Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4145865

Добрый день
Подскажите можно ли разрывать землю в розетке?
Дом старый, земли в розетках нет! Решил провести отдельным проводом.
Смотрел в разных источниках и никак не могу понять можно ли этот провод разрывать в розетка, где советуют, что он должен быть целым и в розетках надо делать петлю, где вообще ничего не написано. В результате купил розетки и кроме как раз резать его в этой розетки, а потом новым куском вести к следующей никак и нельзя!!!
И еще влез в щиток (там конечно мясо) и увидел, что отдельной земли нет. Провод от плиты идет на корпус щитка, а оттуда на нейтраль с которой идет и ноль на розетки! Это нормально?
Спасибо.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

купи обжимку за 500р, гильзы по 5р и обжимай. это допускается.

а может проще сразу весь провод заменить? зачем такой фигней заниматься?

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

подключайте шлейфом все нормально

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lelik040 написал :
Подскажите можно ли разрывать землю в розетке?

Если бы "земля" шла в составе кабеля вместе с рабочим нулем и фазой - тогда можно было бы пустить шлейфом через клеммы розеток. В Вашем конкретном случае - не стоит. Лучше, действительно, использовать гильзы, пайку или СИЗ.

Lelik040 написал :
И еще влез в щиток (там конечно мясо) и увидел, что отдельной земли нет. Провод от плиты идет на корпус щитка, а оттуда на нейтраль с которой идет и ноль на розетки! Это нормально?

Да, это защитное зануление, нейтраль стояка является совмещенным PEN-проводником.

Поясните что значит шлейфом? И для чего гильзы? Т. е. просто раз резать и вставить под винт в розетку нельзя, а если с наконечником можно или что?

И если допускается разрезать землю может ее можно с плиты взять а не тянуть отдель?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lelik040 написал :
Поясните что значит шлейфом? И для чего гильзы? Т. е. просто раз резать и вставить под винт в розетку нельзя, а если с наконечником можно или что?

Шлейф - если простым языком - это соединение клемм одной розетки с клеммами другой кусками проводов. Гильзы - это не наконечники, это способ неразборного соединения проводов. Вам нужно запрессовать в гильзу 3 провода. 1-от щитка, 2 - в розетку, 3 - в следующую розетку. И так далее. Учитывая, что PE у вас идет не в составе кабеля, а розетки в квартире могут сидеть на разных линиях под разными автоматами, то в случае содинения шлейфом при замене какой-то из розеток может нарушиться непрерывность PE, что запрещено и опасно. Поэтому Ваш вариант - неразрывное соединение с отводами на каждую розетку.

Lelik040 написал :
И если допускается разрезать землю может ее можно с плиты взять а не тянуть отдель?

Это колхоз. Надежнее - отводом со стояка.

Johnny27 написал :
Шлейф - если простым языком - это соединение клемм одной розетки с клеммами другой кусками проводов. Гильзы - это не наконечники, это способ неразборного соединения проводов. Вам нужно запрессовать в гильзу 3 провода. 1-от щитка, 2 - в розетку, 3 - в следующую розетку. И так далее. Учитывая, что PE у вас идет не в составе кабеля, а розетки в квартире могут сидеть на разных линиях под разными автоматами, то в случае содинения шлейфом при замене какой-то из розеток может нарушиться непрерывность PE, что запрещено и опасно.

Правильно ли я понимаю, что если я веду эту землю всего в одну комнату, где только две розетки и нет опасности, что земля может быть разорвана - я смело могу довести землю до первой розетке, разрезать, а из первой розетки довести до второй отдельным куском провода?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lelik040, смотреть надо. Вообще, неразрывное соединение земли - априори более надежно, чем шлейф.

Johnny27 написал :
Шлейф - если простым языком - это соединение клемм одной розетки с клеммами другой кусками проводов. Гильзы - это не наконечники, это способ неразборного соединения проводов.

А использовать клемы wago вместо гильз можно?

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

не стоит ваго.

главный вопрос ответьте, зачем вы это собрались делать? какой тайный смысл?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lelik040, вообще, на розетки их лучше не использовать, но т.к. коммутируется PE-проводник, по которому в нормальном режиме ток не течет - считаю допустимым. Хотя сам бы так не делал.

woddy написал :
не стоит ваго.

