Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7230076

Vlad Crush написал:
И говорил про одноконтурный.

Я понял, их и смотрел.

Vlad Crush написал:
И бойлер под котлом можно разместить.

А там коллектор тёплого пола

Шуруповерт, при чем здесь место? Конденсационный не больше обычного. И говорил про одноконтурный.

Да и по цене ненамного больше неконденсационного. И бойлер под котлом можно разместить.

Но как хочешь. Не хочешь экономить до 40% расхода газа в год - дело твое. А реально расход может быть в разы меньше.

Vlad Crush написал:
Шуруповерт, в идеале одноконтурный конденсационный котел и бойлер к нему.

Vlad Crush,

Не прокатит. Во-первых, место не позволяет, там ограниченное пространство между окнами.
Во-вторых, по цене в 2 раза дороже обойдётся. Двухконтурный котёл 340 тыщ, А эти два по 300 выйдут. Я и так уже 5 миллионов спустил на ремонт.

Шуруповерт, в идеале одноконтурный конденсационный котел и бойлер к нему.

Надо поменять двухконтурный котёл. Старый воду не греет, в другой тепе спросил.
Площадь дома - 140 кв. Отопление - только водяной тёплый пол, радиаторов нет.
Остановился на Navien Ace 20K.
Будете отговаривать?

Kirk-83 написал:
действительно хороший выбор бренда?

Бренд хороший находится в головах. А в магазине находится то, что вчера произвели. Аристон, не вспомню, как он сейчас правильно называется, не гнушается заказывать свой товар у ОЕМ производителей. Лучше расскажите, что не так было с Виссманном.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Надо поменять котел в квартире. Сейчас стоит Viessmann Vitopend 100. Советуют поставить Аристон т.к хорошо себя зарекомендовали. Подскажите действительно хороший выбор бренда?

Зачем люди спрашивают, если им не интересен ответ на вопрос? Наверное, чтобы "слоники побегали?!"

Короче, "кроилово" всегда ведет к "попадалову". Каждый злобный Буратино стреляет сам себе сам в ногу.

Kirk-83 написал:
Отопление конечно требуется. просто не такое интенсивное. Как правило работает котел на малой температуре. Днем если солнечно выключаем

ВОт и более оптимален конденсационный котел будет. Если взять котел с номинальной мощностью 24 кВт, то конденсационный может работать на минимальной мощности около 3,5 кВт, а обычный только от 11,5 кВт (примерно).

Возможность работы на мЕньшей мощности избавляет котел от тактования, уменьшает расход топлива и износ котла.

Kirk-83 написал:
Так не хочу экономить.
Что оптимально выбрать под мои запросы?

Посмотрите цены на одноконтурные Бакси Компакт или Риннаи конденсационные. По надежности не подскажу - не работаю в котлосервисе.
И бойлер косвенного нагрева к нему Дражице или Хаймейер.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Vlad Crush написал:
Kirk-83, можете сэкономить на котле, но потерять бОльшие деньги на другом. Либо - либо.

Так не хочу экономить.
Что оптимально выбрать под мои запросы?

Kirk-83, можете сэкономить на котле, но потерять бОльшие деньги на другом. Либо - либо.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Vlad Crush написал:

Kirk-83 написал:
Квартира в Сочи в многоквартирном доме, 100 кв.м, две комнаты + кухня гостиная, всего 4 батареи + плюс полотенцесушитель и горячая вода.
Хотелось бы уложится в 50 т.р.

Самый бюджетный вариант (но далеко не самый хороший) это настенный двухконтурный турбокотел (с закрытой камерой сгорания).

Получше будет вариант одноконтурного котла с бойлером косвенного нагрева, что позволит постоянно поддерживать работоспособность ПС даже летом.

По надежности вы сможете узнать приблизительно правдиво только у сервисменов котлоремонта. Остальным "вещающим" не верьте.

Kirk-83 написал:
Хотелось бы уложится в 50 т.р.

Трудная задача. Не знаю на текущий момент стоимость Бакси ЭкоФор. Но подозреваю, что уже дороже 50 т.р. До войны было около 45 т.р.

