот она, настоящая свобода!

Pavel003 написал :
про базу в Бирюлево

из той же оперы, свобода!

Pavel003 написал :
сколько в одной Москве ублюдков( другого слова нет) пьяных,

Опять Вами желанная свобода, хочу еду пьяный, хочу обдолбленный и никто не указ.

Pavel003 написал :
я не за анархию...

Не, просто власть, от бригадира до президента ненавидите.

Pavel003 написал :
Интересно сколько лет надо переучиваться с автомата на простую и наоборот.

С нуля на права тоже не годы учат. Не хотят люди учится тому, что им не пригодится.