главный вопрос ответьте, зачем вы это собрались делать? какой тайный смысл?

Смысл в том что хочу сделать домашний кинотеатр и советовали, чтобы розетка была с землей. Вести отдельно новый трехжильный кабель не хочу по следующим причинам: комната самая дальняя, кабель прятать особо некуда, и с тремя проводниками стоит дороже!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lelik040 написал :
Вести отдельно новый трехжильный кабель не хочу по следующим причинам: комната самая дальняя, кабель прятать особо некуда, и с тремя проводниками стоит дороже!

А стоило бы...

Johnny27 написал :
Lelik040, вообще, на розетки их лучше не использовать, но т.к. коммутируется PE-проводник, по которому в нормальном режиме ток не течет - считаю допустимым. Хотя сам бы так не делал.

Спасибо. Схожу в магазин посмотрю что это за гильзы и какие обжимы предлагают.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Johnny27 написал :
но т.к. коммутируется PE-проводник, по которому в нормальном режиме ток не течет

и чем хуже зажим в розетке

lob как я понял только тем, что есть опасность что его разомкнут!

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Lelik040 написал :
Смысл в том что хочу сделать домашний кинотеатр и советовали, чтобы розетка была с землей.

странный совет.
если не пользуетесь антенной и не лазите руками (пульт же есть!), то кинотеатру земля нужна как зайцу стопсигнал.

Johnny27 написал :
Гильзы - это не наконечники, это способ неразборного соединения проводов.

А гильзы уже изолированные или надо после обжима их изолировать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

lob написал :
и чем хуже зажим в розетке

Я свои доводы по этому конкретному случаю привел выше. Но при прокладке нормальной новой трёхпроводки - я - за шлейф PE именно на контактах розеток.

Lelik040 написал :
и с тремя проводниками стоит дороже!

"Слышь москва" - тянуть 20 километров чтоль?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Lelik040 написал :
А гильзы уже изолированные или надо после обжима их изолировать?

ВОТ:

haramamburu написал :
"Слышь москва" - тянуть 20 километров чтоль?

30!

Lelik040 написал :
30!

Вот это хоромы!

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Johnny27 написал :
ВОТ:

я думаю тут более уместно

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Lelik040 написал :
А использовать клемы wago вместо гильз можно?

можно

Lelik040 написал :
Смотрел в разных источниках и никак не могу понять можно ли этот провод разрывать в розетка, где советуют, что он должен быть целым и в розетках надо делать петлю, где вообще ничего не написано.

ведите шлейфом и не заморачивайтесь , главное розетки хорошо смонтировать и спать спокойно

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

woddy написал :
Смысл в том что хочу сделать домашний кинотеатр и советовали, чтобы розетка была с землей.

правильно советовали

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Lelik040 написал :
Смысл в том что хочу сделать домашний кинотеатр и советовали, чтобы розетка была с землей.

если к этому делу будет подключаться общедомовая антенна то от заземления в розетках будет даже вред, да и не нужна особо земля домашнему кинотеатру (она нужна стиралкам посудомойкам)

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Metall написал :
правильно советовали

аргументировать можно?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

woddy написал :
аргументировать можно?

аргументировать вам плюсы заземления в розетках? я вообщето это и имел ввиду ...
а продавцы наверное имели ввиду то что фона (шипения... етс) в колонках не будет , если заземлить

Lelik040 написал :
А использовать клемы wago вместо гильз можно?

Я сторонник того, чтобы их вообще ликвидировать как класс. Это орудие халтурщиков, лентяев и поджигателей. Люди ведь верят рекламе и применяют их даже в деревянных домах.
Я был свидетелем того, как от wago остался только пружинный контакт, которым был соединён медный провод с алюминькой, причём не в распаечной коробке, а под плинтусом. Линия была защищена АВ С16А, который благополучно держал нагрузку.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Ну так это если заземлить,а тут зануление получается.

