Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5145895

MOHAPXUCT написал :
А на фиоленте вообще вертикально почти, может не зря они так делают?
есть разница откуда сосет воздух? если все-равно втягивает пыль.

С пылесосом то будет работать. Но меня интересовала возможность
работать без пылесоса при раскрое каких либо листовых материалов.
Металла например, не буду же я искры направлять в пылесос.
Тема то не про штроборезы а про универсальный кожух.

А на фиоленте вообще вертикально почти, может не зря они так делают?
есть разница откуда сосет воздух? если все-равно втягивает пыль.

Вот, уважаемые коллеги, решил повторить подвиг chico63 .

Вес 2,1 кГ глубина реза 28 мм.
Всё в общем то получилось как задумал, но пару печальных моментов всё
же допустил, о чём скажу ниже. От роликов сразу отказался, смысла в них
не увидел. В место роликов хотел было сделать лыжи из пластин ВК8.

По углам подошвы выфрезеровать четыре гнезда и впалять туда с
небольшим выступом ( 0,5 мм) эти пластины. Скольжение по бетону
улучшилось бы в разы а износостойкость в сотни раз. Но потом расхотел,
мне для не частых работ и так сойдет. Штробить пока не пробовал но
попробовал резать плиты ДСП, прижимая боковой стороной подошвы
к ровной линейке можно точно резать хоть металл хоть ДСП. Меняя
разумеется пильный диск на отрезной камень. Но по сравнению с ручной
дисковой эл.пилой пользоваться не удобно, так как в таком положении
болгарки как на фото инструмент нужно тянуть а не толкать. Можно было
бы развернуть болгарку на противоположную сторону но там у меня
стоит шток с пружиной, переделывать геморройно. Это первый печальный
момент. Второе это то что опилки не попадают точно в патрубок, что было
бы удобно при работе на открытом воздухе без пылесоса, а ударяют ниже,
на фото видно след от ударения опилок.

Получается что патрубок нужно приваривать ещё ниже и почти
горизонтально или сделать какую нибудь наклонную поверхность чтобы
опилки отскакивали в нужном направлении. Ну мне и так сойдёт.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот фото фиксатора требуемой глубины погружения диска при работе в режиме погружной пилы. Нужно всего 4 копеечных детальки - меб. болт М6х15 (20), обычная шайба 8, увеличенная шайба 6, гайка-барашек М6.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

метанол написал :
Я имел ввиду что крупинки мусора будут попадать не внутр
подшипника, а под подшипник. Из за малого диаметра они
и так плохо будут вращаться а тут ещё мусор. Разумно наверно
совсем от них отказаться.

Совсем отказаться от них - это наоборот полный деструктив . Мы это уже проходили.
Диаметр подшипников вовсе не маленький, как может показаться. К тому же направляющие подшипники именно каретки довольно неплохо закрыты от мусора, да и вы не забывайте про ПЫЛЕОТСОС . С ним вообще никакого мусора не будет.
А ходовые подшипники будут ЛЕГКО кататься по мелкой стружке и мусору, даже если пылесос и не использовать .
В общем, ваши страхи в этом случае совершенно беспочвенны.
Попробуйте сами сделать каретку с подшипниками или без них, а просто на трении скольжения, и поработать какое-то время, тогда отпишитесь тут в теме, стОит или не стОит применять именно шарикоподшипники или вообще ролики качения.
Вот что точно вряд ли стоит использовать - так это фирменные линейные подшипники и направляющие от станков с ЧПУ - цены на такие направляйки выше на порядки.
Утро Вечера мудренЕе
Вот что с утра на ум пришло - можно перед направляющими подшипниками внутри каретки приклеить кусочки подходящей по размеру щётки - они будут сметать с шины любой мусор/стружку и под подшипники ничего вообще не попадёт.
Хотя на мой взгляд это уже некое баловство/излишество, хотя саму идею озвучить не помешает :yu

4 Все подшипники с полностью закрытыми сепараторами , поэтому пыль в них не попадает

Я имел ввиду что крупинки мусора будут попадать не внутр
подшипника, а под подшипник. Из за малого диаметра они
и так плохо будут вращаться а тут ещё мусор. Разумно наверно
совсем от них отказаться.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

метанол написал :
Мне в основном нужен как штроборез, возникли вопросы:

  1. Почему не сделать патрубок для пылесоса не сверху, а
    под углом примерно 40 градусов для облегчения выхода
    продуктов реза?
  2. Регулировка глубины реза тоже вызывает сомнение.
    При такой конструкции не возможно сделать погружение
    на заданную глубину, то есть нужен какой то регулируемый
    упор.
  3. Крепление кожуха к болгарке хомутиком вряд ли обеспечить
    точность, возникнет перекос, пила будет резать боком.
  4. Много подшипников, не будет ли такая система капризничать
    в реальных условиях (пыль, опилки)?