Kirk-83 написал:
В Сочи наверное минус 5 градусов бывает максимально холодно.

Но ведь и при этом требуется отопление? Какая температура в Сочи в холодную пятидневку по климатическим справочникам мне известно, как и всем проектировщикам.

Ну не настолько же вы моржи, чтобы жить при температуре около нуля или ниже нуля?

Vlad Crush,

такой?

Можно конечно и подвинуть бюджет тысяч на 20 ради комфорта.

Отопление конечно требуется. просто не такое интенсивное. Как правило работает котел на малой температуре. Днем если солнечно выключаем.

Kirk-83 написал:
Квартира в Сочи в многоквартирном доме, 100 кв.м, две комнаты + кухня гостиная, всего 4 батареи + плюс полотенцесушитель и горячая вода.
Хотелось бы уложится в 50 т.р.

Самый бюджетный вариант (но далеко не самый хороший) это настенный двухконтурный турбокотел (с закрытой камерой сгорания).

Получше будет вариант одноконтурного котла с бойлером косвенного нагрева, что позволит постоянно поддерживать работоспособность ПС даже летом.

По надежности вы сможете узнать приблизительно правдиво только у сервисменов котлоремонта. Остальным "вещающим" не верьте.

Kirk-83 написал:
Хотелось бы уложится в 50 т.р.

Трудная задача. Не знаю на текущий момент стоимость Бакси ЭкоФор. Но подозреваю, что уже дороже 50 т.р. До войны было около 45 т.р.

Kirk-83 написал:
В Сочи наверное минус 5 градусов бывает максимально холодно.

Но ведь и при этом требуется отопление? Какая температура в Сочи в холодную пятидневку по климатическим справочникам мне известно, как и всем проектировщикам.

Ну не настолько же вы моржи, чтобы жить при температуре около нуля или ниже нуля?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Подскажите какие модели газовых настенных котлов рассмотреть под следующие задачи?:
Квартира в Сочи в многоквартирном доме, 100 кв.м, две комнаты + кухня гостиная, всего 4 батареи + плюс полотенцесушитель и горячая вода.
Хотелось бы уложится в 50 т.р.
В Сочи наверное минус 5 градусов бывает максимально холодно.

Vlad Crush написал:
сам работает в котлосервисе

Сам установил пару конденсатников, которые протекли в первый год эксплуатации. Неформальный опрос работников сервиса подтвердил эту тенденцию. Опыта использования силуминовых котлов не было. Те силуминовые, что смог посмотреть изнутри, содержали медные трубы, залитые в силуминовый теплообменник неприлично большой толщины. Это настенные котлы ACV. В таком котле мощностью 30 кВт залита медная труба внешнего диаметра примерно 21 мм. Что маловато для организации прямоточного полового отопления такой мощности. Я пару лет не мониторил рынок. Возможно возникло что то более потребное, но больше пропало с рынка, в том числе этот ACV.
В стародавние времена пытались монтировать в дымоход экономайзеры - теплообменники для подогрева обратки перед подачей в котёл. Похожий экономайзер планировался в конденсационной версии наддувного котла Vitola. Просто внешний теплообменник навешивался на стандартный котёл. Предполагалось использовать это и с газом и с дизтопливом. Но до продажи котёл в таком виде не дошёл. Вместо него появился подобный доработанный чугунный Vitorond. Потому мне видится возможным создание на коленке внешних теплообменников к традиционным высокотемпературным котлам. Напомню, наддувные котлы используют горелки с постоянным расходом воздуха, потому это поделие от Виссманн на экономный конденсатник не тянет. Внешний экономайзер стоит использовать только с вентиляторными котлами. В комбинации с атмосферным котлом экономайзер может снизить расход в дымоходе ниже допустимого, за счёт охлаждения дымовых газов.

cineman написал:
Теплообменники из нержавейки конденсационных котлов текут в первые годы эксплуатации

cineman написал:
И этот вопрос задаёт человек, дающий советы по выбору котла

А у меня вопрос, человек, который утверждает, что в первые годы текут нержавеющие теплообменники, сам работает в котлосервисе (и у него есть статистика замен) или это только его предположения?