Lelik040 написал :
Подскажите можно ли разрывать землю в розетке?
Дом старый, земли в розетках нет! Решил провести отдельным проводом.
Смотрел в разных источниках и никак не могу понять можно ли этот провод разрывать в розетка, где советуют, что он должен быть целым и в розетках надо делать петлю, где вообще ничего не написано. В результате купил розетки и кроме как раз резать его в этой розетки, а потом новым куском вести к следующей никак и нельзя!!!

На розеточных механизмах нельзя не то что шлейфовать РЕ с разрывами жилы, а даже шлейфовать РЕ без разрыва жилы! Про это писал в теме .

Для повышения безопасности в старом жилищном фонде упоминается только дифзащита!

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А. 1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
2.5.2 … Примечание 1. УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током 30 мА, в том числе в сочетании со штепсельными розетками (УЗО-розетки), рекомендуется также применять для усиления защиты от поражения электрическим током в цепях штепсельных розеток существующих двухпроводных сетей зданий и сооружений.

Так как дифзащита является единственной защитой при отсутствии заземления!

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А.2.1 Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током, наряду с устройствами защиты от сверхтока относятся к основным видам защиты от косвенного прикосновения, обеспечивающим автоматическое отключение питания.

А.2.2 Защита от сверхтока обеспечивает защиту от косвенного прикосновения путем отключения поврежденного участка цепи при глухом замыкании на корпус. При малых токах замыкания, снижении уровня изоляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника УЗО является, по сути дела, единственным средством защиты.

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, которое в подавляющем числе случаев не видело предупредительно плановых ремонтов, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность и санитарные нормы, я описывал в теме .

Единственное что, если есть электроплита, которая была занулена, так как высока вероятность проливания жидкости, на электроплиту оставить зануление как было, предусмотрев меры для минимизации одновременного прикосновения к плите и токопроводящим частям на кухне.

Электроприборы к токопроводящим, металлопластик входит в их число, трубопроводам с водой нужно подключать через диэлектрические, например полипропиленовые вставки, как минимум 1 метр, . Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

Lelik040 написал :
И еще влез в щиток (там конечно мясо) и увидел, что отдельной земли нет. Провод от плиты идет на корпус щитка, а оттуда на нейтраль с которой идет и ноль на розетки! Это нормально?

Если земля электроплиты зажата индивидуальным зажимом к той части этажного щита, к которой непосредственно подключен нейтральный провод электростояка, то нормально.

Если сделают реконструкцию стояка на 5-ти проводной не спешите заземляться, так как может быть опасно, как в теме или как где то писалось, что после реконструкции украли РЕ стояка.

Lelik040 написал :
может ее можно с плиты взять а не тянуть отдель?

Нельзя землю одной группы использовать для заземления другой группы!

Lelik040 написал :
Правильно ли я понимаю, что если я веду эту землю всего в одну комнату, где только две розетки и нет опасности, что земля может быть разорвана

Опасность есть всегда! Например, не заметно перебитая жила РЕ при вешании картины усугубит аварийную ситуацию, чем без земли, которая может быть не замечена вплоть до летальных исходов, вероятность которых существенно выше без дифзащиты.

Lelik040 написал :
А использовать клемы wago вместо гильз можно?

Так называемые самозажимные, безвинтовые, плоско пружинные клеммы, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Hager и другими производителями, использовать в квартирах, одноквартирных домах, электрохозяйство которых практически не обслуживается, которые часто и на долго оставляются без присмотра, в которых в подавляющем числе случаев нет оповещения о пожаре и тем более системы пожаротушения, которые эксплуатируют не подготовленные люди, ни по нормам, ни по уму НЕЛЬЗЯ****, про что не однократно давно уже предупреждаю, например как в теме .

В теме , дополнял своё предупреждение, что самозажимные, безвинтовые, плоско пружинные, клеммы НЕЛЬЗЯ**** ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила.

Что собственно и подтвердил случай в теме , на аналогичном форуме.

САМОЗАЖИМНЫЕ, БЕЗВИНТОВЫЕ, ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ ХУЖЕ ОБЫЧНОЙ СКРУТКИ!!!****

Lelik040 написал :
Смысл в том что хочу сделать домашний кинотеатр и советовали, чтобы розетка была с землей.

Опасный совет для старого жилищного фонда! Например, если не сгорит домашний кинотеатр или антенный провод как бикфордов шнур, то в лучшем случае может быть гудение, искажение изображения.