Отвечаю по-порядку

1 Патрубок и кожух в любом другом варианте сложнее точно кроить и варить.
Показанный на фото вариант оптимален и для пылеотсоса и для упрощения конструкции и её выполнения в металле.
Не забывайте, что сверху на патрубок может одеваться любой сандартный угловой отвод от 32 ПП-канализации, так что шланг от пылесоса можно располагать в любом удобном направлении.
Также такая конструкция удобна и для работы вообще без пылесоса, когда его нет.

2 Для регулировки необходимой глубины погружения нужны всего ТРИ дополнительные крепёжные детальки - короткий мебельный болт М6 с полукруглой головкой и квадратом, увеличенная шайба 6 и гайка барашек М6. Болт вставляется в прорезь пластины - далее, надеюсь, сообразите сами.
У меня на сайте есть подобное решение в механизме ПОРТАЛЬНОЙ пилы из УШМ.
Читайте и смотрите там фото внимательно.

3 Не "хомутиком" , а мощным хомутом, толще даже чем штатный хомут болгарочного кожуха.
К тому же торец редуктора УШМ упирается в стенку кожуха - так что всё там и очень прочно и точно, хотя при желании можно и перекос специально сделать, если постараться.

4 Все подшипники с полностью закрытыми сепараторами , поэтому пыль в них не попадает.
Для работы с бетоном лучше вместо подшипников поставить увеличенные по длине и диаметру точёные ролики из капролона.
Это предусмотрено конструкцией соответствующей доп. оснастки, что показана на фото.

Читайте и смотрите внимательнее, потому как всё это ( все эти ответы ) есть в теме, надо только внимательно всё смотреть.

sanya1965 написал :
резка по шине для штобореза -довольно экзотична, и на практике применить не получится.

Тема называется УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОЖУХ для УШМ, а не просто штроборез.
Поэтому использование указанного инструмента в качестве именно штробореза - это только малая часть его функциональных возможностей.
Да и резать штробы по точной шине вообще вряд ли целесообразно , всё равно потом всё штукатурится.
Для более-менее ровной штробы в случае резки одинарным диском лучше использовать дополнительный регулируемый ПЛАВНИК - об этом упоминается в начале темы.
Просто мне он пока не нужен , поэтому руки до него не дошли пока.
А вообще, ВПРИНЦИПЕ, можно резать штробу на стене и по шине, как горизонтально, так и вертикально. Или даже под любым углом.
Для этого нужно сделать саму шину ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ, по типу подобной душевой штанги или турника для квартиры.
Концы шины расклиниваются в противоположные стены комнаты или пол-потолок. Так как шина может иметь сечение до 80х60х3(4) мм, то усилие распора может быть довольно высоким.
В общем, кто не хочет, тот ищет отговорки.
А вот кто ХОЧЕТ - тот ищет возможности.:yu

Да не, болгарка у меня есть, интересует универсальный
кожух, которым можно и штробить и раскраивать
листовые материалы.

метанол написал :
Посмотрел на творение chico63 и сам решил сделать.
Мне в основном нужен как штроборез, возникли вопросы:

  1. Почему не сделать патрубок для пылесоса не сверху, а
    под углом примерно 40 градусов для облегчения выхода
    продуктов реза?
  2. Регулировка глубины реза тоже вызывает сомнение.
    При такой конструкции не возможно сделать погружение
    на заданную глубину, то есть нужен какой то регулируемый
    упор.
  3. Крепление кожуха к болгарке хомутиком вряд ли обеспечить
    точность, возникнет перекос, пила будет резать боком.
  4. Много подшипников, не будет ли такая система капризничать
    в реальных условиях (пыль, опилки)?