Vlad Crush написал:
Ну я не работаю в котлосервисе, таких данных у меня нет.
А силуминовые теплообменники в конденсационных котлах тоже текут с вашей точки зрения?

И этот вопрос задаёт человек, дающий советы по выбору котла

cineman написал:
Теплообменники из нержавейки конденсационных котлов текут в первые годы эксплуатации

Ну я не работаю в котлосервисе, таких данных у меня нет.

А силуминовые теплообменники в конденсационных котлах тоже текут с вашей точки зрения?

РоманЖуков написал:
Vlad Crush, Может быть вы и правы

Не прав. Теплообменники из нержавейки конденсационных котлов текут в первые годы эксплуатации, и цена теплообменника в запчастях сравнима с ценой всего котла. Пусть производители конденсатников пока на кошках тренируются

РоманЖуков написал:
Конденсатники пошли относительно недавно.

Года 23 как уже пошли. Этого срока недостаточно? Вы хотите прожить еще 150 лет?

РоманЖуков написал:
Это как с пластиковыми трубами, которые начали менять в начале 2000 х, обещая срок службы 30-50 лет.

Так уши развешивать не нужно. Срок службы (гарантийный) пластиковых труб 15 лет при температуре теплоносителя не выше +70 градусов. Или всего 8 месяцев при температуре не свыше +80 градусов или всего 3 часа при температуре +90. Это же написано у производителей.

Vlad Crush, Может быть вы и правы, но как говорится "на вкус и цвет". Как я и писал выше, к замене подошел консервативно. Конденсатники пошли относительно недавно. Посмотрим как они будут себя вести. Сроки должны пройти. Это как с пластиковыми трубами, которые начали менять в начале 2000 х, обещая срок службы 30-50 лет. Как итог у меня пластиковые трубы меняют по дому, которые меняли в 2003-2005. В общем они не отработали больше чем металл.

РоманЖуков, сейчас кроме конденсационников считаю нет смысл другие покупать.

Котлов на рынке развелось множество, выбирать сейчас стало сложнее. Ввиду сложностей поставок, тащат все, что легко протащить до конечного потребителя. Если собрались покупать котел, одного названия бренда уже недостаточно, нужно лезть в "кишки" аппарата и изучать состав изучаемого объекта, начиная от электроники заканчивая материалами изготовления теплообменников и клапанов. Из личного опыта эксплуатации могу отметить Ariston Class FF на 16кВт, отработал свои положенные 15 лет. Неисправности начали проявляться на 12 году жизни. Котел не умер, можно было заменить узлы, но потребность в замене узлов и расходы на котел начали расти. Хотел заменить на Baxi ( ), но так как на случай поломки у меня остается донор, на замену поставил тот же "Арик", но на 24, так как успел мансарду поднять.

cineman написал:
Что толкает китайцев обозвать котел Хубертом?

Ну живут же люди и с именем Насралла.

Регистрация: 27.12.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2

cineman написал:
Что толкает китайцев обозвать котел Хубертом?

cineman, Это же не китайцы обозвали, а европейцы. А китайцы как всегда запчасти делают.

Что толкает китайцев обозвать котел Хубертом?

Мой коллега уже сталкивался с тем что часть брендов ушла и набрал себе новых чтобы ставить всем по кошельку. Последнее время стал ставить Хуберт, готовит, что по цене не дорогие и при этом нормальное качество, если сравнивать с китайскими и корейскими брендами.

Иван, прижало с продажей? Так фигню не продавайте, китай,корея - все наше!

Регистрация: 05.03.2023 Екатеринбург Сообщений: 1

Мой коллега уже сталкивался с тем что часть брендов ушла и набрал себе новых, чтобы ставить всем по кошельку. Последнее время стал ставить Хуберт, говорит, что по цене не дорогие и при этом, нормальное качество, если сравнивать с китайскими или корейскими брендами.