ПУЭ-7 Россия написал :
Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности Общие требования

1.7.52 ... Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного влияния, снижающего эффективность каждой из них.

ПУЭ-7 Россия написал :
Глава 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ*

* Требования настоящей главы являются взаимосвязанными. Следует иметь в виду, что частичное выполнение комплекса требований к электроустановкам зданий может привести к снижению уровня электробезопасности.

Lelik040 написал :
Вести отдельно новый трехжильный кабель не хочу по следующим причинам: комната самая дальняя, кабель прятать особо некуда, и с тремя проводниками стоит дороже!

Постыдились бы такое писать. Мягко говоря, только жадный человек, имеющий возможность купить домашний кинотеатр, хочет экономить на своей безопасности, безопасности близких, животных.

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

У автора хочу спросить - вы знаете что такое заземление? А что за знакомые посоветовали Вам его сделать именно для акустической системы?
Заземление стоит сделать на стиральную машину, на электроплиту, на сварочник или посудомойку. То есть на технику где есть опасность того, что фазный провод, который находится под напряжением даже без нагрузки(читай когда просто включен в розетку, типа не заземленная стиральная машинка которая просто включена в сеть - если удачно потрогать за барабан можно ощутить пощипывание или более неприятные ощущения) итак - если фазный провод который постоянно находится под напряжением - вдруг начнет давать напряжение на корпус бытовой техники. Это возможно, но при очень редком стечении обстоятельств - если техника изначально, с завода собрана не правильно, или её эксплуатируют не при надлежащих условиях, ну и просто фактор везения. Я не знаю что за акустические системы выпускают где можно передвигая колонку, или трогая головное устройство попасть под напряжение. Должно совпасть очень много факторов для того что бы ток начал движение по человеческому телу, но никак никого не ударит током при касании пластикового короба с электротехнической начинкой.
Насчет соединения шлейфом - если так хочется - поставьте в щите отдельную шину в корпусе откуда на каждую розетку ведите свой провод. Либо делайте шлефом, насколько помню - запрещений в ПУЭ к этому нет. Требование к заземлению - сопротивление не ниже какого-то кол-ва Ом, которое медный шлейфованый провод выдерживает.
Ради интереса - советую у каждого бытового потребителя электроэнергии посмотреть на вилку. Подозреваю что без заземления вилок окажется больше, чем с ними. Тем кто не отличает заземление от зануления, или советует на каждую розетку ставить УЗО или дифф - можете ничего не отвечать.

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Посититель написал :
На розеточных механизмах нельзя не то что шлейфовать РЕ с разрывами жилы, а даже шлейфовать РЕ без разрыва жилы! Про это писал в теме Как подключить несколько розеток имея один силовой кабель.

Почитал, чего вы там ваяете буквами. Контакты розетки - открытая токоведущая часть? Я понимаю что Вы из другой страны, но не из другого же измерения?))
По таблицам расстояния до токоведущих частей, до 1кВ расстояние не нормируется, а вот на ВЛ нормируется. Потому что под наводку можно попасть, если провода раскачает ветром. А просто потрогав розетку - нельзя. Розетка, выключатель, пускатель, пакетник - не являются открытыми токоведущими частями. Извините, дальше бред по вашей теме не читал.

nekittka написал :
Ради интереса - советую у каждого бытового потребителя электроэнергии посмотреть на вилку. Подозреваю что без заземления вилок окажется больше, чем с ними.

И у проектора, и у ресивера, и у компьютера, через который изображение также выводится на проектор.
Т. е ваш совет вообще не трогать старую проводку?

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Lelik040 написал :
И у проектора, и у ресивера, и у компьютера, через который изображение также выводится на проектор.
Т. е ваш совет вообще не трогать старую проводку?