для штобореза нужны широкие ролики, иначе на неровной стене возникнет перекос. причем лучше пластиковые, т.к. подшипники по штукатурке не катаются.
для бетона нужна скорость 6000 -6500 оборотов, а болгарки с такими требованиями дешевыми не бывают.
патрубок сделан грамотно, с учетом вращения по часовой стрелке.
как вариант, мне видится приобретение штробореза Б1-30 примерно за стоимость изготовления только кожуха, а болгарка с требуемыми оборотами получится бесплатным бонусом.
резка по шине для штобореза -довольно экзотична, и на практике применить не получится.

Посмотрел на творение chico63 и сам решил сделать.
Мне в основном нужен как штроборез, возникли вопросы:

  1. Почему не сделать патрубок для пылесоса не сверху, а
    под углом примерно 40 градусов для облегчения выхода
    продуктов реза?
  2. Регулировка глубины реза тоже вызывает сомнение.
    При такой конструкции не возможно сделать погружение
    на заданную глубину, то есть нужен какой то регулируемый
    упор.
  3. Крепление кожуха к болгарке хомутиком вряд ли обеспечить
    точность, возникнет перекос, пила будет резать боком.
  4. Много подшипников, не будет ли такая система капризничать
    в реальных условиях (пыль, опилки)?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Общий вид после окраски Универсального кожуха для УШМ в сборе с регулируемым адаптером на шарикоподшипниках для работы по шине-направляющей .
В качестве направляющих роликов каретки адаптера используются подшипники 626Z с посадкой 6 мм и наружным диаметром 19 мм.
В качестве ходовых роликов подошвы кожуха используются подшипники 608Z с посадкой 8 мм и наружным диаметром 22 мм.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот наконец сделал ещё один, очень важный элемент всей конструкции.
Ниже представлены фото регулируемого адаптера на шарикоподшипниках для работы по шине-направляющей.
В качестве такой шины можно использовать любую профильную стальную или дюралюминиевую трубу сечением от 20х20 до 80х60 мм.
Для облегчения скольжения подошвы кожуха по обрабатываемой поверхности предусмотрена возможность лёгкой установки дополнительных роликов.
Скольжение адаптера с кожухом для УШМ вдоль шины-направляющей идёт практически без сопротивления, очень плавно и легко.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Абрам написал :
Не следует старательно затыкать все щели в кожухе. Щели нужны обязательно для обеспечения потока воздуха в шланге (и достаточно хорошего потока), а также для обеспечения охлаждения двигателя.

Там щелей и так хватает , между подошвой и обрабатываемой поверхностью и бороздой, между внутренним сектором и наружным кожухом. Вполне достаточно для пылесоса.
Хотя в целом замечание правильное
Кстати, промстройпылик обычно имеет байпасное охлаждение мотора дополнительной крыльчаткой в отдельной камере, которое не зависит от основного всасывающего канала.
В бытовых пыликах обычно одна крыльчатка, ну кроме тех моделей, что предназначены и для влажной уборки или всасывания воды.

Не следует старательно затыкать все щели в кожухе. Щели нужны обязательно для обеспечения потока воздуха в шланге (и достаточно хорошего потока), а также для обеспечения охлаждения двигателя.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот готовые съёмные планки-оси для роликов. В качестве самих осей конечно лучше использовать укороченные по резьбе имбусовые болты с основным гладким телом.
Также прикинул компоновку адаптера для направляющей - буду ставить туда мелкие подшипнички с 6 мм посадкой.Так более культурно и компактно получится.
Будет ориентирован на работу с трубой от 25 до 60 мм в поперечнике. Конструкция несложная и недорогая , на 6 подшипничках.
После НГ точно сделаю.
Скоро нужно будет раскраивать и дюралевый лист и толстый листовой пластик на полосы-заготовки. Так что хошь-не-хошь, а придётся делать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sam-Samych написал :
Тоже хотел,но видимо вещь неломучая,а поэтому редкая.

Да, чему там ломаться .

Sam-Samych написал :
Да,обязательно!

Ок. Самое интересное - это именно адаптер на подшипниках, регулируемый по ширине, чтобы можно было его одевать на разные профили, скажем от 30 до 60 . Для ровной резки стального листа будет самое то, что дохтур прописал.

Единственное, не решил пока - стоит ли этот адаптер делать так же, как и показанный выше параллельный упор, с штангами и регулировкой по ширине или не стоит.
А просто ширину отрезаемой полосы выставлять именно фиксированием профиля шины струбцинами ?
Вроде как во втором случае и проще по конструкции и точно не будет никаких перекосов на длинных штангах. Может ну их нафиг ?
А сделать коротенькими и приваренными к корпусу П-образного адаптера ?

chico63 написал :
Наверное, и стоит неслабо.

