Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#4145091

Добрый день, уважаемые форумчане! Задумал сделать ребенку развивающую доску, одним из элементов которой будет распашные дверки из ДСП, нужно врезать в них мебельные петли. Есть у меня фрезер Bosch BOSCH POF 1400 ACE, хотел купить фрезу (сверло) Форстнера 35 мм. Проблема в том, что хвостовик у фрезы должен быть 8 мм., а у тех фрез, которые я видел в продаже он 10. Можно-ли как-то решить эту проблему, за исключением только сверлением с помощью дрели?

Gahan написал :
Проблема в том, что хвостовик у фрезы должен быть 8 мм., а у тех фрез, которые я видел в продаже он 10. Можно-ли как-то решить эту проблему, за исключением только сверлением с помощью дрели?

нет, только покупкой более мощного фрезера с цангой 12мм и присадочной фрезы для него. дешевле будет дрелью. только форстнер лучше нормальный взять (CMT)

Зачем имея фрезер использовать сверло?
Цилиндрической фрезой по шаблону - идеальные отверстия с РОВНЫМ дном, а не с ямкой посредине.

Gahan написал :
за исключением только сверлением с помощью дрели?

А почему? Проще и удобнее.

Ignatovich написал :
Зачем имея фрезер использовать сверло?

Думаю,автор плохо владеет фрезером,иначе не спрашивал-бы.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Ignatovich написал :
Цилиндрической фрезой по шаблону - идеальные отверстия с РОВНЫМ дном, а не с ямкой посредине.

Делаю деткам шведскую лестницу. Купил для лесенок черенки от лопат d40mm. и форстнера на 40мм. энкор. По факту черенки оказались 35мм... вот подлецы. Есть фрезер DW625Е, пазовая 10мм и кромочная на 19мм, копировальная втулка 30мм. Как вы делаете идеальный шаблон???

Ваще-то сверла Форснера предназначены для работы на скоростях 2-3 тысячи оборотов. Фрезер дает 20-30 тысяч. не надо устанавливать сверла форснера во фрезер - в лучшем случае добудете огонь и сожжете сверло и заготовку. В худшем испытаете на прочность кости черепа при ударе куском металла массой 100 грамм при скорости over дофига м/с.
и действительно сверло стоит брать хорошее, пусть не CMT, но например Энкор с твердосплавными напайками, желтой краской покрашенное. Вчера работал с таким по дубу - сверлит только в путь.

maslenkin написал :
Делаю деткам шведскую лестницу. Купил для лесенок черенки от лопат ...

Не усложняйте. В Вашем случае проще дрелью и сверлом Форстнера.

Ну вот что вы такое советуете человеку? ведь есть же в продаже форстнеры для фрезера с хвостовиком 8мм. сами найдете или ссылку дать?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Klausss написал :
Не усложняйте. В Вашем случае проще дрелью и сверлом Форстнера.

завтра штангенциркулем замерю точный диаметр черенков. Допустим мне надо посадочное отверстие d36mm. При копировальной втулке 30мм и фрезе 10мм, если я правильно рассчитал, мне нужен шаблон с идеальным отверстием 56мм? Как мне его сделать???

Slavok написал :
ведь есть же в продаже форстнеры для фрезера с хвостовиком 8мм.

у меня нет цанги на 8мм. Ближайший размер форстнера 35мм. При черенке, отличном от этого значения, концы придется стачивать. На ум приходит обернуть конец наждачной бумагой и энергично крутить черенок.
В дополнение: ни разу не пользовался "балеринкой по дереву". Имея в наличии шуруповерт, дрель, я смогу ей сделать отверстие в фанере для шаблона без сверлильного приспособления или сверлильного станка?

maslenkin написал :
Делаю деткам шведскую лестницу. Купил для лесенок черенки от лопат d40mm. и форстнера на 40мм. энкор. По факту черенки оказались 35мм... вот подлецы. Есть фрезер DW625Е, пазовая 10мм и кромочная на 19мм, копировальная втулка 30мм. Как вы делаете идеальный шаблон???

когда то делал шведскую стенку тож с перекладинами из черенков. что б они потом в отверстии не крутились делал шлицы и проточку круговую. а отверстия делал уже по диаметру проточки. правда без эл. инструмента, все ручками.

maslenkin написал :
...Есть фрезер DW625Е, пазовая 10мм и кромочная на 19мм, копировальная втулка 30мм. Как вы делаете идеальный шаблон???

фрезером и делается.

здесь подробнее

maslenkin написал :
завтра штангенциркулем замерю точный диаметр черенков. Допустим мне надо посадочное отверстие d36mm. При копировальной втулке 30мм и фрезе 10мм, если я правильно рассчитал, мне нужен шаблон с идеальным отверстием 56мм?

необязательно. можно сделать шаблон на 36мм, далее фрезой с верхним подшипником

maslenkin написал :
В дополнение: ни разу не пользовался "балеринкой по дереву". Имея в наличии шуруповерт, дрель, я смогу ей сделать отверстие в фанере для шаблона без сверлильного приспособления или сверлильного станка?

теоретически возможно, но

  1. без опыта можно остаться без рук
  2. при наличии фрезера -это онанизм.