Если есть заземление - хорошо. Осталось разобраться надо ли оно лично Вам. Квартира-дом ваши, в них вам жить, лично для себя я бы сделал всё с заземлением, на всякий случай. У меня сталинка, когда появились импортные стиралки - иногда забывал после стирки выключать из розетки, а когда хватался за барабан - било током, было неприятно))
Моих советов тут не будет, потому что лично для себя я сделал раз и очень надолго, всяких вопросов типа "надо кинуть землю после покупки какой-то техники" у меня нет и не будет. Но вот только из-за покупки акустики тормошить старую проводку - я бы не стал. Либо если лезть в щиток - делать сразу всё, и на десятилетия.
Просто поймите что домашний кинотеатр ну это пластик-дерево, где там может пригодится заземление - не знаю. Либо лишний гемор, в виде траты денег, личного времени и прочего, провода-кабель кидать и т. п. Либо кинотеатр включаете в сеть и наслаждаетесь.

Если какая- то периферия соединяется с компьютером, очень желательно, чтобы было хотя бы местное "уравнивание потенциалов", т.е. заземляющие контакты вилок д.б. соединены между собой, например, включены в один удлинитель, где розетки с заземляющими контактами. Если этого нет- высока вероятность выгорания портов, т.к. уравнивание будет идти через них; на корпусе каждого такого аппарата обязательно есть напряжение из - за встроенного сетевого фильтра. А соединять дальше с землей (нулем) необходимо из соображений электробезопасности, а не работы аппаратуры. Хотя, если все хозяйство соединено с ТВ антенной или чем- то типа кабельного телевидения- все сложнее...

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Любитель_Эл написал :
Если какая- то периферия соединяется с компьютером, очень желательно, чтобы было хотя бы местное "уравнивание потенциалов", т.е. заземляющие контакты вилок д.б. соединены между собой, например, включены в один удлинитель, где розетки с заземляющими контактами. Если этого нет- высока вероятность выгорания портов, т.к. уравнивание будет идти через них; на корпусе каждого такого аппарата обязательно есть напряжение из - за встроенного сетевого фильтра. А соединять дальше с землей (нулем) необходимо из соображений электробезопасности, а не работы аппаратуры.

Извините, Вы вроде и правильно пишите, но в итоге выходит какая-то чушь.
Уравнивание потенциалов - это одно.
От чего выгорают порты - это другое.
Нормальное напряжение на корпусе - это вообще полная дичь, извините.

Вы зря горячитесь.
В современной аппаратуре используют импульсные блоки питания. Чтобы они меньше излучали помех в сеть- там имеется фильтр со стороны сети. Он обязательно включает 2 высоковольтных конденсатора, соединяющих общий провод (корпус) устройства с сетевыми проводами. Отсюда на корпусе примерно110 в сетевое напряжение. Емкости небольшие, для человека это безопасно (при прикосновении- ток совсем ничтожный). Но у разных приборов фильтры разные, отсюда разность потенциалов на корпусах. А сигнальная земля тоже соединена с корпусом. При соединении интерфейсных кабелей корпуса устройств соединяются через них и потенциалы выравниваются - если соответствующие порты выживают. Иногда они этого не выдерживают. Отсюда- требование заземлять устройства или хотя бы уровнять потенциалы через заземляющие контакты розеток...
Типичная ситуация- включают комп в одну розетку, принтер в другую, розетки без заземления- при соединении принтера с компом порт умирает...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Любитель_Эл, все верно. Емкостный делитель с выводом средней точки на заземленное шасси. Рекомендуется локальное уравнивание потенциалов между корпусами приборов - путем подключения оборудования в розеточный блок с соединенными между собой PE-контактами розеток.

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Любитель_Эл написал :
Вы зря горячитесь.

Извините, если показалось что горячусь, но на форуме что ни тема - то любители реактивных токов, читаю и смешно и в то же время грустно))
В импульсных блоках я больше пользователь, однако не мешало на протяжении долгих лет пользоваться десктопами, нет- и ноутбуками с принтерами, усб-клавиатурам и усб-мышками без отгорания портов, без заземления в розетках(старая сталинка). Всегда считал что порты отгорают от внешней статики, а не от отсутствия уравнивания, потому что видел сгоревшие порты в технике и с рабочим заземлением в розетках. Спорить не буду, буду думать и дальше что заземление в квартире требуется, но не смертельно, что не стоит ковырять стены из-за акустики. Из-за стиральной машины, микроволновки или холодильника - заморочился бы, а когда дело не в безопасности жизни и здоровья, а только техники - хорошая техника не помрет, а сгореть может и из-за херовой сборки.