Рублей 600

chico63 написал :
Да и некомильфо разбирать редуктор.

Это да. Перепрессовка шестерни,подшипника...а редуктор в сборе стоить будет ого-го!

chico63 написал :
Просто хотелось подобрать что-то готовое и недорогое

Тоже хотел,но видимо вещь неломучая,а поэтому редкая.

chico63 написал :
Ну ладно, если интересно, следите за появлением доп. оснастки. Может вам для вашего кожушка тоже пригодится.

Да,обязательно!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sam-Samych написал :
На сколько я знаю,SG 1250 сделан на основе 9566,и отличается от УШМ оригинальным длинным шпинделем. В перечне запчастей присутствует

Наверное, и стоит неслабо. Да и некомильфо разбирать редуктор. Ладно, придётся нарисовать чертёжик и отдать токарю в работу. Для себя то сделаю, нет особых проблем.
Просто хотелось подобрать что-то готовое и недорогое, чтобы те посетители моего сайта, что мне пишут время от времени, могли не морочиться, а купить готовую детальку.
Ну ладно, если интересно, следите за появлением доп. оснастки. Может вам для вашего кожушка тоже пригодится.
Хочу всё доделать побыстрее и закрыть эту тему/разработку. Может отдам попозже конструктору для оформления чертежей по ГОСТу. Девайс получился отличным.
Будет ещё вариант без отдельной пластины с пазом, а с пазом в самом кожухе и стандартной петлёй в узле поворота 50х45. Это ещё более технологичный вариант.

chico63 написал :
Ещё вопросик, если знаете - от чего можно взять удлинитель шпинделя ?

Понятия не имею. У меня все самодельное.

chico63 написал :
Есть ли в макитовском каталоге запчастей какая то подходящая железячка ?

На сколько я знаю,SG 1250 сделан на основе 9566,и отличается от УШМ оригинальным длинным шпинделем. В перечне запчастей присутствует

chico63 написал :
Sam-Samych, спасибо за инфу, вы практически единственный собеседник тут в теме, конструктивный и полезный по-делу. Именно потому, что и сами умеете делать и придумывать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sam-Samych, спасибо за инфу, вы практически единственный собеседник тут в теме, конструктивный и полезный по-делу. Именно потому, что и сами умеете делать и придумывать.
Жаль, что на этом форуме уже практически не осталось таких собеседников. Было пару-тройку человек, но они уже здесь не появляются, почему, вы и сами видите , даже по этой теме.
Насчёт 9565 я тоже считаю, что именно для штробления ( двумя дисками ) это куда более подходящий вариант. Тем более, если поставить туда 150 мм диски.
По оборотам они прокатывают, а по мощности - вот как раз тут и будут в тему 1400 вт.
Ещё вопросик, если знаете - от чего можно взять удлинитель шпинделя ? Есть ли в макитовском каталоге запчастей какая то подходящая железячка ? Если бы увидеть её вживую, то не было бы проблем. А так, только по рисуночкам и каталожным номерам нифига не понятно. Вот вроде у фиолентовского штробореза на 150 мм именно подходящий удлинитель с гайкой и набором шайб. Но вот где его взять тут , неизвестно.
Кстати, вот сегодня высохли и детальки регулируемого параллельного упора , ну это для резки листовых материалов.
Уже покрашены и сохнут фигулинки для роликов. Кстати, какие именно у вас подшипники там стоят ?
Я поставил 608Z с посадкой 8 мм и наружным диаметром 22 мм . Но можно будет на вкручиваемые удлинённые 8 мм оси ставить и ролики из капролона.
626Z с 6 мм посадкой и наружкой 19 мм мне показались маловатыми. Может их использовать в адаптере для шины ?
Или ставить везде однотипные 608 ?

chico63 написал :
Вы точно знаете, что у 9555/9558 и 9565 одинаковый диаметр и высота шейки редуктора ?

9565 CVL,9566 и старая модель 900 Вт,с SJS(не помню артикула) одинаковые,проверил лично.

chico63 написал :
Они этот выступ сделали для непроворота своего штатного защитного кожуха больше некоего угла.

