Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4135519

Уважаемые. Подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации?
Частный дом, котел и бойлер (200 литров) косвенного нагрева будерус, от бойлера линия рециркуляции на полотенцесушитель. Расстояния короткие, от гребенки 1,5 метра, полотенцесушитель сунержа вертикальный, подключение снизу, давление в системе 2-3 бара. Вода в бойлер подается из скважины с давлением 1,7-2 бара. Температура горячей воды 57 градусов, больше не поднимаю.
Проблема в том, что в полотенцесушителе периодически скапливается воздух, не сразу, постепенно за 3-4 месяца. Откуда берется ХЗ.
Варианты вижу следующие:

  1. Поставить автоматические воздухоотводчики, но они достаточно массивные, стандартными пробками сунержи не закроются.
  2. Поднять в системе давление и производительность скважинного насоса. Как вариант воздух гуляет в трубах от скважины с момента запуска системы и потихоньку вытесняется в гребенку а из нее в полотенцесушитель.
  3. Заменить насос рециркуляции. Сейчас стоит up 20-30. Насос выбирался на два полотенцесушителя, второй на втором этаже еще не подключен. В принципе при подъеме 3 метра насос будет работать на пределе, сейчас мощность конечно избыточна.

Проблема на мой взгляд в скважине,насос гонит воздух в систему.У вас насосная станция или погружной насос?
Деаэратор установленный на входе воды в дом решит эту проблему.
Насос циркуляции тут не причем.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Проблема на мой взгляд в скважине,насос гонит воздух в систему.У вас насосная станция или погружной насос?
Деаэратор установленный на входе воды в дом решит эту проблему.
Насос циркуляции тут не причем.

Насос погружной грюнфос 1-35 далее в подвале дома фильтр и гидроаккумулятор на 150 литров далее вход в котельную и разводка по дому.

SergeiSa написал :
Поставить автоматические воздухоотводчики, но они достаточно массивные, стандартными пробками сунержи не закроются.

Почему не рассматривается вариант установки вне ПС ? Ведь будет второй этаж.поставте на трассе выше ПС.Подключите верхний,поставте отводчик выше него.

касимов написал :
Почему не рассматривается вариант установки вне ПС ? Ведь будет второй этаж.поставте на трассе выше ПС.Подключите верхний,поставте отводчик выше него.

А чего это даст. Если воздух "растворенный" то Имхо будет накапливаться во всех тупиковых точках, у меня это верхний и нижний полотенцесушитель. Оба вертикальные и поключение нижнее.

SergeiSa написал :
Если воздух "растворенный" то Имхо будет накапливаться во всех тупиковых точках

Сделайте эти тупиковые точки до ПС.

касимов написал :
Сделайте эти тупиковые точки до ПС.

Касимов спасибо! Правильно ли я понимаю что сепаратор нужно ставить сразу на выходе из бойлера? Нужно ли учитывать гидросопротивление сепаратора и по каким параметрам они выбираются? По расходу, я думаю у меня больше 60литров/минуту на горячей воде не будет.