На вышеназванных шпенек присутствует...но редукторы одинаковые,и вылет шпинделя аналогичный.

chico63 написал :
Так что если снять миллим с этого выступа, то даже если обратно ставить штатный кожух, то всё там работает как и задумано японцами.

Вот я и сточил его совсем,для установки на свой кожух 9565 CVL. Спарки сдохла,а у этой Макиты 7800 об/мин при 1400 Вт. Самое то для штробы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sam-Samych написал :
По крайней мере у Макиты большинство УШМ 125мм,имеют одинаковые размеры редуктора 9562,9565 CVL(отличный вариант),9566

Вы точно знаете, что у 9555/9558 и 9565 одинаковый диаметр и высота шейки редуктора ?
Вот даже у 9558 японцы измудрились и сделали шпенёк, выступающий за плоскость. У 9555 этого нет. А из-за этой мелочи 9558 УШМ не встаёт плотно - упирается на миллиметр во внутренний сектор на подошве. Приходится снимать примерно с миллиметр или чуть более. Они этот выступ сделали для непроворота своего штатного защитного кожуха больше некоего угла. Но сделали слишком большую его высоту - такая нафиг не нужна там. Так что если снять миллим с этого выступа, то даже если обратно ставить штатный кожух, то всё там работает как и задумано японцами.
Жаль, нет под рукой именно 9565, чтобы точно её обмерить.

chico63 написал :
Плиз, объясните им в личку а не здесь.

Простите,нафлудили мы тут. Спорить ни с кем не буду. Каждый сам выбирает себе приоритеты...Но тема о самоделках,так что свои сообщения я потру.

middleman написал :
т.е. данная приспособа - только для одного типа ушм от одного производителя?

По крайней мере у Макиты большинство УШМ 125мм,имеют одинаковые размеры редуктора 9562,9565 CVL(отличный вариант),9566

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sam-Samych написал :
Я сделал сам,по своим потребностям,т.к. ни один вариант мне не понравился.

Так как вы делали сами своими собственными руками и знаете, что это такое, то пожалуйста, объясните завистливым болтунам, сколько тратится на это даже просто ручного труда и личного времени, не говоря даже о стоимости материала.
Чтобы такие пустобрёхи с кошельком вместо мозга засунули свои языки насчёт "большой цены" в одно место, всем известное.
Пусть тогда объявят лицемеры, сколько они берут денег за метр штробы с бедолаг, кто затевает себе ремонт.
Плиз, объясните им в личку а не здесь.

Dgippo1 написал :
но ценник пипец.., а мы тут бошем возмущаемся.....

Я - не возмущаюсь. Возмущение как раз у топик-стартера. Мол обдираютЪ нас как липку жадюги капиталисты проклятые!
По поводу цены - не нашел в сети кожухов аналогичных бошевским для макитоболгарок. Что не возит макита кожухи сюда такие?
Тогда можно понять и выбор целевого устройства и цены. Ну и чуйствуется что труд автор вложил свой в изделие. Еще раз подчеркну. Качество для гаражного исполнения - оч.высокое.
Но есть ли смысл покупать хилую болгарку, потом покупать на нее кожух за некую сумму, потом че то там дозаказывать удлинители шпинделя какие то экзотические, если можно купить например фиолентишку какого, тем более они вроде вторую версию сделали с увеличенной мощностью движка.

Вот - нормальная имхо цена на такой кожух! 1650 рэ.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

middleman написал :
Кто то тут хотел купить - успевайте - ТС продает данный девайс за .... 3200 рэ!


Тадам! Ровно в 1.5 - 2 раза больше чем аналогичная заводского качества приспособа для Боша на 150 ушм-ки.

Не... ну конечно каждый волен оценивать свой труд как угодно... но ценник пипец.., а мы тут бошем возмущаемся.....

chico63 написал :
Возникла идея сделать свою собственную конструкцию, которая может с успехом заменить вышеупомянутые брендовые
модели.

chico63 написал :
Эта конструкция должна быть значительно дешевле, универсальнее, обладать дополнительными важными функциями, которых нет в изделиях от именитых брендов.

Все там есть, не надо фантазий. Штроборез по шине? Вы эту простите шину к чему крепить собрались? Все шины которые я встречал - нуждаются в фиксации с нижней стороны.При штроблении бетона - имеет смысл только по рейке - правилу прижимая к упору. Это заводские приспособы - вполне дозволяют делать.

chico63 написал :
В общем, сейчас разрабатываю конструкцию кожуха с патрубком для пылесоса под макитовские УШМ 9555/9558 с посадочным местом под кожух = 42 - 43 мм х 12 мм.

А как же универсальность заявленная в заголовке темы?
т.е. данная приспособа - только для одного типа ушм от одного производителя? Нет универсальности тогда.
У Боша например - имеются пазы-выступы и ваша приспособа - ни для одной бошевской болгарки - не годится.
Тупо не совместима с бошевскими посадочными местами ваша круглая труба на стяжке.
Таким образом - универсальность приспособы - очередной миф.
Макитовских болгарок под рукой нет - не могу проверить есть ли у макитовских выступы. неужели гладкиое посадочное место у макиты ? Ведь это небезопасно с точки зрения внезапного проворота кожуха.

chico63 написал :
Только он немного поуниверсальнее в смысле возможности стыковки с бОльшим ассортиментом УШМ, можно использовать два диска с проставочной шайбой между ними для выполнения штробы шириной до 12 мм

12 мм - маловато будет для штробы.Ну да бог с ним ,допустим мифический электрик пользующий ваш девайс - решил таки делать штробу шириной 12 мм.Мало ли - для домофона проводок кинуть например.. А что у нас с мощностью?
Тот же фиолент - тянет штробу гораздо шире и притом - мощность у него поболе чем у Макитовской 9555.
Но по отзывам купивших - у фиолента не хватает мощи для штробления по бетону. А у целевой макиты которой надо сказать - не мощность, а скорее НЕмощность - 710 ватт. Вы на нее собрались 2 диска ставить и на 40 мм заглублять в бетон? С удовольствием полюбуюсь каким образом "чудо-кожух" одетый на макитовскую дохленькую болгару - вдруг увеличит ее тех.характеристики и "весело" потянет 2 диска по бетону на 40 мм глубиной. А так же послушаю пользователя данного девайса, может какие новые обороты "великого русского и могучего" для себя узнаю
Тока че то мне подсказывает - что не увижу я такого видео. Даже кирпич и то вряд ли вытянет.

Вообщем ничего нового ТС не изобрел. Ну сделал самопальный кожух на имеющуюся у него макиту. Для справки - кожух для Боша стоит 2200 рэ. Заводского качества. Идеально подходящий на бошевские ушм, позволяющий делать то же самое что и приспособа ТСа.
Если поднапрячься то можно в инете выловить данный кожух и за 1800 рэ.
Справедливости ради - стоит отметить высокое качество исполнения девайса для _самопала_. Что есть, то есть.
НО вот основной вопрос - ЗАЧЕМ этот девайс нужен при наличии более дешевых приспособ заводского производства.

Кто то тут хотел купить - успевайте - ТС продает данный девайс за .... 3200 рэ!


Тадам! Ровно в 1.5 - 2 раза больше чем аналогичная заводского качества приспособа для Боша на 150 ушм-ки.

Отличное исполнение, пора в серию!
Особенно нравится когда люди из инструмента для грязных работ делают эстетичный продукт!
Сам, к сожалению ленюсь. Свой самодельный кожух так даже и не догадался покрасить, теперь задумался.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Dgippo1 Правильно, это уже универсальная Дисковая пила по самым различным материалам, а не просто болгарка. Не знаю насчёт других моделей, но в Маките 9555/9558 , под которые в первую очередь и разработано крепление/хомут кожуха, никаких люфтов шпинделя нет. Причём даже у УШМ, которая в обычном её использовании без подобной оснастки в постоянной работе уже года 4 и пережила и замену щёток, и вторая пара щёток уже на подходе..
Причём в просто свободной УШМ изгибающий момент на шпиндель ( и нагрузки на подшипники/втулки ) гораздо выше, особенно при шлифовке металла, чем в обсуждаемом девайсе - вернее тут его почти и нет, ну если просто на сам диск специально не давить и не пытаться его перекосить преднамеренно.
Так что по сути это другой инструмент, в основном для резки , но только с приводом режущего диска в виде широкодоступной стандартной и недорогой УШМ.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

chico63 написал :
можно использовать девайс и в качестве некоей фрезерной машины по металлу,

вот именно что это уже не совсем болгарка.... Согласитесь что на УШМ в обычном режиме выгоды от этих дисков вы не заметите(особенно если в УШМ в редукторе втулка( у большинства).